Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
В Якутске открыли набережную имени Романа Дмитриева

Именем олимпийского чемпиона Мюнхена Романа Дмитриева названа набережная на берегу Лены в столице Якутии.

Торжество по этому случаю было приурочено к проходящему в Якутске традиционному международному турниру среди юниоров в честь выдающегося борца, скончавшегося 11 февраля 2010 года. В церемонии открытия набережной приняли участие министр спорта Якутии Георгий Балакшин, олимпийские чемпионы Павел Пинигин и Давид Мусульбес, заслуженный тренер России Магомед Гусейнов и другие.

«За прошедшие восемь лет, как не стало Романа Дмитриева, сделано многое в память о нём, - сказала супруга прославленного борца Антонина Дмитриева. — Носящий его имя турнир превратился в один из лучших в стране, ему установлен памятник в Якутске, и вот теперь в честь него названа набережная, которая, надеюсь, станет излюбленным местом отдыха горожан».

На церемонии собравшимся сообщили об инициативе коллективов ОАО «Саханефтегазсбыт» и Училища олимпийского резерва Якутска, которые решили взять шефство по благоустройству и поддержанию порядка на набережной.

Рустам КАЗАНОВ
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20180304-WA0005.jpg


«На ковре проходит невидимый для многих глаз обмен опытом»


Почетный гость турнира об особенностях международного турнира памяти Романа Дмитриева

Давид Мусульбес,олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, шестикратный чемпион мира, ныне директор Московского средне-специального училища олимпийского резерва №1:

- С городом Якутском у меня всегда очень теплые воспоминания. Многие, наверное, помнят, как еще в 2002 году я выигрывал здесь чемпионат России, который проходил на открытом стадионе. Согласитесь, всегда приятно возвращаться в те места, где ты добивался побед и признания.

Что касается республики Саха, то меня в последнее время поражает, насколько ваш регион развивается в ногу со временем. Якутск стал современным российским городом. Он сильно изменился в лучшую сторону. Начиная с нового аэропорта, красивыми улицами, ну и заканчивая прекрасным дворцом спорта «Триумф», на котором проходят схватки международного турнира памяти Романа Михайловича Дмитриева.

В турнире в честь прославленного якутского борца выступают борцы из 13 стран мира. Для борцов молодежного возраста подобные международные старты - хорошая площадка проверить свои силы. Здесь представлены многие передовые борцовские школы разных стран мира. На ковре проходит невидимый для многих глаз обмен опыта. Это дает прогресс каждому борцу, каждой республике, региону, стране.

Что касается организации турнира, то все мои ожидания оправдались. Она на очень высоком уровне. Об этом мы обсуждали сегодня и с техническим делегатом соревнований от UWW (Объединенный мир борьбы) господином Вацлавом Шайнер. Меня поразило не только красочное открытие соревнований, но и другие важные составляющие любого соревнования. Например я очень доволен работой ваших волонтеров, которые помогают гостям и участникам чемпионата. В общем, все продумано до мелочей. Я как тренер сборной страны и представитель Федерации спортивной борьбы России даю высокую оценку турниру «Мемориал Дмитриева».

Кроме всего прочего, мне будет особенно интересно наблюдать за схватками борцов в тяжелых весовых категориях, не только потому, что я сам, будучи спортсменом, выступал в этом дивизионе, а в большей степени потому, что в последние годы российские борцы в тяжелых весах немного сдали свои позиции. Не секрет, что сегодня в сборной команде России наблюдается дефицит сильных борцов, которые могли бы конкурировать с сильнейшими тяжеловесами мира. Так что за борцами тяжелой весовой категории я буду следить внимательно.
 

wresv

Правление
Команда форума
МТ "Роман Дмитриев"-2018
Якутск/Россия


4 марта

11:00 - 13:00
утешительные встречи в/к. 61, 70, 79, 92, 125 кг.

13:00 - 14:00
перерыв

14:00 - 16:00
финальные встречи,
награждение чемпионов и призеров в/к. 61, 70, 79, 92, 125 кг.
====================
61 кг.
Утешиловка:
Николай Донзаленко (Россия) - Владислав Андросов (Россия/Саха)

Роберт Манасян (Армения) - Александр Неустроев (Россия/Саха)

За бронзу:
- Владислав Кривошапкин (Россия/Саха)
- Георгий Кычкин (Россия/Саха)

Финал:
Христофор Потапов (Россия/Саха) - Абасгаджи Магомедов (Россия)
---------------------------------------
70 кг.
Утешиловка:
Кирилл Корнеев (Россия) - Стив Попов (Россия/Саха)

Никита Софронов (Россия/Саха) - Веселин Георгиев (Болгария)

За бронзу:
- Нурхоза Кайпанов (Казахстан)
- Адам Юсупов (Россия)

Финал:
Разамбек Жамалов (Россия) - Василий Дякон (Молдова)
---------------------------------------
79 кг.
Финал:
Шамиль Харумов (Россия) - Арслан Гаражиев (Россия)
----------------------------------------
92 кг.
Финал:
Максим Толмачев (Россия/Саха) - Алишер Ергали (Казахстан)
----------------------------------------
125 кг.
Финал:
Лхагвагерел Мунхтур (Монголия) - Хасанбой Рахимов (Узбекистан)
 

AdamIsaev

Спортсмен
Победители и призеры VI Международного турнира памяти Романа Дмитриева:

Весовая категория до 57 кг (43 участника):
1 место — Ахмед Идрисов (Дагестан);
2 место — Андрей Гатаулин (Бурятия);
3 место — Петр Константинов (Якутия);
3 место — Алексей Копылов (Якутия);

Весовая категория до 61 кг (20 участников):
1 место — Абасгаджи Магомедов (Дагестан);
2 место — Христофор Потапов (Якутия);
3 место — Владислав Кривошапкин (Якутия);
3 место — Роберт Манасян (Красноярск);

Весовая категория до 65 кг (23 участника):
1 место — Тумур-Очир Тулга (Монголия);
2 место — Хаджимурат Гаджаев (Азербайджан)
3 место — Айсен Потапов (Якутия);
3 место — Сайын Казырык (Тыва);

Весовая категория до 70 кг (17 участников):
1 место — Разамбек Жамалов (Дагестан);
2 место — Василе Дьякон (Молдова);
3 место — Нуркожа Кайпанов (Казахстан);
3 место — Адам Юсупов (Чечня);

