Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1632556720704.jpg
IMG-20210925-WA0012.jpg

Осталась 1 неделя до начала чемпионата мира 2021 по спортивной борьбе в Осло. На норвежских коврах мы увидим наших легионеров: Арыйаан Тютрин (Беларусь), Андрей Бекренев (Беларусь), Ньургун Скрябин (Беларусь), Эдуард Григорьев (Польша), Николай Охлопков (Румыния). Еще пока под вопросом участие Владимира Егорова (Северная Македония) и Георгия Окорокова (Австралия). Пожелаем нашим борцам удачного выступления. Болеем! @timon_yakutsk
© Источник: Борцы САХА (ЯКУТИИ)
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210926-WA0008.jpg
IMG-20210926-WA0009.jpg

Вчера пришло радостное известие - заслуженный тренер РФ, народный депутат Якутии Петр Юмшанов назначен на должность начальника отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России. Поздравляем именитого земляка и отличного наставника!
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210926-WA0006.jpg

Якутский классик Александр Андреев вошел в сборную страны

Вчера воспитанник отделения греко-римской борьбы Якутского республиканского училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева Александр Андреев стал чемпионом Всероссийского турнира среди юниоров до 21 года памяти заслуженного тренера РСФСР М.М.Сахабутдинова, проходившего на этой неделе в Казани.
Уроженцу с.Болугур Амгинского улуса 19 лет, он тренировался под руководством своих земляков Матвея Матвеева и Кирилла Павлова, ныне он тренируется в Московском училище олимпийского резерва и выступает под флагом Москвы. Кстати, напомним, что первым мастером спорта СССР по классической борьбе являлся недавно ушедший из жизни Дмитрий Максимов, также уроженец Амги.
В весовой категории 63 кг боролось 50 юниоров. Александр на пути к финалу выиграл поочередно с явным преимуществом у Сершгея Гордова из Ростова, Рафаэля Керимова из Ростовской области, Петра Кожокара из Премского края, в полуфилае победил Астемира Бижоева из Московской области. В финале ему противостоял Руслан Хамзин из Московской области. Якутский борец также одержал досрочную победу. Поздравляем всех, кто причастен к этой победе – назначенного вчера начальником отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России народного депутата Петра Юмшанова, вице-президента Федерации спортивной борьбы РС(Я) по греко-римской борьбе Дмитрия Ушницкого, тренера-консультанта якутской сборной, чемпиона мира Рустама Аджи.
 

wresv

Правление
Команда форума
С 30 сентября по 4 октября в Наро-Фоминске пройдет первенство России по вольной борьбе среди спортсменов до 24 лет

Состав якутских борцов

57 кг
Петр Копылов, Алексей Копылов, Айаал Белолюбский, Михаил Иванов, Егор Вензель, Дархан Игнатьев, Айсиэн Винокуров, Дьулустан Федотов, Сергей Егоров, Валерий Андросов

61 кг
Уйгулаан Иванов, Петр Констанинов, Быйан Быйаман, Яков Павлов

65 кг
Кирилл Павлов,Георгий
Кычкин, Дьулустан Тотонов, Александр Неустроев ( Москва)

70 кг
Константин Капрынов, Егор Захаров, Албан Аввакумов, Вальтер Владимиров, Егор Герасимов, Ньургустан Иванов, Николай Сивцев

97 кг
Андрей Аронов, Максим Толмачев (Красноярск)

125 кг
Никита Хабаров
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1633767211268.jpg


ВАСИЛИЮ ГОГОЛЕВУ — 65 ЛЕТ!

Сегодня, 9 октября, отмечает свой 65-летний юбилей заслуженный мастер спорта Василий Гоголев.

Василий Николаевич Гоголев. Родился 9 октября 1956 года в Чурапче. Борьбой начал заниматься с 11 лет. Тренеры: Д.П. Коркин, Н.П. Неустроев, Р.М. Дмитриев, А.Н. Иванов.
Мастер спорта СССР (1976), мастер спорта международного класса (1982), заслуженный мастер спорта (1988).

Двукратный чемпион Европы (1985, 1988), трехкратный чемпион Советского Союза (1984, 1985, 1986), бронзовый призер чемпионата мира (1985), победитель Игр Доброй воли (1986).

Заслуженный работник физической культуры Якутской АССР, Почетный гражданин Чурапчинского улуса, кавалер ордена «Знак Почета».

Василий Гоголев на протяжении пятнадцати лет был в числе ведущих спортсменов Республики Саха. С 1981-го по 1992-й он входил в основной состав сборной команды СССР.

Отрывок из интервью с 2006 года.

-Вы, за всю свою жизнь могли выступить на трех Олимпийских играх. Но, волею судьбы, вам не пришлось принять участие именно в этих грандиозных играх всего человечества. Почему?

-Как вы знаете, в 1984 году на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе команда Советского Союза не выступала из-за политических разногласий. Наверное, не только я, но и многие другие талантливые спортсмены, бывшие тогда в расцвете сил, горько жалеют, что не по своей воле остались за бортом Лос-Анджелесских игр.

А в 1988 году, являясь лидером в своей весовой категории, я стал жертвой подковёрных интриг в борьбе.

В 1992 году перед Барселоной распался Союз, началась неразбериха. Тогда на чемпионате Европы я завоевал было путевку на Олимпийские игры, но некоторые люди не хотели, чтобы за команду Грузии выступал якут. Так мне не дали визу.
Вот такая моя, не олимпийская судьба. Ну не везло мне с Олимпиадами. После этого я решил оставить большой ковер, хотя еще долго участвовал в республиканских чемпионатах.

-Василий Николаевич, а какую победу считаете, самой ценной?

-В 1986 году в Москве проводились Игры Доброй воли. В нем приняли участие все сильнейшие команды мира по олимпийским видам спорта. Были многие известные спортсмены, чемпионы Олимпийских игр. Соревнования проходили в очень дружеской, доброжелательной обстановке.

