Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
Эдуард Григорьев чемпион мира среди студентов!

Таким образом, якутский борец на коврах Бразилии выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Студенческий мировой ковёр по трем стилям борьбы завершился в бразильском городе Гайана. На этих соревнованиях российская команда выступила неполным составом, так как из-за финансового кризиса все спортсмены от российской стороны участвовали на бразильском ковре полностью за свой счёт. Якутскую школы борьбы на этом крупном старте представил студент Чурапчинского государственного института физкультуры и спорта, воспитанник Регионального Центра спортивной подготовки Эдуард Григорьев. И надо сказать, Эдуард полностью оправдал возложенное на него доверие. Всех соперников победил с большим запасом и уверенно завоевал чемпионство. На пути к золотой медали якутский борец сломил сопротивление мексиканца Эстраба Круз (10:0), поляка Патрука Оленчун (10:0), японца Раиму Маеда (4:1) и в финале турка Дайлака Пекера Али (10:0). Таким образом, Григорьев выполнил норматив мастера спорта международного класса и стал четвёртым по счету якутянином, завоевавшим титул чемпиона мира среди студентов. До него аналогичного результата добивались Леонид Спиридонов (63 кг, 2000г), Евгений Коломиец (96 кг, 2008) и Виктор Рассадин (61 кг, 2016).
Всего сборная России на этом соревновании завоевала три золотые медали. Кроме Эдуарда Григорьева, чемпионами стали Тажитин Акаев (79 кг, Москва) и Асадулла Ибрагимов (125 кг, Дагестан). Мурад Нухкадиев (70 кг, Красноярск) занял второе место, остальные остались за чертой призёров. В общекомандном зачёте российская сборная заняла третье место.
«Мы понимали всю ответственность и выжили максимум своих возможностей, - говорит личный тренер Э.Григорьева Данил Неустроев, - перед вылетом в Бразилию главный тренер нашей сборной Владимир Кириллин дал нам наставление «кровь из носу» выиграть золото. Мы справились с задачей. Уверенно дошли до финала. В схватке за золото Эдуард уже за 30 секунд набрал 6 баллов и дальше измотал турка активными действиями. Большое спасибо руководству ЧГИФКИС в лице Иннокентия Готовцева и директору Регионального Центра спортивной подготовки Александру Андрееву, а также друзьям-спонсорам Гавриилу Дьячковскому, Алексею Пинигину и Степану Саргыдаеву. Без них не было бы этой победы. 10 сентября утром прилетаем в Якутск. Всем участникам турнира Коркина желаем удачи!».

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20180907-WA0005.jpg
 

Timon

Moderator
Эдуард Григорьев: «Морально и физически был готов к «миру»

9 сентября в Бразилии завершился чемпионат мира среди студентов

ed_Grig.jpg


Воспитанник спортивной школы им.Д.П.Коркина, студент четвертого курса Чурапчинского института Эдуард Григорьев принес в копилку сборной России первую золотую медаль нынешнего чемпионата мира среди студентов. Его коллеги по команде Тажидин Акаев (74 кг) и Асадула Ибрагимов (97 кг) также стали победителями, а знакомый якутским любителям вольной борьбы своими многочисленными публикациями в инстаграме Мурад Нухкадиев стал серебряным призером в категории до 70 кг. Отметим, что представителем и единственным тренером от сборной России был Данил Неустроев, тренер Чурапчинского Регионального центра спортивной подготовки.

- Эдуард, поздравляю с уверенной победой! Какие чувства ты испытал, когда впервые посмотрел турнирную таблицу?

- Может из-за того, что чемпионат прошел в такой отдаленной стране, как Бразилия, стран-участников на мой взгляд было мало для уровня чемпионата мира, и степень организации не соответствовал статусу.

В нашей категории нас было четверо борцов. Это представители Японии, Мексики и Турции. Боролись по круговой системе, все прошло довольно быстро, без задержек. Сложнее всего из них было с чемпионом Японии среди студентов Моедо Рикуто. Его оборону я сбил атакующими проходами в ногу.