Весовая категория до 74 кг (12 участников):
1 место — Ахмад Ташухаджиев (Чечня);
2 место — Диас Аскаров (Казахстан);
3 место — Шынгыс Мухамметкалиев (Казахстан);
3 место — Буян Цыренов (Бурятия);

Весовая категория до 79 кг (6 участников):
1 место — Шамиль Хамуров (Чечня);
2 место — Арслан Гаражиев (Чечня);
3 место — Рашад Юсифли (Азербайджан);

Весовая категория до 86 кг (8 участников):
1 место — Иван Стефанов (Болгария);
2 место — Юрий Калашников (Израиль);
3 место — Батмангай Энхтувшин (Монголия);
3 место — Андрей Елбаскин (Бурятия);

Весовая категория до 92 кг (6 участников):
1 место — Максим Толмачев (Якутия);
2 место — Алишер Яргали (Казахстан);
3 место — Чинбат Алтангерел (Монголия);

Весовая категория до 97 кг (5 участников):
1 место — Адам-Хаджи Бетербиев (Чечня);
2 место — Серик Бакытханов (Казахстан);
3 место — Андрей Аронов (Якутия);

Весовая категория до 125 кг (8 участников):
1 место — Монтхор Лхагверел (Монголия);
2 место — Хасанбой Рахимов (Узбекистан);
3 место — Самат Тажи (Казахстан);
3 место — Ахмед Альбекхадиев (Чечня).
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1520351369263.jpg

АМИРАН КАРДАНОВ: «МНЕ НРАВИТЬСЯ ПРИЕЗЖАТЬ В ЯКУТСК»

На VI Международный турнир памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева среди юниоров в Якутске приезжал известный в прошлом борец, призёр Олимпийских игр, а ныне тренер сборной команды Греции — Амиран Карданов. Мне пришлось побеседовать с ним.

-Амиран, как представляли до приезда нашу республику?
-В Якутске я второй раз. Три года назад приезжал на турнир Романа Дмитриева в качестве тренера. Тогда привёз двоих ребят, один из них занял третье место. Этот турнир понравился мне по составу и по организации. Поэтому, посетили еще раз.

-Мы знаем вас как одного из сильных борцов мира, вы много раз боролись с якутскими борцами...
-Спасибо за комплимент. Всем известно, что якутская школа борьбы очень сильная. Особенно вот маленькие веса. Я и сам в маленьком весе выступал. Поэтому, силу якутских борцов знаю не по наслышке, какие сильные ребята здесь.
Единственное, что вот здесь не могу переносит — это холод. Он сильней. А так все тепло встречают, очень хорошая организация. Все нормально, никаких претензий. Мне нравиться приезжать в Якутск.
Общаемся близко с Саней Контоевым, Матвеем Матвеевым... Они очень вежливые, всегда спрашивают, что надо, куда отвезти... Молодцы в этом плане.

-Догадываюсь, что именно они пригласили вашу команду на этот турнир.
-Турнир памяти Романа Дмитриева проводится под эгидой UWW, входит в календарный план Объединенный мир борьбы. Мы федерацией изначально выбрали именно Якутск, именно этот турнир. После этого турнира у нас через неделю будет чемпионат Греции среди молодежи, и еще через неделю мы примем участие на международный турнир в Калининграде. У нас все заранее запланировано.

-Вы много боролись с нашими борцами. С кем именно осталось в вашей памяти?
-Естественно, самая запоминающаяся схватка с Германом Контоевым на Олимпийских играх 2000 года в Австралии. Боролись за бронзовую медаль. Герман очень сильный борец. Перед Олимпиадой я ему проиграл на турнире в Лейпциге (Германия). Ну, а в Сиднее мне чуть повезло. Но это его так разозлило, что в следующий год Герман стал чемпионом мира. Как говорится, нет худа без добра.
Еще я боролся с Павлом Капитоновым, тоже сильный борец.

-Когда вы начали заниматься вольной борьбой?
-Я родился в Северной Осетии. Занимался вольной борьбой с детства. Первый тренер — Ахсар Макоев, его сын Борис прошлом году на чемпионате мира в Париже завоевал серебряную медаль. Выступает за Словакию. Второй мой тренер — Хасан Апаев. К сожалению, его сейчас нету с нами.
До 1995 года я боролся за Россию. В 1992 году был третьим на первенстве мира среди кадетов, в 1994 году по юношам мир выиграл. 1995 году победил на первенстве России и уехал жить в Грецию. И с 1996 года выступал за эту страну. Три Олимпиады отборолся. Данный момент являюсь главным тренером сборной команды Греции.

-Хочется узнать состояние вольной борьбы в Греции.
-Ну, мы немножко упустили во взрослых, из-за кризиса, так получилось, что не уделили должного внимания. И упустили момент. Поэтому, взрослая команда Греции сейчас немножко послабее. А молодежь начала подтягиваться. По молодёжам и по кадетам стараемся делать много выездов на соревновании и на сборы. Надеемся на них.
К сожалению, в Греции не проводится такие крупные турниры как у вас. Раньше проводились, но в последнее время из-за кризиса нету.

-И немножко о нынешнем составе команды, мы думали, что Пилидис покажет хорошую борьбу.
-Я тоже думал перед турниром, что Пилидис обязательно завоюет медаль, то есть, войдёт в тройку призёров. Но видимо сказалось длинный перелёт, немножко простыл. Ну опыт взял, как никак. Проиграл сильному борцу, Алексею Копылову при счете 3:3. Они позапрошлом году встретились в финале первенства мира среди кадетов, где Копылов победил со счетом 10:0. А сейчас, он ему проиграл в равной борьбе. Поэтому, ничего страшного не произошло.

-И последнее, что пожелаете якутянам и якутским борцам?
-Хотел бы пожелать якутским болельщикам, уже много лет олимпийской медали. Молодежь у вас очень талантливый. Пора бы выиграть олимпийскую медаль. Чтоб, опят же, было на кого ровняться, младшему поколению.

Беседовал Петр ПАВЛОВ. 4 марта 2018 года. «Триумф»
 

wresv

Правление
Команда форума
СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ДОБРА И ТАЛАНТЛИВЫХ ВОСПИТАННИКОВ!

