Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
Борьба
Удачи, Стас! Якутский борец выступит на мировом первенстве в Уфе
11 авг 21 - 14:45
С 13 по 22 августа столица Башкортостана станет мировой столицей спортивной борьбы
72db25ed-376f-4bd5-8c70-0f95be244107.jpg

Все внимание спортивной общественности и любителей борьбы после Олимпиады в Токио будет приковано к Башкирии. В республику съедутся около 1,5 тысячи спортсменов-юниоров не старше 21 года из 54 стран мира. Атлеты будут бороться в трех дисциплинах: греко-римской и вольной борьбе, а также в грэпплинге.

Соревнования пройдут в спорткомплексе «Уфа-Арена», на котором принимает домашние игры хоккейная команда «Салават Юлаев». С 13 по 16 августа запланировано проведение соревнований по грэпплингу. С 16 августа начнутся состязания по греко-римской и вольной борьбе.

“Состав сборной команды России официально объявили сегодня, после заключительного этапа сборов. В весовой категории до 70 кг нашу страну представит Станислав Свинобоев, борец из Якутии ”, - сообщил «Спорт Якутии» старший тренер юниорской сборной республики Василий Неустроев.

Напомним, Станислав Свинобоев завоевал путевку на мировое первенство, выиграв весной этого года первенство России по молодежи. Личным тренером спортсмена является Василий Петрович Уваров.

Первенство мира по борьбе среди юниоров впервые пройдет в России. Очень вероятно, что мировое первенство в столице Башкирии станет смотром потенциальных участников Олимпийских игр-2024 в Париже.

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210818-WA0014.jpg
IMG-20210818-WA0015.jpg
IMG-20210818-WA0007.jpg
IMG-20210818-WA0010.jpg
IMG-20210818-WA0011.jpg
IMG-20210818-WA0013.jpg
IMG-20210818-WA0012.jpg
IMG-20210818-WA0006.jpg
IMG-20210818-WA0005.jpg

Поздравляю нашего воспитанника, студента 4 курса РУ(К)ОР им Р. М. Дмитриева, Станислава Свинобоева @stas.svinoboev и его личного тренера Уварова В. П @uvarov.vasilii с завоеванием бронзовой медальюмна Первенстве Мира среди юниоров до 21 го года в г. Уфа
Уверен, что большие победы ещё впереди. Надеюсь, что Стас обязательно в следующем году проявит себя с такой хорошей дисциплиной, самоотдачей и таким трудолюбием на тренировках, он обязательно завоюет золото Первенство Мира. Хочу пожелать ему и его личному тренеру крепкого здоровья и хорошей дальнейшей плодотворной грамотной работы на ковре.

Александр Контоев
 

Вложения

  • IMG-20210818-WA0010.jpg
    IMG-20210818-WA0010.jpg
    75,5 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1629609978721.jpg

Прошлое и будущее якутской борьбы

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Павел Пинигин и бронзовый призер первенства мира Станислав Свинобоев.

Что их объединяет? Оба редкие представители якутской школы борьбы в средней весовой категории 68-74 кг.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1630028948333.jpg

26 августа 1972 г. открылись XX летние Олимпийские игры в Мюнхене (Германия).

XX летние Олимпийские игры прошли в немецком городе Мюнхен с 26 августа по 10 сентября 1972 года. По ряду показателей летняя Олимпиада 1972 года стала одной из самых масштабных: в ней приняли участие 121 страна и 7170 спортсменов. В программу было включено 23 вида спорта, состоялось 195 соревнований. Олимпиада 1972 года не имела аналогов по своему информационно-техническому оснащению, а телевещание помогло объединить более миллиарда зрителей.

Лидером по количеству медалей в общекомандном неофициальном зачете стала сборная СССР. Советское руководство поставило перед спортсменами задачу обогнать США по числу золотых наград. Их наши спортсмены привезли целых 50. Общее же количество медалей, полученных советскими олимпийцами - 99. Вторыми стала команда США, получив 94 медали (из них 33 золотые), 66 медалей (20 золотых) завоевала ГДР.

Одной из главных звезд летних Игр 1972 года стал наш Роман Дмитриев. Ведь именно он завоевал первое золото для советской борцовской дружины в самой легкой категории (до 48 кг).

Золотая олимпийская медаль Романа Дмитриева стала свидетельством подлинного триумфа якутской школы борьбы, ее всемирного признания. Он первопроходец из народа саха, впервые покоривший высшую ступень олимпийского пьедестала. Именно он своей яркой борьбой, высоким стремлением к победе, в буквальном смысле слова, рассказал всему миру о народе саха и якутской школе борьбы. ☝

Помним, гордимся и чтим! ✊✊✊

@timon_yakutsk
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1630227116276.jpg

Эргиллибэттии курэннэ бугун Саханы САХА дэппит убайбыт... ️️️

Не стало первого чемпиона СССР среди юношей (1965) из нашего народа, чемпиона РСФСР 1969 Вячеслава Павловича Карпова...
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1630233920925.jpg

Сегодня ушел из жизни мой старший товарищ, замечательный и мужественный человек, первый чемпион Советского Союза из Якутии Вячеслав Павлович Карпов... Мои соболезнования родным и близким...

Карпов Вячеслав Павлович – вольная борьба.
Родился 6 апреля 1947 г. в с.Чакыр Чурапчинского улуса.
Мастер спорта СССР по вольной борьбе (1967), мастер спорта ЯАССР по борьбе хапсагай (1980). Кандидат в мастера спорта по русским шашкам.
Первый чемпион СССР среди юношей (1965).
С 10 лет начал заниматься вольной борьбой у выдающегося тренера ХХ столетия Д.П.Коркина.
1964 г. Серебряный призер первенства ЯАССР среди юношей.
Серебряный призер чемпионата Дальнего Востока и Сибири (юноши), Улан-Удэ.
Серебряный призер РСФСР (юноши, 49 кг), Оренбург.
1965 г. Чемпион ЯАССР (юноши, 52), Чурапча.
Чемпион ЯАССР, Якутск (взрослые, 52).
2 место в отборочном первенстве РСФСР (взрослые, 52), Ярославль, приз за лучшую технику.
Чемпион ЦС «Урожай» (юноши, 55), Черкесск.
Чемпион СССР (юноши, 52), Махачкала.
Чемпион ЦС «Урожай» (взрослые, 57), Нальчик.
Чемпион г.Якутска (взрослые, 57).
1966 г. 3 место на международном турнире в Тбилиси (52).
Чемпион ВЦСПС (57), Таллин, приз за лучшую технику.
Серебряный призер чемпионата ЯАССР, Якутск (57).
Чемпион зоны Дальнего Востока и Сибири, Чита (57).
Чемпион зоны Дальнего Востока и Сибири (молодежь, 57), Хабаровск.
Командное первенство СССР, Кадиевка Украинской ССР, 7 место.
Чемпион РСФСР (молодежь, 57), Нальчик, приз за лучшую технику.
Первенство СССР среди молодежи, Тбилиси (57), 6 место.
1967 г. Чемпион ЯАССР по борьбе хапсагай (58), Якутск.
Чемпион зоны РСФСР «Урожай» (62), Чита.
Победитель международного турнира на призы Салавата Юлаева, Салават,
приз за лучшую технику.
Победитель первенства Казахской ССР на призы Н.Абдирова, Караганда,
приз за лучшую технику.
1968 г. Чемпион ЯАССР по борьбе хапсагай (60), Якутск.
Чемпион Дальнего Востока среди молодежи (57), Чита.
Серебряный призер первенства зоны Дальнего Востока и Сибири по борьбе «хуреш» (64).
Серебряный призер Всесоюзного турнира (57), Якутск.
Чемпион Всесоюзного турнира на призы Н.Барашкова, Чурапча.
1969 г. Чемпион ЦС «Урожай» (62), Орел, приз за лучшую технику.
Чемпион ЯАССР (62), Якутск.
Чемпион Дальнего Востока (62), Якутск.
Победитель международного турнира, Раднево, Болгария.
Чемпион РСФСР (57), Новосибирск, спецприз «За волю к победе».
1970 г. Бронзовый призер ЦС ДСО «Урожай», Ейск.
Чемпион Спартакиады сельских спортсменов СССР (67), Кишинев,
приз за лучшую технику.
Победитель международного турнира (57), Ямбол, Болгария.
1971 г. Победитель международного турнира на призы А.Алиева (57), Махачкала.
Чемпион Спартакиады Дальнего Востока и Сибири (62), Владивосток.
Бронзовый призер Спартакиады народов РСФСР (57), Таганрог.
Чемпион СССР среди сельских спортсменов (62), Иджеван.
Победитель Всесоюзного турнира (62), Якутск.
1972 г. Чемпион Дальнего Востока и Сибири (62), Якутск.
Победитель Всесоюзного турнира (62), Якутск.
1973 г. Чемпион Облсовета ДСО «Урожай» (62), Чурапча.
1974 г. Чемпион ЯАССР (62), Хандыга.
Чемпион Спартакиады среди сельских спортсменов РСФСР (62), Казань.
1978 г. Чемпион Спартакиады народов ЯАССР по борьбе хапсагай.
1989 г. Чемпион ЯАССР по борьбе хапсагай (ветераны, 65), Якутск.
1992 г. Серебряный призер турнира по вольной борьбе «Звезды Якутии» (62), Чурапча.
1994 г. Бронзовый призер мира среди ветеранов, Рим.
Неоднократно награждался призами за лучшую технику в первенствах РСФСР и международных турнирах.
С 1986 г. тренер по шашкам первого гроссмейстера из народа саха Александра Азарова.
Лауреат Государственной премии РС(Я) имени Д.П.Коркина в области физической культуры и спорта. Занесен в Книгу Почета г.Якутска (1966). Заслуженный работник физкультуры и спорта РС(Я) (1996). Почетный гражданин Чурапчинского улуса.
Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации. Лауреат республиканского движения «2000 добрых дел», стипендиат международного детского Фонда «Дети Саха-Азия» (2001), лауреат спорта ХХ века, почетный работник ДСО «Урожай».

В.Коротов
 

wresv

Правление
Команда форума
Спорт и личность

В борьбе – моя жизнь…


Не найдется, наверное, якутянина, которому не было бы известно имя Вячеслава КАРПОВА. В канун его 60-летия мы встретились с Вячеславом Павловичем. Темой нашей беседы не стала его спортивная биография, ни даже взлеты и падения в его судьбе. Мы говорили с прославленным борцом, а ныне директором Республиканского шашечно-шахматного центра, просто о жизни. Но не обошлось при этом, разумеется, без диалогов о спорте. В конечном итоге эти диалоги превратились в монолог нашего героя.

