FS ЧЕМПИОНАТ МИРА 2018 по вольной борьбе (Будапешт)

koga

Мастер спорта
Сборная БелойРуси похож на сборную России номер 8? С чем это связано?
Причем в беларуси члены почти всех автономий РФ? Осетия. Дагестан. Якутия.
 

koga

Мастер спорта
В сборной Азербайджана только три этнических тюрка огуза.
 

Timon

Moderator
У него есть все задатки стать чемпионом

Вольная борьба: ОНИ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ЧЕСТЬ РОССИИ. Состав сборной команды России по вольной борьбе на чемпионате мира, который пройдет 20-23 октября в Будапеште (Венгрия).

57 кг Заур Угуев – Дагестан. Ему 23 лет. Тренер – Ш.Шемеев. Мастер спорта международного класса. Чемпион России, серебряный призёр чемпионата Европы (2018). На чемпионате мира выступает второй раз. Основные соперники: Э.Бехбаяр (Монголия), Ю.Такахаши (Япония), Т.Гилман (США), Г.Эдишерашвили (Азербайджан).
Прогноз: должен завоевать медаль любого достоинства.

Воспитанник дагестанской школы борьбы Заур Угуев на прошлогоднем чемпионате мира в Париже неожиданно начальном этапе потерпел поражение от индуса Сандип Томар. Так что, его дебют на мировом форуме был неудачным.
Да, сейчас Угуев по праву считается лидером сборной команды России в весе до 57 кг. Он — двукратный чемпион страны. Если взять, чемпионат мира в Будапеште это его четвертое, ответственное выступление в составе взрослой команды России. Как вы знаете, первым его стартом был прошлогодний чемпионат Европы в Нови Сад (Сербия), где Угуев завоевал бронзовую медаль. В полуфинале проиграл представляющий Азербайджан — Георгию Эдишерашвили со счетом 1:5.

В этом году на домашнем чемпионате Старого света в Каспийске, в финале выигрывая со счетом 3:0 того же Эдишерашвили, на последних секундах пропустил бросок и досадно проиграл. А ведь, золотая медаль была так близка. Хотя, это была его третье выступление за сборную, думаю, он проиграл из-за нехватки опыта. Именно опыта с ведущими борцами мира. Он — сильный борец, у него есть все задатки стать чемпионом. Но проигрыш в Каспийске, даёт задуматься.
Предыдущие нестабильные выступления он должен прерывать на ковре Будапешта. Но, это будет трудно.

Тренер сборной команды России Владимир Гегамович Модосян:

-У Угуева запаса еще много. И уверен был, что он выиграет Европу. Даже не сомневался. Он проиграл Эдишерашвили и до этого. Но в этот раз, Угуев должен был выиграть. Ну, ошибки бывают. Еще опыт набрать надо будет. Уверен, что на чемпионате России и на мире он качественно будет работать, бороться. Если у нас будет еще со прикасание частым. Потому что, он быстро растет. То, что скажешь, выполняет. Он добросовестный, честно относиться тренировкам. Такие люди всегда добиваются своих целей. И его выступление считаю, хорошее, не от того, что занял только второе место. Нет. То, что он делает приёмы, головой думает и он имеет ресурс. Имеет запас. Это главное.
У Заура ошибка была. Его исправить можно. И у него запас прочности, есть еще над психологией работать. Потому что, это важный фактор. Я думаю, самооценку поднять надо.

Как вы знаете, по итогам рейтинговых соревнований, Объединенный мир борьбы (UWW) выбрал посеянных борцов при жеребьевке на чемпионате мира в Венгрии: Заур Угуев (Россия), Томас Гилман (США), Владислав Андреев (Беларусь), Армен Аракелян (Украина). Это можно считать теоретическим раскладом, а в реале выходит немного другое. До чемпионата мира лучший результат по-моему показали: чемпион Азиатских игр, обладатель Кубка мира в личном зачете, победитель международных турниров в Иране, Бурятии, Монголии — Эрдэнэбат Бехбаяр (Монголия); чемпион Европы, победитель международного турнира в Киеве, второй призер Кубка мира в личном зачете — Георгий Эдишерашвили (Азербайджан); призер чемпионата Европы, победитель турниров имени И.Ярыгин и Д.Колов — Заур Угуев (Россия); чемпион Азии, призер Азиатских игр — Кумсонг Канг (КНДР). Они то и должны возглавлять группы.
Но, сеяния лучших при жеребьевке, думаю, все-таки, будет по рейтингу UWW. Тогда сильнейшие будут выяснять отношение между собой уже в начальной стадии чемпионата.