- Борцов из Якутии во все времена уважали. И среди них, с 90-х годов, как бриллиант сверкает образ Ивана Николаевича Сивцева, заслуженного тренера сборной России по вольной борьбе.
Его имя говорит само за себя в мировом спорте. В Осетии Ивана Николаевича не забывают, и любят. Всегда помнят его доброе сердце, мужской характер. И в то, что он всегда и во всём готовь придти на помощь. Ведь в этой жизни просто так ничего не бывает. Как говорят, «звезды сошлись с небес». Вот и у него, Ивана Николаевича, звёзды сошлись с прекрасным праздником прекрасной половины человечества и своё 60-летие отмечает в день 8 марта! Это большой знак, ниспосланный Всевышним в благодарность. Ведь он всегда и во всём защищаете слабых, помогаете раскрыть в людях неиспользованные резервы, таланты.
В Осетии гордятся тем, что борцы, в том числе ваши ученики высоко держат знамя российской борьбы. Нам известно его позиция, о сохранении спортивной борьбы в программе Олимпийских игр. За это ему большое спасибо и низкий поклон! Мы всегда знали, ощущали и понимали его поддержку спортсменам из Осетии. Всегда радуемся тому, когда борцы из Якутии приезжают в Осетию на соревновании, или на сборы.
Мы должны сегодня сказать спасибо нашим старшим, предкам, об установлении дружеских и братских отношений между Осетией и Якутией. Это должно остаться в основе наших братских отношений на века, и на всю жизнь.
Многие спрашивают у меня, «Казбек, а как Вы и когда познакомились с Иваном Сивцевым?» Что могу сказать? Наши отношения, дружба не подвластно времени и сиюминутным моментам. Вам не кажется, что я с Иваном Николаевичем знаком всю жизнь. Ему оценку давать мне очень трудно. Либо, его сердце насколько наполнена человеческим богатством, что многим очень трудно достичь этих высот. А он достиг! Он — учитель, воспитатель, врач, тренер, психолог, просто мужчина с большой буквы. А по большому счету, защитник Отечества, государства Российского.
Я с добром вспоминаю наши встречи, беседы, даже шутки, которые всегда вдохновляли всех, и меня в том числе. Иван всегда находил нужные слова в трудные времена. Это дорогого стоит. Спасибо, Вам, Иван Николаевич за всё! Есть люди, рядом с которым становишься добрее, умнее, интеллигентнее, мужественнее, решительнее, отважнее... Таким и является в нашем сердце дорогой Иван Николаевич!
Любители спорта в Северной Осетии особые симпатии проявляли олимпийцу Айалу Лазареву, трудолюбимому, корректному во всём, бескомпромиссному борцу. Я всегда хотел подсказать ему и подсказывал некоторые тонкости и хитрости борьбы. Мы ведь всегда хотели, чтобы в Якутии были сильные борцы. На ковре мы были соперниками, а вне ковра — братьями, и навечно сохраним эти чувства.
Дорогие якутяне, дорогие жители северного края, дорогой Иван Николаевич! Мы верим, что Вам еще удастся найти среди борцов бриллианты и алмазы. Мы этого очень и очень хотим. Верим, что Ваши борцы в скором будущем покорят еще много вершин мирового спорта. Желаю всему якутскому народу — добра, счастья, здоровья, удачи, мира и дружбы между народами. Берегите себя. Я не согласен тем, кто говорит, что на севере живут малые народы. Дела, которые делают якутяне, настолько велики, что еще покажут во всех сферах нашей жизни выдающихся успехов. Добрый путь!
Дорогой Иван Николаевич, позвольте от себя лично и от своей семьи, от спортивной общественности Северной Осетии поздравить Вас с 60-летием. 60 лет — это начало тренерской, педагогической работы. Счастья Вам, здоровья, добра, много выдающихся воспитанников! В вашем лице вечной дружбы между нашими народами. Вместе мы непобедимы. Жду в гости.

С братским приветом и добрыми пожеланиями ваш Казбек Магометович ДЕДЕГКАЕВ, заслуженный тренер СССР. Тренер олимпийских чемпионов Арсена Фадзаева, Махарбека Хадарцева, Артура Таймазова.
 

wresv

Правление
Команда форума
Чемпионат Тарского в Чурапче.
Где и как смотреть схватки лучших борцов республики?


Кузница олимпийцев принимает 63-й чемпионат Якутии по вольной борьбе

Лучшие борцы вольного стиля Якутии 23-25 марта соберутся на одном из девяти холмов села Чурапча.
Здесь пройдет очередной чемпионат Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе памяти Николая Тарского.

Соревнования определят не только чемпионов и призеров, они станут еще и отборочными в финальную часть VII Спортивных игр народов РС(Я) в Амге. Путевки получат по 16 лучших борцов из каждой весовой категории.
Ожидается, что в каждой весовой категории будет невероятно острая конкуренция за место на пьедестале.
Команды направят лучших из лучших.

Добавим, что 63-й национальный чемпионат Якутии будет приурочен 65-летию чемпиона Олимпийских игр в Монреале, трехкратного чемпиона мира, чемпиона Европы Павла Пинигина.
Чествование великого сына народа саха состоится в субботу 24 марта.

Специально с целью широкого освещения чемпионата Национальная вещательная компания «Саха» отправляет в Чурапчу передвижную телевизионную станцию (ПТВС) с 15 работниками.
В эти дни будет организована, внимание, прямая трансляция на телеканале «Мамонт», на интернет-сайте и ютуб-канале НВК «Саха».

Как сообщил корреспонденту «Спорта Якутии» руководитель спортивной редакции Радомир Томский, вещание начнется в пятницу (23 марта) в 17:00 ч. с торжественного открытия чемпионата и полуфинальных схваток.
А в последующие дни чемпионат покажут в полной программе с утра до вечера, в том числе и чествование олимпийского чемпиона Павла Пинигина.

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
Они могли украсить ковер Тарского.
Кто из лидеров пропускает чемпионат Якутии?


Рассадин, Охлопков, Скрябин и другие не смогут помочь своим командам

Сегодня в Чурапче стартовал 63-й чемпионат Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе памяти Николая Тарского.

В первый день соревнований в борьбу за медали вступили спортсмены в пяти весовых категориях: 57, 65, 74, 86 и 97 кг.
Борцы со всей республики кроме медалей будут оспаривать и путевки в финальную часть VII Спортивных игр народов Якутии.

Последний факт дает неоспоримый статус чемпионату.
Кроме того чемпионат Тарского традиционно отличается и высокой конкуренцией в борьбе за командное первенство. Поэтому, каждый улус, каждый район или же город стараются всеми силами направить на главный чемпионат своих ведущих борцов.
Правда, не всегда получается, и в большей степени по вполне уважительным причинам.