Досье «СЯ»:
Карпов Вячеслав Павлович – первый из Якутии чемпион СССР среди юношей.
С 10 лет начал заниматься вольной борьбой у выдающегося тренера XX столетия Д.П.Коркина.
Мастер спорта СССР. Мастер спорта ЯАССР по борьбе хапсагай.
Кандидат в мастера спорта по русским шашкам.
В 1966 г. за выдающиеся спортивные достижения и большой вклад в развитие вольной борьбы занесен в Книгу Почета г.Якутска.
Заслуженный работник физкультуры и спорта РС(Я). Почетный гражданин Чурапчинского улуса. Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации. Лауреат республиканского движения «2000 добрых дел», стипендиат международного детского Фонда «Дети Саха-Азия; (2001г.), лауреат спорта XX века, почетный работник ДСО «Урожай».

1964 г.
Серебряный призер РСФСР (юноши), Оренбург (49 кг)
5 место на первенстве СССР (юноши), Актюбинск
1965 г.
2 место в отборочном первенстве РСФСР (взрослые), Ярославль (52 кг). Приз за лучшую технику.
Чемпион ЦС «Урожай» (юноши), Черкесск (55 кг)
Чемпион СССР (юноши), Махачкала (52 кг)
Чемпион ЦС «Урожай» (взрослые), Нальчик (57 кг)
1966 г.
3 место на Международном турнире, Тбилиси (52 кг)
Чемпион ВЦСПС, Таллин (57 кг). Приз за лучшую технику
Чемпион РСФСР (молодые), Нальчик (57 кг). Приз за лучшую технику
Первенство СССР среди молодежи, Тбилиси (57 кг.)
1967 г.
Победитель Международного турнира на призы Салавата Юлаева, Салават. Приз за лучшую технику
Победитель первенства Казахской ССР (Н.Абдиров), Караганда. Приз за лучшую технику
1969 г.
Чемпион ЦС «Урожай», Орел (62 кг). Приз за лучшую технику
Победитель Международного турнира, Раднево, Болгария
1970 г.
Бронзовый призер ЦС «Урожай», Ейск
Чемпион Спартакиады сельских спортсменов СССР, Кишинев (63 кг). Приз за лучшую технику
Победитель Международного турнира, Ямбол, Болгария (57 кг)
1971 г.
Победитель Международного турнира на призы А.Алиева, Махачкала (57 кг)
Чемпион Спартакиады Дальнего Востока и Сибири, Владивосток (62 кг)
Бронзовый призер Спартакиады народов РСФСР, Таганрог (57 кг)
Чемпион СССР среди сельских спортсменов, Иджеван (62 кг)
1974 г.
Чемпион Спартакиады среди сельских спортсменов РСФСР, Казань (62 кг)
1992 г.
Серебряный призер турнира «Звезды Якутии по вольной борьбе», Чурапча (62)
1994 г.
Бронзовый призер мира среди ветеранов, Рим.

«Откуда твой пуп, от кого твоя кровь…»

Родился я 6 апреля 1947 года в чурапчинском селе Чакыр, кстати, в доме известного земляка, писателя Эрилик Эристиина (С.Я.Яковлева), который в то время был переоборудован в больницу. Отец Павел Дмитриевич работал председателем колхоза имени Вячеслава Молотова, тогдашнего председателя Совета Министров СССР, поэтому дал мне его, такое редкое для саха, имя.
Мать моя Евдокия Егоровна была простой колхозницей, из нескольких рожденных ею детей выжил только я. Она была родом из Кытанаха, жили на сайылыках (летниках) по соседству с Дмитрием Петровичем Коркиным.
Отец по тем временам был довольно грамотным, имел образование 7 классов. Его поэтому не забрали на войну, дали ему бронь. В самое тяжелое военное лихолетье он руководил в Хатылы колхозом «Кыhыл ыллык (Красная тропа)». Сейчас в это трудно поверить, но он ни одного своего колхозника не отправил на печальной славы переселение на Север, отстоял всех. Ни один житель не умер от голода за все годы войны. Рискуя собственной жизнью, он подкармливал своих односельчан, тайком обеспечивая их мясом и другими продуктами. Если бы кто донес на него – не миновать ему тюрьмы. Старики потом всегда вспоминали его с благодарностью: «Твой отец был замечательным человеком». К великому сожалению, судьба отпустила ему немного – когда мне было всего три года, его не стало. Честно сказать, я его почти что не помню, в память врезалась только такая картина: меня держит на руках папина сестра, а он лежит в гробу на санях, запряженных лошадью… После похорон этого любимого отцовского рысака нашли мертвым на нашем алаасе Хоспохтоох, в трех километрах от поселка, он пал от горя по своему хозяину. Здесь какая-то мистика…
Вот дед мой был соратником Эрилик Эристиина, несгибаемым большевиком. Отец был таким же ярым коммунистом, а я всю жизнь прожил беспартийным. Хотя по воспитанию все же нас можно назвать коммунистами без партийного билета. Советская власть, если по справедливости, во многом была лучше нынешней. Меня вот только угнетает, что простой народ тогда жил очень бедно, практически бесправно. До 60-х годов ведь колхозники не имели права получить паспорта – это же, по сути, было крепостным правом. Люди тогда трудились по совести, от зари до зари, получая за это крохи на трудодни. Еще больно от того, что в советские времена совсем не вели социального строительства – жилья, школ. Теперь лучше времена настали, только работай от души. Свобода слова – можно высказывать все, есть деньги – езжай куда душа просится… Я не понимаю и не жалею тех, кто плачется, сетуя на безработицу, сегодня даже в селе при желании можно жить хорошо, найдя приложение своим силам и уму. Молодежь что-то никак не желает отходить из-под родительского крыла, живет зачастую на иждивении своих стариков. В этом отчасти виноваты мы сами, обеспечивая своих детей всем готовеньким – образованием, работой, жильем… На самом деле молодым нужно добиваться успеха в жизни своими силами, строить свою жизнь своими руками.
Человеку в этой жизни сложно без крепкого тыла – им для меня стала моя супруга Татьяна Петровна. Татьяна родом из известной в Чурапче и во всей республике семьи Федоровых. Отец Петр Николаевич из настоящих якутских интеллигентов, учил многих в Чурапче, старший брат Мухарям Петрович – известный нейрохирург, второй брат Дмитрий Петрович открыл первую в Якутии частную нотариальную контору.
Мы с Татьяной поженились в 1972 году. И с тех пор вместе. Я благодарен судьбе и ей, что даже в самые трудные времена она не отвернулась от меня. Счастлив, что женился на ней 35 лет назад, надеюсь, и она тоже. Сейчас Татьяна Петровна является помощницей депутата А.И.Поисеевой.
У нас двое детей. Сын Павел окончил Российскую академию физкультуры, работал в Минмолодежи и спорта, сейчас трудится на частном предприятии. Невестка Наталья Валентиновна работает диктором на НВК «Саха». Дочь – Айталина работает в Медцентре медсестрой, зять Кэскил – в ОАО «Нижнеленское». Радуют нас двое внуков. Старший Айсен учится в 4 классе, увлекается шашками, занимается у супругов Кычкиных и играет на уровне кандидата в мастера спорта. Самое большое его достижение – этой зимой сыграл вничью с корифеем якутских шашек Николаем Саввиновым. Изъявляет желание попробовать себя в борьбе. Вячеславу Павловичу Карпову-младшему скоро будет четыре года. Пока еще не определился с видом спорта, в который пойдет.

О предках и родословной

Говорили, что мои и дед, и отец неплохо боролись на ысыахах, был известным борцом и силачом и дядя по отцу Петр. Отец был среднего роста, но ловкий и достаточно сильный, в годы войны выигрывал первенство района по хапсагаю – а ведь тогда не было весовых категорий. Недавно узнал, что еще более сильные борцовские гены передались мне по линии матери – прадед Чуопчаар Кестекуун ни разу в жизни не проигрывал в борьбе хапсагай в своем родном Кытанахе и во всей округе. Кстати, кытанахский краевед Николай Михайлович Матвеев составил родословную предков матери вплоть до 18-го века, включая данные о количестве земель и скота – все это, оказывается, сохранилось в архивах. А дед по отцу дожил до 84 лет, он рассказывал мне о своей родословной до 17-го века, к сожалению, я не записал эти бесценные сведения. Он говорил, что наш род ведет свое начало от человека по имени Тэлгэhэ. О происхождении чакырцев написал в своей книге Михаил Капитонович Кириллин, по его данным, наши предки именовались Баай Байара (богатые баяринцы). Мать также была из довольно состоятельного рода, все свои серебряные и золотые украшения, доставшиеся от родителей, она сдала во время войны. Считаю, что вообще родословная имеет большую роль в судьбе человека, является определяющей в его жизненном пути, в любой его ипостаси – в науке ли, искусстве или спорте.
Вот недаром одним из предков Павла Пинигина считается знаменитый мегинский силач Бараммат Байбал (Неиссякаемый силой). Говорили, что он был небольшого роста, но весь как литой, налитый мощью. В старину существовала такая силовая забава, называемая «ньуоскалааhын (подъем ложкой)». Лежащего человека следовало при этом приподнять, действуя сложенными руками как ложкой. Сохранились предания, что Бараммат Байбал таким образом приподымал с земли известного силача, двухметрового Боссоойко – Рахматуллина. Кстати, я в школе учился с внуком Боссоойко Гизатуллой. Дочь силача, спасая от репрессий за отца, в гражданскую войну примкнувшего к повстанцам, именовавшимися в советский период белобандитами, увезли в Чурапчу, где она вышла замуж за своего сородича. Так вот, в 1976 году он приезжал из Черновцов на похороны матери – ростом и дородностью был под стать знаменитому Александру Медведю.

О школе жизни в школе-интернате

Мать очень хотела дать мне образование, поэтому в 6 лет отдала в школу, в «нулевой» класс. После смерти отца она вышла замуж в Мындагаайы, там я и проучился полтора года. Но новоявленный папа сильно пил, поэтому они разошлись по-доброму, отчим перевез нас и устроил в районном центре – в Чурапче. Учился в средней школе, затем в четвертом классе по заявлению матери меня приняли в школу-интернат, где и проучился до окончания седьмого класса. Так что я был первым выпускником этой школы-семилетки, которая нынче отмечает свое 50-летие.
Годы учебы в интернате я вспоминаю всегда с особенной теплотой. Там я прошел самую настоящую школу жизни – первые, оставшиеся на все последующее время друзья, постижение сложного интернатского жития-бытия, обучение умению обходиться без материнского пригляда… В интернате работали учителя и воспитатели, прошедшие войну – кто на фронте, кто в тылу. С благодарностью вспоминаю их родительскую ласку и заботу, огромное педагогическое мастерство и энциклопедические познания. К примеру, Василия Федотовича Ермолаева – известного на всю республику агронома, писателя Николая Николаевича Павлова – Тыасыта, здравствующего до сегодняшнего дня руководителя Совета ветеранов Ивана Михайловича Павлова, очень добрую воспитательницу Евдокию Михайловну Барашкову, читавшую нам множество книжек, ее супруга Константина Сергеевича Постникова, много лет сопровождавшего нас в поездках на соревнования. В интернате я и приохотился к чтению, сопровождающему меня всю последующую жизнь.
В восьмом классе стал учиться в самой «Чурапче» (в отличие от микрорайона школы-интерната так называли сам райцентр), где в 1965 году окончил одиннадцатый класс. Нас учили замечательная учительница Яна Викторовна Алехина, ставший впоследствии народным писателем Якутии ее муж Василий Яковлев – Далан, известный поэт Алексей Бродников, ставший затем крупным советско-партийным руководителем Николай Михайлович Адамов, отличный физик Алексей Петрович Ермолаев, директором был участник войны Гаврил Дмитриевич Ефимов. Наш класс был большим и дружным, таким остаемся и поныне, отмечаем каждую круглую годовщину. На 20-летие выпуска пригласили всех учителей, провели ысыах на берегу Чурапчи-Эбэ. Из нашего класса вышли пять заслуженных работников – в их числе депутат Ил Тумэн Альбина Иннокентьевна Поисеева, заслуженный работник ЖКХ России Юрий Вонифатьевич Баягантаев, один из пионеров золотодобычи в Усть-Мае Филипп Данилович Кронников. В 10-11 классах мы с Альбиной практически не учились, все время выезжали на сборы да соревнования.