Открытие Игр Доброй воли состоялось на стадионе «Лужники». Этот турнир невозможно сравнить ни с каким другим.
От Игр Доброй воли у меня остались самые приятные впечатления, я бы даже сравнил их с Олимпийскими играми. Потому что, впервые принимал в подобном грандиозном форуме всего человечества. И вдвойне приятно на душе, что мне удалось выиграть все свои схватки и в составе сборной команды СССР стать победителем турнира борцов вольного стиля. Вот эту победу я и считаю в своей спортивной жизни самой ценной.

-Те, кто боролся с вами, говорят, что вы были очень быстрым как молния. Как вы думаете, все ли свои возможности использовали, достигли ли всего того, что было вам под силу?

-Сразу надо сказать, что раньше у нас не было таких условий, как сейчас. Мы ходили в обычные столовые, стояли в длинных очередях, питались тем же, что и все.

С нас и не требовали особых результатов. Боролись как могли, и как получалось. Вот если бы была поддержка от руководства республики и спорткомитета, то и результаты были лучше.
За десять лет выступлений под флагом сборной команды страны участвовал во многих соревнованиях и добился неплохих результатов. Но считаю себя виноватым в том, что не смог участвовать в Олимпийских играх.

Спросите в чем секрет мастерства? Ответ простой, наш тренер Дмитрий Петрович Коркин научил нас всем азам вольной борьбы, как первоклассников — знанию азбуки. Мы прошли отличную школу борьбы. Не было приемов, которых бы мы не знали назубок и не отрабатывали на тренировках.

В наше время приветствовался атакующий стиль. Кто работает — тот и выигрывает. А по нынешним правилам все только умеют и могут защищаться, почти не проводя приёмов.
Если бы ставил перед собой высокие цели, занимался лучше, тогда достиг бы и более лучших результатов. Теперь вот думаю, оказывается, я не использовал все свои возможности...

От имени большой армии болельщиков, тренеров и борцов Республики Саха поздравляем Василия Николаевича с юбилейной датой, желаем ему здоровья, семейного благополучия!

Петр Павлов.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20211005-WA0005.jpg


КТО ТАКОЙ АРЫЙААН ТЮТРИН?


ОН В ТРОЙКЕ СИЛЬНЕЙШИХ БОРЦОВ МИРА

Карьера 26-летнего Арыйаана Тютрина – пример того, что спортсменами не рождаются, а становятся в результате упорнейшего труда.
Постепенно, раз за разом, шаг за шагом, преодолевая лень и боль.
Тютрин на этой неделе стал бронзовым призером чемпионата мира по вольной борьбе в норвежском Осло.

О том, как это было технически, можно прочитать в рубрике «Спорт».
А здесь об Арыйаане рассказывает его личный тренер Иван Дмитриев.
Как мальчуган из Соттинцев смог стать звездой мировой вольной борьбы?

СПРАВКА «ЯВ»

Арыйаан Тютрин родился 23 ноября 1994 года.
Он борец вольного стиля, бронзовый призёр чемпионата мира 2021 года, неоднократный призёр чемпионатов России, мастер спорта России международного класса.
Выступает в легчайшей весовой категории (до 57 кг).
Тренируется под руководством Ивана Дмитриева.
Живёт в Якутске.

Первенство России по вольной борьбе 2013 года — 2;
Первенство Европы по вольной борьбе 2013 года — 3;
Чемпионат России по вольной борьбе 2014 года — 3;
Чемпионат России по вольной борьбе 2016 года — 3;
Чемпионат России по вольной борьбе 2018 года — 3;
Чемпионат мира по борьбе 2021 года — 3.

8 марта 2019 года женился, позже родилась дочь.

ШУСТРЫЙ МАЛЫЙ

Иван ДМИТРИЕВ, тренер:
- Я из-за пандемии не смог вылететь в Норвегию, к тому же с визой не получилось. Слишком жесткие меры.
Но, безусловно, наблюдал за всеми схватками в прямом эфире.
- Когда вы впервые увидели Арыйаана?
- Я его увидел и познакомился в 2006 году. Он совсем был пацаненком, лет 12 ему было. Очень шустрый, подвижный был мальчуган!
Я тогда работал в интернате Усть-Алданском ДЮСШ.
Он учился в селе Соттинцы и участвовал в районных и республиканских соревнованиях для детей.
В весе 26 килограмм.
Я начал его потихоньку в течение трех лет вызывать на сборы, потому что парень мне сразу показался перспективным.
В 2007-2008 годах ездили летом тренироваться в Дагестан.
В 2009 году он поступил в 8-й класс в Училище Олимпийского резерва, а я одновременно с этим я стал там тренером.
С тех пор мы вместе работаем.
Пять лет он учился в училище, потом четыре года на факультете физической культуры СВФУ, а сейчас в этом году он поступил в магистратуру, будет учиться еще два года.
Парень упорный и целеустремлённый не только на ковре.
За эти годы у нас были сотни сборов и соревнований!
В 2011 году он стал призером России среди юношей, в 2013 призером Европы среди молодежи, в 2014, 15,18 – призер ЧР среди взрослых.
В 2018 году выиграл Кубок АЛРОСА.
В 2019 году выиграл Кубок мира.
Выигрывал в Нефтеюганске, Кемерово, Москве.
- Парень, короче, не ленивый…
- Он боец, у него есть характер, но самое главное – он думает на ковре головой!
- Он один в семье? Кто его родители?
- Отец родом с Усть-Алданского улуса, простой рабочий, мама с Намского улуса, работает в клубе, заведует культурой в маленькой деревне за рекой.
Сейчас живут на родине матери.
У него есть старший брат, который тоже увлекался борьбой, также у него есть маленький братик.
Жену зовут Мария, недавно у них родилась дочка Камилла.
- Дальше что?
- Арыйаан - первый номер в команде Беларуси.
Будем готовиться на чемпионат Европы, который пройдет весной, также нацелены на чемпионат мира.
Между этими стартами будем выбирать, думаю, примем участие в двух-трех турнирах. Но сборы и тренировки – постоянно.
В августе мы почти месяц провели в горах в Кабардино-Балкарии, до этого постоянно тренировались в Якутске.

