Чемпионат России 2008 (Новосибирск)

sport2008

Спортсмен
Воспитанник «Клуба Карелина» Алексей Иванов стал чемпионом России по греко-римской борьбе в весовой категории до 74 кг
http://allsport.ru/index.php?id=14982

Амбако Вачадзе впервые в карьере стал чемпионом России по греко-римской борьбе – в весе до 66 кг
http://allsport.ru/index.php?id=14981

Гоги Когуашвили: на сегодняшний день Манкиев и Альбиев - твердые первые номера сборной России
http://allsport.ru/index.php?id=14974

Михаил Мамиашвили: стоило освобождать от чемпионата России четверку лидеров или нет – покажет Олимпиада
http://allsport.ru/index.php?id=14970
 

Os-Bagatar

Спортсмен
Хасан Бароев пропустил чемпионат России в Новосибирске из-за небольшой травмы

31 мая в спорткомплексе Новосибирского государственного технического университета, где проходит чемпионат России по греко-римской борьбе, состоится взвешивание участников самой тяжелой весовой категории до 120 кг. Однако уже до начала этой процедуры лидер сборной России в этом весе, олимпийский чемпион Хасан Бароев снялся с соревнований. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил личный тренер Бароева Алексей Ким.
«В принципе, Хасан настраивался выступить на этом чемпионате, вел подготовку, — заметил Алексей Ким. – Хотелось немножко реабилитироваться за последние поражения на прошлогодних чемпионатах страны и мира, на чемпионате Европы этого года. Но на одном из последних сборов у него обострилась старая травма. Не очень серьезная, но все-таки. Мы посовещались с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили, с главным тренером команды Гоги Когуашвили, которые совместно приняли такое решение. Сказали, что Хасан в любом случае является безоговорочным первым номером команды, и лишний раз рисковать нет смысла. Но при этом мы принципиально договорились о том, что Бароев обязательно выступит на одном из международных турниров – чтобы доказать свою готовность перед Олимпийскими играми. Просто так, за прошлые заслуги в состав сборной России нас никто не включит».
Хасан Бароев на данный момент является явным, однозначным лидером сборной России. Мы решили дать ему возможность спокойно и целенаправленно готовиться к Олимпийским играм – с условием их участия в международных турнирах в ближайший месяц. Насколько наше решение справедливо и оправдано? Знаете, я не могу вам однозначно ответить. Сегодня кажется, что мы поступаем правильно, а завтра нам за это головы снесут. Будем судить по конечному результату – на Олимпийских играх. Именно он станет главным критерием. Подчеркну, я не снимаю с себя ответственности. Это и мое решение тоже – во всяком случае, мною санкционированное».

15-Й РЕГИОН
 

Os-Bagatar

Спортсмен
Осетин Рустем Тотров впервые в карьере стал чемпионом России по греко-римской борьбе

Москвич Рустем Тотров и новосибирец Александр Анучин сегодня, 1 июня, стали последними чемпионами России по греко-римской борьбе 2008 года – турнире, который завершился в спорткомплексе Новосибирского государственного технического университета. Оба впервые в своей карьере первенствовали в самых тяжелых весовых категориях – соответственно, до 96 кг и до 120 кг. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт».
В финале Тотров неожиданно, но закономерно обыграл чемпиона России-2007 из Новосибирска Василия Теплоухова (1:1, 4:0) – и впервые в карьере стал чемпионом страны.
Анучин, напомним, на прошлогоднем чемпионате страны сенсационно обыграл самого Хасана Бароева, но в финале уступил Александру Черниченко. В этот раз и Бароев, и Черниченко не выступали из-за травм, так что путь к первой в карьере победе для новосибирца был открыт. В решающем поединке он без особых проблем обыграл Шахрудди Аюбова – 1:1, 6:0.

15-Й РЕГИОН
 

1ivan5

Интересующийся
Александр Карелин: обсуждать решения тренерского
штаба я не буду, но мне близка другая позиция

01.06.2008

Сегодня, 1 июня, в Новосибирске завершился чемпионат России по греко-римской борьбе, который должен был стать одним из главных этапов отбора к Олимпийским играм в Пекине. Оговорка «должен быть» здесь не случайна. Тренерский штаб сборной России буквально за несколько дней до начала турнира освободил лидеров команды в четырех весовых категориях из семи – до 66, 74, 96 и 120 кг. Это решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал великий российский борец греко-римского стиля, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин (на фото), который в родном городе выступал в роли хозяина турнира.