О Петровиче

Начал я заниматься вольной борьбой у Дмитрия Петровича Коркина. Тренировались мы в небольшом актовом зальчике, где каждый раз приходилось расстилать основное наше богатство – около 20 матов, набитых ватой и тяжеленных.
Дмитрий Петрович – действительно великий человек, хотя в полной мере осознали мы это только после его смерти. Он был совершенно другим человеком, отличным ото всех его окружающих. Петрович с молодых лет выбрал себе эту стезю, поставил перед собой высочайшие задачи, цели и никогда не отклонялся от их воплощения, претворения. У него не было в жизни других дел и увлечений – только борьба. Мне даже кажется, что он стал русоведом для того, чтобы хорошо овладеть русским языком.
В 1965-м я окончил школу и мог поступить в любой вуз, на любой факультет – меня бы приняли. Но я как-то подсознательно, в подражание Петровичу, поступил на филфак, на русское отделение. Может, если бы я туда не пошел, жизнь сложилась бы совсем по-другому, кто знает… Николай Кириллович Алексеев отговаривал меня от этого шага, я не послушался. В школе я много читал, как уже говорил, поэтому считал себя подготовленным, но вуз – это ведь вовсе не школа, к тому же было очень много «лишних» на мой взгляд предметов – старославянский, древнерусский и т.д. Пришел на факультет, а там на весь курс – пять парней… Ни один из нас не окончил университета, кто ушел, кого «ушли». Мать заболела, и я со второго курса уехал домой, в Чурапчу. Перевелся как бы на заочное, но так и не окончил. До сих пор не могу понять, почему не пошел на историческое, ведь я до сих пор люблю историю…
Еще одна особенность Коркина – это то, что он начинал тренерскую работу с того, что тренировал своих сверстников, взрослых по сути людей. Поражает то, что они его очень уважали, он обладал у них непререкаемым авторитетом. Всем своим поведением, безупречной своей жизнью он заслуживал глубочайшего уважения у всех – на интернатском холме он был Царем и Богом. У него была особая аура – все его коллеги, руководители увидели и почувствовали в нем его особую миссию, его высокое предназначение – и пошли ведь за ним, поверили ему. Он умел подчинять своим требованиям, не применяя наказаний или угроз, сотни мальчишек, не особо-то отличающихся примерным поведением – ведь приезжали к нему «отборные» ребята, такие, как Захар Чукров, Ганя Дмитриев, Юра Андреев (надеюсь, они не обидятся на меня за эти слова). Придет он на тренировку, если кто-либо заслуживал порицания – сядет на ковер и молчит десять минут, двадцать, смотрит только исподлобья. Никто и не смел пошевельнуться, не то что слова сказать или засмеяться… Не скажу, чтобы его боялись или подавлял он всех психологически, просто перед ним благоговели, уважали в огромной степени.
А теперь наши тренеры не имеют такого отношения со стороны своих учеников.
Дмитрий Петрович не мог со мной ездить на соревнования, сопровождать меня или других ребят – он был тяжело болен. Я счастлив, что исполнил его мечту – стал чемпионом Союза. Впервые я видел его искреннюю, неподдельную радость, когда 18-летним выиграл чемпионат республики среди взрослых.
Петрович никого не выделял из своих учеников, хотя любимчики, те, на кого он особенно рассчитывал, конечно же, были. Одним из таких был я. Когда читаешь статьи тех лет Ивана Кычкина, понимаешь, что он возлагал на меня очень большие надежды. Но тем не менее он этого не выказывал, ведь позднее таких чемпионов у него стало много, для него все были равны – что чемпион мира, что второразрядник, даже не выигравший районное первенство.
В 1964 году, когда открылся спортивный интернат при Чурапчинской средней школе, приехало множество ребят, талантливых, перспективных, и вместе с тем и вольнолюбивых, порой не считающихся с дисциплиной – в спорт идут ребята сильные, не вписывающиеся в рамки. И только через два года «наверху», была открыта уже республиканская спортивная школа-интернат.
Вот эта спортшкола стала первой в республике и сразу обрела широкую славу. Сюда прямо-таки рвались лучшие ребята со всей Якутии. Петрович каждого сам лично осматривал, беседовал с ним, некоторым давал от ворот поворот. У него была удивительная способность визуально определять перспективность мальчишек. Он проверял новичков в деле, устраивая схватки с более опытными ребятами.
Дмитрий Петрович во многом опережал свое время, был новатором. Он первым в СССР начал задавать большой объем тренировочных занятий. Когда мы уезжали на сборы, чувствовали себя как на курорте: отработал полтора часа тренировок до обеда, полтора часа после – и свободен. А у Петровича никогда не знали, когда закончится тренировка – то ли через два часа, то ли через четыре… Поначалу, как я понимаю теперь, у него не было наработанной методики, ведь научно разработанных методик тогда не было вообще, он действовал методом «трех П» – путем проб, побед и поражений, искал свой путь, свою методику. Он давал очень большие нагрузки, после этого прерывал тренировку минут на пятнадцать, мы садились на ковер и слушали его беседу – о борьбе, о прославленных спортсменах. Это было что-то сродни восточной медитации, погружения в философию борьбы.
Но затем он нашел свою дорогу, начал проводить тренировки совершенно по-другому. Он очень скрупулезно и педантично записывал все свои занятия, весь ход тренировок. Начал фотографировать, снимать на кинопленку различные соревнования. Ввел индивидуальные занятия, оставлял после тренировок троих-четверых и работал с ними. Многое из используемого нынче он сам придумал и ввел в свою практику – круговые тренировки, интенсивные спарринг-поединки с поочередно сменяющимися противниками (то, что используют «краповые береты»).
После каждого возвращения с выезда ребята должны были обязательно заходить к нему, рассказывать и письменно составлять отчеты обо всем – как боролся, что было сделано правильно, в чем были ошибки, какие новые приемы увидел или узнал.
Некоторые считали его нелюдимым, угрюмым, тяжелым в общении. С теми, кто ему нравился, кого он любил – он общался очень близко, по-дружески, мог подолгу разговаривать, обо всем – не только о борьбе, причем говорил он на очень хорошем, литературном и богатом якутском языке. Он очень хорошо смеялся, у него была такая душевная, светлая, идущая из глубины улыбка.
Спиртного он вообще не воспринимал, не потому что болел, а органически и идейно не принимал алкоголь. А ведь это было время расцвета, самого настоящего разгула пьянства, пили тогда все – рабочие, секретари райкомов. Он же не пил, не участвовал в бесконечной череде застолий, проводимых по поводу и без, и потому был одинок, носил и переживал все это в себе. Он очень больно воспринимал случаи пьянства среди своих учеников.
Не миновала эта «злая чаша» и меня. Были времена, когда из-за пьянства чуть не скатился вниз, на самое дно. Супруга Дмитрия Петровича Александра Семеновна мне много позже рассказывала, что когда из-за этого я ушел из борьбы в прямом смысле – уходил от него, он молча стоял у окна, провожая меня взглядом, на глазах у него были слезы.
Некоторые говорили, что он не подготовил себе преемника. Мне кажется, что это неверно, он готовил Михаила Скрябина, он должен был сменить его. Когда я работал в ШВСМ, мы с Юрием Петровичем Баишевым приглашали Михаила Степановича, он мог бы быть замечательным старшим тренером, но у него не тот характер, он слишком мягкий – не переносил всяческих интриг.
Своему становлению как личности, как человека, кроме Дмитрия Петровича, я обязан двум Михаилам Ефимовичам – первому президенту М.Е.Николаеву и бывшему секретарю Чурапчинского райкома партии М.Е.Пермякову.

О литературе и чтении

Хотя люблю читать с детства и преклоняюсь перед литературой, в особенности – исторической, но дара самому писать Бог не даровал. Меня все время просили написать воспоминания о Петровиче, вот однажды взялся и выдал несколько страниц – получилось кратко и емко. Горжусь тем, что в название своей книги мой учитель К.С.Постников вынес слова из моего рассказа о Коркине «Уйэлэргэ ааттана туруо5а… (Имя его сохранится на века…)». Правда, писал и пишу стихи, но это для себя. Люблю поэзию Ивана Егоровича Слепцова – Арбиты (При этом Вячеслав Павлович на память продекламировал лирическое стихотворение Арбиты на якутском языке – автор). Удивительно, что его не призвали на войну; больно, что за два его стиха, признанных антисоветскими, посадили в тюрьму. Он был человеком совершенно иным, не укладывающимися в принятые стандарты, «не от мира сего», юродивым или блаженным его не назовешь, скорее, у него были некие задатки от шамана.

