WORLD Чемпионат мира по дзюдо 2021

Galgaev

Модератор единоборств
Ну и хайлайты первого соревновательного дня

 

ironman15

КМС
@Galgaev, я за его схватками слежу относительно недавно, но сразу обратил внимание на его особую манеру борьбы, постоянно идет в завязку и борется "на грани", не боится рисковать) Именно этого не хватает сейчас борьбе - осторожничают все, даже японцы.
Жаль, что Яго пропускает игры (по всей видимости)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Я вот что хотел спросить у знатоков дзюдо Форума (Galgaev,Ironmann,katmandu,Зубайр,...),помню раньше во времена Хубулури,Хабарели,Тлецери,Солодухина, Б.Вараева,то есть ещё в далёких 80-х за разнообразные броски и удержания давали оценки ко́ка,юка,... Сейчас же,за редким исключением,я не вижу практически этих оценок даже за амплитудные броски.Я , конечно, редко смотрю теперь дзюдо,но такое впечатление,что в дзюдо тоже стало больше толкотни,что ,кстати , объясняет и большое количество шидо за пассив.Дзюдо деградирует в качественном плане,или я вообще не в теме?!
 

katmandu

Спортсмен
Я вот что хотел спросить у знатоков дзюдо Форума (Galgaev,Ironmann,katmandu,Зубайр,...),помню раньше во времена Хубулури,Хабарели,Тлецери,Солодухина, Б.Вараева,то есть ещё в далёких 80-х за разнообразные броски и удержания давали оценки ко́ка,юка,... Сейчас же,за редким исключением,я не вижу практически этих оценок даже за амплитудные броски.Я , конечно, редко смотрю теперь дзюдо,но такое впечатление,что в дзюдо тоже стало больше толкотни,что ,кстати , объясняет и большое количество шидо за пассив.Дзюдо деградирует в качественном плане,или я вообще не в теме?!
оценки, кока, юка вроде бы как убрали, оставили иппон и вазари, думаю все делается японцами в своих интересах), если начинают терять позиции в дзюдо, то начинают реформы в правилах, на мой взгляд единственное правильное решение было отмена победы по мнению судей на GS, тут больше справедливости.
 

Galgaev

Модератор единоборств
@katmandu ещё японцы наныли, что броски с захватом ног, проходы в ноги и мельницы не соответствуют философии дзюдо, и эти технические действия тоже запретили.
А вот насчёт годенскор я считаю что раньше, когда в равной схватке победа присуждалась посредством хантея, решением судей, была более зрелищная и динамичная борьба, и меньше было толкотни и скучных схваток, хотя фактор судейского произвола был намного более актуальным.
 
Последнее редактирование:

koga

Мастер спорта
Сегодня на татами выходят два джигита Якуб Шамилев и Чопанов. Кажется оба уроженцы Чечни.
Город Грозный. Символ героического Сопротивления в XXI веке. Ребята будут стараться вовсю.
Речь идёт о олимпийской путёвке. Михаил Пуляев не безоговорочный лидер. В последнее время
весомых достижений за ним не наблюдается. Если орлы выиграют мир то наверняка им могут дать
прикидку. Или поедут через три года. Когда Пуляев закончить свою карьеру вместе с Покровителем.
Но сегодня грозных соперников уйма. Настоящий грузин Важа Маргвелашвили. Олимпийский чемпион.
Или чемпион мира. Ещё знаменитый Зантария из Братской Украины. Он соперничал ещё с Галстяном.
Фаворит японец Маруяма. Но его запросто могут опрокинуть на татами израильтянин Флискер и итальянец
Ломбардо. Принимают участие крепкие тюркские парни. Йолдош Жумакунов из Казахстана.
Орхан Сафаров и Шихзалазада из Азербайджана. Сардор Нуриллаев из Узбекистана.
Есть два титулованных монгола. Ганбат. По моему экс чемпион мира. И Йондерпил по моему вице чемпион
мира или призёр прошлого чемпионата мира. Бельгийцев тоже хватает. Ван Гансбаке. Сейдл из Германии.
Гомбоч венгр. Блох француз. Ким кореец как сирота выглядит среди них. Но это корейский вес.
 

koga

Мастер спорта
Кыргызбаев Г оказывается казах. Просто богатый кыргыз переводится фамилия. Рано обрадовались
за кыргызов. И раньше постоянно казахи выходили в финал в этом весе. Йелдос Сметов с Бесланом
Мудрановым боролся в финале Олимпиады. Тогда сегодня по традиции должен быть узбекский день.
 

koga

Мастер спорта
Не повезло Чопанову. Попал на Грозного монгола Йондерпила. В прошлом первенстве мира он многим досадил. Потом если пройдёт на Маруяму. Маруяма должен сначала пройти еврея Флискера.
Израильское дзюдо ныне на подъёме. Флискер выигрывал турнир Гран При. Борец очень сильный.
Наш дзюдоист Шамилев правда представляющий Чечню против итальянца Ломбардо. Макаронника
предсказывают золотую медаль. Посмотрим увидим.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Яго Абуладзе стал чемпионом мира по дзюдо!