Мой прогноз: в весе до 57 кг явного фаворита нет. Но, есть группа сильнейших, равных по классу борцов. Это — действующий чемпион мира японец Юки Такахаши, лидер сезона монгольский баатыр Эрдэнэбат Бехбаяр, американец Томас Гилман, россиянин Заур Угуев, чемпион Европы Георгий Эдишерашвили. Проигрыш Такахаши — северокорейцу на Азиаде, проигрыш Эдишерашвили на турнире Медведя дают задуматься.
Под стать им турок Сулейман Атли, иранец Реза Атри, кореец Кумсонг Канг, беларус Владислав Андреев. Вот, основные борцы борьбу за медаль.
Более точный прогноз можно дать после жеребьевки участников чемпионата мира.

Кубок мира, США, 2018. Индивидуальный зачет:
57 кг — 1. Эрдэнэбат Бехбаяр (Монголия), 2. Юки Такахаши (Япония), 3. Георгий Эдишерашвили (Азербайджан).

Чемпионат Европы, Россия, 2018.
57 кг — 1. Георгий Эдишерашвили (Азербайджан), 2. Заур Угуев (Россия), 3. Владислав Андреев (Беларусь) и Стефан Мичич (Сербия).

Чемпионат Азии, Кыргызстан, 2018
57 кг — 1. Канг Кумсонг (КНДР), 2. Махмуджон Шавкатов (Узбекистан), 3. Тосихиро Хасегава (Япония) и Жандос Исмаилов (Казахстан).

Чемпионат Панамериканских стран, Перу, 2018
57 кг — 1. Рейнери Ортега (Куба), 2. Оскар Тигрерос (Колумбия), 3. Томас Гилман (США) и Хуан Рамирес (Доминика).

Азиатские игры, Индонезия, 2018
57 кг — 1. Эрдэнэбат Бехбаяр (Монголия), 2. Кумсонг Канг (КНДР), 3. Юки Такахаши (Япония) и Реза Атри (Иран).

Петр ПАВЛОВ.
«Дьулурҕан» (Саха Сирэ)
 

Timon

Moderator
Состав сборной Грузии:

57 кг- Отар Гогава
61 кг- Бека Ломтадзе
65 кг- Владимир Хинчегашвили
70 кг- Зураб Якобашвили
74 кг- Автандил Кенчадзе
79 кг- Давид Хуцишвили
86 кг- Сандро Аминашвили
92 кг- Давид Марсагишвили
97 кг- Элизбар Одикадзе
125 кг- Гено Петриашвили
 

Timon

Moderator
Состав сборной Казахстана:

57 кг. - Нурислам Санаев
61 кг. - Куат Амиртаев
65 кг. - Дуалет Ниязбеков
70 кг. - Амандык Бакеев
74 кг. - Болат Сакаев
79 кг. - Бахтияр Избасаров
86 кг. - Адилет Дауланбаев
92 кг. - Нургали Нургаипулы
97 кг. - Мамед Ибрагимов
125 кг. - Ермухамет Инкар
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Фирдовси Умудов объявил состав сборной: Нам нужны дисциплинированные борцы


thumb700_20181012113045000.jpg


20 октября в Будапеште (Венгрия) стартует чемпионат мира.

Как сообщает azerisport.com, сегодня главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Фирдовси Умудов обнародовал состав команды.

В состав «вошли:

Георгий Эдишеравили (57 кг)
Парвиз Ибрагимов (61 кг)
Хаджи Алиев (65 кг)
Гаджимурад Гаджиев (70 кг)
Абубакир Абакаров (74 кг)
Джабраил Гасанов (79 кг)
Мурад Сулейманов (86 кг)
Шарип Шарипов (92 кг)
Асланбек Алборов (97 кг)
Джамалудин Магомедов (125 кг).