О подделках, патриотизме и интернационализме

Не ошибусь, если скажу, что моя юность прошла на Кавказе. Петрович по состоянию здоровья не мог постоянно ездить со мной, так что я по два-три месяца подряд находился на сборах, оттуда уезжал на соревнования. Занимался под руководством отличных тренеров: хорошо знакомого якутянам Аркадия Карапетяна, осетинского богатыря Михаила Бекмурзова, неоднократного призера СССР Анатолия Тимохина, «профессора борьбы» Дмитрия Миндиашвили (именно под его началом в 1966 г. я первым из якутов стал чемпионом России среди молодежи).
Впервые за пределами республики на крупном соревновании я выступал в 1964 году на первенстве Советского Союза. Оно прошло в Актюбинске, ныне – Актобе, где, кстати, в прошлом году стал чемпионом мира по шашкам наш Николай Стручков. Тогда учился в 10-м классе. Правила тогдашние были очень странными: выиграв у ставших вторым, третьим и четвертым, сам я оказался на пятом месте. Ведь проиграл я только чемпиону – от обиды зашел в пустой зал и расплакался, так сильно было желание выиграть Союз и выполнить задачу, поставленную тренером. Когда еще был пятиклашкой, Петрович сказал мне, что я стану чемпионом СССР. Видите, какие казавшиеся в то время недосягаемыми высокие цели он ставил и себе, и нам, насколько он верил в нас. Тогда же чемпионы района казались нам чуть ли не богами.
А проиграл я боровшемуся по поддельным документам, старше меня возрастом парню. Какой психологический удар наносят юным спортсменам такие тренеры?! Не меньше угрызений совести наверняка испытывали и сами такие «детки». С тех пор всю жизнь я выступал против таких подделок. А ведь и у нас подобная практика процветала махровым цветом, сам был свидетелем, как приносили пачками десятки «новых» паспортов.
Там меня поселили в одной комнате со старшим братом олимпийца Сослана Андиева – Сергеем, впоследствии становившимся чемпионом СССР. С ним я дружил до самой его смерти.
В 1966 году на чемпионате РСФСР среди молодежи в Нальчике всех «в одну калитку» поборол. На Союз поехал в Тбилиси. Хотя и не люблю, когда жалуются на засуживание, но против факта не попрешь – там меня натурально засудили, я выигрывал у ставшего затем чемпионом СССР среди взрослых Владимира Черткова с преимуществом в 10 баллов, победу дали ему. Финал проходил ближе к полуночи, судьи дремали сидели или делали вид, что не замечают моих бросков – я выполняю прием, засчитывают ему. А что я мог поделать – один, ни тренера у меня, ни секунданта?! Таким образом я стал шестым.
Я очень долгое время выступал вместе с кавказскими борцами, дружил с ними, в особенности с дагестанцами – Загалавом Абдулбековым, братьями Аминуллой и Насруллой Насруллаевыми. На Кавказе не уважают проигрывающих, но уж если ты выигрываешь, если ты доказываешь это своей борьбой, значит, «ты – мужчина». Таков кавказский менталитет – они не уважают слабых, не считаются с ними.
В 1972 году вместе с Романом Дмитриевым З.Абдулбеков первым из дагестанцев стал олимпийским чемпионом. Он очень уважал наших борцов, и после чемпионата России в Махачкале пригласил всю якутскую сборную к себе домой. Как раз тогда Загалав женился, но его супруга к гостям не выходила, на Кавказе не принято показываться замужним женщинам в мужском обществе. Я тогда настоял на том, чтобы он ее показал, Загалав завел меня одного в комнату, где она была, к гостям она так и не вышла, вот так кавказцы крепко соблюдают свои обычаи.
Очень дружен был с чеченцем по национальности Саидом Абдуллаевым. Его старший брат Деги Багаев также был моим хорошим товарищем. Вот хочу съездить в Дагестан, повидаться с друзьями, пока не получается…

О борьбе и борцах

Мы были скромными, не жаловались, не апеллировали к судьям. А сейчас посмотришь на иных ребят, проиграют на деле – начинают «выступать» на голом месте, пинать столы и стулья, это удел слабых, такие далеко не могут пойти. Не воспринимаю игру на публику. Сильные люди – скромные.
Если говорить о коренных различиях борцов нашего времени и современных ребят, то сразу бросаются в глаза их стандартные действия, ограниченный арсенал приемов, можно только из них выделить Семена Семенова. Действуют и мыслят шаблонно, при малейшем изменении ситуации теряются. У борцов первого-второго поколений у каждого был свой почерк, возьмите хоть Сахааччу – Николая Захарова, Владимира Андросова, Павла Пинигина, Александра Иванова… Про Павла у нас укоренилось стереотипное и вместе с тем ошибочное мнение, что он выигрывал только благодаря своей неукротимой воле, но ведь кроме этой самой воли ведь нужны еще недюжинная физическая сила и блистательная техника. Он прежде всего блестящий технарь, в этом отношении даже превосходил Александра; у Саши техника эффективная, ее видно визуально, а броски Паши, его приемы мог заметить только настоящий специалист. Борьба сродни музыке, ее понимает только знающий в тонкостях человек, ее внутреннее содержание, то же имеет место и в шашках.
Считаю правильным, что мы пытаемся выйти на мировую арену через другие страны. Семен Семенов мог бы на равных соперничать с кавказцами. Леонид Спиридонов сейчас – зрелый борец мирового уровня, сейчас ему нужно только чуточку везения. Мы не можем с достаточной степенью определенности сказать, что его может обыграть тот или иной его соперник. Олимпийская слава – она приходит в свой час, не раньше и не позже, это подарок судьбы, который дается нам в руки только великими трудами, тоннами пота и терпением.
Дойдя до определенного уровня, спортсмен как бы достигает своего потолка и останавливается в своем развитии, ему требуется «доводка», «огранка». Вот в это время его нужно отдать в руки тренера соответствующего класса, соответствующего мастерства.
Мне кажется, у нас мало спортсменов, действительно занимающихся на профессиональном уровне, отдающихся своему делу всем сердцем и душой. Мы перегружаем наших ребят на юношеском уровне, стремясь добиться конкретных результатов. Надо их в этом возрасте беречь, ведь крепость нервной системы ребенка, юноши не беспредельна. Владислав Андреев на чемпионате Европы в Москве выступил просто блестяще, надо было дать ему передохнуть.
Чувство патриотизма в наше время было огромным фактором, стимулирующим нас. Мы без громких слов, безо всякой пафосности, действительно всегда думали о своей ответственности перед своей родиной, Якутией, не представляли себе, как мы можем смотреть в глаза своим землякам после проигрыша. Боролись не ради призов или денег. Сейчас этого, увы, очень мало. Вот недавно видел по телевизору, как наши волейболистки после своей победы на чемпионате мира пели российский гимн. Честно говоря, слезы навернулись на глаза и приятно стало на сердце. Не знаю, сколько наших спортсменов знают слова гимна России или Якутии, мне кажется, очень мало... С этого надо начинать при обучении борьбе, подготовке к Олимпиаде. В прошлом году в Чурапче спрашивал у ребят-борцов, ради чего они борются. Не получил ни одного вразумительного ответа, горько от этого…

О шашках, шахматах и вновь о борьбе

Шахматы – это мое давнее увлечение, еще в детстве я входил в школьную сборную. А шашками серьезно увлекся много позднее, в 32 года. Через два года выполнил кандидата в мастера спорта. К званию мастера не стремился, это ведь огромный труд, сродни научной работе. Шашки – это высокоинтеллектуальный вид спорта, в отличие от борьбы (пусть на меня не обижаются ребята-борцы). Борцы в любой ситуации могут себя защитить, а шашисты – это интеллигентный, очень тонкий, ранимый, даже где-то и в чем-то беспомощный народ (смеется). Им нужно помогать всегда, поэтому я и пошел в шашки. Как-то один знакомый сказал моей жене: «Что это твой Карпов возится с шашистами вместо того, чтобы поднимать борьбу?»
А ведь я уходил, вернее, приходил «борьбу поднимать». В 1985-1988 гг. я работал председателем Чурапчинского спорткомитета, затем, видя, что борьба на родине Коркина начинает терять свое былое величие (а это с тех пор и до сегодняшнего дня больно отзывается во мне), несмотря на уговоры, попросился в ДЮСШ. Но серьезного прорыва не получилось, не сделал. Видимо, это все же подарок судьбы, когда попадаются талантливые ученики. К сожалению, таковых в то время не нашлось. По согласованию с М.Д.Гуляевым, бывшим в то время директором республиканской спортивной школы-интерната, разобрали и перевезли «вниз», в «Чурапчу», тот самый зал, где мы занимались в свое время с Сахааччей и другими ребятами, отстроили его. Хотел работать там, с учащимися школ райцентра, где обучается около тысячи школьников.
Но тут В.П.Ноговицын, назначенный министром спорта, туризма и молодежной политики, после двух отказов все же уговорил меня перейти в ШВСМ. У него было свое для этого теоретическое обоснование: «Дважды звездами не становятся», имея в виду, что раз ты был звездой на ковре, тебе не стать звездным тренером. Я не обиделся на него, знал, что он верил в меня как в руководителя, организатора.
На самом деле я не приемлю такой теории. Эти отговорки придумали слабые тренеры. Почему бы хорошему борцу не стать хорошим тренером, ведь именно он знает в тонкостях свой вид спорта? Возьмем хотя бы Вячеслава Фетисова – замечательный спортсмен и отличный наставник, завоевывал Кубок Стэнли и как игрок, и как тренер.
Я снова отвлекся на борьбу. Возвращаясь к шашкам: когда приходят новички, сразу видишь, что они из себя представляют – у кого есть искра божья, кто умеет нестандартно мыслить…
Многие удивляются, что я являюсь тренером гроссмейстера Александра Азарова. В 80-х годах в шашечных журналах постоянно попадались на глаза записи партий А.Азарова, я думал, что это какой-то крупный российский мастер. Узнал, что это наш якутянин, только когда он вернулся на родину в 1986 году и для него не нашлось работы. Я преклонялся перед его именем, поэтому пригласил Сашу в Чурапчу. С тех пор мы вместе. Меня поражало, что в Чурапчу, на край света, из Москвы и Ленинграда приходили письма от именитых мастеров, которые просили Александра разобрать ту или иную партию, интересовались его мнением. А он записал меня своим тренером, потому как я помогал ему морально и материально, в основном оказывал моральное содействие – ведь я не знаю так хорошо теорию шашек, чтобы советовать ему, учить его чему-либо...
Мы не умеем ценить людей… Саша Азаров и Ганя Колесов – гиганты в мире шашек, они – гении, такие же, как Пинигин в борьбе.
В прошлом году я из-за шашек поспорил с первым нашим президентом М.Е.Николаевым. На чемпионате Европы по борьбе мы сидели рядом и заговорили о шашках и шахматах. Михаил Ефимович шахматы ценит куда выше шашек, вот это, говорит, настоящая, мудрая игра. Конечно, шахматы – великая игра, недаром говорят, что есть две великие игры – футбол и шахматы. А я заступился за свои шашки, они на самом-то деле точно такая же глубокая, неисчерпаемая в своей многогранности, мудрости игра. Но вместе с тем они различаются по своей сути: шашки – это логическая игра, а шахматы требуют абстрактного мышления. Вот есть одна такая вроде бы незатейливая на вид шашечная задача, уверен, что ее не решит даже чемпион мира по шахматам А.Карпов, между тем она подвластна любому шашисту уровнем не ниже кандидата в мастера.
Вот возьмем вольную борьбу и борьбу хапсагай, это точно так же два совершенно разных вида единоборств, два разных мира… Мы этого не понимаем, говорим, «наши борцы достигли высот, используя арсенал хапсагая»… Роль хапсагая состоит по-моему только в том, что благодаря ему якуты с самых древних времен имели навыки единоборства, борьбы в ее прямом смысле, поэтому так легко и успешно «вписались» в вольную борьбу. А по своим приемам – техническому наполнению и психологическому содержанию хапсагай совершенно различается с вольной борьбой. К примеру, я где-то процентов на 70 только мог бы дать гарантию, что олимпийский чемпион П.Пинигин на пике своей карьеры мог бы стать чемпионом республики по борьбе хапсагай. А А.Иванов сколько выступал в хапсагае, столько же раз и проигрывал… Одно это говорит о том, что это две совершенно различные по природе виды борьбы. Если бы хапсагай был бы так же распространен в мире, как вольная борьба, то борцы-вольники близко к нему не подходили бы.
Мне могут сказать в укор, что я отсиживаюсь в тихой гавани шашечного мира, убежав из бурного моря борьбы. Но в шашках не меньшие, чем в других видах спорта, кипят страсти и процветает бурная жизнь. Я сейчас уже не хочу вмешиваться в борцовские дела, «великих» там и без меня хватает… Хотя в силу своего «упертого» характера на каждом совещании я говорю о борьбе, пытаюсь внести свои предложения. Делаю это не из амбициозных каких-то побуждений или чтобы просто досадить нынешним руководителям борьбы (я не выступаю конкретно против кого-то), а только ради того, чтобы любимая наша вольная борьба вернула свое былое величие. В борьбе – моя жизнь…

Владислав КОРОТОВ.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1630372523673.jpg
FB_IMG_1630372529563.jpg
FB_IMG_1630372537309.jpg
FB_IMG_1630372549914.jpg
FB_IMG_1630372555030.jpg

31 августа 1972 года в западногерманском городе Мюнхен, первым из народа саха Роман Дмитриев стал олимпийским чемпионом!