«У НЕГО ОГРОМНАЯ ИПОТЕКА»

- Он постоянно живет в Минске?
- Конечно, нет. Он в Якутске живет. Туда вылетает только на ответственные старты.
Сейчас он в Минске с сентября. Там живет на базах. На этой неделе вернется в Якутск.
- Он гражданин Беларуси?
- Нет. У него вид на жительства, гражданства нет.
- Как он отдыхает?
- Какой отдых может быть у молодого папы, который к тому же еще профессиональный спортсмен и студент?
Он же постоянно на сборах!
Семью видит вживую редко.
Поэтому он постоянно с женой и дочкой.
Это раньше он любил с друзьями выезжать на охоту на уток, на рыбалку. Сейчас это –роскошь.
- У них есть квартира? Будет какая-то награда материальная от республики?
- Мы надеемся. Было бы неплохо. Федерацию борьбы возглавляет Айсен Сергеевич Николаев, наш глава республики.
Существует положение, в соответствии с которым надо поддержать и спортсмена, и тренера.
У Тютрина есть собственная квартира, которую он купил в ипотеку. Это огромная сумма!
Было бы неплохо, если бы наши власти как-то облегчили эту ношу для молодого отца. Это была бы мощная поддержка.
И спортсмен, и тренер существенную часть своего заработка тратим на выплату по ипотечным кредитам.

«В РОССИИ ОГРОМНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ»

- Деликатный вопрос. Многие обвиняют: «Продались наши легионеры заграницу! Выступают под чужеземными флагами…»
- Жизнь коротка. Спортивная – тем более.
В России – огромная конкуренция. Дагестан, Чечня, Северная Осетия.
Тут неимоверно сложно пробиться на Европу и на мир!
Возьмите такую страну, как Болгария. Там десять спортсменов. Из них – только один этнический болгарин!
Остальные – дагестанцы и чеченцы.
Возьмите Францию, Польшу – там одни кавказцы!
Возьмите Словакию – там одни осетины, вся команда на все 100%!
Украина, Молдова – одни чеченцы.
Да вся Европа вольной борьбы – это кавказцы.
Борьба развивается очень быстрыми темпами.
А Россия – это лидер мировой вольной борьбы. Наши нарасхват. Посмотрите чемпионат России категорию 74 килограмма - Тимур Бижоев занял только пятое место!
А на чемпионате мира он стал бронзовым! Есть разница?
Вы знаете, сколько тренеров по борьбе в Дагестане?
- Сколько?
- Сотни тысяч борцов в маленьком Дагестане тренируют две тысячи тренеров! Официально!
А в нашей республике – сто человек.
- А почему именно выбор пал на Беларусь?
- В 2019 году нас очень жестко засудили в Сочи на чемпионате России.
Главный тренер Дзамболат Тедеев сказал, что будет прикидка на турнире в Польше с чемпионом России и Тютриным.
Арыйаан его выиграл уверенно в Польше и занял первое место в польском турнире.
Потом были сборы в Кисловодске, где вместе занимались сборные Беларуси и России. И там главный тренер Беларуси Иван Янковский. И позвал в свою страну.
Мы подумали, и согласились. Просто так не бывает: взял, и уехал в другую страну.
Здесь очень много щепетильных вопросов, которые надо утрясти с федерациями обоих стран.
- Но не обидно выступать за другую страну?
- В каком-то смысле обидно. Но если бы мы боролись за Россию, мы бы не достигли таких успехов.
Даже на чемпионат России пробиться крайне сложно!
Поймите, в России надо сначала выиграть в Якутии, где тоже сильные игроки, потом выиграть Дальний восток, а потом высушенным, усталым и пустым приехать на чемпионат России, где опять-таки доминируют кавказцы. И это – бесконечная сгонка веса на всех этапах!
А в Беларуси мы целенаправленно готовимся на Европу и на мир. В промежутках принимаешь участие в каких-то турнирах.
Арыйаан сейчас пребывает на самом пике своей формы.
У него сейчас оптимальный возраст. Я не вижу смысла губить этот талант. Если есть возможность себя показать миру – пусть это будет братская Беларусь.

Беседовал Михаил РОМАНОВ
 

wresv

Правление
Команда форума
  1. Борьба
Якутский тяж Харысхан Баппаҕай стал призером чемпионата студентов СКФО в Дагестане
12 окт 21 - 11:35
Он учится в физкультурном вузе Владикавказа
140c904b-6013-4955-9f88-5c2c591303e2.jpg

В дагестанском селе Хучни Табасаранского района с 8 по 10 октября прошел чемпионат среди студенческой молодежи Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе. В нем принимали участие студенты очной и заочной формы обучения вузов и ссузов СКФО, а также представители студенческой молодежи по одному спортсмену на вес от каждого региона.

В тяжелой весовой категории до 97 кг серебряную медаль завоевал якутский спортсмен Харысхан Баппаҕай (Николаев), ныне студент первого курса одного из физкультурных вузов во Владикавказе (Северная Осетия). Харысхан является победителем и призером первенств Якутии и Дальнего Востока по вольной борьбе, он также приходится младшим братом титулованному масрестлеру Эрчиму Баппаҕай. Спортсмены родом из Верхневилюйского улуса.

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG_20211012_171710_531.jpg

Призера чемпионата мира Арыйаана Тютрина и призеров первенства России братьев Алексея и Петра Копыловых и их тренеров премировали во время пресс-конференции.

Ранее зампред правительства республики Сергей Местников вручил Арыйаану Тютрину 400 000 рублей, его тренеру Ивану Дмитриеву 200 000 рублей.