«Завершаем сборы. Мы готовились с борцами Франции и Италии. 18 октября отправимся в Будапешт. В составе у нас есть и молодые борцы, которые отметились на молодежных чемпионатах мира и Европы. Они должны показать себя, почувствовать чемпионат мира. Они должны посмотреть на более старших борцов, перенять их опыт. Надо думать о будущем, лицензионных турнирах к Олимпиаде. В составе команды не должны быть те, у кого имеются проблемы. Нам нужны дисциплинированные борцы. Не хочу давать прогнозов на ЧМ. У Хаджи Алиева, к примеру, небольшая травма», - заявил Умудов.

OTsBlfVRvuc.jpg
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Гайдар ГАЙДАРОВ: Если Тогрул хочет биться с Чамизо на Олимпиаде, то должен как можно скорее вернуться на ковер


thumb700_20181009140427750.jpg


Сборные Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе ведут планомерную подготовку к чемпионату мира по борьбе, который пройдет 20-28 октября в Будапеште (Венгрия). Готовятся наши борцы на Национальной базе вместе со спортсменами из Италии и Франции. Особый интерес вызывает двукратный чемпион мира и Европы, призер Олимпиады-2016 Франк Чамизо.
Смотреть на тренировку натурализованного итальянца кубинского происхождения одно удовольствие. Чамизо словно играет со своими соперниками в спарринге, не особо утруждая себя. Понятно, что все мысли о Будапеште, где Франку хочется выиграть третье чемпионство, притом, снова в новом весе. В Лас-Вегасе он побеждал в 65 кг, в Париже – в 70 кг. А теперь ставка на 74 кг, где его главным соперником будет другой лидер мировой борьбы, американец Джордан Барроуз.
Наблюдая за Чамизо, стоило вспомнить его схватки с одним из самых талантливых азербайджанских борцов последнего десятилетия Тогрулом Аскеровым. Азербайджанец дважды побеждал Чамизо – на Евроиграх-2015 и на Олимпиаде-2016, а на чемпионате мира-2015 уступил. Правда, обидно, что Чамизо и сейчас творит на ковре, а где Аскеров – никто не знает.
Об этом и о многом другом корреспондент azerisport.com поговорил с личным тренером Чамизо – Гайдаром Гайдаровым.
Как чувствуете себя на бакинском сборе?
Отлично. Тут нас все устраивает – и еда, и условия. Со многими вашими тренерами знаком, боролись не раз. Да и мой дом рядом, несколько часов и буду на месте.
Как настроение у Франка?
Нормальное. Готовится к чемпионату. У него хорошие спарринг-партнеры, и он доволен. Перед прошлогодним чемпионатом мира провели сбор в России, где не каждый соперник был готов бороться с Чамизо. А тут таких проблем нет.
О задачах на чемпионат мира, думается, и спрашивать не стоит. Главная цель, наверняка, победа…
Было бы здорово победить в новом весе. Но главная наша цель – это Олимпиада.
Многие специалисты предрекают финал в 74 кг Чамизо – Барроуз. А что вы скажете?
Я тоже так считаю. Их наверняка разведут во время жеребьевки. И если не будет случайностей, то Чамизо и Барроуз встретятся в финале. Есть, конечно, турок Демирташ, который выиграл у Франка на ЕВРО.
Жаль, что Тогрула Аскерова не будет на этом чемпионате мира.
Если Тогрул хочет биться с Чамизо на Олимпиаде, то должен как можно скорее вернуться на ковер. Это самое главное на данный момент. А потом уже можно говорить о его шансах.
 

Timon

Moderator
Нынче от него ждём только золото

Вольная борьба: ОНИ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ЧЕСТЬ РОССИИ. Состав сборной команды России по вольной борьбе на чемпионате мира, который пройдет 20-23 октября в Будапеште (Венгрия).