Sportyakutia.ru представляет вашему вниманию список борцов, кто мог бы украсить чемпионат Республики Саха (Якутия):

Итак, на чурапчинский ковер выйдут все ведущие борцы Якутии за исключением тех, кто находится в эти дни на сборах в составе сборной команды России и своих стран.
На чемпионате по уважительным причинам не смогут принять участие призеры чемпионата России Дмитрий Аксенов (Томпонский район) и Виктор Рассадин (Среднеколымский улус).
Также своим командам не смогут помочь Владислав Андреев (Якутск), Андрей Бекренев (Среднеколымский улус) и Владимир Егоров (Амгинский улус).
Эти спортсмены, представляющие интересы сборной Беларуси и Македонии сегодня выйдут на ковер международного турнира «Дан Колов» в Болгарии.

Освобожден от чемпионата республики также чемпион Белоруссии и победитель международного турнира в Иране Ньургун Скрябин (Мегино-Кангаласский улус).
В Чурапче не будет бороться и трехкратный чемпион Якутии Николай Охлопков (Сунтарский улус). Он находятся в эти на учебно-тренировочных мероприятиях вместе со сборной командой Румынии.
Далеко за пределами Якутии находится и еще один ведущий борец республики Георгий Окороков. Один из ярких представителей сборной Амгинского улуса находится в Австралии.

Смеем заверить, что каждый из этих перечисленных нами борцов, будь он включен в заявку на чемпионат республики, смог бы побороться не только за самые высокие места в чемпионате, тем самым принося своей команде очки, но и безусловно, украсить турнир.

Sportyakutia.ru
 

koga

Мастер спорта
Сенсация. Серебряный призер Азии Семен Семенов проиграл Александру Оконешникову.
В финал вышли Петр Копылов против Федора Постникова. Айхаан Антонов против
Эдуард Григорьев. Герман Устинов против чурапчинца.
 

wresv

Правление
Команда форума
ФИНАЛЬНЫЕ ПАРЫ ЧЕМПИОНАТА РС(Я) ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ ПАМЯТИ Н.Н.ТАРСКОГО:

57 кг
Федор Постников (Чурапча) - Петр Копылов (Олекминск)
65 кг
Айхан Антонов (Нам) - Эдуард Григорьев (Чурапча)

74 кг
Алексей Захаров (Чурапча) - Константин Власов (Мегино-Кангалас)

86 кг
Семен Аммосов (Чурапча) - Игорь Софронеев (Нам)

97 кг
Александр Оконешников (Чурапча) - Максим Толмачев (Якутск)
 

wresv

Правление
Команда форума
ПЕРВЫЕ ЧЕМПИОНЫ РС(Я) ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ ПАМЯТИ Н.Н.ТАРСКОГО-2018:

57 кг
1.Федор Постников (Чурапча)
2. Петр Копылов (Олекминск)
3. Алексей Копылов (Мегино-Кангалас) и Юрий Сыромятников (Томпо)

65 кг
1.Эдуард Григорьев (Чурапча)
2. Айхан Антонов (Нам)
3.Петр Павлов (Усть-Алдан) и Вячеслав Ефремов (Горный)

74 кг
1.Константин Власов (Мегино-Кангалас)
2. Алексей Захаров (Чурапча)
3. Герман Устинов (Амма-1) и Ньургустан Брощев (Вилюйск)

86 кг
1.Игорь Софронеев (Нам)
2. Семен Аммосов (Чурапча)
3. Сергей Шарин (Среднеколымск) и Софрон Софронов (Мегино-Кангалас)

97 кг
1.Максим Толмачев (Якутск)
2. Александр Оконешников (Чурапча)
3. Семен Семенов (Оленек) и Андрей Шишин (Мирный).

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 

wresv

Правление
Команда форума
Борцы Якутии взяли все «золото» первенства Дальнего Востока
Автор Дьулустаан Сергеев -

17:00, сегодня

Сборная Якутии по вольной борьбе завоевала все десять золотых медалей первенства Дальнего Востока, проходившего 28-30 марта в Хабаровске. При этом борцы показали наилучший результат в общекомандном зачете.

На первенстве среди юниоров участвовали более ста спортсменов с различных регионов Дальнего Востока. Финалисты получили возможность представить федеральный округ на первенстве России до 21 лет, которое начнется 16 апреля.

В двух наилегчайших категориях получился якутский пьедестал — до 57 кг ее возглавил победитель первенства мира среди кадетов Петр Копылов, выиграв в финале своего земляка Игоря Петрова, а в схватке за золотую медаль веса до 61 кг Виталий Неустроев победил Валентина Судинова.

Якутянин Роман Михайлов (65 кг) также не нашел себе равных, за ним на пьедестале расположились Николай Иванов, а также хабаровчанин Имош Иманов и сахалинец Владимир Буянтуев.

В других категориях схватки шли по круговой системе, где победы также достались якутским борцам Егору Захарову (70 кг), Ньургустану Брощеву (74 кг), Алексею Ефимову (79 кг), Александру Филиппову (86 кг), Богдану Овчинникову (92 кг), Максиму Толмачеву (97 кг) и Андрею Аронову (125 кг).

Отметим, что Максим Толмачев после востановления от травмы продолжает беспроигрышную серию. Он выиграл первенство республики, международный турнир памяти Романа Дмитриева, чемпионат Якутии и данное соревнование без единого поражения. На сей раз его не смогли победить два хабаровчанина Нурлан Бабаев и Ярослав Евдокимов, первый из них является мастером спорта России.

Весовая категория до 57 кг:
1 место — Петр Копылов (Якутия);

2 место — Игорь Петров (Якутия);

3 место — Александр Авелов (Якутия);

3 место — Айсиэн Винокуров (Якутия);

Весовая категория до 61 кг:
1 место — Виталий Неустроев (Якутия);

2 место — Валентин Судинов (Якутия);

3 место — Александр Авелов (Якутия);

3 место — Егор Слепцов (Якутия);

Весовая категория до 65 кг:
1 место — Роман Михайлов (Якутия);

2 место — Николай Иванов (Якутия);

3 место — Имош Иманов (Хабаровский край);

3 место — Владимир Буянтуев (Сахалин);

Весовая категория до 70 кг:
1 место — Егор Захаров (Якутия);

2 место — Артем Гладышев (Амурская область);

3 место — Айсен Романов (Хабаровский край);

Весовая категория до 74 кг:
1 место — Ньургустан Брощев (Якутия);

2 место — Рави Буртиев (Хабаровский край);

3 место — Роман Феоктистов (Амурская область);

Весовая категория до 79 кг:
1 место — Алексей Ефимов (Якутия);

2 место — Рубен Езоян (Амурская область);

3 место — Илларион Рожин (Якутия);