Арыйаану Тютрину директор @cspsakha_triumph Михаил Пахомов вручил 100 000 рублей, его тренеру Ивану Дмитриеву 50 000.

Федерация спортивной борьбы Якутии Арыйаану Тютрину 300 000 рублей, его тренеру Ивану Дмитриеву 150 000, первому тренеру Семену Петухову 75 000 рублей.

Алексею Копылову - 70 000, Петру Копылову - 50 000, соответствующие денежные премии и тренерам спортсменов.

Также борцов поздравили представители Усть-Алданского и Намского улусов.

@sportyakutia.ru

#спортякутии #вольнаяборьба #сахалар #триумф
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG_20211012_172419_121.jpg

Владимир Карпенко - новый исполнительный директор Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия)

Он сменил в этой должности Георгия Башарина. До него обязанности некоторый период исполнял Увар Тимофеев. А ранее много лет в должности исполнительного директора работал Николай Николаев.

@sportyakutia.ru ☑️
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1634034509572.jpg
FB_IMG_1634034516214.jpg
FB_IMG_1634034521312.jpg
FB_IMG_1634034527926.jpg

Ретушь первого МСМК
В преддверии чемпионата мира по вольной борьбе 2021 года в норвежском городе Осло, где стартуют шесть якутских борцов, мне бы хотелось вспомнить об Алексее Николаевиче Ермолаеве - первом нашем мастере спорта международного класса, первом нашем чемпионе СССР среди молодежи, первом чемпионе международного турнира из народа Саха…
Алексей родился 19 декабря 1941 году в алаасе «Бол5ой» Кытанахского наслега Чурапчинского района в семье колхозников Николая Ильича и Анастасии Ивановны Ермолаевых вторым ребенком.
Едва появившись на свет, вместе с родителями ему пришлось испытать все мыслимые и немыслимые тяготы трагического принудительного переселения в незнакомый Кобяйский район. После переселения отца призвали в ряды Красной армии, оттуда он вернулся тяжело больным. Возвратились на родину осенью 1945 года и через несколько лет отца не стало. В 48-м в родах умерла мама. Так 13-летняя Сусанна, десятилетний Алеша и двухлетний Кеша стали сиротами. Жили по интернатам. Но Сусанна Николаевна - это удивительная женщина - кроме своих детей поставила на ноги Алексея с братом. Согласитесь, это своего рода тоже подвиг, ведь Алексей много ездил на соревнования, все это било по карману Сусанны Николаевны, и мы должны это помнить, благодаря ей мы имеем нашего первого мастера спорта международного класса. Тут надо упомянуть директора школы Гаврила Дмитриевича Ефимова (поэт и писатель), который дал возможность Ермолаевым выжить
Во время учебы в Кытанахской средней школе он собирал ровесников, и тренировались все вместе, в неделю один раз пешком ходил в райцентр к Коркину тренироваться. Они с одного наслега, и оба переселенцы. Брал у него советы, план тренировок. И это учась в 7 классе. Разговаривал на равных со взрослыми. Общение с Великим тренером в дальнейшем здорово пригодилось молодому борцу. Затем переехал в Саккырырский район к двоюродному брату отца. Совсем юного Алексея, имеющего разносторонние спортивные интересы и завидные природные данные, избирают на высокую должность председателя районного комитета физкультуры и спорта.
Самостоятельно занимался борьбой и увлек в свое занятие Петра Старостина, Виктора Стручкова, Семена Потапова и других талантливых парней. Однако он твердо понял невозможность в ограниченных условиях Севера подготовить высококлассных спортсменов. Поступает учиться на физкультурное отделение Якутского педучилища. В столице занимался в обществе «Спартак» вместе с Николаем Гоголевым, Владимиром Варламовым, Сергеем Ивановым и Дмитрием Даниловым у Николая Николаевича Волкова. Обнаружив природный талант борца, тренеры, прежде всего Н.Н.Волков, обратили на него свое внимание.
Алексей женился и на время прервал свою учебу в педучилище. Родилась дочка, потом сын. Устроился ретушером в республиканскую типографию им. Ю.А.Гагарина. Где бы ни трудился Алексей он вполсилы не работал, выкладывался по максимуму и вскоре стал ударником коммунистического труда.
В 1964 году на чемпионате РСФСР в Якутске занимает второе место после знаменитого борца, почетного мастера спорта Российской Федерации Петра Алексеева.
В 1965 году «котировки» Ермолаева резко взлетели вверх. В Нальчике на турнире общества «Спартак» Алексей становится победителем, и завоевывает путевку на первенство СССР среди молодежи. В мае 1965 года в Гомеле собрались 20 сильнейших спортсменов в весовой категории до 57 кг. Алексей пятерых своих соперников положил на лопатки, и выигрывает первенство СССР среди молодежи. Среди поверженных Загалав Абдулбеков, будущий олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира. Алексей первым из народа Саха становится чемпионом Советского Союза среди молодежи (Карпов в этом же году выиграл чемпионат СССР среди юношей). В итоге в за один рейс он выиграл три турнира, положив всех 18 (!) соперников на туше - в Гомеле пятерых, на всесоюзном турнире в Сумах шестерых, в Нальчике семерых своих конкурентов. У него была такая изматывающая манера борьбы, что все сдавались в итоге. Высочайшая функциональная готовность (обожал с детства лыжные гонки и кроссы), плюс всегда борьба в кость, в ближнем захвате, постоянные швунги изнуряли оппонентов до полного изнеможения. При этом Ермолаев прекрасно боролся и в стойке, и в партере, То есть не давал противникам покою ни сверху, ни снизу. К тому же он в принципе был борец-самоучка, который изобрел свои приемы, него была своя борьба…
На Тбилисском международном турнире 1966 года, на малом чемпионате мира, в новой для него весовой категории 63 кг уверенно занял третье место, выиграв на туше у чемпиона Чехословакии Энгелы, по баллам у лидера сборной команды Советского Союза эстонца Эделы, со счетом 5:0 двукратного чемпиона Ирана Бехиштиана.
На этом турнире, кроме Алексея Ермолаева, участие принимали Вячеслав Карпов (третье место), Петр Алексеев (второе место) и Петр Попов (пятое место). Это был первый выход якутских борцов на международный ковер.
Апрель 1966 года. В Будапеште (Венгрия) проводится крупный престижный международный турнир с участием девяти социалистических стран. Впервые из народа Саха Ермолаев становится чемпионом турнира такого ранга, поочередно одолев борцов из Венгрии, Румынии и Болгарии. В финале хватило и ничьей, чего он и добивается в поединке с венгром Келлерменом. Ему также впервые в истории народа Саха присваивается высокое спортивное звание мастера спорта СССР международного класса. Забегая вперед нужно подчеркнуть что первым из спортсменов Якутии Алексей Ермолаев был удостоен звания Почетного гражданина Якутска. С Алексеем тогда искали дружбу многие, он мог открыть любые двери, многие пользовались им в своих целях. Как-то великий тренер Коркин сказал: «Алешка, как тебя и Славку (Карпова) никогда не чествовали ни одного спортсмена, даже Олимпийских чемпионов».
Открывшимся в результате столь огромного труда ярким спортивным перспективам помешали тяжелые травмы, полученные еще в юные годы. Пришлось вообще прекратить занятие борьбой. Работал инструктором общества «Спартак», преподавателем и тренером в профтехучилище № 1 г. Якутска. Если судить по-житейски, то Алексей Ермолаев был очень хорошим человеком. Мог другу последнюю рубашку отдать. При этом он для нашего народа был словно Элвис Пресли, он был Первым. Первой звездой борьбы, с которым искали знакомства все сильные мира сего. Он был для остальных ходатаем, тамадой, сватом, разводящим. Для него были открыты все двери…
…Переходя улицу ранним утром на зелёный свет у пересечения улиц Кирова и Горького, 10 апреля 1991 году попал под машину инкассаторов … Так грустно и нелепо оборвалась жизнь нашего первого МСМК

