БУРЯТСКИЕ БОРЦЫ

wresv

Правление
Команда форума
Бурятских борцов дисквалифицировали на два года за обман на взвешивании [HASHTAG]#RussiaWrestling[/HASHTAG] [HASHTAG]#RIWUS[/HASHTAG]

Вместо известной спортсменки Жаргалмы Цыреновой на взвешивание отправилась другая, более лёгкая спортсменка

В соцсетях разгорелся немалый скандал в связи с возможным неучастием бурятской борицы Жаргалмы Цыреновой в чемпионате России, который пройдёт 9-10 июня в Дагестане.

На сегодня самой результативной бурятской спортсменкой в женской борьбе несомненно является мастер спорта международного класса Жаргалма Цыренова. Об этом говорит хотя тот простой факт, что именно Жаргалма Цыренова завоевала единственную медаль для сборной Бурятии на последнем Ярыгинском турнире.

«Судья предложил обман»

Сегодня минспорта Бурятии прокомментировало ситуацию с участием Жаргалмы Цыреновой в чемпионате России. Был опубликован факт отстранения спортсменки от сборной на два года. Об этом рассказал тренер спортсменки, заслуженный тренер РБ, отличник физкультуры и спорта России, мастер спорта СССР по вольной борьбе, чемпион России 2005 года среди ветеранов, серебряный призёр чемпионата мира среди ветеранов 2005 года в Тегеране (Иран), кандидат педагогических наук, доцент Цыденжаб Гулгенов:

- Жаргалма занимается у меня с 2004 года по рекомендации моего ученика, её старшего брата Батора Цыренова. Вместе мы достигли многих успехов. Жаргалма стала чемпионкой мира среди студентов 2008 года, неоднократным победителем Кубка России, серебряным призером чемпионата Европы, чемпионкой России 2014 года, чемпионкой международных турниров. Ей было присвоено звание мастера спорта международного класса.

9-12 июня 2016 года в Санкт-Петербурге проходил чемпионат России. Жаргалма поехала за неделю до начала соревнований. Мы подготовились к выступлению в весе до 63 кг. Взвешивание по этому весу было назначено на 10 июня, т.к. эти веса боролись 11 июня. За ту неделю, что выехала раньше, Жаргалма решила бороться в весе до 60 кг, что хорошо себя чувствует и хочет бороться в этом весе, поставив меня перед фактом по телефону. Мою установку, как личного тренера, она не выполнила.

Взвешивание в весовой категории до 60 кг. проходило 9 июня, и Жаргалма пошла на него без меня и моего согласия, так как я прибыл в Санкт-Петербург поездом 10 июня, как и договаривались. Но, к сожалению, не смогла сделать вес. Во время взвешивания у нее был перевес 1 кг. 400 гр.

Судья от Республики Бурятия предложил Жаргалме, чтобы Ульяна Тукуренова – также моя ученица, прошла взвешивание вместо неё, поскольку судья от республики пообещал всемерную поддержку. Наши борицы проявили малодушие и непонятную мне беспринципность, и согласились. Это был очень неприятный, нечестный поступок за который наши спортсменки понесли заслуженное наказание. Тренеры из других регионов заметили подмену. Был большой скандал. Обеих моих учениц дисквалифицировали.

Во время взвешивания, рядом в зале находился главный тренер сборной России Шахмурадов Юрий Аванесович, который был в крайнем возмущении и по справедливости осудил этот поступок. Он объявил о дисквалификации наших бориц на два года. Жаргалма пропустила чемпионат и кубок России, основные соревнования, где формируется состав сборной страны.

Ей перестали платить зарплату, как члену сборной России. До января 2017 года Жаргалма нигде не выступала. Лишь в январе 2017 г.ее допустили к участию в международном турнире «Гран-При Иван Ярыгин», потому что туда допускали всех российских спортсменов. Единственная из всех спортсменок, представлявших сборную Бурятии, она заняла третье место. Мы хотели принять участие в МТ Гран-при в Швеции за свой счет. Созвонились с Ю.А. Шахмурадовым, но он был категорически против: «Ни в коем случае, мы не допускаем тебя». Хотя никакого официального документа о дисквалификации не было.