На соревнованиях в Будапеште российский дзюдоист, выступающий в весовой категории до 60 кг, принес нашей сборной первую золотую медаль.

На мажорной ноте завершив «ковидный» 2020 год, с января сборная «запрягала» по-русски долго, не одержав ни одной победы на четырех турнирах «Мировой серии» подряд. Перелом в результатах команды наступил в апреле: золотая медаль супертяжа Башаева на «Большом шлеме» в Анталье, аналогичный успех его коллеги по весовой категории Тасоева на Чемпионате Европы, триумф на домашнем «Большом шлеме» в Казани – эти события произошли буквально в течение месяца.



Победа Абуладзе, для которого Чемпионат мира-2021 стал первым в карьере, оказалась закономерным продолжением впечатляющего камбека. Молодой российский атлет, имеющий в копилке две золотые медали с турниров «Мировой серии», одержал победу за явным преимуществом, выиграв все схватки досрочно. В утренней части Абуладзе сломил сопротивление француза Буда и киргиза Айбек Уулу. В четвертьфинале Яго победил дважды вице-чемпиона Европы болгарина Герчева, поквитавшись за поражение на последнем «Евро». «Лиссабонская бронза была очень обидной, но она внесла свой вклад в мою сегодняшнюю победу – я многое проанализировал и в Будапешт ехал за «золотом», - сказал потом Яго Абуладзе.


В поединке за выход в финал россиянин одолел чемпиона мира-2015 среди юниоров казахстанца Шамшадина, и встретился в финале с другим представителем Казахстана, бронзовым призером Чемпионата Азии-2019, победителем трех турниров «Мировой серии» Гусманом Кыргизбаевым. Наш борец имел преимущество с первых секунд и одержал победу броском на «иппон» в середине встречи.

- Эту награду я посвящаю семье моего очень хорошего друга, который недавно, к сожалению, покинул нас, – он всегда искренне за меня переживал. Хочу сказать спасибо тренерскому коллективу, всей команде и особенно Евгению Прокопчуку, Мураду Мезожанову и Абреку Нагучеву, которые две недели целенаправленно работали со мной на спаррингах. Это и их победа. Перед финалом отец сказал мне: «если что-то пойдет не так, импровизируй». С соперником по финалу не раз встречался, выигрывал, на сборах мы тоже боремся регулярно, поэтому я его хорошо знаю, - рассказал Яго Абуладзе.

7 июня, во второй день Чемпионата мира в венгерской столице, в борьбу вступят мужчины в весовой категории до 66 кг и женщины в категории до 52 кг. Сборную России представят победитель четырех турниров «Мировой серии» Якуб Шамилов, триумфатор «Большого шлема»-2021 в Казани Мурад Чопанов, вице-чемпионка Европы-2017, победительница «Гран-при»-2013 в Циндао, чемпионка казанской Универсиады в том же году Алеся Кузнецова и медалистка молодежного Первенства Европы-2014 Анастасия Поликарпова.
 

Galgaev

Модератор единоборств
14f384e209e7cbd27dbc8a156c6eb665.jpg 64ac65518bcd8cd1e39f84941a400737.jpg a2f2bf5672cc20ab09329257ff2a6399.jpg b68be9ca036f2e2952f5ef4c68cc7aa9.jpg
 

Galgaev

Модератор единоборств
@ironman15 у него все впереди, Такато последний цикл, Нагаяма психологически ломается.
 

Levan

Пользователь
Я начал было радоваться что наш русский дзюдоист вышел в финал.
Но грузины так ликуют словно их спортсмен выиграл. Видимо Яго тоже ихний чувак.
Как и Торнике. И парочка испанцев и турков. В Советском союзе не было такого деления
на нации. Кто вы ни выигрывал на всех языках говорили русский выиграл. Хоть украинец азиат.
Хоть Чочишвили. А ныне обязательно говорят. Выиграл чеченец или бандеровец.
С другой стороны Кыргызбаев. Он же кыргыз !? По моему это первый кыргыз. Который вышел в
финал чемпионата мира по дзюдо ! Да и вообще. Если не считать олимпийской чемпионки в
спринте Марии Пинигиной у кыргызов никто не выходил в финал никогда.
А тебя не смущает, что у него грузинская фамилия и он наш земляк ‍♂️
 

Galgaev

Модератор единоборств
@Levan человека, называющего себя сыном Коги, ничего не может смутить :read:
 

Galgaev

Модератор единоборств
18 секунд понадобилось Якубу Шамилову, чтобы болевым выиграть вторую схватку. Мурад Чопанов также продолжает свой путь к четвертьфиналу.
 
Сверху