- Кто первым тебя поздравил?

- Сначала жена, потом родители, родственники, друзья. Телефон просто разрывался от количества поздравлений.

- Значит, официально уже можно сказать, что ты выполнил норматив мастера спорта международного класса?

- Да, возможно (смеется).

- Ранее говорили, что должен был поехать бронзовый призер чемпионата страны Арыйаан Тютрин?

- Нет, он после чемпионата сразу же отказался от участия.

- Тогда для тебя это поездка не была спонтанной?

- Конечно, нет. Когда участвовал на чемпионате России среди студентов и стал ее победителем, я уже морально и физически был готов к «миру». Но почему-то ближе к турниру памяти Дмитрия Коркина все начали говорить, что я должен участвовать на домашнем ковре. Тогда все усилия, направленные к чемпионату мира среди студентов, остались бы незаконченными. Тем более, когда у меня еще будет такой шанс? А турнир он ежегодный.

48f62962-8413-41d5-ae52-037f13152308.jpg


- Не жалеешь, что пропустил Гран-при «Дмитрий Коркин»?

- Только в случае проигрыша такие мысли могли бы меня посетить.

- Допустим ты остался в Якутске и участвовал на турнире, то с кем бы на ковре тебе хотелось стоять лицом к лицу?

- В этом году состав участников, как никогда сильный, поэтому с удовольствием бы потягался с победителем категории до 61 кг Ахмеднаби Гварзатиловым из Азербайджана. Также интересно было бы на деле узнать силы второго призера, монгола Тумэнбилег Тувшинтулга.

- А во время чемпионата мира в Гойане удалось встретить знакомых лиц?

- Да, были двое борцов сборной Японии, с которыми мы прошли общие сборы в Токио.

- Какие сейчас планы?

- Пока буду отдыхать. Потом уже с тренером Данилом Романовичем решим, где буду участвовать.

- Как в целом прошла подготовка к миру?

- Все лето без отдыха тренировались. К сожалению, на чемпионате России не смог завоевать призовое место.

- Как думаешь, чего не хватило?

- Опыта. В борьбе за третье место Гебеков выиграл меня за счет класса. Да и я в конце сильно суетился и отдал ему решающие баллы.

41399507_2159312.jpg


Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru
 

Babas

КМС
ЧТОБЫ ВОЗРОДИТЬ БЫЛУЮ СЛАВУ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ БОРЬБЫ

Разговор с заинтересованным болельщиком
Один из почетных гостей Международного турнира по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина депутат Государственной Думы РФ пятого созыва Михаил Эверстов. Мы попросили поделиться своим мнением о судьбе спорта №1 в республике одного из самых заинтересованных зрителей.

— Вы — человек неравнодушный к спорту, как оцените сегодняшнее состояние вольной борьбы в Якутии?

— В эти дни республика отмечает 90-летие великого тренера Дмитрия Коркина, в столице в его честь в одиннадцатый раз проводится международный турнир. Поэтому в это знаменательное время хочу поделиться своими мыслями о дальнейшем развитии вольной борьбы в нашем регионе.

С 2003 по 2011 годы я занимался развитием вольной борьбы в регионе в качестве заместителя президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили и первого вице-президента Федерации спортивной борьбы РС(Я). Много ездил на соревнования, тренировочные мероприятия, где все видел своими глазами, постоянно консультировался, советовался с ведущими специалистами.

Сегодня еще раз хочу подчеркнуть, что Виктор Лебедев упустил шанс завоевать олимпийскую медаль из-за политических интриг и именно по вине Америки.

В 2012 году очень сильно переживал после проигрыша Виктора Лебедева в финале на чемпионате России. Два года после этого он активно не тренировался. В то время нашлись умы, которые советовали ему принять гражданство другой страны. Но как настоящий патриот России, вернувшись на ковер, он сумел отобраться на Олимпийские игры.