«Сразу вас предупрежу: я не собираюсь обсуждать решения тренерского штаба команды, - подчеркнул Александр Карелин. – Это как минимум некорректно. Георгий Мурманович Когуашвили и его команда уже не раз доказывала, что они умеют принимать решения и могут нести за них ответственность. Если они дали лидерам возможность пропустить чемпионат России – значит, в этом есть резон. И я бы попросил вас не относиться к этому решению, как к чему-то из ряда вон выходящему. Такое было и раньше. Лидеров освобождали или давали возможность выступать весом выше – чтобы не гонять вес и не подвергать организм стрессу. Впрочем, я не буду скрывать, что для меня понятнее позиция Алексея Мишина – единственного нашего олимпийского чемпиона, который решил выступать на чемпионате России. Это совпадает с моими личными представлениями о подготовке к главному старту четырехлетия. Леша натренировался, вышел на старт именно в своем весе и выступал – как в последний раз, не щадя себя. Так когда-то делал и я. Нет, врать не буду, некоторые чемпионаты России я пропускал. Но – выражаясь на официозе – только по медицинским показаниям. Когда объективно не мог выйти на ковер. А так – стартовал всегда. Для меня, во-первых, всегда было крайне важно бороться. И, во-вторых, я никогда не пытался попасть в сборную страны по совокупности заслуг».

:arrow: слова истинного чемпиона!
 

Os-Bagatar

Спортсмен
Карелин на чемпионате страны помоему даже вспотеть не успевал. Почему бы и не поучаствовать?.. 8)
 

sport2008

Спортсмен
Кто знает национальности этих борцов классиков?

3. Теймураз Эджибадзе (Владимирская обл.)
2. Шахрудди Аюбов (Москва)

?
 

GUEST

Мастер спорта
sport2008 написал(а):
Кто знает национальности этих борцов классиков?

3. Теймураз Эджибадзе (Владимирская обл.)
2. Шахрудди Аюбов (Москва)

?

Ты бы еше спросил нацию Акопяна :lol: .
А второй наверно из Дагестана
 

sport2008

Спортсмен
GUEST написал(а):
sport2008 написал(а):
Кто знает национальности этих борцов классиков?

3. Теймураз Эджибадзе (Владимирская обл.)
2. Шахрудди Аюбов (Москва)

?

Ты бы еше спросил нацию Акопяна :lol: .
А второй наверно из Дагестана

Мне нужно точно знать : )
 

1ivan5

Интересующийся
Основная причина поражения Хаджимурата Гацалова и Махача Муртазалиева на ЧР2008 - огромное колличество соревнований в этом сезоне.

Правильная подготовка к главному старту:

Алексей МИШИН: Хотел победить красиво, но сосредоточился на результате
http://www.cska.ru/beseda.php?unit=7185
 

Сайтиевский

Спортсмен
sport2008 написал(а):
GUEST написал(а):
sport2008 написал(а):
Кто знает национальности этих борцов классиков?

3. Теймураз Эджибадзе (Владимирская обл.)
2. Шахрудди Аюбов (Москва)

?

Ты бы еше спросил нацию Акопяна :lol: .
А второй наверно из Дагестана

Мне нужно точно знать : )
Аюбов Шахруди точно чеченец
 

MAXIMUS

Пользователь
Александр Карелин: лишь полное, всеобъемлющее сохранение духа античной борьбы, без судейской казуистики и усложненного восприятия зрителями, позволит вернуться нашему виду спорта в категорию особо зрелищных
19.06.2008

В Будапеште прошло первое заседание рабочей группы по анализу и внесению возможных изменений в правила борьбы Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA), которую возглавил член бюро FILA, призер Олимпийских игр 1988 и 1992 годов по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов из Казахстана. Лучший борец греко-римского стиля всех времен и народов, трехкратный олимпийский чемпион, Герой России, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин не смог присутствовать на заседании лично в связи с переносом первоначальных сроков, но прислал письмо с конкретными предложениями об изменении правил и регламента греко-римской борьбы. В работе над предложениями также приняли участие руководители Федерации спортивной борьбы России – президент Михаил Мамиашвили и исполнительный директор Георгий Брюсов. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует письмо Александра Карелина без купюр.
«Уважаемый координатор группы, господин Даулет Турлыханов, Уважаемые члены редакционной коллегии!