3 место — Максим Любянецкий (Якутия);

Весовая категория до 86 кг:
1 место — Александр Филиппов (Якутия);

2 место — Сосо Тороян (Хабаровский край);

3 место — Роман Дикун (Хабаровский край);

Весовая категория до 92 кг:
1 место — Богдан Овчинников (Якутия);

2 место — Руслан Тетеревятников (Амкрская область);

3 место — Дмитрий Ужвюк (Хабаровский край);

Весовая категория до 97 кг:
1 место — Максим Толмачев (Якутия);

2 место — Нурлан Бабаев (Хабаровский край);

3 место — Ярослав Евдокимов (Хабаровский край);

Весовая категория до 125 кг:
1 место — Андрей Аронов (Якутия);

2 место — Никита Хабаров (Якутия);

3 место — Руслан Алиев (Хабаровский край);
 

wresv

Правление
Команда форума
Вольная борьба: якутянин Николай Охлопков – обладатель Кубка Польши
17:10 16.04.2018
z7ifeDsP.JPG


РИГ SAKHAPRESS.RU Соперники якутского борца не смогли взять ни одного очка.

На завершившимся в польском городе Бялогард Открытом Кубке Польши памяти Марчина Юрецкого по вольной борьбе золотую медаль завоевал сунтарец Николай Охлопков.

Весовой категории до 61 кг, где медали оспаривали девять участников, Николай провел три встречи. В первом круге якутский борец со счетом 11:0 разобрался с представителем Польши Ренди Вуком, во втором был повержен еще один поляк Грегорз Лабус (10:0), и в финале Коля победил призера чемпионата Европы среди спортсменов до 23 лет, чемпиона мира среди военнослужащих Ибрагима Ильясова из Калининграда (7:0).
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20180509-WA0013.jpg

Якутов погибло в % отношении от численности одной нации больше всех
 

Timon

Moderator
СУДЬЯ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Исполнительный директор Федерации спортивной борьбы Республики Саха, судья международной категории Николай Николаев станет главным судьей сразу на двух крупных соревнованиях в Туве.

11-13 мая в городе Кызыле (Тува) Николай Дмитриевич первым из якутян будет работать главным судьей на взрослом чемпионате Сибирского Федерального округа. Там будут разыграны путевки на летний чемпионат России.

Кроме того, 15-17 мая опять же в городе Кызыле Николай Николаев назначен главным судьей Всероссийских соревнований по вольной борьбе среди мужчин «Центр Азии», который соберёт борцов из Бурятии, Красноярского края, Новосибирской, Кемеровской областей, Хакасии, Республики Саха (Якутия) и других регионов Сибири и Дальнего Востока (в весе 65 кг планирует участвовать Виктор Рассадин).

Один из самых перспективных судей России 29-летний Николай Николаев является уроженцем села Сиэйэ Сунтарского улуса. Кандидат в мастера РФ по вольной борьбе, старший преподаватель кафедры методики и теории спортивных единоборств Северо-Восточного федерального университета. Выполнил норматив «Судья международной категории» в 24 года (это абсолютный рекорд в России). С начала 2017 года также работает исполнительным директором Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).

jniyFvDrRGk.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
Михаил Ноговицын:
«РАДИ ПОБЕДЫ НЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ»


1975 год. Киев. Спартакиада народов СССР. Это как Олимпиада великой спортивной державы. На кону – путевка на чемпионат мира, который пройдет в этом же 75-м году в Минске. В матери городов русских саха Ноговицын живет пятый год – это почти вторая родина. Но… выступает за Узбекистан. За сборную Украины борется местный, титульной нации. Хотя Михаил ему ни в чем не уступает. И даже в чем-то превосходит. В полуфинале якут из Верхоянья выходит на чемпиона Европы и СССР Рафика Гаджиева из сборной Азербайджана. К нему свои счеты – на первой всемирной Универсиаде в 1973 он занял его место. Ноговицын уже получил экипировку и сумку с крупными буквами СССР и за три дня до начала схваток его сняли в пользу Гаджиева. Костюм Михаил не отдал…
За 10 секунд до сирены он ведет против Рафика 8:4. Это не отыгрывается. В обоюдном захвате оба летят за ковер. Можно обоим по два балла дать. И тут судья дает 4 очка азербайджанцу, и счет сравнивается 8:8! Тогда приемов, оценивающихся на 4 балла, не было! Скандал! Полчаса продолжается буря у судейского столика. Вердикт – 8:8…
В финале Ноговицын борется с тем самым «титульным» украинцем Анатолием Харитонюком. Схватка нервов. Тяжелая. Оборонительная. Изучили за эти годы друг друга вдоль и поперек. Михаил и до сих пор считает, что выиграл со счетом 4:3. а судьи отдали победу Харитонюку – 3:4… Только бронза Спартакиады… В итоге Анатолий выступал в составе сборной СССР на чемпионате мира в Минске и стал серебряным призером. А друг и однокашник нашего героя Павел Пинигин впервые тогда выиграл чемпионат мира.
Сегодня наш рассказ о бронзовом призере Спартакиады народов СССР-1975 и чемпионатов Советского Союза 1974 и 1978 годов, семикратном чемпионе Украины, семикратном чемпионе СССР среди студентов, двукратном обладателе Кубка СССР Михаиле Васильевиче Ноговицыне.