Все прекрасно знают, как подло с ним поступили в Рио допинг-офицеры ВАДА. Они разбудили его в 5 утра и начали требовать, чтобы он сдал анализ на допинг-пробу. Хотя прекрасно знали, что Виктор гоняет вес, его организм обезвожен, но все равно стояли на своем. С их стороны, это была настоящая провокация. В итоге наш лидер не смог восстановиться и уступил во второй схватке. Сегодня еще раз хочу подчеркнуть, что Виктор Лебедев упустил шанс завоевать олимпийскую медаль из-за политических интриг и именно по вине Америки.

— Республика находится на пороге больших перемен. В связи с этим, каким видите дальнейший путь развития вольной борьбой в Якутии?

— Во-первых, необходимо усилить работу Федерации спортивной борьбы РС(Я). Она должна работать очень активно.

Во-вторых, пересмотреть работу тренерского коллектива. Я не вижу в их работе энтузиазма, воодушевления, огня в глазах. Поэтому мы не можем на равных конкурировать с другими регионами, особенно с кавказскими.

И, наконец, в третьих, власть должна повернуться к вольной борьбе лицом, образно говоря, должна болеть душой и сердцем. Пришло время разработать и принять государственную программу развития спортивной борьбы в регионе. Без этого мы не сможем кардинально изменить сложившуюся ситуацию.

Сегодня я лично, к сожалению, не вижу борца, который имел бы большие шансы в ближайшие годы стать олимпийским чемпионом. Хотелось бы, конечно, но таких пока нет. И в этом нет вины только главного тренера республики. Это ошибочное мнение. Даже если он будет суперталантливым специалистом, без должной финансовой поддержки со стороны государства он не сможет воспитать олимпийца. Как известно, один в поле не воин.

За четыре года, на мой взгляд, подготовить спортсмена, способного претендовать на золотую медаль Олимпиады практически невозможно. Это очень долгий и кропотливый труд, требующий определенной селекционной работы, систематической и фанатичной деятельности.

Символично, что одиннадцатый по счету международный турнир в честь великого тренера Дмитрия Коркина проходит накануне больших перемен в жизни республики.

В отличие от китайцев, индусов, японцев и других нас ничтожно мало. Найти талантливого ребенка, воспитать и подготовить в наших условиях атлета, способного бороться за самые высокие награды очень сложно. Восемь месяцев наши спортсмены лишены возможности заниматься на свежем воздухе, для регулярного выезда на соревнования и тренировочные мероприятия мы слишком удалены от центральной части страны, так как для этого требуются значительные финансовые средства. В этом плане мы проигрываем другим борцовским регионам.

Для исправления сегодняшней ситуации мы должны объединиться вокруг республиканской федерации борьбы, сплотиться вокруг нашего нового лидера Айсена Николаева. Уверен, что в тандеме с Виктором Лебедевым им по плечу решать самые сложные задачи, в том числе в сфере спорта.

Символично, что одиннадцатый по счету международный турнир в честь великого тренера Дмитрия Коркина проходит накануне больших перемен в жизни республики. Действительно, он может стать знаковым событием, где произойдет объединение наших усилий и мы наконец-то сможем возродить былую славу якутской школы борьбы.

Беседовал Родион КРИВОГОРНИЦЫН
Читал интервью Лебедева еще до олимпиады 2012 и он сказал, что сейчас выиграет олимпиаду и закончит с борьбой. В итоге вообще на нее не попал. Наверно вот эти мысли сыграли с ним злую шутку. В 16 он был уже не тот
 