Примите слова благодарности за включение в столь авторитетный и представительный состав группы, и за возможность участвовать в обсуждении столь значимого и неотложного вопроса как правила борьбы. Так же позвольте поблагодарить Федерацию спортивной борьбы России в лице президента господина Михаила Мамиашвили за право предлагать изменения к правилам от имени славной борцовской державы – Российской Федерации.

Анализируя и обсуждая революционные изменения и нововведения, принятые по предложению бюро FILA в 2004 году, направленные на повышение зрелищности и привлекательности одной из древнейших спортивных дисциплин – борьбы, можно сделать несколько выводов.

1. Регламент схватки не позволяет атлетам проявить себя за столь короткие временные промежутки (1 мин. – 30 сек. – 30 сек.) и передать зрителям древнюю суть и нерв борьбы.

2. Прекрасное начинание с обязательным партером, к сожалению, мутировало до неузнаваемости. Очень низкий процент борцов выполняет зрелищный «обратный пояс», а сразу же переходит к проведению захвата на «задний пояс».

3. Жребий, к ужасу Олимпийских богов, породил такую спорную победу как «победа по последнему бездействию».

4. Большое количество пауз, множество трактовок и уточнений в действующей редакции правил преступно увеличивают время проведения поединка, большинство двухпериодовых встреч длятся более 10 минут. И это обстоятельство не только затягивает время проведения соревнований, но делает борьбу менее привлекательной с точки зрения руководителей броадкастинговых компаний, работающих в сфере организации телевизионных трансляций по спутниковым и интернет-каналам.

5. Система подсчёта обрекает борьбу на забвение, ведь яркие, авантюрные атлеты уступают помост «математикам», стремящимся выиграть по «последнему бездействию». Тем самым мы лишаем себя главного – любви зрителя, идущего на красивую борьбу, каскады приёмов и интригу поединка. На наш взгляд, должно вести общий счёт по баллам, а не по периодам.

Понимая, что обращаюсь к очевидным экспертам в вопросах спортивных единоборств, позволю перейти к предложениям для обсуждения:

1. Формула схватки. Время поединка:
взрослые и юниоры до 20 лет – 5 минут;
кадеты (до 17 лет) – 4 минуты;
школьники (до 15 лет) – 3 минуты.
2. Слитное течение поединка (без перерыва, без дополнительного времени) позволит борцам максимально проявить технические и тактические навыки и продемонстрировать зрителям всю философию борьбы;
3. Для мотивирования борцов к выполнению эффектных бросков и приемов в стойке, оставить оценки 1, 2, 3, 4, 5 баллов, в партере 1, 2, 3, 4 балла соответственно;
4. Если соперник из стойки, при выполнении приема сорвался в партер, не следует останавливать поединок, необходимо дать атлету, который сверху, возможность продолжать атакующие действия;
5. Для мотивирования атлетов к активной борьбе в любой позиции, поощрять вставание из партера судейской оценкой в 1 балл;
6. Наказывать предупреждением за пассивное ведение борьбы, в том числе, за выход за ковер, отступающего борца, после трех предупреждений, четвертое дает право активному борцу выбрать позицию для продолжения схватки (партер или стойку);
7. Замечание за пассивное ведение борьбы может быть объявлено не более 1 раза каждому из соперников без наказания штрафными баллами.
8. Чистая победа – туше, чистая техническая победа – победа, когда преимущество в счете 8 и более баллов;
9. При ничейном результате победитель определяется следующим образом:
А) преимущество имеет борец, получивший более высокую оценку;
Б) если оценки равные, тогда побеждает борец, набравший меньшее количество предупреждений за пассивность;
В) победитель может быть определен по последнему оцениваемому действию.