Жаргалма едет на чемпионат?

Сегодня, после бурного обсуждения ситуации в соцсетях, стало известно, что финансирование для Жаргалмы Цыреновой нашлось. Однако вопрос с её участием всё ещё остаётся открытым.

- В минспорта РБ, буквально сегодня, отдельно от других борцов, которые участвуют в чемпионате, Жаргалме выделили деньги на чемпионат России. В настоящее время вопрос об участии Жаргалмы в чемпионате России окончательно еще не решен. Как все получится, пока до конца непонятно, - сообщил тренер спортсменки.
 

Timon

Moderator
Александр Богомоев: «Жизнь учит меня не ходить по кабакам»

Переживший последствия ужасной драки Мастер спорта международного класса по вольной борьбе Александр Богомоев рассказал "БМК" о своем душевном состоянии, поделился спортивными историями, целями и дал советы подрастающему поколению.

- Саша, каково твое нынешнее состояние?

- Уже начинаю тренироваться понемногу, тело просит. Кроме тех последствий после драки, у меня еще до этого была шейная грыжа. Мне провели операцию. Остался шрам на шее. Надо ее закачивать теперь, укреплять мышцы, связки. У борцов эта травма распространенная. Пол сборной таких, как я. Отдавала боль в руку, она отнималась. Сейчас нормально себя чувствую. Желание бороться у меня бешеное! Мы еще вернемся, покажем всем и докажем, кто лучший. Многое зависит от желания человека.

- После этой трагической ситуации с дракой, ты думал о том, чем будешь заниматься, если не получилось бы вернуться в спорт?


- У меня были мысли скорее подняться на ноги, двигаться. Чем я займусь, я не думал. Моя голова была забита тем, чтобы выздороветь. В тот момент для меня было важным, кто рядом со мной. Разочарований в людях у меня мало. Когда есть проблемы, только крысы бегут с тонущего корабля. Друзья все рядом. Мне писали, поддерживали люди со всех уголков России и не только. Насчет занятий - я вижу, что много пришло в сборную молодых тренеров. Абдусалам Гадисов, например. Я был бы не прочь заниматься со взрослыми, молодыми спортсменами, с командой.

- Расскажи свою версию случившегося, об этой драке. Как все было?


- Упал. Очнулся. Гипс. Следствие еще идет, поэтому ничего больше сказать не могу. Спасибо за помощь моему адвокату, Антону Бусееву. Приехал сразу, поддержал. Тысячи человек написали мне в соцсетях. Писали разное. Мне понравилось такое сообщение, например: девушка написала, чтобы я выздоравливал и что ее отец считает, что эта драка – просто мужские дела. Подрались да подрались мужики. Так это надо воспринимать. Все живы, все нормально. Бывает. Не надо раздувать из этого проблему.

- Что бы ты ни сделал - попал в заварушку, подрался с кем-то, неважно, все тебя обожают. Безусловно. За что, как ты думаешь, тебя любят, за какие качества?

- За простоту, я думаю. По отношению к людям я открыт. Если на улице встречаю человека, и он хочет завести диалог, я всегда поддерживаю разговор. Даже если пьяный человек начинает говорить со мной, я не могу ему отказать.
 
Последнее редактирование модератором:

Timon

Moderator
Волнует спортивная судьба несомненного борцовского самородка Алдара Бальжинимаева.