koga

Мастер спорта
Андреев посильнее и талантливее его будет. Просто распиаренный парень.
Михаил Иванов наконец то поднимается с низа.
Якутия богата на тренерские таланты. Много отличных тренеров.
1. Иван Сивцев. Великий тренер народа саха. При нем усть алданцы постоянно брали
командний приз имени Тарского. В сложные 90 е и нулевые годы руководил сборной командой.
Воспитал Дмитрия Михайлова. Братьев Чукровых. Ивамара Соловьева. Дмитрия Шадрина.
Афанасия Заболоцкого. Егора Охлопкова. Но все его ребята рано закончили бороться.
Потом тренировал Айаала Лазарева чемпиона Азии.
2. Иван Дмитриев. Личный тренер Виктора Лебедева многократного призера и чемпиона мира.
Участника Олимпийских игр в составе сборной России!!! Теперь тренирует Виктора Рассадина и
Арыйаана Тютрина.
3. Дмитрий Коркин. Имел первый разряд по самбо. Воспитал кучу чемпионов СССР среди юношей
и юниоров. Впервые в мире ввел трехразовые тренировки в день. Ставил технику по учебникам и
Фильмотекам. Почти все его парни чемпионы СССР среди юниоров были готовыми олимпийскими
чемпионами. Но трудность выездов. Шумные празднества колхозников после каждой победы не дали
реализоваться таланту большинства их. Шутка ли вторазрядник павел Пинигин выехав в Киев на учебу через год
Стал призером первенства СССР среди молодежи. Это говорит о потенциале его учеников.
Если бы такие борцы как Илларион Федосеев. Николай Захаров. Вячеслав Карпов. Владимир Андросов.
Николай Чукров. Если бы попали в хорошие условия стали бы чемпионами СССР. А может и Европы!!!
4. Будимир Яковлев. Воспитал Леонида Спиридонова прославленного олимпийца безусловно лучшего якутского борца за его историю. И еще кучу борцов. В том числе чемпиона России Прокопия Петрова.
5. Василий Уваров. Воспитал участников Олимпийских игр Артура Федорова и Владимира Торговкина.
6. Владимир Кириллин воспитал чемпионов мира братьев Контоевых. Ныне старший тренер сборной Якутии.
7. Николай Волков. Воспитал кучу чемпионов РСФСР в 60-70 е годы. Тренер чемпиона СССР Николая Неустроева.
8. Петр Юмшанов. Старший тренер сьорной России среди юношей.
9. Александр Иванов. Был призером Олимпиады. Имеет опыт и в тренерской деятельности.
10. Степан Сивцев. Был старшим тренером сборной Якутии в долгие 90 е годы.
 

wresv

Правление
Команда форума
НИКОЛАЙ ОХЛОПКОВ: «СОСКУЧИЛСЯ ПО БОЛЬШОМУ КОВРУ»

В международном турнире «Шахтерская Слава» в Кемерово состоялось дебютное выступление Николая Охлопкова под флагом Румынии. В весе 61 кг якутский легионер завоевал бронзовую медаль.

На кемеровском ковре якутскими борцами было завоевано четыре медали. Как и в прошлом году, трехкратный бронзовый призер ЧР Арыйаан Тютрин (57 кг) завоевал золото, выиграв в финале принципиального соперника Тамира Гармаева из Бурятии (9:8). Тем самым, Тютрин еще раз доказал свое возросшее мастерство. Напомним, что в начале сентября Арыйаан стал победителем Мемориала Дмитрия Коркина в Якутске и выполнил норматив мастера спорта РФ международного класса. Серебряные медали на счету Тимура Николаева (70 кг) и Ньургуна Сергина (92 кг). Бронзовую медаль в весе 61 кг в составе румынской сборной завоевал Николай Охлопков. В стартовой встрече Охлопков выиграл у победителя Голден Гран-При «Иван Ярыгин-2014» Рустама Ампара (12:6), а затем со счетом 2:8 проиграл Юлиану Гергенову из Бурятии. В утешительных схватках поочередно разгромил Артема Евглевского из Кемерово (10:0) и красноярца Антона Якименко (10:0). В бронзовом финале Николай победил Дмитрия Зунтоева из Иркутска (11:6).
«Давно не выступал на таком уровне, - признается Николай Охлопков, - соскучился по большому ковру. Рад, что отличился в Кемерово. В борьбе против Гергенова проиграл тактически, а так в целом доволен своим выступлением. Главное сейчас побыстрее набрать соревновательный объем. Целый год ждал окончательного решения по гражданству и получения документов. К счастью, все вопросы уже улажены. Наконец-то получил паспорт гражданина Румынии, даже произнесли клятву. Жители Румынии очень надеются на меня, ждут медали с чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Спасибо большое Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия), в частности президенту Семену Максимовичу Березину, а также землякам из Сунтарского улуса и всем, кто помогал. В этом году буду участвовать на первенстве мира среди молодежи до 23 лет, который пройдет 12-18 ноября в Бухаресте. Получается, будем выступать дома, должен проявить себя перед румынской публикой. Выступлю в весе 61 кг. Мой рабочий вес на тренировках 64 кг, поэтому проблем со сгонкой веса не должно возникнуть. А вот на отборочных соревнованиях на Олимпиаду планирую выступать в весе 57 кг. Со мной будет работать специальный диетолог. Все идет по плану.

