Чемпионат мира 2010 (Москва)

Raimond

КМС
Я считаю Кумару в этот раз очень повезло. Этот выкидыш (историческое чемпионство индуса) образовался в результате экстаза Азербайджано-Российских дельцов вне ковра, они поиздевались над всеми с расстановкой в протоколе. Но судьба им ответила не меньшей издевкой. Того же Стадника или японца поставь в врехнюю сетку, вряд ли они допустили выход в финал Кумара, тем более Гасанова. Сам Абсаидов говорил, что федерация приехала в Москву с твердым намерением взять минимум 2 золотые (Гозюмов и Гасанов расценивались как 90% с Темрезовым они недоработали).
 

баир

Мастер спорта
сиххи

Не надо, победа Сушила более чем закономерная!
В финале он обыграл более чем уверенно чемпиона России!
Чего же вы еще хотите? В полуфинале ярчайшей схватке
переиграл Джабраиля Гасанова. Т.е. он сильнейших борцов
двух ведущих держав уже обыграл. Допустим он мог бы
проиграть кубинцу или Тагаби, Стаднику врядь ли в этом году.
Но попадись в первой же схватке Гасанов или Гогаев Тагаби или Андрюхе, я бы пожалел их...
индийцы постоянно в когорте. В 1972 г. в 52 кг один Сингх обыграл
Али Реза Алана, еще многих сильных борцов и стал в итоге четвертым. В Москве тоже один был четвертым.
Был еще легендарный силач из сиххов, он выигрывал у поляка Ц.
и американцев. Его змеей называли, много легенд о нем,
он по турне в Штатах был. Тогда это были почти бои без
правил и он там доминировал. Скоро Азиатские игры!
В 66 поборются Мехди Тагаби, Буянжаб Батцориг, Сушила Кумара,
Янг из КНДР, Йонемацу, Спиридонов и Иннокентьев...
Посмотрим кто кого! Жизнь продолжается и он преподносит новые
огорчения и радости! Пусть кто приносит их, живет до 100 лет!
Сушил Кумар в этом году более чем уверенно выигрывал Азию.
Так что он дошел до кондиции. Он ученик нашего Германа Торопина.
Того самого, великого русского тренера!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: сиххи

баир написал(а):
Допустим он мог бы
проиграть кубинцу или Тагаби, Стаднику врядь ли в этом году.
Но попадись в первой же схватке Гасанов или Гогаев Тагаби или Андрюхе, я бы пожалел их...

- 100 (
 

Raimond

КМС
Re: сиххи

баир написал(а):
Не надо, победа Сушила более чем закономерная!
что ты имеешь в виду под ".. боле чем закономерна"? В этом весь ботуро-баир. Его всегда несет. То ли буран пургу несет, то ли наоборот. Закономерность это мера вероятности наступления какого либо события. Боле чем вероятно, значит попадание вероятности близка к 100%. Посмотри в прогнозах, хоть один дал победу Кумару? Нет! Какого-то Сингха прицепил. :D Я не писал, что у него шасны = 0, я сказал ему повезло крупно. Он вполне себе хороший борец ,с 2007 г в десятку лучших в 66 кг. входит стабильно. Раз в сто лет пусть и индус победит :wink: Мы не против.
 

баир

Мастер спорта
болячки

Великого Гаму позабыли! Он Побеждал Станислава Збышко Цыганевича и его брата прославленного... Он выигрывал
у американских рестлеров и русских силачей!
Притом Стаса уложил за секунду болевым приемом из арсенала
борьбы сиххов. Ведь индусы борются правилами вольной
борьбы, а не своей, где разрешены болячки...
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: сиххи

баир написал(а):
Не надо, победа Сушила более чем закономерная!
В финале он обыграл более чем уверенно чемпиона России!
Чего же вы еще хотите? В полуфинале ярчайшей схватке
переиграл Джабраиля Гасанова. Т.е. он сильнейших борцов
двух ведущих держав уже обыграл. Допустим он мог бы
проиграть кубинцу или Тагаби, Стаднику врядь ли в этом году.
Но попадись в первой же схватке Гасанов или Гогаев Тагаби или Андрюхе, я бы пожалел их...
индийцы постоянно в когорте. В 1972 г. в 52 кг один Сингх обыграл
Али Реза Алана, еще многих сильных борцов и стал в итоге четвертым. В Москве тоже один был четвертым.
Был еще легендарный силач из сиххов, он выигрывал у поляка Ц.
и американцев. Его змеей называли, много легенд о нем,
он по турне в Штатах был. Тогда это были почти бои без
правил и он там доминировал. Скоро Азиатские игры!
В 66 поборются Мехди Тагаби, Буянжаб Батцориг, Сушила Кумара,
Янг из КНДР, Йонемацу, Спиридонов и Иннокентьев...
Посмотрим кто кого! Жизнь продолжается и он преподносит новые
огорчения и радости! Пусть кто приносит их, живет до 100 лет!
Сушил Кумар в этом году более чем уверенно выигрывал Азию.
Так что он дошел до кондиции. Он ученик нашего Германа Торопина.
Того самого, великого русского тренера!