РЕЗЮМЕ
Данные предложения направлены на повышение конкурентоспособности борьбы по сравнению с другими видами спорта, в споре за доступ к телекоммуникационным, медийным, финансовым ресурсам потенциальных спонсоров.

Кроме этого, инсталляция данных предложений позволит восстановить классический облик борьбы, сформированный на базе принципов гармонии и совершенства, получивших становление во многих культурах Западной Европы и давших цивилизованному миру феномен спортивного единоборства, один из родоначальников современного олимпийского движения - греко-римскую борьбу. А также позволит демонстрировать зрителям целостные по восприятию, с однозначно оцениваемыми действиями.

Это намеренная оговорка, ибо я выступаю не только как спортсмен, имеющий заслуги, но и как организатор спортивных соревнований для детей и подростков, как человек, пропагандирующий наш вид спорта.

Я убежден, что лишь полное, всеобъемлющее сохранение духа античной борьбы, без судейской казуистики и усложненного восприятия зрителями, позволит вернуться нашему виду спорта в категорию особо зрелищных и сохранить борьбу в современной олимпийской программе.

Многомудрые коллеги, позвольте выразить надежду, что эти предложения будут полезны для рабочей группы и встретят должный интерес у президента международной федерации борьбы господина Рафаэля Мартинетти и уважаемых членов бюро FILA.

С нескрываемым уважением, член рабочей группы А. Карелин.

P.S. Примите мои искренние извинения, сожалею, в связи с переносом сроков не смог лично принять участие в нашей встрече».

http://www.wrestrus.ru/article.asp?id=2111

Неплохо было бы и правила вольной борьбы пересмотреть :!:
 

Варис

Спортсмен
Сан Саныч настоящий чемпион!!!!! Чемпион Чемпионов!!!! Тот, которго всегда приятно и полезно послушать, он ЧЕЛОВЕК!!!!!
Хасан Бароев олимпийский чемпион, чемпион мира и этим все сказано, ими просто так не становятся, и возможно тренера правы на нынешнее безрыбье Хасан лучший вариант на ОИ. Но он не Карелин, как и он сам говорит и вероятность успеха на ОИ не полная.
Мои Осетинские друзья, много говорили мне о его характере и хорошего и плохого. Но я сформировал о нем свое мнение после Беслана, где он поступил и повел себя как ЧЕЛОВЕК (и Хожа там был, он рассказывал) и это мнение не поколебала не очень приятная сцена в моем отделении куда он пришел делать снимок шейного отдела позвоночника. К тому же может у него клаустрофобия и его поведение обосновано. В общем я за Хасана звездит он или нет, в греко-римской у нас нет такой жаркой конкуренции.
 

Игорян

Пользователь
Алексей Иванов воспитанник КСЕ"Первомаец",а не Клуба Карелин.в 74 вообще был чисто первомайский финал - Алексей Иванов-Евгений Попов (оба борца из первомайца).Кстати Иванов прибрал Иванченко,и на протяжении всей схватки боролся предельно уверенно,и вообще он постоянно пытался провести прием,а не ждал партера.
 

Salambek

КМС
Варис

Что там было во время Беслана?
В какой больнице работаешь? :wink:
 

1ivan5

Интересующийся
Игорян- ты, судя по всему, тоже оттуда?
Тогда принимай мои поздравления с победой на ЧР 2008! Я правда болел за Миху Иванченко. Надеюсь на справедливое решение на ОИ.
http://www.wrestrus.ru/article.asp?id=2115 - по этому поводу, кстати, большие сомнения - посмотри как развели по турнирам!
 

Игорян

Пользователь
Спасибо за поздравления,я действительно был очень рад за ребят! Иванченко мне тоже нравится как и Самургашев,но частенько они проскакивают на все важные турниры без особой работы,за предыдущую славу,а я считаю что ехать на мир европу и игры должен тот кто сильнее всех в своем весе на данный момент.а то как развели всех на международных никак не повлияло на итоговый состав.изначально всем все было известно.самургашев не первый и не второй раз пропускает чр и слова нашего главного про то что Вартерес заработал олимпийскую лицензию считаю чепухой,её мог заработать и Иванченко и Иванов и Попов!
 
Сверху