Список побед на юношеском ковре Алдара впечатляет. Трехкратный победитель Первенства России, золотая медаль Первенства Европы и, наконец. олимпийский чемпион. Но во взрослой категории Алдар еще не достиг ярких результатов. И остановки в шаге от верхней ступени пьедестала почета или вообще в шаге от него стали досадными. Серебряная медаль последнего Мongolia Open вселила определенную надежду. Но сегодня он не дпущен руководством сборной Бурятии к Чемпионату России по причине опоздания на учебно - тренировочные сборы..Форма не выдана, в финансировании отказано. Хотя по регламенту Федерации спортивно борьбы России у Алдара открыта путевка на Чемпионат этого года по результатм ЧР года предыдущего.
Алдар Бальжинимаев пропустил основную часть учебно-тренировочных сборов из-за очень серьезных причин семеного характера. Нужно было решить финансовые проблемы семьи. Где он работал? На пилораме? Лесоповале? Лучше спросить у него самого.
Но на последних этапах и, особенно, в завершающе стадии УТС Алдар Бальжинимаев показал прекрасную физическую форму. Что и доказал перед всеми однокомандниками и наставниками в контрольных схватках ковра тренировочной базы сборной Бурятии. Возможно, сейчас даже и найдется спонсор для поездки борца в Назрань. Позволю вольность, что это может быть и Лев Бардамов. Насколько известно, заслуженный тренер Бурятии Лев Львович Бардамов внес существенный вклад в благоустройство борцовского зала Школы Махутовых и не раз финансировал участие своих подопечных в крупных и важных соревнованиях. Но это, по сути, дублирование отдельно взятым частным лицом функции госорганов.
Алдару Бальжинимаеву в августе исполнится 24 года. Для азиатского борца, в силу особенностей физического развития, это только начало окончательного становления костно - мышечной структуры. Мужчина только входит в настоящую силу. Нужна мудрая направляющая рука тренера.
Алдара с детства тренировал и воспитывал старший тренер Кижингинской ДЮСШ Арсалан Болотов. Это он привел своего ученика к впечатляющим победам на юношеском ринге. Но, по растущему убеждению поклонников вольной борьбы, Арсалан Валерьевич упустил момент, когда Алдара надо было передать в другие руки и остаться в не менее почетной роли первого тренера. Это вопрос риторический и завязанный на массе моментов, скрытых от общественности. По опыту общения с якутскими и тувинскими болельщиками видно, что Алдар Бальжинимаев пользуется искренней любовью в соседних регионах.
Впрочем, ответы прямой речью можно услышать в спецрепортаже, снятом на последнем турнире памяти Ярыгина.

турнир Ярыгина 2017..

В интервью одного болельщика, приехавшего из Бурятии на турнир Ярыгина прозвучала мысль, что спортивный дух современной молодежи заметно поугас из-за компьютеров-гаджетов и тд. Такую же проблему озвучивают и тренеры по вольной борьбе. Сетуют, что невозможно увлечь детей в борцовский зал, особенно городских. В этом есть своя правда. Но тогда может стоит приложить больше усилий для пропаганды самого мужественного вида спорта? Или проявить настойчивость, стать постоянным наблюдателем на уроках физкультуры во всех окрестных школах. Показательно ценна информация из интервью Александра Богомоева, обожавшего боевые единоборства и футбол в детстве. Мудрый наставник пошел по пути наименьшего сопротивления и, в конце концов, сумел привить уважение и любовь к вольной борьбе. В итоге мы знаем сегодня великолепного борца Александра Богомоева.
Друго вопрос, что из ста один способен стать великим чемпионом. Тут играют роль врожденное здоровье, физические и интеллектуальные данные, которые можно развить до сверхпредела.
Тут важна "поцелованность Богом"
Алдар Бальжинимаев именно из этой категории. Он рожден, чтобы быть борцом. Неужели нет возможности дать возможность бороться? Тем более, что наши ближайшие соседи - борцы из Республики Саха едут в количестве больше двадцати человек, а наша сборная укомплектована всего девятью борцами.
Не хвататет одного и будет точно в ДЕСЯТКУ.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170608-WA0009.jpg
 

Zandan03

Пользователь
Волнует спортивная судьба несомненного борцовского самородка Алдара Бальжинимаева.

