Борцы ТУВЫ (новости, турниры, обсуждения)

БАКИР

Правление
Команда форума
будем следить,с одной стороны от вас легче попасть на Россию,отбор не такой жестокий,но с другой стороны мест дают мало..хотя можно и за другие регионы отобраться..
 

Айдын

Мастер спорта
Регионы за которые выступают наши всего два: Красноярск и Кемерово. Омак в этом плане уникум)
Всегда озадачивала малая интегративность наших. Будь я хорошим борцом, я бы уехал скажем в Москву, Питер, Цска, Казань на худой конец. Оттуда всегда легче отобраться, нет проблем с деньгами на соревнования/сборы. Да и взгревчики в случае чего несравненно лучше, взять хотябы квартиру в Москве и Кызыле. Несравнимые же вещи
 

Миширби

Правление
Команда форума
39-й Всероссийский турнир среди мужчин "Центр Азии".Кызыл.27-28 мая 2017.

j0NU6cJvyHg.jpg
 

Айдын

Мастер спорта
Да, был. Хотел съездить на могилу Бесика и как раз сидели рядом с Хасаном вот и спросил его
 

La Motta

Интересующийся
Санаа должен взять медаль. Не обсуждается. Опыт есть, пора уже. У Опана соперники сложнее, но и он думаю проявит себя и привезет медаль:dirol:
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Какое самое большое количество представителей Тувы было на чемпионате мира?
 

Айдын

Мастер спорта
На днях общались, должны вылетать скоро. То же самое сказал я, один с третьего раза должен брать уже медаль. А для Опасна это слишком долгожданный мир, будет выходить как на войну
 

Айдын

Мастер спорта
@моздоцкий Четыре. Артас, Опан, плюс ещё один легионер за Казахстан и Омак от России. Но, потом чёртов будильник разбудил меня.
Вот в этом году будет) 2, зато каких
 

Timon

Moderator
Светлый путь педагога

wWL--y_v5Qk.jpg


Тренер участника Олимпийских игр Чечен-оола Монгуша, а так же тренер мастера спорта международного класса Артыша Доржу, 17-кратного победителя «Наадыма» Аяса Монгуша, неоднократного победителя соревнований по борьбе хуреш Маадыра Монгуша Чадамба Шожал-Доржуевич Ооржак, в честь которого проводят турнир "Центр Азии" с 1996 года, один из самых талантливых тренеров по вольной борьбе в истории не только Тувы, но и, можно сказать, Мира. Чадамба Шожал-Доржуевич - тренер мирового масштаба, потому что почти все мировые спортивные достижения нашей Республики, связанные с единоборствами, соединены с именем этого легендарного спортсмена, педагога, тренера и, просто хорошего человека, примерного семьянина.

Так недавно только я узнал, что многократный чемпион Мира по кикбоксингу Мерген Намчалович Монгуш тоже начинал свою спортивную карьеру под руководством Ооржак Чадамба, как борец, и только потом попал в бокс.Да! Так и было: в конце семидесятых мы, детвора из маленького города Чадан, тоже решили заниматься спортом и записались в секцию Чадамба Шожал-Доржуевича, где этот спокойный, улыбчивый человек начал нас учить. Титаническая энергия, завидное терпение и доброжелательный нрав этого тренера и педагога делали чудеса: мальчишки, вчера только предоставленные самим себе, на милость улицы, превращались в фанатиков борьбы, буквально влюблялись в него. Перспектива светлого будущего, невиданных успехов и олимпийского золота, казалось, так реально, если ты тренируешься под руководством Чадамба. Удивительно добрый, чуткий, простодушный, надежный человек. За свой век спортивной, и не только спортивной, но и, вообще педагогической карьеры, я не видел такого одаренного учителя. Помню, как после какого-то соревнования, один из наших ребят, проиграв на схватках, попытался найти причину: «Он же тяжелее меня и мощнее!» Тогда Чадамба Шожал-Доржуевич, улыбнувшись, сказал: «Когда я боролся в «Наадыме», мне было 62 килограмма, а моим соперниками свыше ста кило…Так я же выиграл первое место». А один раз, когда Мерген Куулар, выиграв чемпионат Республики, поехал на зональные соревнования, за Саяны, а там потерпел поражение. По приезде в Чадан, Чадамба Шожал-Доржуевич, собрал всю команду, от малышей до взрослых, и довольно серьезно (я его таким больше никогда не видел) начал жестко говорить: «Не надо так не уверено бороться, Мерген! Почему ты так пассивно боролся? Запомните! Если вы вышли на ковер, то вы должны говорить себе: Это мой ковер! Здесь я хозяин! Сегодня мой день! Я буду чемпионом!» Наш тренер был человек весёлый, и я очень ждал, когда он организует игры в выходные дни, где и сам играл. Я очень ждал эти игры, потому что обычно мальчики считали меня не умеющим играть в баскетбол и не давали пас, так что без передачи я действительно плохо играл. А вот, если Чадамба Шожал-Доржуевич сам играл, то он передачи делал всем, в том числе и мне. В такие моменты я чувствовал себя профессионалом – играл в баскетбол не хуже остальных. Тренер давал такое чувство, что он очень дорожит тобой и считает, что ты лучше всех. Не прошло и трех или четырех лет, как из моих сверстников он вырастил настоящих спортсменов, чемпионов, мастеров. Чадамба Шожал-Доржуевич был тренером, педагогом, врачом, воспитателем, поваром для своих подопечных. Однажды один из членов команды заболел, по предписанию врача тренер сам лечил спортсмена, который описывает это так: «Ночью просыпаюсь, а рядом сидит башкы. Я удивился!» А сын Чадамба Шожал-Доржуевича, Ренат вспоминает: «Утром встаем, а там уже приготовлен завтрак, один завтрак отдельно, с надписью: «Это Чечен-оола!!! Не трогать!» (имеется в виду участник Олимпийских игр Чечен-оол Монгуш).