Иван Барашков «Первый борцовский»
2 октября 2021
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG_20211012_214123_374.jpg

SAKHAPRESS:
Вольная борьба: Якутские борцы отличились на турнире в Хабаровске. Якутяне завоевали девять медалей, пять из которых золотые.

В Хабаровске завершился Всероссийский турнир памяти Ерофея Хабарова с выполнением спортивного норматива «Мастер спорта России». В Хабаровский край съехались 104 спортсмена из 10 субъектов страны. В составе сборной команды Республики Саха под руководством Станислава Захарова выступили 16 якутян.

Всего якутские борцы завоевали девять медалей, пять из которых золотые. Чемпионами старейшего турнира Дальнего Востока и Сибири стали Александр Иванов, Вальтер Владимиров, Одун Сергеев, Алексей Ефимов и Эдуард Максимов.

В весовой категории до 61 кг (15 участников) первое место занял 20-летний Александр Иванов. Студент СВФУ уверенно одержал победы над Александром Гришкиным (Хабаровский край), Ринчином Ринчиновым (Бурятия) и в финале со счетом 6:2 обыграл еще одного бурятского атлета Дашиниму Даширабданова.

Вторую золотую медаль нашей команде принес студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, кандидат в мастера спорта РФ Вальтер Владимиров в весе до 70 кг (8 участников). Он положил на лопатки представителей Еврейской автономной области, Хабаровского края и Бурятии.

На верхнею ступень пьедестала почета поднялся и «кмс» Одун Сергеев (79 кг, 14 участников) из Северо-Восточного федерального университета. Якутянин до финальной части турнира технический чисто с преимуществом в десять баллов превзошел Музафара Улуу, Яна Шелегеда и Владислава Лапаева. А в борьбе за чемпионский титул тактически победил мастера спорта РФ Антона Ткачука из Приморского края (3:3). Поддержал друга по команде Алексей Ефимов (СВФУ), став победителем в весе до 86 кг.

Победную точку для нашей сборной поставил Эдуард Максимов (УОР) в самой тяжелой категории до 125 кг. Среди 11 участников Эдуард провел три схватки. В стартовом поединке он одолел бурята Айдара Санжиева (9:0), затем выиграл у мастера спорта международного класса, 32-летнего земляка Кузьмы Сивцева (6:4) и мастера спорта Цырена Сультимова из Забайкальского края (12:5).
Бронзовые награды у Валентина Бурнашева (57 кг), Василия Яковлева (65 кг), Сергея Николаева (92 кг) и Кузьмы Сивцева (125 кг).

При условии выполнения всех критериев Министерства спорта РФ для присвоения спортивного звания «Мастер спорта России», чемпионы могут рассчитывать на корочку «МС».
Далее наши ребята отправятся на Всероссийский турнир памяти Алексея Ковалева в Благовещенск, который пройдет с 15 по 17 октября

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. @sakhapress1
Фото: предоставлено Станиславом Захаровым
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1634101211129.jpg

Спортивно-наградная бухгалтерия и самые оригинальные призы якутским борцам-медалистам!

Заждавшиеся побед российского-международного масштаба болельщики наконец-то вздохнули облегченно – начало октября принесло Якутии сразу три медали: бронзу представлявшего братскую Белоруссию Арыйаана ТЮТРИНА с чемпионата мира в Осло, а также с первенства России среди юниоров до 24 лет - серебро Алексея и бронза Петра – братьев-близнецов КОПЫЛОВЫХ.

Шесть лет назад я сам лично был свидетелем того, как в американском Лас-Вегасе наш Виктор ЛЕБЕДЕВ стал бронзовым призером чемпионата мира.
С тех пор у нас не было подобного успеха.

⚡️Всего на чемпионате мира выступали шесть якутских борцов, которые в равной мере могли претендовать на место на пьедестале, однако наиболее подготовленным, сильным и удачливым оказался А. Тютрин.