Он родился 27 января 1953 в селе Дулгалаах Верхоянского улуса в семье Василия Павловича Ноговицына и Татьяны Михайловны Мандровой. Из десяти детей – семь мальчиков и три девочки – старше него был Павел. Отец родился в 1923 году в Дулгалаахе в местности Лэпсэй и значился в первом выпуске Верхоянской средней школы 1942 года, стал учителем математики и 50 лет работал на педагогическом поприще в родном улусе. Был ловок и силен, и ладно скроен при росте 175 см. Недаром народ дал ему второе имя – Баhылай Манчаары. Много раз на ысыахах брал он муhэ в качестве приза на хапсагае, прыжках «ус тегул ус», перетягивании палки. При этом владел искусно ораторским искусством, пел тойуки и вел осуохай. Когда Василию Павловичу было за 80 лет, он предложил огонь Игр «Дети Азии» зажечь в горах Киhилээх и доставить в Якутск. Так и было сделано и с 2004 года огонь возгорается в этом сакральном месте и, обойдя все улусы, добегает с факелоносцами до столицы. Старик сам провел алгыс в костюме предков. Это белые шкуры, а несносимым сапогам из чубуку насчитывалось более двух столетий, и надевались они только по торжественным случаям.
История семьи Ноговицыных весьма интересна. Фамилия устьалданская, и по легенде один богач услал за прегрешения своего сына с домочадцами, челядью и скотом к виднеющимся в дали отрогам Верхоянских гор. В Дулгалаахе есть и Мигалкины, еще одна чисто устьалданская фамилия. У Ноговицыных родовое имя Моисей и деда Павла все в быту и в жизни называли Моисей. После революции многие богатые семьи были раскулачены, их детям не давали учиться. Дед взял к себе в семью одного из таких мальчиков, и Ваню переименовал в Моисея. Воспитал и выучил его, отправил учиться и стал мальчик знаменитым поэтом Моисеем Ефимовым. Никогда он не забывал то добро и часто привозил советских и якутских писателей в родное Верхоянье. Дед Павел-Моисей стал первым председателем сельсовета. Во время легендарной пятимесячной осады Верхоянска красными днем был «Советом», а с наступлением темноты переправлял друзьям-белоповстанцам мясо и продукты. После разгрома пепеляевщины они сдались, и один из них тоже по фамилии Ефимов даже выучился на Высших военных курсах в Москве, имел боевые награды и даже генералы вставали, когда он входил в помещение. Умер в 1980 году в Одессе на заслуженном отдыхе. Еще один Ефимов Георгий Семёновч тоже и Дулгалааха, друг и ровесник Моисея, тоже был там. Первый министр просвещения ЯАССР. Потом эмигрировал в Китай Японию, где умер в 80-х.
Мама Татьяна Михайловна Мандрова из семьи коренных верхоянцев из села Арыылаах. Сорок лет трудилась воспитательницей и заведующей детского сада. Попутно родив и воспитав десятерых детей, которые все получили высшее и среднее специальное образование, выбились в люди, прославив семью и фамилию. Новый детсад в Дулгалаахе, построенный в 2014 году, носит имя матери-героини Татьяны Михайловны Мандровой. К сожалению, она не дожила до преклонных лет.
Отец Василий Павлович, когда родился второй сын Михаил, изрек: «Родился маленький, но очень хваткий, упрямый и своевольный человек из крепчайшего чёртова дерева». А первенец Павел был великим трудягой – ЗОЖ и энергия. После окончания Олекминского техникума на работе всегда награждался дипломами соцсоревнований. Работал до изнеможения и надорвал сердце. Вскоре после инсульта восстановился, сказали ему врачи беречь себя, но на сенокосе не выдержал, встал в строй и сердце вечного труженика остановилось… Кстати, Павел хорошо боролся и на первой Спартакиаде Манчаары в 1968 году стал бронзовым призером.
В пяти километрах от Дулгалааха есть родовое место Ноговицыных под названием Лэпсэй. Там они всегда косили сено, ставили стога для большой семьи. Детство прошло на речках Кураанах, Танык, Бэринньэх, островов Кыптыйдааха за купанием, охотой на уток и зайцев, собиранием брусники и голубики, за сенокосом. Отец-математик был строг, всё у него было по часам и минутам. Подъем, работа, сон, отдых. Если после тяжкого трудового дня сыновья шли на охоту и рыбалку, то в чётко обозначенное время должны быть на базе. Когда Василий Павлович по делам или за продуктами отбывал в Дулгалаах, то наступал маленький праздник. Но постоянно в дозоре-атасе был один из братьев, который следил за горизонтом: идёт ли отец. Летом сенокос, осенью и весной заготовка дров, зимой охота – всё трудовое воспитание чётко шло по сезонам. А утки, зайцы и караси это обычное дело, мимоходом, как зубы почистить. Дед Моисей еще до школы обучил внуков Павлика, Мишу и Васю игре в шахматы и шашки. Суровый был, учил, всегда выполнять данное слово, контролировал неукоснительное выполнение заданий. Вечером вся большая семья собиралась за ужином и не вставали пока не выйдет из-за стола дед.
Ну и конечно все братья – Павел, Михаил, Василий, Моисей, Валентин, Трофим, Иван – боролись. От борьбы отошел потом Троша – стал кандидатом в мастера спорта по боксу. Миша сначала занимался в Дулгалаахе у общественного тренера Трофима Васильевича Горохова. После окончания восьмилетки в родном селе переехал учиться в Верхоянскую десятилетку. Жили в интернате, который был довольно далеко от школы. Однажды пришли гурьбой, а на школьной двери висит огромный амбарный замок. Оказывается, было минус 60 градусов по Цельсию. Воспитатели не предупредили про актированный день. Не было у интернатчиков радио. Пошли обратно, играя и борясь, обратно. Один из братьев рассказывал, что будучи трактористом на морозе закреплял стальной палец к прицепу. Ударил кувалдой, и сталь рассыпалась на мелкие кусочки. Полюс холода. Вот в таких условиях крепчали верхоянцы.
Как раз в то время в Верхоянскую ДЮСШ приехал работать абсолютный чемпион Игр Манчаары Николай Михайлович Давыдов, окончивший Московский институт физкультуры. Это именно он нашел и воспитал в Амге Николая Захарова-Сахааччу. Это был честный прямой человек с сильным характером, который ничего и никого не боялся, не признавал уловок, жизненных хитростей, учил говорить и поступать искренне, без камней за пазухой и задних мыслей. Его заветам и поныне предан Михаил Васильевич. Это ему всегда помогало и помогает. И тренер Николай Михайлович был от Бога. Он учил бороться только на победу, научил технике, финтам и приёмам, как развить себя всесторонне в физическом и моральном плане. Верхоянцы два года подряд (!) в 1969 и 1970 годах побеждали всех в командном первенстве в республике. И это несмотря на интенсивную работу корифеев тренерского цеха Дмитрия Коркина и Николая Волкова. Михаил дважды первенствовал в областном первенстве общества «Спартак» в весовых категориях 44 и 45 кг. После одного из турниров месяц тренировался на сборах в легендарной Чурапчинской спортшколе-интернате, чтобы потом выехать на всероссийский «Спартак». Почему-то тогда якутяне не поехали. Но Дмитрий Петрович Коркин, приглядевшись к нему, сказал: «Оставайся. Будешь бороться». Но тоска по родине и семье пересилила. Да и жесткие методы руководства Петровича не пришлись по нутру свободолюбивому Ноговицыну. Уехал домой.
