Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210605-WA0000.jpg

Тимофей Габышев on Instagram: “Станислав Свинобоев (70кг) уверенно выходит в финал МТ "Думитру Пырвулеску и Василе Йорга" ”
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210606-WA0006.jpg

*Уруй-Айхал доҕоттоор!!! Кыайыы!!!*‍♂️ Ещё одна отличная новость!!! *Лидер юниорской сборной России по вольной борьбе в весе до 70 кг Станислав Свинобоев стал победителем международного турнира в Румынии!*✊ Поочередно. @stas.svinoboev выиграл досрочно представителей Финляндии (10:0), Украины (10:0) и Румынии (12:2), *а в финале со счётом 12:10 победил призёра первенства Европы-2018 среди кадетов Новака из Молдовы!* ‍♂️ Подтвердили лидерство и достойно прошли проверку на прочность! *Напомним, что весной этого года, уроженец села Тумул Мегино-Кангаласского улуса, воспитанник прославленного тренера В.П.Уварова Стас Свинобоев, принёс народу Саха долгожданное Золото юниорской России по вольной борьбе — 11 лет у нас не было золотого медалиста среди юниоров!* ‍♂️ В августе Станислав должен выступить на Первенстве Мира, который пройдёт в Уфе (Башкортостан). **Пожелаем нашему земляку удачи! ✊♂️ *Урааа!!!* ✊✊✊ #сахалар #барыбииргэ
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210606-WA0008.jpg

Константин Власов победитель мемориала Ованнеса Саакяна в Харькове.
 

koga

Мастер спорта
Тренера в Якутии отличные. Теперь с прибытием Хаджимурада Гацалова успехи пойдут в гору.
он поделиться с секретами осетинской вольной борьбы. Десятки чемпионов мира и сотни Европы
будут. Причём по всем возрастам. До 15 лет. До 17 лет. До 23 лет. До 50 и тд. Будут также по
юниорам.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210606-WA0018.jpg

*Айсен Николаев: Наши спортсмены продолжают радовать нас своими успехами!*
*Борец Станислав Свинобоев в составе сборной России завоевал золотую медаль* *Международного турнира в Румынии! Во всех своих схватках Станислав одержал уверенную победу.*
*Якутянка Изабелла Борисова стала чемпионкой России в марафоне на 100 км, установив лучший результат сезона*
*Это результат огромного и кропотливого труда! Выражаю благодарность тренерам наших спортсменов Василию Уварову и Татьяне Жирковой!*
*Желаю нашим спортсменам дальнейших побед и покорения новых вершин!*
*Ваши победы окрыляют!* *Якутия гордится вами!*
*@facebook*
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1622960788226.jpg

Поздравляю нашего воспитанника РУ(К)ОР им Р. М. Дмитриева, студента 4 курса Станислава Свинобоева @stas.svinoboev и его личного тренера Уварова В. П @uvarov. vasilii с очередной победойна международном турнире на призы «Думитру Пырвулеску и Василе Йорга» среди юниоров в весовой категории до 70 кг в городе Бухарест (Румыния). Тем самым Стас подтвердил и доказал на ковре своё лидерство в сборной России Желаю Стасу и его тренеру Василию Петровичу Уварову не останавливаться на достигнутом, а продолжать в таком же чемпионском духе и настроем готовиться к Первенству мира в Уфе

А.С.Контоев
 

wresv

Правление
Команда форума
08-09 июня в Варшаве (Польша) пройдет международный рейтинговый турнир "Мемориал Вацлава Циолковского", на котором в весовой категории до 65кг выступит наш польский легионер Эдуард Григорьев @grigorev_edu .

✅ На ковер Эдуард выйдет в среду, 09 июня. Стоит отметить, что все пройдет в один день - начиная от жеребьевки и заканчивая финалами. В 15:00-15:30 будет медосмотр, взвешивание и жеребьевка, 18:00-22:00 пройдут предварительные, полуфинальные и утешительные встречи, и в 01:00-03:30 состоятся финалы (время указано по Якутску).

За турниром можно будет следить в прямом эфире на www.uww.org.