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я),
 

wresv

Правление
Команда форума
АНДРЕЙ БЕКРЕНЕВ ЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА В БУДАПЕШТ!

Главный тренер сборной Беларуси по вольной борьбе Александр Ласица подтвердил, что якутский легионер белорусской команды примет участие на чемпионате мира-2018 в весе до 61 кг.

Напомним, что после сентябрьского международного турнира Александра Медведя в Минске, который стал отборочным для белорусских борцов на ЧМ, оставался открытым вопрос лишь в весе 61 кг. Дело в том, что бронзовый призёр МТ Гран-При «Яшар Догу-2018» в этом весе Андрей Бекренев во время турнира Д.Коркина в Якутске повредил голеностоп, поэтому по уважительным причинам пропустил отборочный старт. Тренерский штаб сборной Беларуси пошёл ему навстречу и предоставил шанс отобраться на главный старт сезона. Сегодня, 2 октября, состоялась прикидка между Бекреневым и его основным конкурентом по сборной дагестанским легионером Асасдулла Лачиновым.

«По итогам схватки со счетом 1:1 за счёт предупреждения победил Бекренев, значит на чемпионат мира поедет он», - заявил по телефону главный тренер сборной Беларуси Александр Ласица.
Таким образом, на предстоящем чемпионате мира в Будапеште (октября) в составе сборной Беларуси будут участвовать сразу три представителя якутской школы борьбы - Владислав Андреев (57 кг), Андрей Бекренев (61 кг) и Ньургун Скрябин (65 кг). Под флагом Македонии на венгерском ковре в весе 57 кг также выступит ещё один якутский легионер Владимир Егоров.

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1539583364636.jpg

Поздравляем с днём рождения заслуженного мастера спорта Петра Юмшанова!
Петр Петрович был одним из сильнейших борцов мира, становился победителем Международного турнира Ивана Ярыгина, двукратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка мира, серебряным медалистом студенческого чемпионата мира, бронзовым медалистом чемпионата мира 1994 года в Стамбуле. Сейчас является старшим тренером национальной сборной команды России среди юниоров, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), почетный гражданин Намского улуса, народный депутат Государственного собрания Ил Тумэн.
Желаем Петру Петровичу крепкого, как якутский алмаз здоровья, удачи, счастья и такой же плодотворной работы во благо России и Республики Саха!
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Перед стартом чемпионата мира по спортивной борьбе прошел конгресс Объединененного мира борьбы. Роман Дмитриев введен в Зал Славы UWW.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Петр Константинов- победитель в категории 57 турнира на призы Сослана Андиева !

Наши поздравления!

Раньше регулярно приезжали,сейчас стали сачковать)).

Добро пожаловать!
 

wresv

Правление
Команда форума
Венгрияҕа ыытыллан түмүктэммит көҥүл тустууга аан дойду чемпионатыгар аналлаах куонкуруһу бу сырыыга саҥа арыллан үлэлээн эрэр “Дьулурҕан” сайтыгар (dzulurgan.ru) тэрийэн ыыттыбыт. Куонкуруска барыта 37 киһи кытынна. Кинилэргэ барыларыгар хаһыат ыытар үлэтигэр көхтөөхтүк кытталларын иһин барҕа махтал!