После окончания десятилетки Давыдов договорился о поступлении Михаила в Киевский институт физкультуры и Рижскую сельскохозяйственную академию. Срочно отозвал его с сенокоса. По реке от Дулгалааха до Батагая 200 км, потом до Якутска на самолете. Ноговицын выбрал Киев. За день прошли медкомиссию, шлепнули второй спортивный разряд вместо первого юношеского (в институт физкультуры ниже второго не принимали), сдали нормы ГТО. Двоюродный брат Иван Иванович Котельников (его мама родная сестра отца), только демобилизовавшийся из Тихоокеанского флота с подводной лодки, приодел брата – подарил нейлоновое борцовское трко, приобретенное им спецально для брата Миши в Японии (самый тогда писк моды!), купил одежду, обувь, прошел с ним врачей, спорткомитет и проводил до самолета. До смерти будет благодарен Михаил Васильевич убаю за истинно братское отношение и теплоту. Впоследствии принимая участие в жизни и учебе братьев, племянников, многочисленных якутян и младших товарищей, всегда руководствовался этой меркой Иван Иваныча (Царствие ему Небесное…). Кстати, Котельников в Верхоянье в школе на равных боролся в якутских прыжках со знаменитым земляком Иваном Гороховым. До сих пор рекорд Ивана среди юношей в куобахе, поставленный на юбилейном ысыахе в 10 классе, в Верхоянском улусе стоит незыблемо. А как он пел и был красив как мужчина и человек! В том нейлоновом трико Михаил стал мастером спорта в 1970-м и в 1974 году в Уфе впервые стал призером чемпионата СССР.
Сутки промаялся в Домодедово и вылетел в Киев. За ним прилетели П.Пинигин, В.Семенов, Н.Леонтьев, Ф.Керемясов. Это были первые саха в этом достославном спортивном вузе. Нашел институт физкультуры. Кстати, Киевский всегда конкурировал со знаменитым Московским институтом физкультуры - ГЦОЛИФКом (ныне РГУФК). Когда после развала Союза Киевский стал Национальным университетом физкультуры, то писали, что это альма-матер наибольшего количества олимпийских чемпионов из спортивных вузов. Бубка, Борзов, Турищева, братья Кличко, Мате, Гуревич, Пинигины… В дверях приемной комиссии встретил представительный в футболке с красной повязкой русский мужчина: «Якут?». «Ноговицын из Верхоянска». Это был Георгий Анатольевич Бураков. Он и принял всех якутов. Это был его первый тренерский набор. Тогда Бураков еще боролся – завоевал бронзовую медаль на Кубке СССР, в интересах команды боролся на вес выше в категории 82 кг и занял пятое место на Спартакиаде народов СССР 1971 года. Бураков помог сдать документы, выбил направление в общежитие, указал аудитории и преподавателей, где и кому сдавать экзамены. Конкурс был большой, смотря по специализациям от 7 до 13 человек на место. Якуты всегда хорошо учились и поступили.
С тех пор началась работа. В 6.45 утра всегда, невзирая на выходные и праздники, Георгий Анатольевич будил ребят на зарядку, которую проделывал вместе с ними. Трехразовые тренировки в день. На первом же занятии он сказал: «Вы должны всегда стремиться к чистой победе – хоть 11:0, хоть туше». Как они поступили, так сразу тренер поставил им задачу: «Выигрываете чемпионат Украины по юношам и занимаете призовое место среди взрослых». Им тогда было по 17 лет. Стали чемпионами Незалежной среди молодежи – Ноговицын (48 кг), еще один верхоянец Виктор Рукавишников (52 кг), Валерий Семенов (57 кг), Павел Пинигин (68 кг). В декабре 1970 года Михаил выиграл бронзовую медаль чемпионата Украины среди мужиков и перепрыгнул со второго спортивного разряда сразу до мастера спорта Советского Союза.
Первых больших успехов достиг земляк из Батагая Виктор Рукавишников, воспитанник тренера-общественника К.Н.Стручкова, впоследствии работавшего главой улуса. В 1972 году Виктор выиграл молодежные чемпионаты Украины и СССР, стал серебряным призером первенства Европы. В финале союзного первенства катал Тельмана Пашаева, как хотел – был на пике формы. Потом получил тяжелую травму колена. Операция. Колено распухало вновь и вновь, и пришлось уйти из большого спорта. Сейчас живет со семьей в Белой Церкви, построил прекрасный дом. Этим летом Михаил Васильевич прокатил друга на Спартакиаду Манчаары в Верхневилюйске, потом месяц охотились в таёжной заимке на своей малой родине. Набили уток, славно порыбачили в честь 65-летия Виктора.
В 1972 году на Кубке СССР Ноговицын выступил в весе 48 кг, Харитонюк в 52 кг, призер Спартакиады Руснак в 57 кг. Валерий Семенов и Павел Пинигин боролись в молодежном Кубке Союза. Так начинался большой путь якутских борцов-киевлян.
В 1973 году должен был выступить на первой всемирной Универсиаде в Москве. Сшили на заказ красивый костюм, мастерку, выдали большую сумку. И за три дня до старта переиграли в пользу чемпиона Европы и СССР Рафика Гаджиева. Экипировку Михаил не отдал, сказал: «Сами шейте». И десять дней погулял по спортивной Москве. Везде пускали человека с большими гордыми буквами СССР на спине. Покупал в магазинах «Берёзка», куда путь простым смертным был заказан, землячкам из Якутии японские зонтики десятками – тогда они были в большой моде. В переполненном метро двум дюжим чернокожим попросил уступить место для девчат-саха. Те его послали. Был у Михаила безотказный прием – втыкал без разговоров пальцы в ноздри и любые богатыри от болевого шока становились, как овечки на привязи. Отдубасил негров, а это в те времена подсудное дело – за избиение иностранцев без разговоров впаивали семь лет тюрьмы. На него набросились скопом. Ноговицын не будь дурак, вытащил из кармана пачку купюр и бросил в воздух. Пока люди хватали их и ползали по полу, его и след простыл. Уж такой характер – не мог никому простить не то что унижения, но и даже и пренебрежения. Особенно к маленькому узкоглазому азиату. А приемами уличной драки владел превосходно, и борцовская техника научила, где находятся слабые места человеческого тела. Клал в горизонтальное положение людей любой комплекции и роста. Сейчас бы ему в ММА, УФС, октагоне и боях без правил цены бы не было. В Киеве у него даже уважительный прозвища были – Михо Храбрый и Миша Два пальца.