Ты опять либо не знаешь,либо путаешь.Никто в мире не знает,кто такой ГЕРМАН Торопин. Того Торопина,о ком по видимому идет речь, звать-ГРАНИТ ИВАНОВИЧ !!!
 

DzhanZabilov

Пользователь
Re: сиххи

баир написал(а):
Так что он дошел до кондиции. Он ученик нашего Германа Торопина.
Того самого, великого русского тренера!

Теперь понятно откуда у него такая высококлассная школа.

p.s. Сушил Кумар для меня самое яркое и приятное событие на чемпионате, остальное сплошное разочарование.
 

DzhanZabilov

Пользователь
Re: сиххи

Raimond написал(а):
Какого-то Сингха прицепил. :D Я не писал, что у него шасны = 0, я сказал ему повезло крупно. Он вполне себе хороший борец ,с 2007 г в десятку лучших в 66 кг. входит стабильно. Раз в сто лет пусть и индус победит :wink: Мы не против.

Кстати, на чм2006 в Китае в 60 боролся очень приличный индус - какой-то Сингх. Помню,что был в полном недоумении - нифига себе индус. :shock:
 
В прошлом году в Белоруссии Сушил Кумар был на сборах,говорят что он там тренировался как одержимый,подходил к каждым борцам из разных республик ,всем просил показывать ему свои коронные приемы.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2010

Абдулхаким Шапиев, 74 кг, вольная борьба
Бронзовый призер чемпионата мира-2010

100319_abdulkhakim_shapiyev.png

Наша справка
Дата рождения: 04.12.1983г.
Спортивное звание: мастер спорта международного класса
Достижения: чемпион РК-2009, серебряный призер чемпионата Азии (2009 г.), бронзовый призер мира-2010
Тренер: Нурмаханов Б.


Бронза Абдулхакима Шапиева на чемпионат мира-2010 многого стоит. За день с интервалами 15-20 минут он прошел сквозь череду ожесточенных схваток и добился своей победы. В прошлом году Шапиев завоевал серебро на чемпионате Азии, ранее он стал бронзовым призером Азиатских игр-2006. И теперь он не мог уехать из Москвы без медали, не мог себе этого позволить.

Большинству нашим борцам не повезло в плане жеребьевки, потому что многие попали в круги-привидения. Не был исключением и Шапиев. Его первым конкурентом стал американец Трент Полсон, ученик главного тренера США Зика Джонса. Сказать, что Полсон никудышный борец язык не повернется, но и именовать сильнейшим тоже было бы неправильно. Он стопроцентный середнячок. А таких стоит остерегаться, в неожиданный момент они могут так выстрелить, что придется долго об этом жалеть. Тем более, что этот янки в нынешнем году уже побеждал нашего Шапиева в Баку.
В первом периоде Шапиев мастерски обыграл американца по баллам, счет – 4:0. Во втором борьба немного вышла «вязкой», каждый ожидал выпада другого, пока Шапиев не вытащил победный балл. Сам американец после поражения от нашего соотечественника оправдывался тем, что после недавней травмы на чемпионате Соединенных Штатов не мог хорошо выступить в Москве. Конечно, слова американца вызывают доверие, но нужно не забывать, что и Шапиев за последний год пережил уйму травм, в частности, в Караганде в финальной схватке против Сейфаддина Османова и в Баку.
Во втором поединке нашему атлету противостоял монгол Мендсайхан Мьягмар. В этой схватке Шапиеву было полегче, чем в предыдущей. Хотя первый период и вызвал небольшую заминку, ведь монгола нужно было быстро изучить. Победив в первом периоде со счетом 1:0, во втором Шапиев просто вчистую вынес Мьягмара, заработав 6 баллов.
Но затем, решалась судьба полуфиналиста, кому же предстоит пройти в четверку сильнейших? Перед Шапиевым стоял весьма солидный оппонент. Это не был проходной борец. Несмотря на то, что иранец Садех Гударзи всего два года назад стремительно ворвался во взрослый мир борьбы из стана юниоров, где поражений на крупных форумах он не видел около трех лет подряд. В 2009 году Гударзи становится чемпионом Азии, где в финале поборол нашего же Шапиева. На «мире» в Хернинге шустрый иранец завоевал бронзу. В Москве же в этом году он также горел желанием идти вперед и только вперед. Такую же цель ставил перед собой и Шапиев, но судьба оказалась более благосклонной именно к представителю Ирана. В тяжелой рубке Абдулхакиму пришлось не сладко, он уступил со счетом 2:1, 2:0. Но это лишь разозлило его, здесь в Москве на него смотрели тясычи болельщиков, среди которых были земляки, родные и естественно, его наставники из ФБРК. Он не мог себе простить повторный проигрыш иранцу, но проиграть за медаль он не мог и вовсе перенести. Фактически это поражение бросило казахстанца в самый низ сетки, но только уже иранской. Скрепя зубами, нужно было вновь ползти вверх, доказывая каждому, что именно он Абдулхаким, заслужил право на утешительную награду. Схватка с армянином Суреном Маркосяном прошла достаточно жарко, ведь соперник не собирался просто так раскидываться баллами. Каждый балл нужно было выгрызать зубами, что казахстанец и делал. В итоге, счет противостояния – 1:0, 1:0. Но это еще цветочки, настоящий накал страстей почувствовался уже на встрече с украинцем Владимиром Сиротиным. Схватка в три периода была жаркой, как никогда. Вначале Шапиев повел в счете, и первый период завершил уверенно. Однако уже во втором был наказан на балл настырным украинским визави. Нужна победа, только победа! И вот, Шапиев ставит жирную точку на судьбе Сиротина – ему не быть даже пятым на этом «мире». 3:0 в пользу нашего соотечественника тому яркое подтверждение.
Теперь перед Абдулхакимом предстояла одна из самых ответственных встреч - в борьбе за бронзу его ожидал суровый соперник из Кубы. Восьмикратный чемпион Панамериканских игр, бронзовый призер ОИ-2004, бронзовый призер мира-2007 Иван Фундора. Заметьте, это был хоть и не явный фаворит чемпионата, но все же был способен «попортить кровь» многим, в том числе и самому Шапиеву. Эта встреча оказалась не из легких, поскольку на кону стояла реальная (пусть и бронзовая), но все же награда. Несмотря на сложности и острые выпады чернокожего мастера из Кубы, Абдулхакиму удалось вырвать победу.