Куонкурус балаһыанньатын быһыытынан кыттааччылар ыйааһын ахсын чемпионнары уонна иккис, үһүс миэстэлэргэ тахсыбыт россияннары сылыктыахтаах этилэр. Дьэ, чемпионат бүппүтүн кэнниттэн киирбит хоруйдары ырытан көрөн баран, кыайыылааҕы быһаардыбыт. Куонкурус кыайыылааҕынан Ефрем диэн тустууну таптааччы таҕыста.

Ефрем, Альбина Дегтярева уонна Спиридон Иванов 6-лыы очукуону ыллылар. Ол эрээри, куонкурус балаһыанньатын быһыытынан, тэҥнэһии түгэнигэр ким хоруйун эрдэ ыыппыт – ол кыайар диэн этэ. Онон куонкуруска ким хайа иннинэ бастакынан бэйэтин билгэлээһинин ыыппыт Хачыкааттан тустуу бэриниилээх ыалдьааччыта Валерий Ефремов (Ефрем) кыайыылааҕынан ааҕыллар. Эҕэрдэлиибит!

Эрдэ эппиппит курдук, кини саха тустуутун историятын туһунан кинигэнэн наҕараадаланар. Кыайыылааҕы кытта сэһэргэһии хаһыат аныгыскы нүөмэригэр тахсыаҕа.
Оттон Иван, Семен Рожин, Валерий Гаврильев, Андрей Горохов, Константин Никифоров 5-тии очукуону хомуйан, куһаҕана суох көрдөрүүлэннилэр.

“Дьулурҕанныын” бииргэ буолуҥ! Олоҕу уонна спорду кытта бииргэ хардыылааҥ!

“Дьулурҕан”.
 

wresv

Правление
Команда форума
Александр Богомоев выступит на супертурнире по хапсагаю в Якутске

В Якутске состоится турнир по борьбе хапсагай «Sakha Arena» (Лига чемпионов) с участием трехкратного чемпиона России по вольной борьбе Александра Богомоева, передает «Спорт Якутии».

«Турнир пройдет в двух весовых категориях — до 75 кг и до 95 кг. И главным событием турнира станет то, что в весе до 75 кг будет участвовать трехкратный чемпион России и победитель I Европейских игр по вольной борьбе Александр Богомоев (Бурятия)! Также приедут члены сборной Бурятии Баяр Цыренов (до 75 кг) и Алексей Сабидаев (до 95 кг). Предстоят интереснейшие поединки, ведь всем известно, что буряты пропагандируют атакующий стиль борьбы», — говорится в сообщении.

Организатор турнира — продюсерский центр «Sakha Arena».

Соревнования пройдут по правилам борьбы хапсагай. «Для большей зрелищности дополнительно будут включены нововведения. Например, после предыдущего турнира была организована встреча с почетными ветеранами борьбы, которые дали советы и наставления для корректировки некоторых правил соревнований», — отмечается в заметке.

Турнир пройдет 27 декабря, в 19:00 в Саха цирке. Стоимость билета 1000 руб.

Участники предстоящего турнира:

До 75 кг
  1. Игнатий Андросов (Таттинский)
  2. Григорий Барашков (Чурапчинский)
  3. Давыд Колесов (Мегино-Кангаласский)
  4. Юрий Сергин (СВФУ)
  5. Рустам Машарипов (Оймяконский)
  6. Рустам Прокопьев (Верхневилюйский)
  7. Револий Самсонов (Сунтарский)
  8. Очир Очиржапов (Хангаласский)
  9. Николай Иванов (Таттинский)
  10. Василий Стручков (Верхнеколымский)
  11. Айсен Семенов (Оленекский)
  12. Геннадий Борисов (Амгинский)
  13. Айтал Михайлов (Мегино-Кангаласский)
  14. Дмитрий Эспек (Хангаласский)
  15. Афанасий Протопопов (Усть-Алданский)
  16. Петр Иванов (Кобяйский)
  17. Серафим Терентьев (Мегино-Кангаласский)
  18. Дмитрий Ушницкий (Вилюйский)
  19. Баяр Цыренов (Республика Бурятия)
  20. Александр Богомоев (Республика Бурятия)
До 95 кг
  1. Никита Валеев (Якутск)
  2. Тихон Иванов (Верхневилюйский)
  3. Пантелеймон Наумов (Сунтарский)
  4. Иннокентий Иннокентьев (Верхневилюйский)
  5. Игорь Софронеев (Намский)
  6. Александр Софронов (Якутск)
  7. Дмитрий Дьяконов (Намский)
  8. Юрий Старостин (Верхоянский)
  9. Иван Борисов (Мегино-Кангаласский)
  10. Платон Саввинов (Верхневилюйский)
  11. Станислав Степанов (Верхневилюйский)
  12. Владимир Трофимов (Хангаласский)
  13. Роберт Сидоров (Верхоянский)
  14. Алексей Мигалкин (Верхоянский)
  15. Александр Ларионов (Амгинский)
  16. Алексей Сабидаев (Республика Бурятия)
Источник: News.Ykt.Ru
 

wresv

Правление
Команда форума
Борец Богомоев: «Я побеждал борцов весом 120-130 килограммов»
Фото 3 ч. назад 27 4915 5

Борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта из Бурятии Александр Богомоев заявил о серьезных намерениях побороться за титул чемпиона «Саха Арена хапсагай», сообщает«Спорт Якутии».

26 декабря в республиканском пресс-центре прошла встреча организаторов и участников одного из самых ожидаемых турниров по хапсагаю с журналистами республиканских медиа. 27 декабря на арене Государственного цирка Якутии состоится третий турнир по национальной якутской борьбе «Саха Арена хапсагай». В этот раз в соревнованиях примут участие борцы двух весовых категорий — до 75 и 95 килограммов.

Шоу обещает стать грандиозным представлением с участием лучших хапсагаистов Якутии и трех приглашенных борцов из Бурятии. Турнир украсят своим присутствием заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе, чемпион первых Европейских игр, многократный победитель чемпионатов России Александр Богомоев, призер чемпионатов страны, призер Кубка мира Баяр Цыренов и перспективный мастер Алексей Сабидаев.

«Я являюсь уроженцем Усть-Ордынского бурятского национального округа Иркутской области, и раньше мне доводилось участвовать в турнирах по нашей национальной борьбе, правила которой, в принципе, схожи с хапсагаем. Да и, как вы, наверное, помните, в 2011 году после чемпионата России по вольной борьбе в Якутске я участвовал на соревнованиях по хапсагаю, и мне удалось выйти в финал. Там я проиграл вашему известному мастеру Петру Сивцеву. Так что определенный опыт у меня имеется. У себя на родине мне доводилось бороться и побеждать борцов весом 120-130 килограммов. Так что готовность моя неплохая», — рассказал Александр Богомоев.

Организаторы соревнований, известный спортивный журналист, комментатор Дьулустан Захаров, Толлуман Барашков и Батас Верховцев ознакомили участников с регламентом и правилами соревнований. Исполнительный директор Федерации хапсагая РС(Я) Алексей Мостахов поделился своим мнением о предстоящем событии: «Я очень рад тому, что теперь новое поколение организаторов взялось за пропаганду и развитие нашего национального вида спорта. Надеюсь, что в будущем подобные турниры станут еще популярнее и вдохнут новое дыхание в наш любимый хапсагай».

«Мы бы хотели поблагодарить людей, которые пригласили нас в Якутию, и показать свое мастерство, — поделился своими впечатлениями Баяр Цыренов. — Думаю, для себя я открою что-то новое, ведь раньше мне не удалось бороться в хапсагае. Надеюсь, что мы покажем достойную, красивую и зрелищную борьбу».