Список побед на юношеском ковре Алдара впечатляет. Трехкратный победитель Первенства России, золотая медаль Первенства Европы и, наконец. олимпийский чемпион. Но во взрослой категории Алдар еще не достиг ярких результатов. И остановки в шаге от верхней ступени пьедестала почета или вообще в шаге от него стали досадными. Серебряная медаль последнего Мongolia Open вселила определенную надежду. Но сегодня он не дпущен руководством сборной Бурятии к Чемпионату России по причине опоздания на учебно - тренировочные сборы..Форма не выдана, в финансировании отказано. Хотя по регламенту Федерации спортивно борьбы России у Алдара открыта путевка на Чемпионат этого года по результатм ЧР года предыдущего.
Алдар Бальжинимаев пропустил основную часть учебно-тренировочных сборов из-за очень серьезных причин семеного характера. Нужно было решить финансовые проблемы семьи. Где он работал? На пилораме? Лесоповале? Лучше спросить у него самого.
Но на последних этапах и, особенно, в завершающе стадии УТС Алдар Бальжинимаев показал прекрасную физическую форму. Что и доказал перед всеми однокомандниками и наставниками в контрольных схватках ковра тренировочной базы сборной Бурятии. Возможно, сейчас даже и найдется спонсор для поездки борца в Назрань. Позволю вольность, что это может быть и Лев Бардамов. Насколько известно, заслуженный тренер Бурятии Лев Львович Бардамов внес существенный вклад в благоустройство борцовского зала Школы Махутовых и не раз финансировал участие своих подопечных в крупных и важных соревнованиях. Но это, по сути, дублирование отдельно взятым частным лицом функции госорганов.
Алдару Бальжинимаеву в августе исполнится 24 года. Для азиатского борца, в силу особенностей физического развития, это только начало окончательного становления костно - мышечной структуры. Мужчина только входит в настоящую силу. Нужна мудрая направляющая рука тренера.
Алдара с детства тренировал и воспитывал старший тренер Кижингинской ДЮСШ Арсалан Болотов. Это он привел своего ученика к впечатляющим победам на юношеском ринге. Но, по растущему убеждению поклонников вольной борьбы, Арсалан Валерьевич упустил момент, когда Алдара надо было передать в другие руки и остаться в не менее почетной роли первого тренера. Это вопрос риторический и завязанный на массе моментов, скрытых от общественности. По опыту общения с якутскими и тувинскими болельщиками видно, что Алдар Бальжинимаев пользуется искренней любовью в соседних регионах.
Впрочем, ответы прямой речью можно услышать в спецрепортаже, снятом на последнем турнире памяти Ярыгина.

турнир Ярыгина 2017..

В интервью одного болельщика, приехавшего из Бурятии на турнир Ярыгина прозвучала мысль, что спортивный дух современной молодежи заметно поугас из-за компьютеров-гаджетов и тд. Такую же проблему озвучивают и тренеры по вольной борьбе. Сетуют, что невозможно увлечь детей в борцовский зал, особенно городских. В этом есть своя правда. Но тогда может стоит приложить больше усилий для пропаганды самого мужественного вида спорта? Или проявить настойчивость, стать постоянным наблюдателем на уроках физкультуры во всех окрестных школах. Показательно ценна информация из интервью Александра Богомоева, обожавшего боевые единоборства и футбол в детстве. Мудрый наставник пошел по пути наименьшего сопротивления и, в конце концов, сумел привить уважение и любовь к вольной борьбе. В итоге мы знаем сегодня великолепного борца Александра Богомоева.
Друго вопрос, что из ста один способен стать великим чемпионом. Тут играют роль врожденное здоровье, физические и интеллектуальные данные, которые можно развить до сверхпредела.
Тут важна "поцелованность Богом"
Алдар Бальжинимаев именно из этой категории. Он рожден, чтобы быть борцом. Неужели нет возможности дать возможность бороться? Тем более, что наши ближайшие соседи - борцы из Республики Саха едут в количестве больше двадцати человек, а наша сборная укомплектована всего девятью борцами.
Не хвататет одного и будет точно в
 