Желаем успешного выступления и болеем! ✊✊✊

@timon_yakutsk
 

wresv

Правление
Команда форума
«Тогда мне приснился вещий сон». Александр Контоев о триумфе с братом на чемпионате мира
07:20, 08 июня
Текст: Дьулустаан Сергеев

«В преддверии чемпионата мира по вольной борьбе в Софии 20 лет назад мне приснился сон, будто я взбираюсь на гору, а впереди меня шел еще кто-то. Было сложно подниматься, лишь позже я понял, что это были мы с братом», — такими словами Александр Контоев вспоминает дни двадцатилетней давности, когда братья Контоевы-Александр и Герман- вместе поднялись на пьедестал чемпионата мира в одной весовой категории. Титулованный борец в интервью ЯСИА рассказал о том, как проходили схватки, о своих ошибках и потенциале проводимых в Горном улусе Играх Манчаары. Нынешняя Спартакиада по национальным видам спорта в Бердигестяхе пройдет в ознаменование 20-летия триумфа братьев Контоевых на чемпионате мира.

— Александр Степанович, 2001 год, впереди чемпионат мира, как вы туда отобрались, у кого тренировались и как подготовились к столь важном старту?

— В 2001 году, если вспомнить, то только выходил из юниорского возраста во взрослый. Тренировался у заслуженного тренера России Ивана Сивцева. Отбор тогда я прошел следующим образом: на чемпионате России среди мужчин я занял третье место, а тот, кто выиграл, Дугар Жамсуев, стал позже пятым на чемпионате Европы, поэтому того, кто поедет на чемпионат мира определяли на летних сборах сборной России. В претендентах были трое представителей Бурятии и я. Решили, что тот, кто выиграет на контрольных схватках, тот и поедет в Софию, при этом поставили условие, что в день схваток вес должен быть ровно 58 кг, то есть на 3 кг сделали провес. На утро началось взвешивание, затем уже прикидки. Один из борцов заболел, у него была температура, другой не смог сделать вес, остались мы вдвоем. С Юрием Дашинимаевым из Бурятии схватку я выиграл и завоевал право выйти на ковер чемпионата мира среди мужчин, мне было всего лишь двадцать лет. Затем уже начали усиленную подготовку. Чемпионат мира 2001 года должен был состояться в сентябре, но, как известно, в те дни была трагедия в США, поэтому перенесли на ноябрь в Болгарию.

-Как тогда давалась весогонка

-Я был молод, поэтому вес делал не так изнурительно, примерно сгонял 7 кг, но юный организм быстро восстанавливался.

-А схватки, как они проходили, с кем боролись?

-В начале я победил грузина, выступавшего за Канаду, Михаила Джапаридзе, затем кубинского чемпиона мира Вильфредо Гарсия, в четвертьфинале выиграл у монгола — чемпиона Азии. В полуфинале я уступил иранцу Бабабку Нурзаде. В схватке за третье место смог одолеть третьего призера Олимпиады в Атланте Маулена Мамырова. В преддверии чемпионата мира 20 лет назад мне приснился сон будто взбираюсь на гору, а впереди меня еще кто-то, было сложно подниматься, лишь позже я понял, что это были мы с братом. Герман стал победителем, а я за ним стал бронзовым призером чемпионата мира.

-Если бы выиграли иранца, то был бы якутский финал на чемпионате мира…

-Да, мы Германом бы оба вышли в финал. В борьбе с иранцем мне не хватило опыта, не настроился как надо. Зато у меня в то время была отличная выносливость, иранец потерял много сил в борьбе со мной. А когда ему нужно было сразиться с моим братом, он не смог ничего сделать против Германа. Брат, в свою очередь, изнурил казаха, с которым позже я сражался за бронзовую медаль. Так и сыграла взаимовыручка на ковре. 20 лет прошло незаметно, кажется, будто это было совсем недавно. Тот чемпионат мира мне запомнился гораздо больше, чем все остальные соревнования.

С годами уже стало гораздо труднее сгонять вес, не мог восстанавливаться. Я был нацелен на Олимпийские игры, поставили цель с тренером остаться в своем весе, сейчас с тренером понимаем, что слишком много раз за год гоняли вес. Растущему организму это дается не легко. Часто и много совершать весогонку для большого спорта не подходит, это я осознал уже поздно. К примеру, в 2002 и 2003 году я по шесть раз гонял вес почти по десять килограмм за год, в 2004 году организм истощился. Сейчас многие профессиональные спортсмены проходят весогонку лишь 2-3 раза в год, к примеру, бойцы смешанных боев. После этого должен хорошо восстановиться, прийти к форме, лишь потом можно все снова повторить.