«Дорогие участники, — обратился к собравшимся спортсменам Дьулустан Захаров. — Все наши правила мы постарались сделать такими, чтобы зрители остались довольны увиденным. Мы разработали их с участием наших именитых спортсменов, олимпийского чемпиона Павла Пинигина, почетных мастеров по хапсагаю Василия Стручкова-Абый Бааска, Андрея Яковлева, нашего неизменного главного судьи Петра Бурцева. Надеюсь, что наши соревнования подарят зрителям много ярких эмоций, и пусть победит сильнейший».

«Саха Арена хапсагай — 3» начнется 27 декабря в 19:00 на арене цирка.









































Фото: sportyakutia.ru

Источник: News.Ykt.Ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20190201-WA0013.jpg

ТЮТРИН, ГРИГОРЬЕВ И РАССАДИН ЛЕТЯТ В СОЧИ

С 6 февраля в городе Сочи начнутся тренировочные мероприятия национальной сборной России по вольной борьбе среди мужчин.

Сборы пройдут с 6 по 21 февраля в спортивной базе ФГБУ «Юг Спорт» города Сочи Краснодарского края, где соберутся все лучшие борцы вольного стиля Российской Федерации. Официальное приглашение на предстоящие сборы получили три якутских борца - неоднократные призеры чемпионатов России Арыйаан Тютрин (57 кг) и Виктор Рассадин (65 кг), а также бронзовый призёр международного рейтингового турнира серии Голден Гран-при «Иван Ярыгин-2019» в Красноярске Эдуард Григорьев (61 кг). Кроме того, в Сочи вызваны личные тренеры борцов Иван Дмитриев и Данил Неустроев.
Эти тренировочные мероприятия станут подготовительным этапом к командному Кубку мира-2019, который 15-17 марта пройдёт в городе Якутске.

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 

wresv

Правление
Команда форума
МИХАИЛ ИВАНОВ ВЫХОДИТ В ФИНАЛ КУБКА ТАХТИ В ИРАНЕ!

В финале 29-летний мастер спорта международного класса по вольной борьбе Михаил Иванов (57 кг) встретится с восходящей звездой турецкой борьбы.

29-летний уроженец Вилюйского улуса Михаил Иванов сейчас живет и тренируется в Москве под руководством Александра Софронова. В свое время Михаил считался одним из самых талантливых борцов не только республики, но и России. Является двукратным победителем первенств России и двукратным призером первенств мира среди молодежи (2008 – серебро, 2009 – бронза). В 18 лет Иванов становился серебряным призером взрослого чемпионата России-2007 в Москве (50 кг).
После многолетнего перерыва Михаил Иванов в текущем олимпийском цикле решил возобновить борцовскую карьеру. После возвращения на большой ковер большими успехами не отметился, занимал пятые места на нескольких международных турнирах. Больше всего запомнился сенсационной победой над действующим чемпионом Европы Георгием Едишерашвили из Азербайджана на турнире «Александр Медведь-2018» в Минске.
Однако на международном турнире «Кубок Тахти» в Иране якутский борец выступает блестяще и вновь нам наполнил того самого несравненного Михаила Иванова десятилетней давности. Уже в стартовой схватке Михаил нанес поражение победителю первенства мира-2013 среди молодежи, чемпиону мира-2016 среди студентов, бронзовому призеру Исламиады-2017 Юнесу Сармасти из Ирана (9:5). В четвертьфинале якутянин был сильнее Алмаза Сманбекова из Кыргызстана (4:2), а в полуфинале разгромил дагестанского легионера сборной Венгрии Гамзатгаджи Халидова (9:4). В схватке за золотую медаль Михаил Иванов встретится с 19-летним действующим чемпионом Турции Ахметом Думан.
В весе 57 кг выступил еще один представитель якутской школы борьбы Егор Потапов. Увы, он не смог преодолеть квалификационную стадию — проиграл хозяину ковра Алиреза Сарлак (2:6).
Финалы турнира «Кубок Тахти»начнутся в 19:30ч по якутскому времени.
Напомним, что в прошлом году в аналогичном турнире победу праздновал другой якутский борец Ньургун Скрябин (61 кг), выступающий за Беларусь.

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 
Сверху