Благодаря этому настоящему человеку с большой буквы, я вырос настоящим мужиком, хотя похвастаться спортивными успехами не могу. Но в беде друзей не бросал, с врагом держался достойно. Мне кажется, Чадамба Шожал-Доржуевич воспитывал не только спортсменов, но и гражданина. Светлый образ нашего башкы до сих пор маячит впереди, прорывая тернистый путь в этой непростой жизни, помогая оставаться самим собой, человеком прежде всего. Человеком честным, надёжным, верным и добрым. Наш тренер, который подарил Миру столько чемпионов, ушел из жизни рано. Хорошие люди уходят рано, - говорят тувинцы. Он ушел, но если в мировых аренах по единоборствам слышен гимн России, то это значит Чадамба Шожал-Доржуевич Ооржак ещё среди нас, потому что флаг успеха, который он когда-то поднял, ещё реет. Мы, его ученики, соотечественники, друзья должны помнить о нем, хотя бы из вот этих сухих строчек биографической и репортажной записи:
8 февраля 1950г. в местечке Улуг–Алаак (с. Ак-Даш Дзун- Хемчикского кожууна) в многодетной семье родился пятый ребенок - Ооржак Чадамба Шожал-Доржуевич. Старший брат Ооржак Санчай стал с детства его учить национальной борьбой «Хуреш», к которой у мальчишки сразу появился интерес. Повзрослев и став победителем ряда районных и республиканских турниров по борьбе, он решил связать свою судьбу со спортом и поступил в Красноярский государственный педагогический институт. Закончил в 1972 году, получил диплом учителя физкультуры. До сих пор в этом институте (ныне университет) показывают запись мастер-класса, где Ооржак Ч.Ш-Д. в совершенстве выполняет прием «захват ноги».

В Красноярске тренером молодого спортсмена стал Дмитрий Миндиашвили. Заслуженный тренер СССР и России Миндиашвили позднее так отозвался о своем подопечном: «Ооржак Чадамба был очень талантливым учеником, спортсменом, тренером, обладал молниеносной реакцией, сильный и обязательно стал бы в свое время Олимпийским чемпионом, если бы не семейные обстоятельства». В связи с гибелью матерью студенту пришлось срочно вернуться в Туву и помочь отцу воспитывать младших братьев и сестер. Став победителем и призером многих советских и международных соревнований (чемпион Сибирского и Дальнего Восточного округа СССР), Ооржак Чадамба получает звание мастера спорта СССР по вольной борьбе. Он был он одним из самых легких по весу (62 кг) победителей соревнований по борьбе хуреш на празднике «Наадым» в истории Тувы. Обычно в хуреше побеждают тяжеловесы.

В 1993 году за многолетнюю тренерскую работу Ооржаку Чадамба было присвоено звание «Заслуженный тренер России».

Вспоминая своего тренера, Монгуш Чечен-оол говорит: «Таких людей как мой тренер, фанатов своего дела, мало. Он очень упорный и настойчивый человек. Благодаря ему я достиг в своей жизни очень многого. Мне грустно и печально, что сегодня его нет рядом с нами, и я благодарен судьбе, что он был мне тренером и наставником жизни. Уважаю, ценю и помню!».