В квалификации он победил грузинского борца Гоги ДЗИГУА (11:1), затем выиграл у чемпиона Азии монгольского атлета Бехбаяра ЭРДЭНЭБАТА (3:1).
Но на четвертьфинальной стадии Арыйаан досадно уступил иранцу Алиреза САРДАКУ (6:7).
В утешительной схватке якутянин победил кубинского борца (10:0), а в поединке за третье место выиграл у турецкого спортсмена, двукратного призера мира и двукратного чемпиона Европы Сулеймана АТЛИ (3:1).

Досье:

Тютрин Арыйаан Иннокентьевич – 23.11.1994 г.р., мастер спорта международного класса.

Весовая категория – 57 кг
Спортивное гражданство – Республика Белоруссия.
Личный тренер – ДМИТРИЕВ Иван Иванович.
Первый тренер – ПЕТУХОВ Семен Гаврильевич.
Место рождения – Намский район, с.Харыялах.
Место проживания – Усть-Алданский район, с. Соттинцы.

Итоги выступлений за последние 3 года:
• Чемпионат мира 2021 года – 3 место.
• Чемпионат Европы 2021 года – 5 место.
• Чемпионат Республики Белоруссия 2021 года – 1 место.
• МТ «А.Медведь» 2021 года – 1 место.
• МТ «Иван Ярыгин» 2021 года – 1 место.
• МТ «Иван Ярыгин» 2020 года – 3 место.
• МТ «Циолковского» 2019 года – 1 место.
• XVII Всероссийский турнир на призы академии Д. Миндиашвили, г. Красноярск, 2019 г. – 1 место.
• Кубок мира, г. Якутск 2019 г. – 1 место.
• Чемпионат России среди студентов, г. Раменское, 2018 г. – 1 место
• Международный турнир серии Гран-при «Д.П. Коркин», г. Якутск, 2018 г. – 1 место.
• Чемпионат России 2018 года – 3 место.
• VI Международный турнир «Шахтерская слава», г. Кемерово, 2018 г. – 1 место.


⚡️В г. Наро-Фоминск (Московская область) с 30 сентября по 3 октября прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет.
Сборную Республики Саха (Якутия) на первенстве представили 26 спортсменов.
Команда выступила под руководством старших тренеров Егора ПОНОМАРЕВА, Станислава ЗАХАРОВА и Ивана ДМИТРИЕВА.

Лучший результат показали братья-близнецы Алексей и Петр Копыловы, завоевавшие серебряную и бронзовую награды.
В весовой категории до 57 кг борьбу за медали вели 30 борцов.
Петр провел на ковре пять схваток: он победил Рахмана БАТУЕВА (туше), Мурата БОРОКОВА (10:0), Айаала БЕЛОЛЮБСКОГО (11:1), в полуфинале уступил будущему чемпиону Рамазану АБДУРАХИМОВУ из Югры.
В схватке за бронзовую медаль Петр Копылов чисто технически одолел Магомеда ГАЗИГАНДОВА (10:0).

Алексей Копылов дошел до финала, победив Михаила ИВАНОВА (5:1), призера турнира «Иван Ярыгин» дагестанца Мусу МЕХТИХАНОВА (3:3), Айсиэна ВИНОКУРОВА (8:2) и Ахмеда ХУЧИЕВА (4:0).
В финале уступил Рамазану АБДУРАХИМОВУ (0:8).


⚡️Во вторник в центре Спортивной подготовки сборных команд РС(Я) прошла пресс-конференция, посвященная этим достижениям и совмещенная с награждением героев ковра.
В первой половине дня с А.Тютриным и его наставником И.И. Дмитриевым встретился заместитель председателя правительства республики Сергей МЕСТНИКОВ.
Он поздравил борца, его тренера и вручил премию за успешное выступление – 400 тысяч рублей А. Тютрину и 200 тысяч рублей И.И. Дмитриеву.

⚡️Пресс-конференцию открыл заместитель министра по физкультуре и спорту РС(Я) А.Н. БУГАЕВ.
Александр Николаевич отметил, что эти достижения – плод совместного труда ЦСП, тренерского штаба, науки, медицины и самих спортсменов.
Особо он подчеркнул влияние отношения к спорту в нашей республике – у нас любят спорт, знают его, разбираются в нем до тонкостей, поддерживают своих спортсменов.

⚡️Директор Центра спортивной подготовки М.Д. ПАХОМОВ выразил благодарность А.Тютрину и его наставникам из сборной Беларуси, болельщикам – за поддержку и журналистам – за освещение.

Петру и Алексею Копыловым он посоветовал больше трудиться с настроем на Олимпийские игры — 2024, до которых осталось всего более двух с половиной лет.
Михаил Дмитриевич вручил сертификаты – 100 т.р. А.Тютрину и 50 т.р. И.И Дмитриеву.

⚡️Олимпийский чемпион, народный депутат П.П. ПИНИГИН выразил уверенность, что эти достижения станут еще одной ступенькой к новым победам якутской школы борьбы, пожелал Арыйаану ставить перед собой самые высокие цели и выиграть предолимпийский чемпионат мира.
Павел Павлович отметил, что Иван Иванович Дмитриев уже вырастил двукратного чемпиона мира В. Лебедева, так что следующим этапом для него должна стать подготовка олимпийского чемпиона.

Обращаясь к братьям Копыловым, олимпионик выразил удовлетворение тем, что они после успешных выступлений на кадетских первенствах мира и последовавшего за этим долгого застоя наконец-то нашли свой путь.
Здесь произошел интересный диалог, Павел Павлович спросил у ребят, чего им не хватает, на что Петр ответил: «Дисциплины».
Пал Палыч заметил: «Дисциплинированных борцов много, но не все они становятся олимпийскими чемпионами. Техника, сила, уверенность у вас есть. Нужно еще проявлять больше настойчивости, спортивной «наглости».