Мы не должны забывать этот день!

За год до смерти Романа Михайловича я встретил его на улице и мы разговорились, наша беседа плавно превратилась в незапланированное интервью:
- Действительно, 31 августа 1972 года это самый лучший день в моей жизни, наверно в этот день я был самым счастливым человеком в мире, но радоваться, сил у меня уже не оставалось - говорит Дмитриев.
Тогда я увидел его уставшие глаза, они словно возвращались в тот олимпийский Мюнхен, его черные очи вновь засветились, он молчал, думая о своем, я не решился его беспокоить...
Потом Роман Михайлович вдруг сказал: "Ты знаешь, я бы отдал свою олимпийскую медаль за то чтобы увидеть, как борец из Якутии поднялся на высшую ступень пьедестала почета Олимпийских игр".
Он до того болел за свой народ, за свою нацию, за борьбу, что был готов отдать свою высшую награду ради этого. Это была наша последняя встреча...
 

wresv

Правление
Команда форума
  • В Якутии пересмотрят систему подготовки спортсменов высокого класса
ГЛАВНОЕСПОРТ
18:15, 30 августа
Текст: Николай Борисов
IMG_6101.jpg

Система подготовки спортсменов высокого класса в Якутии будет изменена, перемены требуются в системе подготовки борцов вольного стиля. Об этом заявил директор ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Саха (Якутия)» Михаил Пахомов в ходе прямого эфира в социальных сетях, сообщает ЯСИА.

«Я бы не сказал, что результатов по вольной борьбе нет. У нас нет только олимпийской медали. Результаты есть на российском уровне, континентальных чемпионатах и даже соревнованиях мирового уровня», — сказал Михаил Пахомов.

Директор отметил, что по федеральным стандартам на этапе спортивного совершенствования в 15-17 лет спортсмен должен отработать минимум тысячу часов в год.

«К сожалению, наши ДЮСШ такого объема не делают, поэтому ребята, приходя к нам, часто не выдерживают трёхкратные тренировки. Перед нами стоит задача пересмотреть всю систему подготовки спортсменов высокого класса, начиная с детского возраста. Нужно заставить ее эффективно работать», — заявил он.

Михаил Пахомов отметил, что пристального внимания требуют питание спортсменов и медико-биологическое обеспечение.

«Мы проанализировали выступления наших борцов. Есть проблемы. Не работают в захватах, они неправильные. Для работы в этом направлении приглашен тренером-консультантом олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов. У нас есть опытные чемпионы и заслуженные тренера России. Уверен, что совместно добьемся успеха», — сообщил он.
 

wresv

Правление
Команда форума
13:14 03.09.2021
Хабарда: Гибель в небе
– Вы не знаете, что нашего Хабарды нет в живых?! Он же погиб при взрыве самолёта! Террористы его взорвали
mlLnky3HOr.jpg


Светлой памяти Павла Павловича Васильева-Хабарды, чемпиона СССР среди юниоров, мастера спорта СССР по вольной борьбе посвящается.

Автор.

… По скользкой весенней дороге УАЗ мчался на предельной скорости. Время от времени пассажир просил водителя сбавить ход и не отвлекаться. Он молил бога, чтобы на узкой дороге навстречу им не выскочил трактор со стогом сена. В свою очередь водитель Иван, не имеющий привычки опаздывать, ругал пассажира за то, что тот, по его мнению, слишком долго собирался, а потом так же долго и тщательно укладывал репортёрскую аппаратуру. То и дело на поворотах, когда заносило машину, он крепкими словами вспоминал однополчанина Кузьмича, который, опять же по ощущениям Ивана, выпустил его «в рейс» с неправильно прокачанными тормозами.

– Василий Фёдорович, да ты не волнуйся! Приедем вовремя. Машина – зверь, водитель ас! У моего боевого брата Кузьмича, а точнее в мастерской подполковника Виктора Кузьмича Михайлова, машину ремонтируют как на военном заводе. Гарантированно на одну армейскую наступательную операцию, то есть с гарантией максимум на шесть дней! – и водитель, довольный армейской шуткой, громко рассмеялся.

Но его пассажиру армейская тематика и вообще тема локальных войн и горячих точек не по душе. Он считает, что и так всё запутано, хрен поймёшь, на чьей стороне правда. Василий придерживался принципа исключительно спортивного противостояния. Для него главное, чтобы спорт был всегда миротворцем, чтобы разрешал все споры и чтобы все страны, в конце концов, дружили благодаря спорту. Но сейчас, чувствуя возбуждённость водителя, Василий решил не будить в нём зверя и успокоить его, поддержав разговор. Скорость машины и так автоматически начала подниматься по мере самовозбуждения водителя.

– Иван, ты откуда Хабарду знаешь? Что тебя с ним связывает?

– Это что, интервью? Если думаешь, что скорость сброшу, Василий Фёдорович, пока даю интервью, то глубоко ошибаешься. Сказал, довезу без происшествий и без приключений, значит довезу. Сказал, не должны опаздывать, значит должны прибыть на место дислокации хотя бы за полчаса до начала турнира. Мы же офицеры, Василий! – и водитель прибавил ходу, подгоняя себя: «Гари, гари Иван, гари!».

… Турнир, куда они спешили, был посвящён памяти одноклассника водителя – защитника родины, спортсмена и потому Ивану, профессиональному военному, никак нельзя было опаздывать. Уже стемнело, когда уазик резко тормознул перед сельским клубом.


– Всё, прибыли! Успели. Василий Фёдорович, просыпайся! До начало турнира ещё полчаса. Ты пока разведай, что к чему, а я чуть задержусь. Машину посмотрю, себя в порядок приведу…

Иван вышел из машины и, как былые времена в разведке, автоматически огляделся, замечая всё кругом до мелочей.

Вот вдали виднеются парочки, которые взявшись под ручку и ускоренным шагом – словно наперегонки друг с другом, идут в направлении клуба, Они прекрасно знают, что в сельском клубе мест мало, а гостей много. Чуть ближе открывается вид на водопой, откуда хозяева спешно гонят коров, видимо, поставят скотинушку и тоже придут на турнир. Справа от клуба остановился «Беларус» со стогом сена и тракторист побежал к сельскому клубу. В «ближайшем секторе» можно наблюдать и слышать, как гости с других улусов расспрашивают местных о том, где найти гараж и столовую. У входа в клуб толпятся местные мальчишки и мужчины в возрасте, приветствующие приезжих. Они искренне рады тому, что в их небольшое село на турнир приехало так много гостей, особенно незнакомых и явно городских. У них приподнятое настроение за значимость соревнования и гордость за земляка.

– Раз Василий Посельский приехал, значит, турнир по радио транслировать будут, а потом по телевизору покажут. Вот здорово! – донеслось до Ивана фразы из разговора местных мужиков, когда он подходил к ним.

– Здравствуйте! – поприветствовал Иван стоящих у входа в клуб людей.

– Здравствуйте! – послышалось ему в ответ.

– Что за мероприятие? – решил проверить Иван земляков Хабарды.

– Турнир по вольной борьбе на призы Павла Васильева – Хабарды, нашего земляка, мастера спорта, чемпиона Советского Союза! – с гордостью ответил за всех подросток лет четырнадцати, по всей вероятности, отличник учёбы.

– А где сейчас герой турнира, он уже прибыл? – специально спросил офицер запаса уже у другого парня постарше, потенциального призывника, а заодно решил проверить, что знают земляки о его однокласснике. Это был старый приём в разведке, который они частенько применяли при опросе местного населения в Афганистане.

– Вы не знаете, что нашего Хабарды нет в живых?! Он же погиб при взрыве самолёта! Террористы его взорвали. Давно это случилось, нас тогда даже в «проекте» не было, – ответил за всех мужчина спортивного телосложения, продемонстрировав, что достаточно хорошо осведомлены о своём земляке. А заодно дал понять, что они хоть и деревенские, но не лыком шиты и знают, что терроризм начался не вчера. Также его чуть раздражённая интонация говорила, что сегодня назло всем международным террористам вспомнят своего прославленного земляка, первого якутского борца с террористами.

– Извините, – сказал гость смущённо и вошёл в клуб. Ему действительно стало не по себе.

«Зачем надо было проверять земляков Павлика? Конечно же, они знают о подвиге Павла. Здесь деревня, потому им не безразлична судьба односельчанина», – подумал Иван. Он знал, что деревня – это одна большая семья, где люди держатся друг за друга, берегут друг друга и надеются только друг на друга. Иван остался доволен ответом мужчины спортивного телосложения, настоящим патриотом деревни, хранителем сельских традиций, надёжной заменой старой гвардии. С такими людьми деревня обязательно выживет, какие бы эксперименты над нею не ставили...

«Вот ты где, значит, родился Хабарда! А земляки твои приветливые, но палец в рот им не клади – оттяпают враз, и глупых вопросов не задавай. Извини, Хабарда, столько лет прошло… Многое забылось, но тут сразу мне напомнили твой характер», – пронеслось в голове Ивана, пока он устраивался поближе к борцовскому ковру.

– Күндү көрөөччүлэр! Күндү олохтоохтор, ыраахтан, чугастан кэлбит ыалдьыттар! Күрэхтэһии кыттыылаахтара! Дорогие жители, гости и участники соревнований! Начинаем турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти чемпиона Советского Союза среди юниоров, мастера спорта СССР Павла Павловича Васильева. Турнир посвящён вашему… нашему земляку, якутянину, солдату, защитнику Отечества, который в 1972 году трагически погиб при исполнении…, – и тут голос спортивного комментатора неожиданно задрожал.