61 кг Гаджимурад Рашидов – Дагестан. Ему 22 лет. Тренер – отец Г.Рашидов. Мастер спорта международного класса. Серебряный призёр чемпионата мира (2017). Чемпион Европы, победитель турниров имени И.Ярыгин, Д.Колов, В.Циолковский (2018).
Основные соперники: Б.Ломтадзе (Грузия), В.Дубов (Болгария).
Прогноз: может стать чемпионом.

Рашидов — проверенный боец. Он второй раз будет выступать на чемпионате мира. Если в прошлом году Париже завоевал серебряную медаль, то нынче мы от него ждем только — золото. И в этом есть свой смысл.

Во-первых, дагестанец явно прибавил в мастерстве, он как борец растет на глазах. В этом году участвовал в четырех соревнованиях и во всех одержал убедительные победы. Это — международный турнир Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске, мемориал Дана Колова в Болгарии, чемпионат Европы в Каспийске, международный турнир памяти В.Циолковского в Польше. О его силе, потенциале говорит тот факт, что турнир в Болгарии выиграл непривычной для себя весовой категории — до 65 кг.

Во-вторых, жаль, что категория до 61 кг не входит в олимпийскую программу. В связи с этим, многие сильные борцы этой категории нынче перебрались весом выше — до 65 кг, которая считается олимпийским. Это — Владимир Хинчегашвили (Грузия), Хаджи Алиев (Азербайджан), Логан Стибер (США), Василий Шуптар (Украина), Даулет Ниязбеков (Казахстан), Ринуя Накамура (Япония)...

Поэтому, состав участников нынешнего чемпионата немножко ослабло. Остались опытные борцы, призеры чемпионата мира разных лет кубинец Йовлис Бонне и болгарин Владимир Дубов, а также Бека Ломтадзе из Грузии, Тувшинтулга Тумэнбилег из Монголии, Нурислам Санаев из Казахстана...

Все они, считаю, по зубам россиянину. Единственное, что настораживает, это его соперничество со своим же весом. Ведь на чемпионате мира борцы обязаны проходить процедуру взвешивания каждый день. Так что, всё зависит как Рашидов будет правильно сбрасывать свой вес. Именно из-за это тренерский штаб сборной России дал ему возможность пропустит чемпионат России. Вместо этого дагестанец выступал на турнире в Польше и выиграл у действующего чемпиона России Магомедрасула Идрисова со счетом 2:1, тем самым вошел в состав сборной команды страны на чемпионат мира в Будапеште.

По определению UWW, сеяными в этой категории будут: 1. Аббос Рахмонов (Узбекистан), 2. Гаджимурад Рашидов (Россия), 3. Бека Ломтадзе (Грузия), 4. Джо Колон (США).
Значит, Рахмонов и Рашидов должны возглавлять верхнюю и нижнюю группы. Думаю, нашему мастеру это особо не должно действовать. Это они, его соперники должны настораживаться и боятся.
А по моему рейтингу, лидерами являются Г.Рашидов (Россия), Б.Ломтадзе (Грузия), А.Гварзатилов (Азербайджан), Д.Колон (США), которые набрали наиболее высокие баллы участвуя на соревнованиях Объединенного мира борьбы.

Мой прогноз: Гаджимурад Рашидов (Россия) — фаворит. Претенденты на медаль: Тувшинтулга Тумэнбилег (Монголия), Бека Ломтадзе (Грузия), Ахмеднаби Гварзатилов (Азербайджан), Владимир Дубов (Болгария).
А «тёмными лошадками» можно считать: Джо Колон (США), который последний момент заменил в команде травмированного Нешила Гаррета и японца Кадзуя Коянаги.

Кубок мира, США, 2018. Индивидуальный зачет:
57 кг — 1. Ринуя Накамура (Япония), 2. Тумэнбилег Тувшинтулга (Монголия), 3. Ахмеднаби Гварзатилов (Азербайджан).

Чемпионат Европы, Россия, 2018.
57 кг — 1. Гаджимурад Рашидов (Россия), 2. Бека Ломтадзе (Грузия), 3. Иван Гуйдя (Румыния) и Реджеб Топал (Турция).