⚡️Следующие денежные поощрения были вручены недавно назначенным исполнительным директором Федерации спортивной борьбы республики Владимиром КАРПЕНКО.
Он поздравил борцов и их тренеров от имени президента ФСБ РС(Я), главы Якутии А.С. НИКОЛАЕВА и вручил сертификаты:
А.Тютрину – на 300 т.р.,
И.И. Дмитриеву – на 150 т.р.,
был отмечен 70 т.р. и первый наставник Арыйаана – тренер из с. Соттинцы Усть-Алданского улуса Семен Гаврилович Петухов.
70 т.р. – Алексею Копылову,
50 т.р. – Петру Коплыову,
их тренеру Якову Яковлевичу ФИЛИППОВУ – 12,5 т.р. и первому тренеру талантливых близнецов Григорию Афанасьевичу ЯКОВЛЕВУ – 10,5 т.р. за Алексея и 7,5 т.р. за Петра.
Вот такая спортивно-наградная бухгалтерия получилась!


⚡️Самая приятная церемония награждения – от родных мест призера мира.
Его мать – родом из с. Кобякон Намского улуса, сам Арыйаан увидел свет там, так что наравне с устьалданцами своим его считают и в соседнем улусе.
Но рос он на родине отца, в Усть-Алдане, и его становление как борца проходило в Соттинцах.

⚡️Первый заместитель главы Усть-Алданского улуса Петр Иванович ПОПОВ поздравил своего земляка и сообщил, что в родном районе действует муниципальная целевая программа по его подготовке, которая дает свои плоды.
Потомки Легоя и Бэрт Хара готовятся в скором времени провести чествование первого призера взрослого чемпионата мира из своего улуса.

⚡️Глава Соттинского наслега В.И. ИВАНОВ – большой поклонник и знаток вольной борьбы.
Он рассказал, что Арыйаан Тютрин с детских лет жил в Соттинцах и со второго класса начал заниматься вольной борьбой у С.Г. ПЕТРОВА, последовав примеру своего двоюродного брата, известного борца Семена Семенова, ведь мать Семена и отец Арыйаана – родные брат и сестра.
Он пожелал А. Тютрину успехов в будущем, напомнив слова П. Пинигина: «Скорее избавиться от ставших зубной болью 2-3 мест».
Василий Иннокентьевич также напомнил, что из Соттинцев вышли чемпионы и призеры мира – двукратным чемпионом (1993, 1996) и бронзовым призером (1994) мира среди мастеров-ветеранов был Анатолий КОНСТАНТИНОВ, также бронзовым медалистом первенства мира среди юношей становился Валерий АНДРОСОВ, что после побед на соттинском ковре чемпионом мира стал Герман КОНТОЕВ и призером мира – Леонид СПИРИДОНОВ.
В заключение он призвал спортивное руководство обратить внимание на первого тренера А. Тютрина Семена Петухова.

⚡️Затем эстафета поздравлений перешла к представителям Намского улуса.
Заместитель главы района Петр Васильевич АБРАМОВ объявил о выделении А. Тютрину земельного участка в с. Аппааны, вручил денежные призы И.И. Дмитриеву и выступающему в том числе и за Намский улус Алексею Копылову и его личному тренеру Я.Я. Филиппову.

Самые оригинальные награды вручил глава Кобяконского наслега Гаврил Михайлович ГОГОЛЕВ – талоны на 300 л бензина и на бесплатный безочередной проезд на кобяконском пароме.
Также спортсменов поздравил и глава Модутского наслега Ефим Ефимович ГОГОЛЕВ.

В ответном слове награжденные спортсмены выразили слова благодарности всем, кто поддерживал их – начиная от главы республики А.С. Николаева и заканчивая простыми любителями спорта, обещали приложить все усилия для достижения еще больших успехов. Будем надеяться!

Источник:
Владислав КОРОТОВ.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20211015-WA0001.jpg
IMG-20211015-WA0004.jpg

Юмшанов Петр Петрович
родился 15 октября 1970 г.


Бронзовый призер Чемпионата Мира (1994)
Обладатель Кубка Мира (1992,1993)
Чемпион России (1992,1995)
Серебряный призер Всемирной Универсиады (1996)

Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)
Почетный гражданин Намского улуса
Лауреат спорта Республики Саха (Якутия) XX века. Заслуженный тренер России. Заслуженный мастер спорта России.
 

wresv

Правление
Команда форума
Попутно из Хабаровска. Шесть золотых медалей турнира в Благовещенске завоевали якутские борцы
СПОРТ
13:46, 18 октября
Текст: Дьулустаан Сергеев
instasaver-918102649-1.jpg

Борцы из Якутии удачно выступили на всероссийском турнире памяти Алексея Ковалева в Благовещенске, завоевав шесть золотых медалей. Отметим, что буквально несколько дней назад они отметились пятью золотыми наградами турнира в Хабаровске, сообщает ЯСИА.

В Благовещенске завершился всероссийский турнир памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалева. Якутские борцы стали обладателями пяти золотых, четырех серебряных и трех бронзовых наград.

Звание победителей турнира завоевали Александр Иванов (61 кг), Вальтер Владимиров (70 кг), Одун Сергеев (79 кг), Алексей Ефимов (86 кг) и Максим Толмачев (97 кг). Те, у кого не было званий мастеров спорта России, смогли выполнить данный норматив своими победами.

Серебряные медали якутской команде принесли Святослав Семенов (57 кг), Владислав Ефимов (65 кг), Револий Самсонов (79 кг), Сергей Николаев (86 кг), а бронзовые на счету у Харысхала Григорьева (57 кг), Василия Яковлева (65 кг), Эдуарда Максимова (125 кг).