Сколько провёл Александр Васильев-Кёрдюгэн турниров и соревнований в качестве комментатора, в том числе и рангом гораздо выше – республиканского, российского и даже международного уровней, но никогда его голос не дрожал и не давал осечки. А сегодня было что-то особое, отчего его голос задрожал помимо его воли. Кёрдюгэн чувствовал двойную ответственность перед земляками Павла Васильева, которые гордились спортивными успехами и подвигом своего земляка. Он ещё в Барнауле – в далёкие семидесятые годы прошлого столетия и, получается даже тысячелетия, слышал борцовские легенды о Павле Васильеве, крепком сельском парне от его одноклассника Гриши Иванова по прозвищу Добросклон.

… Маленький сельский клуб был до отказа забит зрителями, спортсменами с разных районов, односельчанами, знакомыми и родственниками героя турнира. Уже выросло поколение спортсменов, добившихся немалых результатов, которое никогда не видело своего знаменитого земляка. Даже многие старожилы и ровесники Павла за эти тридцать с лишним лет начали забывать его внешность. Но боль за трагически оборванную жизнь подающего большие надежды якутского борца вольного стиля, пропагандиста нового стиля борьбы осталась в их сердцах навсегда.

Одноклассники героя турнира сидели рядом с портретом Павла. Они видели и слышали, как гордились им его односельчане, удивлялись и восхищались гости, вспоминали былое старики. Одноклассники – это Стив (Степан Васильев, главный сельхозначальник Усть-Алданского улуса) и Черкаш (Анатолий Черкашин, специалист противопожарной службы). Они вместе учились и тренировались с Павлом у Дмитрия Петровича Коркина. Эх, какие были времена! В мае, например, друзья с риском для жизни проводили «Усть-Алданский экстрим» – плавание на льдине под самодельными парусами по озеру Чурапча. Прыгали с льдины на льдину, перебираясь на противоположный берег. Этот жёсткий экстрим, как считали они, помогал вырабатывать смелость и храбрость, ловкость и быстроту мышления. Конечно, такое нельзя приветствовать, но было в их жизни и такое. С улыбкой вспоминается, как они – усть-алданские парни, всегда и везде пытались доказать другим, что самые красивые и настоящие якутские девчата все родом из их улуса.

Увлечённые воспоминаниями друзья не сразу заметили, как к выставленному в спортивном зале портрету молодого солдата подошла женщина и минуты три молча смотрела на него...

Иван ГУРЬЕВ, ветеран боевых действий, полковник запаса пограничных войск

Продолжение следует

SAKHAPRESS
 

wresv

Правление
Команда форума
09:45 04.09.2021
Хабарда: Гибель в небе (Продолжение)
Наш Хабарда ушёл в мир иной не по вине своих друзей. Его жизнь у нас забрали террористы в далёком теперь 1972 году, пытаясь угнать самолёт в Китай
hhkmPQmdHv.jpg


Продолжение. Начало смотрите тут

Увлечённые воспоминаниями друзья не сразу заметили, как к выставленному в спортивном зале портрету молодого солдата подошла женщина и минуты три молча смотрела на него. Её губы беззвучно шевелились, как будто она разговаривала с портретом. Солдат с портрета виновато опустил глаза и внимательно слушал женщину. Он иногда поднимал глаза и также молча смотрел на неё, как могут смотреть только влюблённые. И вдруг, словно очнувшись, женщина быстро вытерла платком глаза и ушла вглубь зала.


– Стив, кто это?

– Откуда мне знать, кто это! Спроси что-нибудь полегче, Черкаш… Я что должен всех женщин знать! – насупился Степан Николаевич. Было непонятно, это он лишь для вида или действительно был задет за живое.

– Тихо мужики, не ругайтесь! Может, это женщина и есть та самая первая любовь Хабарды? – вопросительно сказал их друг и уважаемый всеми судья Марк Гермогенович Сибиряков, и повернулся к однокласснице: «Ира, кто это?».

– Не знаю. Сами спросите у неё, – сказала Ирина Гоголева, одноклассница и односельчанка Хабарды. Она сказала неправду, а про себя подумала: «Зачем вам знать чужие тайны. Всё равно Павлика не вернёшь. Не дождалась она его. Долго ждала. Всё не верила, что его нет в живых. Уже на закате своей молодости вышла замуж. Сына назвала Павлом, видимо, в честь первой любви».

– А мне показалось…, – начал было Черкаш, как Ира неожиданно для всех резко оборвала его.

– Когда кажется, надо креститься. Всё, Толя, тема закрыта!


Она была уверена, что защищает подругу и тайну, в которую посвящены лишь немногие.

Тем временем, Кёрдюгэн объявил о начале финальных схваток. К его дикторскому голосу, не уступающему левитанскому, привыкла вся спортивная Якутия. Зрители шутили, что лишь по одной его интонации можно было определить счёт поединка. Шутки шутками, но поговаривали, что порой даже сами борцы во время схватки умудрялись сориентироваться по тому, как менялись тон и интонация комментатора. Любимый народом комментатор не делит соревнования на важные или менее важные, юбилейные или номенклатурные, большие или малые. Ему всё равно – будут присутствовать высокопоставленные чиновники или нет, если он брался, то вкладывает в дело всю свою душу. Кёрдюгэн комментировал не просто профессионально – с объяснением тех или иных технических действий спортсменов, с примерами из других схваток прославленных борцов, коих видел немало, но страстно и эмоционально. Впрочем, неуловимое сочетание всех этих качеств и отличает простого комментатора от всеобщего любимца якутского народа. В этом, собственно говоря, и уникальность Александра Васильевича, за которую его любят и уважают зрители.

Сегодня, 9 апреля 2003 года, финальную схватку комментировать было нелегко. Казалось, ещё немного и Кёрдюгэн сам выскочит на ковёр, как некогда в пылу азарта выскакивал из комментаторской кабинки Николай Озеров! На ковре творилось что-то невообразимое! Это была сумасшедшая финальная схватка, что даже Кёрдюгэн со своей мощной аппаратурой не мог перекричать зрителей. Свисток судьи никто не слышал, да и невозможно было его расслышать из-за шума, стоящего в маленьком клубе села Толон. Зал неистовствовал! Казалось, что этот грохот достаёт до самых звёзд, удивлённо глядящих на землю с неимоверной высоты.

Коля, участник финальной схватки, был родным племянником Павла. Ладным телосложением и особой манерой борьбы он до боли напоминал всем своего дядю. Строгий математический расчёт, умение молниеносно принять решение об атаке или мобильной обороне и были стилем борьбы Хабарды. Сегодня эти принципы во всей наглядности демонстрировал на ковре его племянник. Одноклассники Хабарды не могли поверить своим глазам, иногда казалось, что они воочию видят на ковре своего живого друга! Спустя тридцать два года…

– Смотри, Стив, сейчас Коля, как в своё время его дядя, заманит соперника в ногу, – прокричал сквозь шум Анатолий Черкашин, не понаслышке знавший манеру Хабарды. – Ну, что я тебе говорил Стив, два очка наши!

Довольный, что угадал действия борца, Черкаш приподнялся и пересел на спинку стула. Ненамного выше, но обзор оттуда был лучше.

– Если у Коли характер, как у Хабарды, тогда он в течение последней минуты будет атаковать и не даст сопернику покоя независимо от результата схватки, – вдруг произнёс молчавший до этого Стив.

– Ты, Стив, прямо как Дмитрий Петрович сказал! У него же такая манера говорить была! И точно такая же интонация! Ты меня напугал – я аж подумал, что сам Петрович явился на соревнования. Даже мурашки по телу пробежали, – Черкаш всё это сказал чуть ли не на полном серьёзе.

– Мы же с Хабардой и Володей Поповым были спарринг-партнёрами, – продолжал Стив. – На тренировках мы постоянно чувствовали на себе строгий взгляд Дмитрия Петровича. Чего уж там скрывать, выделял Дмитрий Петрович Хабарду за талант, за способность, но виду старался не подавать. Впрочем, вы сами знаете, какая была у Петровича «система любви» к своим борцам…

Ребята, конечно, знали эту «систему любви» легендарного тренера. Дмитрий Коркин не каждого ученика баловал своим знаменитым: «Работай». А о том, чтобы удостоиться после инструктажа крепкого щипка за самое больное место борцов-вольников – за пресс, мечтали многие. Каждый борец этот знаменитый жест Петровича почитал за честь и доверие. И, конечно, за особую надежду, которую тренер возлагает на него.

– Стив, смотри, как красиво Коля бросил! Так своё время Хабарда бросал соперников. Ну, прямо копия! Давно не видел таких красивых приёмов. Так только наши усть-алданские могут! – вскричал Черкаш и поднялся ещё выше, то есть, уже встал на стул. – А ты помнишь, как Хабарда во время перемены с Юрием Андреевым отрабатывали приёмы? До сих пор перед глазами стоит картина, когда он Юре давал правую ногу и начинал защищаться. Устоять перед Юрием Степановичем Андреевым, перед его силой и мощью мог только Хабарда.

– Черкаш, не мешай смотреть схватку! Воспоминания оставь на потом. А сейчас, давай, досмотрим схватку. Ну вот, опять не успел посмотреть, как он делает этот приём! Всё время отвлекаешь. Спускайся со стула, не мешай смотреть схватку другим! – привычно властным голосом потребовал главный сельхозначальник улуса.

– Не мешай! Не мешай! – обиделся Черкаш и с головой «ушёл» на ковёр. Огнеборец Анатолий Черкашин любит, и всегда будет любить вольную борьбу, потому как сам кандидат в мастера спорта, ярый болельщик, знаток и пропагандист здорового образа жизни. Побольше бы таких надёжных, верных, всё умеющих, трезвых и весёлых мужиков. Рядом с такими мужиками чувствуешь себя уверенно. Такие люди не подводят, никогда не предают.

… Гул, рёв, свист и топанье ногами, сквозь которые иногда прорывался голос комментатора, какие-то непонятные звуки, издаваемые молодёжью, создавали вокруг борцовского ковра непередаваемую атмосферу. Постоянные и красивые амплитудные броски сами за себя говорили о том, кто будет победителем. Оставалось только дождаться окончательного вердикта судей. Какова была гордость отца Хабарды, ветерана тыла и труда Павла Алексеевича Васильева, когда главный именной приз в красивой решающей схватке завоевал его родной внук Коля. Зрители ликовали, а когда официально объявили и подняли руку победителя турнира, маленький сельский клуб прямо взорвался от счастья! Даже портрет Павла Васильева-Хабарды, казалось, стал светлее и ярче от победы родного племянника.

Офицер-пограничник Егор Сергеев, ветераны и патриоты спорта Иван Кривошапкин и Андрей Попов, по-настоящему переживающие за национальную гордость народа саха – вольную борьбу, не устают повторять: «Деньги затмили разум нашего народа. Это очень плохо и опасно. Мы с опозданием, но должны опомниться. Главное сегодня уберечь от этой заразы нашу вольную борьбу».