Zandan03

Пользователь
К впечетляющим победам Бальжинимаева Алдара привел Болотов Арсалан совместно с Махутовым Ф.Н. Если Бардамов Лев профинансирует поездку Алдара, то почетная грамота от Цыденова А.С. будет ему обеспечена.
 

Миширби

Правление
Команда форума
СЕГОДНЯ УТРОМ НЕ СТАЛО НАШЕГО БОРЦА ВОЛЬНОГО СТИЛЯ, ДРУГА, БРАТА И ТОВАРИЩА - ЮРИЯ ВЛАСКО

Ушел из жизни выдающийся бурятский спортсмен, мастер спорта международного класса по вольной борьбе, двукратный победитель Первенства Европы среди юниоров Юрий Власко. Об этой трагической новости сообщили infpol.ru друзья спортсмена.

По предварительным данным, Юрий отправился на Байкал, в село Горячинск Прибайкальского района. Он поехал показать природу Бурятии гостям международного турнира по вольной борьбе среди юниоров на призы Бориса Будаева. Соревнования проходили в Улан-Удэ с 27 июля.

- И вот что из этого вышло, его зарезали… - говорят убитые горем близкие погибшего.

В следственном комитете по Бурятии подтвердили факт происшествия.

- Ночью 29 июля на берегу Байкала в селе Гремячинск Прибайкальского района обнаружено тело молодого человека 20-ти лет с признаками насильственной смерти. Личность погибшего установлена, начато расследование, - сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Подробности происшествия пока неизвестны.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
шок..даже нет слов ..в таком возрасте ..огромная потеря,мои искренние соболезнования семье погибшего,близким и болельщикам..(
 
Рухсаг уæд! Перспективный был борец и скромный парень!
 
Последнее редактирование модератором:

wresv

Правление
Команда форума
На берегу Байкала убит чемпион
Европы по вольной борьбе
На данный момент правоохранители уже задержали троих подозреваемых в совершениипреступления.
Двукратный чемпион Европы среди юниоров по вольной
борьбе Юрий Власко погиб сегодня ночью в массовой драке
на берегу Байкала. Правоохранительные органы установили,
что конфликт произошёл между двумя компаниями. В одной
из них и находился известный спортсмен. Он привёз гостей с
Кавказа на Байкал показать красоты родного края.
— Во второй компании находились трое жителей Улан-Удэ:
Раднажаб Ч., Евгений Б. и Виталий Т. Все они ранее судимы за
кражи и разбои. Что стало причиной конфликта, сейчас
выясняется. Один из задержанных рассказал, что даже
вынужден был стрелять в песок из травматического
пистолета "Гранд пауэр", чтобы остановить драку, — сообщил
источник в правоохранительных органах.
Борцам удалось разогнать оппонентов, а когда те
разбежались, друзья Юрия Власко увидели, что спортсмен
лежит на берегу в крови.
— Сначала мы подумали, что его застрелили, потому, что
слышали выстрелы, но выяснилось, что это был удар ножом
в шею. Кто именно ударил Юру, мы не заметили, — рассказал
полицейским один из очевидцев преступления.
Трое задержанных уже находятся в Прибайкальском отделе
полиции. Сейчас туда везут на допрос остальных участников
потасовки — друзей Юрия Власко.
По данному факту уже возбуждено уголовное дело.
Отметим, что борцы-юниоры съехались в Улан-Удэ на 25-й
международный турнир на призы Бориса Будаева, который
проходил в столице Бурятии 27 июля. Юрий Власко занял на
этих соревнованиях первое место в категории до 96
килограммов.
 
Сверху