Чемпионат Азии, Кыргызстан, 2018
57 кг — 1. Нурислам Санаев (Казахстан), 2. Кадзуя Коянаги (Япония), 3. Аббос Рахмонов (Узбекистан) и Улугбек Жолдошбеков (Кыргызстан).

Чемпионат Панамериканских стран, Перу, 2018
57 кг — 1. Джо Колон (США), 2. Джошуа Боднарчук (Канада), 3. Хуан Родригес (Сальвадор).

Петр ПАВЛОВ.
«Дьулурҕан» (Саха Сирэ)
 

Batista

Спортсмен
Ещё раз глянул составы... В 61 и 70 можно сказать, что вообще достойной конкуренции нет, проходные веса, железобетонно должны оба брать золото. Думаю, что любой бы из лидеров России в 70 выиграл бы
 

Babas

КМС
Ещё раз глянул составы... В 61 и 70 можно сказать, что вообще достойной конкуренции нет, проходные веса, железобетонно должны оба брать золото. Думаю, что любой бы из лидеров России в 70 выиграл бы
Согласен, и веса ослабли, да и Рашидов и Газимагомедов при любых участниках, фавориты
 

Babas

КМС
Состав сборной Армении на чемпионат мира по вольной борьбе , Будапешт.

Мигран Джабурян - 57 кг
Володя Франгулян - 65 кг
Давид Сафарян - 70 кг
Вальтер Маргарян - 74 кг
Григорий Григорян - 79 кг
Георгий Кетоев - 97 кг
В 125 у Армении нет никого что ли, где Берианидзе?
 
Ещё раз глянул составы... В 61 и 70 можно сказать, что вообще достойной конкуренции нет, проходные веса, железобетонно должны оба брать золото. Думаю, что любой бы из лидеров России в 70 выиграл бы
В 70 Якобишвили хороший.
 

Timon

Moderator
Думаю, он в силе завоевать медаль

Вольная борьба: ОНИ БУДУТ ЗАЩИЩАТЬ ЧЕСТЬ РОССИИ. Состав сборной команды России по вольной борьбе на чемпионате мира, который пройдет 20-23 октября в Будапеште (Венгрия).

65 кг Ахмед Чакаев – Дагестан/Чечня. Ахмеду 31 лет. Тренер – Т.Гусейнов. Мастер спорта международного класса. Бронзовый призер чемпионата мира (2016). Серебряный призер чемпионата Европы (2017). Чемпион России (2018).
Основные соперники: Хаджи Алиев (Азербайджан), Бажранг Пуния (Индия), Владимир Хинчегашвили (Грузия), Магомедмурад Гаджиев (Польша), Логан Стибер (США).
Прогноз: должен войти в тройку призеров.

Чакаев — самый старший по возрасту член сборной команды России по вольной борьбе. И можно сказать, самый опытный. Он дебютировал в составе сборной России 2009 году на Кубке мира в Иране. Выступал Чакаев и на Кубке мира в 2015 году, Лос Анджелесе. В 2016 году завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в Будапеште. Но, тот чемпионат был не таким обычным чемпионатом мира, а проводился в олимпийский год по не олимпийским весовым категориям. И еще, в нём не выступали участники Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
Ахмед Чакаев не годам быстрый, энергичный, обладает богатым техническим арсеналом. Борец настроенный всегда на острую борьбу. До нынешнего года он основном выступал в категории до 61 кг. Так что, в новой весовой категории он должен выглядеть свежим. Практически со всеми своими соперниками встречался на ковре. Кого выиграл, кому проиграл. Думаю, он в силе завоевать медаль. Все будет зависит от турнирного положения.

Рейтинг UWW: 65 кг — 1. Селахаттин Килисчалаян (Турция, 50 очков), 2. Ильяс Бекбулатов (Россия, 45), 3. Бажранг Пуния (Индия, 45), 4. Хаджи Алиев (Азербайджан, 44).

Эти борцы будут посеяны в разные углы турнирной сетки чемпионата мира в Будапеште. Бекбулатов не вошел в состав команды России. Значит, матки будут возглавлять Килисчалаян и Бажранг. Дело в том, что рейтинг — индивидуальный. По положению, никто другой член команды России не должен быть посеянным вместо Бекбулатова.