Наше поколение до сих пор не прощает себе, что не уберегла лучших своих борцов – таких, как Николай Захаров-Сахаачча, Владимир Андросов, Пётр Платонов, Василий Константинов и многих других. В этом есть вина их друзей и земляков, каждого из нас. И это надо честно и смело признать, осознать и принять меры по искоренению причин, стоящих за личной трагедией каждого из этих самородков. Если бы, если бы … Мы имели бы много чемпионов и были бы сегодня монополистами в вольной борьбе, как осетины и дагестанцы, и не было бы разлада в тренерской работе.

Наш Хабарда ушёл в мир иной не по вине своих друзей. Его жизнь у нас забрали террористы в далёком теперь 1972 году, пытаясь угнать самолёт в Китай. Мы знаем, только одно, что самолет взорвался недалеко от границы с Китаем, над территорией Нерчинско-Заводского района нынешнего Забайкальского края. К сожалению, подробности трагедии остаются тайной за семью печатями и поныне. Мы, якутяне, до сих пор с болью в сердце воспринимаем ту трагедию, в которой в самом рассвете сил погиб талантливый борец Павел Павлович Васильев – Хабарда.

Иван ГУРЬЕВ, ветеран боевых действий, полковник запаса пограничных войск

Продолжение следует


x450
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210905-WA0018.jpg

Выставка
"Жить и творить по Коркински" посвященное 45-летию Триумфа якутской школы вольной борьбы.
Торжественное мероприятие - 5 сентября, в день рождения Коркина Дмитрия Петровича
Начало: 12ч

Сроки: с 2 по 9 сентября 2021г.
Место: Строительный рынок, Красное здание, 1 этаж
Login • Instagram
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1630835133391.jpg


Дмитрий Петрович Коркин

Родился 5 сентября 1928 году в Кытанахском наслеге в семье колхозников Петра Кирилловича и Марии Андреевны Коркиных.
В 1934 году Дмитрий с сестрой и младшим братом остались круглыми сиротами.
В 1939 году поступил в первый класс Белолюбской (Арылахской) начальной школы.
В 1940—41 учебном году — учащийся второго класса Кытанахской семилетней школы.
Окончил семилетнюю школу в Борогонском наслеге Булунского района (1948), среднюю школу № 2 города Якутска (1951).
Работал воспитателем и старшим пионервожатым в санаторно-лесной школе города Якутска (1951—52).
Будучи студентом Ленинградского пединститута им. А. И. Герцена (1952—56), стал кандидатом в мастера спорта по борьбе самбо.
По окончании учёбы получил специальность преподавателя русского языка и литературы. Перед Дмитрием Петровичем стояла железная дилемма—или ему, чемпиону города Ленинграда, призёру всесоюзных студенческих соревнований, участвовать во второй половине октября на первенстве страны по борьбе самбо и выполнить заветную норму мастера спорта по ней или же поехать в родную Якутию на учительскую работу. И он без колебания выбрал вторую возможность.
Министерство просвещения Якутии направляет его в родной Чурапчинский район. Становится завучем в Ожулунской семилетней школе и преподавателем русского языка и литературы.
По приезде на место назначения организовал спортивные секции по вольной борьбе среди школьников и взрослых в селах Ожулун и Чурапча (1956). Переводится учителем физкультуры в Чурапчинскую среднюю школу (1957), а затем становится завучем и учителем физкультуры в Чурапчинской школе-интернате.
Учитывая результативность тренерской инициативы Дмитрия Петровича, руководству района на базе одного из старейших учебных заведений республики, Чурапчинского педучилища, удалось открыть Чурапчинскую спортивную школу-интернат.
В скором времени из числа его воспитанников появились первые призёры и чемпионы различных спортивных обществ, ЯАССР, зоны Дальнего Востока и Сибири, России, Советского Союза, международных турниров, мира и Олимпиады.

В стенах школы Дмитрия Петровича воспитывались 448 борцов.
Из них вышли 175 мастеров спорта СССР, 12 мастеров спорта международного класса, 4 заслуженных мастера спорта СССР.
265 воспитанников получили высшее образование, 18 — звания заслуженных работников Республики Саха, среди них есть и заслуженные работники России, Украины и СССР.

Достижения воспитанников:
Алексей Ермолаев — победитель первенства Союза среди молодежи (1965);
Вячеслав Карпов — победитель первенства Союза среди юношей (1965);
Илларион Федосеев — победитель первенства мира среди юношей (1969);
Роман Дмитриев — Чемпион СССР, мира, Европы,
Чемпион XX летних Олимпийских игр (1972), серебряный медалист XXI летних Олимпийских игр;
Павел Пинигин — Чемпион XXI летних Олимпийских игр, трехкратный Чемпион мира, чемпион Европы;
Александр Иванов — серебряный медалист XXI летних Олимпийских игр.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210905-WA0015.jpg

В преддверии международного турнира памяти Д.П.Коркина и празднования юбилея великого тренера захотелось сказать несколько слов о нем… в первую очередь как об Учителе, лучше которого мне встречать не доводилось…
Это был величайший тренер, педагог, каких поискать.. Но он был не только тренером во всей глубине смысла этого понятия, а ко всему прочему, как истинный тьютор, был «системным интегратором» всей совокупности индивидуальных траекторий якутских борцов, сказали бы сегодняшние эксперты в сфере образования…

СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ
Дмитрию Петровичу Коркину посвящается

Однажды к Великому Мастеру пришел молодой человек. У него был всего лишь один простой вопрос: «Я уже всё изучил и всё знаю. Я прочел много книг, сам могу выступать с лекциями. И всему этому я научился сам, мне никто не помогал. Ответьте же мне тогда на мой вопрос: нужен ли мне Учитель?».
Мастер рассмеялся: «Приходи через пару деньков, и ты получишь свой ответ».
Юноша ушел обескураженный. Он так и не понял, почему же Мастер не смог сразу ему ответить.
Через несколько дней он все же вернулся. Мастер вручил ему конверт и сказал: «Отнеси, пожалуйста, это письмо в деревню, что находится по ту сторону реки. На берегу есть лодка, есть лодочник, он тебя переправит».
На следующий день, прямо с утра, юноша отправился на берег, нашел лодочника и сел в лодку. Но когда они отплыли, он вдруг вспомнил, что не расспросил о дороге в деревню и собственно не знает, как добраться туда. Юноша поинтересовался у лодочника, но тот тоже не знал дороги.
Пришлось вновь идти к Мастеру, чтобы узнать точный путь к этой деревне.
И тогда Мастер сказал юноше: «Это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель путешествия, есть средство, чтобы добраться до нее, но ты не знаешь дороги, по которой тебе нужно идти. Вот причина, из-за чего ты остановился. Тебе понадобился проводник, который хорошо знает путь. Мало иметь знания. Чтобы окунуться в них и правильно ими воспользоваться, нужен Учитель».

Именно таким и был Дмитрий Петрович Коркин… Петрович, как называли его мальчишки, учившиеся у него, и для которых он был тем самым Учителем-проводником, умело ведущим их по пространству Большой Культуры, в котором было свое особое место для борьбы и не только… потому что всё определяют те встречи с Культурой, что случаются в путешествии по пространству Культуры, в котором протекает наша жизнь, и тот непрекращающийся диалог, который человек ведет на протяжении своего путешествия, называемого жизнь… и образование… Такой вот диалог - длиною в жизнь.
Наши шаги по жизни всегда определяет круг интересов. Развитие наше связано с дифференциацией образовательного зрения, когда мы увлеченно занимаемся тем, что нам по сердцу. Становление наших образовательных мифов (как мифодизайн нашей будущей жизни) начинается в школах, куда мы приходим учиться. Начинается отсчет времени и бесконечное развитие нашей собственной образовательной проблематики.
…На всю жизнь запомнившаяся, оставившая неизгладимый след в моем сердце, встреча с Учителем произошла осенью уже далекого 1969 года.
Мы, трое мальчишек из Мегино-Кангаласского района, мечтавшие стать чемпионами, пройдя через селекционный отбор и сразу почувствовав свою особенность и избранность (а как же, ведь только нас… ведь только мы…), оказались в гремевшей на весь Советский Союз Чурапче. Директор школы отправил нас для получения окончательного вердикта на предмет нашей «профпригодности» к Дмитрию Петровичу Коркину, который, как оказалось, в то время работал на закладке фундамента (оклада) своего будущего дома.
Мы издалека узнали приметную фигуру знаменитого тренера, сидевшего на бревне. Рядом с ним с деловитым видом производили какие-то замеры с помощью рулетки двое мальчишек не многим старше нас, из которых так и лезла наружу гордость оказанным им доверием. Последним штрихом в этой «картине маслом», окончательно добившим в нас ощущение собственной «особенности», стала чемпионская медаль, приколотая прямо на телогрейку одного из деловитых мальчишек, украдкой поглядывающих в нашу сторону – не ощущаем ли мы их особенность и избранность (не каждому ведь доверят принять участие в закладке фундамента будущего дома самого Петровича).
Мы в замешательстве остановились. Было принято решение, что, как самый говорливый, разговор начну я. Я вышел вперед нашей троицы, поздоровался и не нашел ничего лучшего, как вежливо спросить у Коркина, не подскажет ли он, где найти Дмитрия Петровича Коркина. Тот исподлобья тяжело взглянул на меня и что-то бормотнул. Я переспросил. На что Коркин сказал, как отрезал: «Зачем вы сюда пришли и мешаете нам работать, если не знаете меня? Уходите». Огорошенные таким приемом, мы постояли еще несколько минут, тянувшихся, казалось, целую вечность, и, понурив головы, медленно пошли назад. Каждый шаг, с которым таяли наши надежды стать чемпионами, давался очень трудно. Особенно тяжело было мне, из-за которого на глазах рушились мечты не только мои, но и моих друзей.
Так мы прошли метров тридцать-сорок. Вдруг окрик: «Стойте. Идите назад». Голос Коркина… Назад мы вернулись в мановение ока… И снова Коркин: «Раздевайтесь». И снова я сморозил глупость: «Трусы тоже снимать?»…
Короче, до того момента, когда Коркин наконец сказал: «Идите в школу и скажите, что приняты», - я успел «отличиться» еще не раз. Но момент этот настал, и мы поспешили в школу. И опять, когда мы снова прошли эти тридцать-сорок метров, окрик: «Стойте». И выдержав паузу: «Самый говорливый, в пять вечера в спортивной форме к моей квартире на тренировку». На вопрос, а как найти его квартиру, ни слова в ответ. Вместо этого какой-то производственный обмен репликами с деловитыми мальчишками, почему-то, как мне показалось, сочувственно поглядывающими на меня.