-Затем вы трижды становились призером чемпионата Европы…

-На первые два чемпионата Европы поехал, победив гран-при Ивана Ярыгина, а там было два килограмма допуска. А гонять эти два кило мне было уже сложно, что и сказалось на моих выступлениях на чемпионате Европы, на 55 кг я не мог восстановиться, проигрывал тем, кого в обычных схватках или с допуском в 2 кг на соревнованиях спокойно побеждал. Весогонка сильно сказывается в нашем деле. В 2013 году я снова взял европейскую бронзовую медаль в весе до 65 кг, тогда я не гонял особо вес и чувствовал себя намного лучше увереннее, мог даже выйти в финал и выиграть, если бы не ошибся. Сейчас я думаю, что мог те ошибки попросту не совершать в плане подготовки и борьбы, тогда мои результаты стали бы гораздо ярче, чем они сейчас. Это я стараюсь и объяснять тем, кто учится в нашем Училище олимпийского резерва, советую тренерам.

-В этом году ваша малая родина принимает Игры Манчаары. Что это для вас означает?

-Место проведения Игр Манчаары выбирает коллегия министерства спорта, я думаю, что они приняли решение провести Игры Манчаары в Горном улусе, учитывая, оценивая наш вклад в развитие якутского спорта. Всей семьей мы гордимся тем, что не зря проливали пот. Я рад, что Спартакиада пройдет в моем улусе и пытаюсь всячески поддерживать в организационном плане, даже буду выступать за свой улус по хапсагаю. С детства я являюсь патриотом своего улуса и села, за них я много республиканских соревнований выигрывал, два раза побеждал на Спортивных играх народов Якутии. Когда профессионально занимался спортом, то на Играх Манчаары ни разу не выступал, а сейчас, уже в таком возрасте я планирую дебютировать за свой улус, для меня честь защищать имя своего улуса.

-По-вашему, как изменился Горный улус, после того, как стало известно, что там пройдут Игры Манчаары?

-Перемены огромные с точки зрения развития спорта, полноценно идет подготовка. Построены крупные объекты — стадион, многофункциональный спортивный центр, тир, появится интернат. На уровне улуса это огромные объекты, а главное, будет сильнее развиваться спорт, на что я максимально готов прилагать свои усилия. Скажу, что в борьбе в Горном улусе резерв не столь широкий, имею в виду молодых борцов, но в связи с Играми Манчаары и новыми объектами там произойдет всплеск юных талантов. Нужны только кадры и тренеры, фанатеющие от спорта. Сейчас условия для развития новых талантов потрясающие — огромный зал, два ковра и не только.

-А как было в ваше время, когда только начали заниматься?

-Мы занимались в маленьком зале в селе Магарас, он построен по инициативе моего отца. Был один маленький мат, примерно шириной 5 метров и длиной 10 метров, там занимались и побеждали среди детей в республике. Я и Герман вышли вот с такого маленького зала и вместе поднялись на пьедестал чемпионата мира.
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210610-WA0008.jpg

Эдуард Григорьев завоевал серебро международного турнира "Мемориал Вацлава Циолкавского"

Якутский борец уступил в финале турнира американцу Диакомихалису со счетом 4:7, но все же оставил хорошее впечатление о себе, с учетом того, что он выступал категорией выше. Во всех схватках на турнире, якутянин действовал очень активно, всегда искал борьбу и работал в наступательной тактике. Против борца из США было заметно, что Григорьев уступает сопернику в мощи и весу, но и остальным антропометрическим показателям. В любом случае, серебро рейтингового турнира UWW достойный результат @sportyakutia.ru ☑️
 

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Якутские борцы отличились на турнирах в Польше и Украине
В копилке якутян золотая и серебряная медали
kH1nFwDKyi.jpg

Эдуард Григорьев - серебряный призер
В польской столице Варшаве завершился Международный турнир имени Вацлава Циолковского. Эти представительные состязания с участием 22 государств входят в рейтинговую серию соревнований Объединенного мира борьбы UWW. Единственным представителем якутской школы борьбы на турнире стал член национальной сборной команды Польши, бронзовый медалист чемпионата Европы-2021 Эдуард Григорьев (тренер Данил Неустроев).

Если на европейском чемпионате Эдуард боролся в категории до 61 кг, то на этот раз он решил испытать себя в весе до 65 кг (плюс разрешается перевес в два кг). Так как в этой весовой категории выступало семь участников, борьба проходила по круговой системе.

ilq7nPYn1v.jpg



В первой схватке якутянин уступил чемпиону Панамерики, победителю данного турнира 2019 года Янни Диакомихалису из США (3:9), затем победил призера чемпионата Европы-2021 поляка Кшиштофа Бенковского (5:1), потом против Григорьева не вышел бороться призер чемпионата мира-2019 венгр кабардинского происхождения Исмаил Мусукаев, а в полуфинальной встрече Эдик уверенно обыграл призера чемпионатов Европы и мира украинца Василия Шуптаря (7:0).