Вообще, мне жаль Ильяса. Второй год не попадает на чемпионат мира. В этом году он пропустил чемпионат России и ему дали шанс на мемориале Циолковского в Польше. Но Ильяс не справился с весом, приболел. Вот такая судьба одного из сильнейших борцов этой весовой категории.

А по моему рейтингу, перед чемпионатом мира по итогам календарных соревнований UWW сильнейшими являются: чемпион Азиатских игр, чемпион игр Содружества, победитель рейтинговых турниров «Вахтанг Балавадзе» в Тбилиси, «Яшар Догу» в Стамбуле, бронзовый призер чемпионата Азии Бажранг Пуния (Индия); чемпион Европы, второй призер турниров в Киеве и Минске Хаджи Алиев (Азербайджан); победитель международных турниров памяти И.Ярыгина и Д.Колова, серебряный призер чемпионата Европы Ильяс Бекбулатов (Россия); обладатель Кубка мира в личном зачете, победитель турнира «Серро Пелядо», бронзовый призер чемпионата Панамериканских стран Алехандро Вальдес (Куба); победитель турниров в Киеве и Ницце, серебряный призер чемпионата Европы Магомедрасул Гаджиев (Польша), чемпион Панамериканских стран, серебряный призер Кубка мира в личном зачете Логан Стибер (США).

Мой прогноз: в последнее время хорошую борьбу и высокие результаты показывает индус Бажранг Пуния, тренирующий под руководством известного в прошлом борца Эмзари Бединишвили. Он может стать чемпионом мира. Если взглянуть историю, то борец из Индии уже становился чемпионом мира 2010 года именно в этом весе. Это — Сушил Кумар.
Претенденты: Хаджи Алиев (Азербайджан), Магомедрасул Гаджиев (Польша), Ахмед Чакаев (Россия), Владимир Хинчегашвили (Грузия).
«Темные лошадки»: Такуто Отогуро (Япония), Нюргун Скрябин (Беларусь), Тумур Очир-Тулга (Монголия).

Более точный прогноз можно дать после жеребьевки участников чемпионата мира.

Итоги самых крупных соревнований до чемпионата мира-2018:

Кубок мира, США, 2018. Индивидуальный зачет:
65 кг — 1. Алехандро Вальдес (Куба), 2. Логан Стибер (США), 3. Токуто Отогуро (Япония).

Чемпионат Европы, Россия, 2018.
65 кг — 1. Хаджи Алиев (Азербайджан), 2. Ильяс Бекбулатов (Россия), 3. Владимир Хинчегашвили (Грузия) и Селахатин Килисчалаян (Турция).

Чемпионат Азии, Кыргызстан, 2018
65 кг — 1. Даулет Ниязбеков (Казахстан), 2. Дайчи Такатани (Япония), 3. Темуржон Усмонохунов (Узбекистан) и Бажранг Пуния (Индия).

Чемпионат Панамериканских стран, Перу, 2018
65 кг — 1. Логан Стибер (США), 2. Абель Эррера (Перу), 3. Алехандро Вальдес (Куба) и Альваро Русендо (Доминика).

Азиатские игры, Индонезия, 2018
65 кг — 1. Бажранг Пуния (Индия), 2. Дайчи Такатани (Япония), 3. Сирожидин Хасанов (Узбекистан) и Саятбек Окасов (Казахстан).

Петр ПАВЛОВ.
«Дьулурҕан» (Саха Сирэ)
 

Timon

Moderator
Болгария
кат. 57 кг – Микяй Наим,
кат. 61 кг – Владимир Дубов,
кат. 65 кг – Димитар Иванов,
кат. 70 кг – Михаил Георгиев,
кат. 74 кг – Мирослав Киров
 

Timon

Moderator
Индия
57 Сандип Томар
61 Сонаба
65 Бажранг
70 Панкаж Рана
74 Джитендер
79 Сачин Рати
86 Паван Кумар
92 Дипак
97 М Хатри
125 Сумит
 
Сверху