На тренировку я пошел с моим новым одноклассником Проней Захаровым из Амги. Тренировка проходила на лужайке перед домом. Все тренирующиеся кроме нас с Проней были взрослыми. Как потом я узнал, это проходили сборы членов сборной Якутии. Тренер поставил меня в пару с чемпионом республики Юрием Цыкуновым, чьи мышцы не в пример моим внушительно бугрились по всему его телу. Как впоследствии я понял, видимо Коркин дал Юрию установку «помучить» меня швунгами и прочими борцовскими (довольно жесткими) штучками. В самом конце тренировки в спарринг со мной, в конец измученным Цыкуновым (причем сразу же без передышки после спарринга с ним), Петрович поставил моего нового одноклассника, который устроил мне классический «день авиации». Я только и делал, что взлетал и падал на спину, «считая все звезды на небе»…
Из состояния эйфории я окунулся в мутный омут классической «минус-эмоции», без которой не может произойти адекватного образовательного акта, когда выбираясь из психологического тупика, ты преодолеваешь «разрыв» и однажды обретаешь свой способ преодоления проблемы…

Это сейчас, по прошествии времени, я могу судить о моем Учителе, осознав постепенно всю глубину психологии его мастерства. Это сейчас, по прошествии времени, я могу поражаться тому, как уже в те далекие времена он строил для каждого из своих воспитанников индивидуальную образовательную траекторию и был удивительной силы навигатором этих траекторий.

Слово чемпиону СССР Семену Морфунову: «Дмитрий Петрович стремился сохранить у каждого борца его индивидуальность, самобытность, исходя от его природных данных. Он никогда не подгонял его под шаблоны, что мы сегодня видим повсеместно - начиная от школьников и до членов сборной республики все борются одинаково, выполняют одни и те же стандартные приемы. До сих пор удивляемся, как он умел замечать работу каждого из 50-60 ребят, одновременно занимающихся на ковре - подходил к каждому из нас, делал те или иные замечания, давал советы»…
«В пары он ставил ребят со схожим стилем ведения борьбы»…
«Он серьезно изучал физику борьбы, ее динамику, то, что сегодня называют биомеханическими основами…» «Самодельные тренажеры Петрович придумывал и изготавливал вместе с самими ребятами. Исходил при этом исключительно из знаний анатомии человека, с целью развития тех или иных мышц, частей организма». «Коркин обязательно учитывал физические данные каждого, давал делать те упражнения, которые развивали эти качества или компенсировали те или иные недостатки».
«Тренировки проходили ежедневно, два раза в день - 1 и 2 января, и 8 марта, и 1 и 9 мая. Все отдыхают, празднуют - а ты будь добр пожаловать на тренировку. Это было для нас непререкаемым законом. Некоторых, кого он считал «недостаточно благонадежными» в этом отношении, приглашал на вечерние восьмичасовые занятия персонально. И, мы считаем, таким отеческим отношением к воспитанникам и вместе с тем огромной требовательностью он спас многих ребят от скользкого пути, сделал из них настоящих людей - и эта сторона его деятельности не менее важна, чем спортивная. В народе говорят: «Недоброе слово может поранить и даже убить», ведь и тогда среди педагогов были такие, кто ставил крест на нерадивом ученике, предрекая ему далеко не светлое будущее. А Петрович скольким таким мальчишкам дал путевку в будущее, а некоторым даже безо всякого преувеличения спас жизнь?!»
«Отдельные приемы мы отрабатывали в течение целого дня. И никто из нас не роптал, не возмущался, считали такие занятия само собой разумеющимися. Дмитрий Петрович не довлел над нами, не давил на нас своим авторитетом. Мы сами признавали такие интенсивные нагрузки полезными для нашего же будущего, гордились доверием с его стороны, что он считает нас заслуживающими таких нагрузок. И наоборот, те, кому он не давал таких серьезных заданий, чувствовали себя обделенными, обойденными его вниманием».
«Огонньор» стремился воспитать в нас индивидуальность, умение мыслить на ковре».

Именно так. Потому что образование и жизнь (на мета-уровне) - синонимы. И происходят они по законам Культуры. И входят, вплетаются друг в друга; свиваясь, развиваются внутрь, расширяя и множа свое содержание и предметность. Как стихотворение. Ибо именно стихотворение и есть высшая форма проекта, погружаясь в который, погружаешься в себя, но при этом выходишь далеко за границы собственного "текста", растворяясь в безбрежности стихотворения. И чем глубже погружаешься в стихотворение и проникаешься его содержанием, тем более не вмещаешься в себя до чтения этого текста.
А проект – это единственная форма как жизни содержания образования, так и собственно жизни. Потому что то место, куда я попал в какой-то момент моего путешествия по миру Большой Культуры, и есть пространство моего образования, пространство развития. И именно поэтому образовательное пространство гетерохронно, гетеротопно, полипространно (люди разные; они не хуже и не лучше тебя, они другие...). И, на самом деле, отнюдь не совпадает с теми информационно-образовательными средами, которые по собственному, к сожалению, зашоренному педагогическому разумению, строит для ребенка школа, натурально втискивая это гетерохронное, гетеротопное, полипространное пространство в рамки статичной школьной среды.
Его (это пространство) нельзя пощупать. Оно везде. И оно не в.., а между... Нормальное состояние "человека образующегося" - "пограничное". Развитие (как жизнь образования) происходит на границе, где твое индивидуальное пространство встречается с другими пространствами, вступая в гуманитарный диалог с ними. Мы способны «читать» себя только в социокультурном контексте, представляющем собой совокупность множества «текстов» культуры...
Сюжет образования - всегда путешествие, других сюжетов нет. Просто, персонажи и образы, возникающие в этом путешествии в пространстве Большой Культуры, могут быть разными, но живут живут они в сюжете путешествия. И строить такое путешествие, естественно, предпочтительней в соответствии с «правилами» путешествия образовательного. Я имею ввиду композицию образовательного путешествия.
Ну, не подходит для жанра «Образовательное путешествие» традиционное «методика». Не методика, а композиция. И тогда не методист, а композитор, причем комфортно чувствующий себя в джазе. Потому что образовательное путешествие всегда развивается по правилам джаза. Такой вот образовательный джаз...
Но чтобы джаз состоялся, необходим скрупулезный анализ. Как проанализируешь, так и построишь. Как построишь, так и будешь жить.

И поэтому снова Семен Морфунов: «Дмитрий Петрович широко использовал в своей тренерской практике различные технические средства. Особенное внимание он уделял киносъемке: сам лично или кто-то из его помощников снимал на 16-миллиметровую кинокамеру «Киев» все сколько-нибудь примечательные борцовские турниры».
А теперь судья международной категории Семен Окоемов: «С ним потом на специальном монтажном столике мы подробно просматривали эти фильмы, в малюсеньком окошечке по отдельным кадрам разбирая наиболее сильные приемы. Мы крутили бобину с пленкой, по указанию Петровича останавливаясь в интересных местах. и по фазам разбирали каждое движение. Крутили одну и ту же пленку по десятку, а то и по несколько сотен раз, пока каждый не усваивал весь алгоритм выполнения этого приема».
«Внешне он выглядел замкнутым, даже несколько угрюмым и нелюдимым, но это была только оболочка. На самом деле, он относился ко всем - детям, взрослым, коллегам - одинаково ровно, безо всякого превосходства или неприязни… Хорошо относился ко всем своим воспитанникам, и поскольку сам рос без рано умерших родителей, особенно привечал сирот. Наедине с мальчишками он раскрывался, долго и уважительно беседовал по душам, так что мы разговаривали с ним, как с равным. Если он хвалил кого-то, мы начинали относиться к нему соответственно, а тот ходил гоголем».
«После каждого выездного соревнования мы писали своего рода отчеты - впечатления, какие приемы удавались, в чем были ошибки, недочеты. Исписывали по целой тетради».
И снова Семен Морфунов: «Я писал такие отчеты 4-5 раз всего. Иногда нам приходилось несколько приукрашивать свои действия: напишешь «прошел в ноги», Петрович требует все изложить подробно, в мельчайших деталях. Вот и сидишь - иногда придумываешь что-нибудь. Потом все это нужно было продемонстрировать в натуре самому Петровичу. Нафантазировал - будь добр все это показать на ковре, в схватке. Вот так у нас развивался творческий подход, умение анализировать свою борьбу, мы готовились к ответственным соревнованиями заранее, изучали своих соперников, их стиль, манеру, достоинства и недостатки».

Это был величайший тренер, педагог, каких поискать.. Но он был не только тренером во всей глубине смысла этого понятия, а ко всему прочему, как истинный тьютор, был «системным интегратором» всей совокупности индивидуальных траекторий якутских борцов, сказали бы сегодняшние эксперты в сфере образования… И это справедливо…
В 90-е годы мне довелось в течение нескольких дней поработать в музей-квартире Дмитрия Петровича Коркина. В одной из его рукописей были такие слова, в которых сфокусировалось педагогическое кредо нашего Петровича: «Для того, чтобы стать олимпийским чемпионом, постарайся стать чемпионом своей судьбы. А чтобы стать чемпионом своей судьбы, постарайся стать чемпионом в самом себе».

И здесь мне хотелось бы пригласить тебя, мой Читатель, совершить небольшой филологический экскурс.
«Айымньы» - творение. «Айыы» - творчество… и Творец, нас и все сотворивший.
«Айан» - сотворяя, творя. Или путь, путешествие.
«Айанньыт» - путешественник. Тот, кто странствует творя… образовываясь и образуясь… И действительно у образования (как и эпоса) всегда лишь один сюжет – путешествие. Причем, путешествие это всегда творческое и, именно потому, всегда образовательное. По пространству Большой Культуры. Как вереница встреч… с людьми, событиями, явлениями… встреч, становящихся уроками жизни…
И это справедливо. Потому что человек в этом «путешественном» образовательном смысле всегда «айанньыт», путешествующий, творя... Причем, со смысловым акцентом в сферу со-творчества. Ибо развиваемся мы «с помощью мыслей других людей» (Н.А.Рубакин). А для этого хорошо, когда рядом с тобой всегда находится Проводник, готовый протянуть руку в самый трудный момент.

«…И тогда Мастер сказал юноше: «Это и есть ответ на твой вопрос. У тебя есть цель путешествия, есть средство, чтобы добраться до нее, но ты не знаешь дороги, по которой тебе нужно идти. Вот причина, из-за чего ты остановился. Тебе понадобился проводник, который хорошо знает путь. Мало иметь знания. Чтобы окунуться в них и правильно ими воспользоваться, нужен Учитель».

Лучше о предназначении учителя и не скажешь…
Потому что, только тогда в слове «учитель» становится уместной большая буква, и он становится Учителем, если он (в памяти о нем) сопровождает тебя всю твою жизнь, вместе с тобой проживая и переживая все ваши с ним радости и огорчения, победы и поражения…
Потому что жизнь – это пересечение многих идей, трансформирующихся в реальные дела…
Как настоящее, прошлое и будущее…
То, что становится. И никак не настает…

Я так и не стал ни олимпийским чемпионом, ни даже чемпионом республики. Но надеюсь, что во многом благодаря Встрече с Учителем, я ещё не остановился совсем в моём увлекательнейшем образовательном путешествии по миру Большой Культуры, что я и сейчас остался прилежным учеником и, благодаря тому бесценному и ничем не выводимому свету, зажженному однажды моим Проводником, все ещё продолжаю становиться учителем…
 
Сверху