По инициативе комитета по спорту РТ и при поддержке Дмитрия Миндиашвили в 1996 году в честь Ооржака Чадамба Шожал-Доржуевича в Республике Тыва был проведен чемпионат России по вольной борьбе.

С 1996 года в Туве проходит всероссийский турнир «Центр Азии» по вольной борьбе памяти Заслуженного тренера Ооржак Ч.Ш-Д.
Вдова знаменитого тренера Ооржак Эмма Очур-ооловна работает учительницей младших классов в национальной школе-гимназии №9 г. Кызыла. Она является почетным работником общего образования РФ.

Двое сыновей тренера - Ролан и Ренат - выпускники МГУ и РУДН. В спорте серьезных успехов достиг Ролан, он кандидат в мастера спорта по боксу.
В последнее время сооружают очень много памятников, посвященных известным личностям. Говорят, памятник Пушкину поставил народ, так не пришло ли время нам увековечить имя нашего учителя, поставив ему памятник. Если так, то я готов первым внести вклад в это благородное дело. Тыва – республика борцов, а символа до сих пор нет.

Кус кээр-ле,мунгаранчыын.
Хоннум мынчан баскыраар-дыр,
Кузун бисти монге шагда,
Каггаш барган уен бо дийин.
Оон бээр ам, хой-ле уе
Оожум шимчеп эртип туру
Ынчалза-даа,дуун дег кылдыр
Ыстаан чурекке артып калган.
Оолдарывыс оглуг-баштыг,
Оолдарлыг,кыстарлыг-даа
Уйнуктарын корбейин-даа,
Узун уйгун удуй бердин.
Мерген угаанныг могевисти
Монге шагда ыдыктаар бис.
Чаштарымга сактыышкыным,
Сактып ора тоогулээр мен.
Сээн сургаан ыдык чагыын,
Оолдарын сагып чору,
Сени дозеп,чонун дыннап,
Оруун истеп,часпайын чорлар.
Автор: Ооржак Э.О.
(Оом ээзи,РОССИЯНЫН АЛДАРЛЫГ
ТРЕНЕРИ чораан Чадамба Ооржакка
тураскааттым.)

Март-оол Ховалыг
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Первенство России среди молодежи 98-2000 гг. ,Смоленск -2018 г. (12-15 апреля)

57 кг
1. Ахмед Идрисов (Дагестан)
2. Петр Копылов ( Саха)
3. Амир Чамзын ( Тыва)
3. Ибрагим Абдурахманов (Дагестан)
5. Александр Хадарцев ( РСО-Алания)
5. Александр Сабанов ( РСО-Алания)

65 кг
1. Сайын Казырык (Тыва)

2. Азнаур Таваев (Дагестан)
3. Ансар Омаев (Дагестан)
3. Хайрула Нурадинов (Дагестан)
5. Инар Кетия (Москва)
5. Сослан Гучаков (КБР)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Хайдып Кенден-чемпион Республики Тыва в/к до 57кг!!!
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png


Финале выиграл чемпиона России среди кадетов Павла Сагды со счетом 9:1
e29c8a.png
e29c8a.png
e29c8a.png


kpJA2yPAmW4.jpg


1.Хайдып Кенден (Дзун-Хемчик)
2.Павел Сагды (СШОР ОЛИМП)
3.Ачылыг Маады (СШОР)
3.Агым Монгуш (Барыын-Хемчик)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Амир Чамзын-чемпион Республики Тыва в/к до 61 кг
f09f92aa.png
f09f92aa.png

Тренер победителя:Ховалыг Арсен

1RXie4xUGzw.jpg


1.Амир Чамзын
2.Кежик Монгуш(ЦСКА-ТЫВА)
3.Леонид Савхаев(55бригада)
3.Эзир Тюлюш (СШОР)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Омак Сюрюн-чемпион Республики Тыва в/к до 65 кг
f09f92aa.png
f09f92aa.png
f09f92aa.png

Тренер победителя :Ооржак Алим


zJxPYSzsjnc.jpg


Финальной схватке Омак выиграл Чаяна Монгуша со счетом 12:6
Также в этом весе бронзовые медали выиграли Буян-Даш Сат и Иван Санчы-Мидип
f09f918d.png
f09f918d.png
f09f918d.png


1.Омак Сюрюн(Барыын-Хемчик)
2.Чаян Монгуш(ЦСКА-ТЫВА)
3.Буян-Даш Сат(Дзун-Хемчик)
3.Иван Санчы-Мидип
 
Сверху