Напомним, что на прошлой неделе на турнире «Ерофей Хабаров» в Хабаровске победителями стали Александр Иванов, Вальтер Владимиров, Одун Сергеев, Алексей Ефимов и Эдуард Максимов.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1634711921806.jpg
FB_IMG_1634711915061.jpg
FB_IMG_1634711933687.jpg


МСМК СССР Иннокентий Аянитов

Многие люди очень сильно переживают из-за упущенных ими возможностей в жизни. Они глубоко сожалеют о том, что сделали что-то не так в прошлом или чего-то вообще не сделали, что должны были сделать, по их мнению. Жалеют о том, что сделали неправильный, с их точки зрения, выбор в той или иной ситуации. Переживают о том, что все лучшее, что они могли бы сделать – осталось в прошлом и что уже ничего не вернешь и не изменишь. Я убежден, что незаурядный борец вольного стиля, мастер спорта международного класса Иннокентий Аянитов выжал из себя максимум своих возможностей, сжег свое «топливо» без остатка на борцовском ковре. Не упустил своих возможностей.
Родился Иннокентий Егорович 16 июня 1956 года. Начал заниматься вольной борьбой в селе Бердигестях Горного района у заслуженного тренера РС(Я) Ильи Васильевича Павлова. Вскоре талантливого Аянитова приняли в знаменитую Чурапчинскую спортшколу. Он является одним из тринадцати мастеров международников Великого Коркина.
Чемпионат СССР 1982 года принимает «Город Воинской Славы» Орджоникидзе. В весовой категории до 52 кг заявились 24 борца. На этом чемпионате, пропустив на верхнюю ступеньку пьедестала почета харьковчанина Тельмана Мамедова, призерами стали якутские борцы Алексей Диодоров и Иннокентий Аянитов. За чертой призеров остались сильнейшие борцы Михаил Костопуло, Аршак Саноян, Амин Хатукаев и Александр Киркеснер.
1983 год открывал Тбилисский международный турнир. В весовой категории до 52 кг Аянитов проходит через сито сильнейших борцов Союза Рашида Гибертаева, Аршака Санояна, Василия Миланханова и Серика Алшынбаева. Попал в финал вместе с легендарным болгарином Валентином Йордановым и Романом Цыпандином. Проиграв по баллам своему земляку Роману, Иннокентий занимает третье место.
В том же 1983 году в Улан-Баторе Иннокентий Аянитов выигрывает международный турнир «Интернационал», таким образом он выполнил норматив мастера спорта международного класса. При этом положив на лопатки двукратного чемпиона Европы Стояна Стоянова из Болгарии и в финале хозяина ковра, призера чемпионата мира Назадина Бургээда. Борец саха всегда искал счастья в атаке и, даже проигрывая, всегда имел шанс на туше. В его небогатом арсенале коронным безотказным приемом был отбив, после которого он часто заканчивал схватку чистой победой, даже крупно проигрывая. Борец, который имеет в своем арсенале кладочный прием, или амплитудный бросок, всегда имеет шанс на досрочную победу. Иннокентий боролся с высоким процентом риска, даже накрываясь, он повторно искал свой захват, а когда сближался с соперником, обняв его, с криком шел на бросок. Очень многие именитые спортсмены попадались на это. Велик был соблазн еще раз опередить и накрыть атакующего.
И это при том, что в своей Республике Саха Аянитов не выиграл практически ничего. Ни разу не выигрывал турнир Тарского. На внутриреспубликанских соревнованиях проигрывая многим и редко занимая призовые места, он за пределами родной Якутии преображался, всегда стабильно показывал наилучший результат среди якутских борцов в своей весовой категории. Через призму прошедших лет понимаешь, что лучше Аянитова в его время за пределами Республики боролся лишь Роман Цыпандин.
Иннокентия Егоровича не стало в июне 2016, в этом году ему бы исполнилось 65 лет…

Иван Барашков «Первый борцовский»

20 октября 2021 г.
 

wresv

Правление
Команда форума
Борьба
До победы не хватило пяти секунд. Якутский борец взял серебро чемпионата мира среди ветеранов
21 окт 21 - 10:07
Второе место тоже хороший результат

535bdee3-6db4-41db-9cad-4cb514b5f361.jpg

В греческом городе Лутраки проходит чемпионат мира по спортивной борьбе среди ветеранов. На ковер мирового чемпионата вышли убеленные сединой борцы. В составе сборной команды России в нем приняли участие два борца из Якутии Герасим Дьяконов и Вадим Данилов, который и удостоился серебряной медали.

Вадим Данилов боролся в весовой категории до 70 кг в так называемом дивизионе «D» (ветераны от 51 до 56 лет). Якутянин провел на ковре три схватки. В первом круге он победил француза Седдика Мехада, в полуфинале со счетом 3:0 одолел соотечественника из Дагестана Умар Асхаба Магомедова. В схватке за золото чемпионата мира нашему борцу противостоял американец Стивен Ортон. Вадим Данилов вел поединок со счетом 2:1, но не выстоял – за пять секунд до конца схватки американский борец провел победную атаку и стал чемпионом мира (2:3).

Победители и призеры ЧМ-2021. Дивизион "D", 70 кг.

1. Стивен Ортон, США

2. Вадим Данилов, Россия-Саха

3. Умар Асхаб Магомедов, Россия

3. Шамше Тлашадзе, Грузия

Второй борец из Якутии Герасим Дьяконов занял восьмое место в весе до 62 кг в дивизионе "Е".

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
Всероссийский турнир памяти Бесика Кудухова среди юниоров
Краснодар

21-24 октября
Состав сборной Республики Саха:
57 кг.
Петр Адамов
Юрий Анисимов
Виктор Яковлев
Егор Явловский
Кэскил Семенов
Андрей Мидловец
Лев Павлов
Егор Находкин
Айсен Алексеев
61 кг.
Валентин Бурнашев
Александр Болуров
Юлиан Григорьев
Николай Спиридонов
Аслан Трофимов
65 кг.
Олег Фомин
Иван Потапов
Уйгулаан Протодьяконов
70 кг.
Владимир Бояновский
Петр Ксенофонтов
86 кг.
Артур Дьяконов
97 кг.
Даниил Иванов
Виталий Николаев
 
Сверху