В финальном поединке чемпиону мира среди студентов вновь пришлось бороться с американским спортсменом. Физически очень крепкий Диакомихалис снова оказался сильнее, но на этот раз отрыв в счете был не настолько большим: 4:7.

Хоть и не удалось Эдуарду выиграть звание чемпиона, но он оставил весьма хорошее впечатление своей борьбой.

Результаты:

65 кг

1. Янни Диакомихалис (США)


2. Эдуард Григорьев (Польша)

3. Джозеф МакКенна (США)

4. Василь Шуптар (Украина)

hbO3qometr.jpg

Константин Власов на высшей ступени пьедестала
А несколько дней назад в украинском Харькове прошел Международный турнир памяти мастера спорта СССР Ованеса Саакяна, где выступили борцы из 10 команд, в том числе атлеты из Украины, Грузии, Армении и России.

В категории до 70 кг (12 участников) отличился воспитанник Чурапчинского регионального центра спортивной подготовки, мастер спорта РФ Константин Власов (тренер Данил Неустроев). Константин одержал четыре победы и занял первое место. Он по очереди победил харьковчан, мастеров спорта Украины Романа Чорномора (12:2) и Сергея Марченко (10:1). В полуфинале одолел Нарека Арутюняна из Армении (3:0), а в финале превзошел опытного мастера Егора Муродяна со счетом 8:2.

Результаты:

70 кг

1. Константин Власов (Россия)

2. Егор Муродян (Запорожье)

3. Лавров Максим (Херсон)

3. Арутюнян Нарек (Армения)

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: Из открытых источников и Константина Костина (Украина)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Сборы сборной России в г.Сочи

Петр Константинов, Олег Фомин, главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев, главный тренер Республики Саха Александр Оконешников, Уйгулаан Иванов и Алексей Копылов.

===================================================================================
upload_2021-6-10_10-35-25.png
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210611-WA0022.jpg

Абсолютному чемпиону по хапсагаю вручили ключи от автомобиля

Спортсмен выиграл в Нюрбе чемпионат республики В начале апреля в Нюрбе проходил лично-командный чемпионат Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай памяти П.Е.Алексеева. Победу в абсолютном первенстве тогда одержал борец из Усть-Алданского улуса Евгений Алексеев. Он, проигрывая по баллам, повалил за секунду до конца схватки Николая Николаева из Вилюйска. За эту победу глава Нюрбинского района Алексей Иннокентьев вручил спортсмену сертификат на автомобиль «Лада Гранта». И вот вчера, 10 июня в Якутске состоялось долгожданное событие – вручение ключей от суперприза. Ключи от «Лада Гранта» доверили вручить главному специалисту управление физической культуры и спорта Нюрбинского района Андрею Иннокентьеву. Добавим ,что Евгений Алексеев, на сегодняшний день сильнейший хапсагаист республики. В этом году он выиграл абсолютные первенства на турнирах в Покровске «Ханалас Хапсагая», в Намцах «Энсиэли Хапсагая», в Якутске на турнире памяти «Иннокентия Халдеева» и чемпионате Якутии в Нюрбе.

Sportyakutia.ru
 

Миширби

Правление
Команда форума
Вольная борьба: Якутские борцы отличились на турнирах в Польше и Украине

hbO3qometr.jpg

Константин Власов на высшей ступени пьедестала

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS
Фото: Из открытых источников и Константина Костина (Украина)

На турнире памяти О.Саакяна выступил еще один представитель республики Саха(Якутия). В категории до 57 кг участвовал Байыман Яковлев. В первой схватке Байыман победил со счетом 10-0 украинца Сергея Терзи. Но уже во второй схватке неожиданно уступил будущему победителю турнира Манвелу Хндрцяну со счетом 2-8. Б.Яковлен мог побороться за бронзовую медаль турнира,но он не вышел на утешительную схватку против грузина Гоги Дзигуа,который в итоге и взял потом бронзу.


upload_2021-6-13_22-48-31.png


upload_2021-6-13_22-51-8.png


upload_2021-6-13_22-58-53.png


upload_2021-6-13_22-56-30.png
 
Сверху