Вот, что сказал сам Шапиев о чемпионате мира в Москве:
- У меня с самого начала настрой на чемпионат был хороший. Правда, чуть-чуть травма помешала мне, которую я получил в этом году в Баку. Там я тоже боролся, но мне немножко не повезло. Считаю, что там на ошибках проиграл. Да и вообще весь этот год не могу избавиться от травм. Надеюсь, сейчас подлечусь, восстановлюсь, и буду дальше бороться, иншаллах. Не знаю, выступлю ли я на Азиатских играх в Китае, все это будет зависеть от решения тренерского совета.
Также бронзовый призер нынешнего «мира» не забыл поблагодарить всех болельщиков и наставников, которые были с ним в самые трудные минуты чемпионата.
- Спасибо тренерам и руководству федерации, которые меня сильно поддержали. Очень трудно было, ведь опытных борцов там было довольно много. И конечно же, большое спасибо всем тем, кто болел за меня! Искренне извиняюсь, что стал третьим в Москве, постараюсь в следующий раз улучшить свой результат.
 

DzhanZabilov

Пользователь
Ньургун написал(а):
В прошлом году в Белоруссии Сушил Кумар был на сборах,говорят что он там тренировался как одержимый,подходил к каждым борцам из разных республик ,всем просил показывать ему свои коронные приемы.

Теперь настала его очередь показывать свои коронные приемы :D
 
DzhanZabilov написал(а):
Ньургун написал(а):
В прошлом году в Белоруссии Сушил Кумар был на сборах,говорят что он там тренировался как одержимый,подходил к каждым борцам из разных республик ,всем просил показывать ему свои коронные приемы.

Теперь настала его очередь показывать свои коронные приемы :D
Похоже что так,обогатил свой технический арсенал :wink:
 

акцент

Тренер
по ходу обогачивал его главно у маленького азерского дзюдо-волника. :lol: на мире применил виученного у асгарова только раз. по иронии судьби - в поединке с хасановим. :D

sushisinglet.jpg


картинки из специалной виставки, которую тони сделал, на теме захвати трико. кстати в той виставке есть новое, пока неизвестное фото асгарова.
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
надо признать что этот чемпиона мира был красочным,благодаря:Асгарову,Кцоеву,Стаднику,Тагави,Бесику,Васе.
но веса 74,96 и 120 были поскучнее
 

Muhammad

Мастер спорта
друзья,кто может дать ссылку на схватки Аскерова на ЧМ?а то везде только финал,я хотел юы другие его схватки просмотреть.
 

XAC

КМС
Muhammad написал(а):
друзья,кто может дать ссылку на схватки Аскерова на ЧМ?а то везде только финал,я хотел юы другие его схватки просмотреть.
На сайте фила не можешь посмотреть ?
 
Сверху