1975 предолимпийский год был особенным. Михаил Ноговицын выиграл серебряную медаль престижного международного турнира Дана Колова в Софии. На «малом чемпионате мира» - Тбилисском международном турнире – занял четвертое место, победив чемпиона СССР среди молодежи К.Курбанова, иранца Х.Расгуна, неоднократного чемпиона мира Стоянова из Болгарии разгромил 21:10. На матчевой встрече СССР - США разнес в пух и прах афроамериканца В.Холмса 13:2 (Пинигин отборолся с Ллойдом Кизером 4:4).
И вот грянула та самая Спартакиада народов СССР в Киеве. Победитель наверняка станет участником чемпионата мира в том же самом Киеве в том же самом 1975 году. Ноговицыну 22 года и он на самом пике. Борется за сборную Узбекистана. Прошел до полуфинала играючи. И… несправедливейшая ничья с Гаджиевым 8:8. Перед финалом с Харитонюком к Михаилу подошло немало людей. За проигрыш обещали квартиру в центре Киеве, машины и много чего всякого. Отказал всем. Сказал: «Пусть на ковре выиграет». Если бы выиграл саха с любым счетом, то он чемпион Спартакиады. Вновь судейские игры и засчитали поражение 3:4… Харитонюк взял серебряную медаль чемпионата мира.
А от Ноговицына отвернулись украинцы. За год ни разу не позвали на сборы, не выдали ни одного талона на питание. Оценили так, словно рядовой солдат восстал против всей союзной республики. Пришлось бороться за ЦСКА. Тогда и вынес с ковра чернокожего американца.
Три бронзовые медали среди сильнейших борцов Советского Союза в 1974, 1975, 1978 годах. Много раз выступал за сборную Украины на Кубке СССР. Ниже второго-третьего места не опускались. В 1976 году в Киеве и в 1978 году в Алма-Ате выиграли Кубок Советского Союза. Начиная с молодежи, выиграл чемпионат УССР семь раз. Семь же раз выиграл всесоюзное первенство общества «Буревестник» - то бишь чемпионат СССР среди студентов. В 1973 в Минске победил на Всесоюзных студенческих Играх и получил путевку на ту самую злополучную Универсиаду в Москве. Три года подряд побеждал на международном турнире в Лейпциге в 1977-1979 годах. Трижды выигрывал Кубок Вооруженных сил СССР. Трижды был серебряным призером чемпионата Вооруженных сил СССР. Если сейчас обозреть по прошествии лет сии достижения, то получается весьма внушительно. Сильные турниры были.
Борьба и техника нашего героя была яркая, бросковая, комбинационная. Особенно ему удавалась мельница с разных положений. Предпочитал бороться в стойке. Переведя соперника в партер, в такт движения сразу проводил следующий прием или целую связку. В первом круге чемпионата Вооруженных сил СССР 1978 года боролся против азербайджанца. Поднял, бросил и хотел уже давить на туше. Но… до сих пор перед глазами предсмертные судороги человека со сломанной шеей… На следующий день он умер… На второй круг Михаил не вышел. Хотя сам начальник политотдела Киевского военного округа орал: «Выходи бороться!». Отказался наотрез. Потом долго преследовал по пятам военный следователь с вопросами: «Какие у вас были отношения? Вы с ним до этого дрались, ссорились?». С того случая желание бороться пропало напрочь. Брал противника за ногу, поднимал вверх и… отпускал. Возник непреодолимый психологический барьер. Так и «доборолся» в армии до 1979 года. Потом шесть лет отслужил прапорщиком.
Хотел вернуться домой, но как старший сын большой семьи имел наказ смотреть за младшими, выучить их, быть защитой и поддержкой. В 1975 году первым в Киев приехал брат Василий. Отслужил он в пограничных войсках, поэтому год работал на Республиканском стадионе именно в то время, когда киевское «Динамо» выиграло Суперкубок Европы, победив 1:0 и 2:0 грозную «Баварию», которая три года подряд (1974-1976) становилась обладателем Кубка европейских чемпионов. Суперкубок был огромный, с большими ручками. На расстоянии вытянутой руки от Василия проходили Блохин, забивший немцам все три гола, Буряк, Веремеев, Сабо, Рудаков, чемпионы мира Беккенбауэр, Герд Мюллер, Шварценбек… Через год поступил в институт в Днепропетровске. Успешно окончил и всю жизнь проработал учителем и директором школ в родном Верхоянском улусе. Имеет много наград и званий, сейчас на заслуженном отдыхе.
Больших успехов добился в вольной борьбе и Моисей Ноговицын (на шесть лет младше убая Михаила). Учась в Киеве, на Спартакиаде народов СССР 1983 года боролся прекрасно. Выиграл нескольких сильных мастеров спорта. Победил по очкам вице-чемпиона СССР С.Аюбова, над японцем Косеем Акаиси одержал чистую победу по баллам. Через год Акаиси завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Лос-Анджелесе-1984 (Косей был четвертым в Сеуле-1988 и бронзовым призером в Барселоне-1992). Моисей уступил 1:2 только олимпийскому чемпиону Юмину. И то судьи и большие люди за кулисами ковра не могли допустить, чтобы народный герой проиграл какому-то узкоглазому выскочке из Киева… В итоге лишь пятое место…
На чемпионате СССР 1985 года в Якутске в весе 62 кг Моисей Ноговицын боролся тоже ярко и красиво. В решающей схватке, где на кону стояло место на пьедестале, он вел 4:2. И в самом конце, как в том горьком для Михаила Васильевича полуфинала Спартакиады народов СССР-1975, соперники сплелись в обоюдном захвате и оба упали за ковер боком. По всем правилам надо было обоим давать очки. Но… судья показывает два пальца-балла сопернику Моисея и счет 4:4. Исправить ничего нельзя и верная медаль чемпионата СССР проплывает мимо брата. Возмущенный убай взлетает на помост, толкает одного судью, дает подзатыльник другому. Его уводит милицейский патруль. Отбивает Михаила его тренер-хранитель Бураков и прячет в урасу (помните, на стадионе «Спартак» во время чемпионата-1985 установили?)… Опять пятое место… Не везло братьям Ноговицыным с судьями и подковёрными играми. Есть известная фотография с того праздника борьбы – Моисей несет на плечах серебряного призера Романа Цыпандина.
Зимой того года Моисей стал серебряным призером турнира Коркина в весе 74 кг. В этой же категории он выиграл турнир Пинигина в 1986 году. Потом он вернулся на родину. Держал много скота, лошадей, удачливо охотился – фарт Байаная всегда был с ним. Став ветераном, он за год выиграл турниры по хапсагаю в Чурапче, Нюрбе, Верхневилюйске, чемпионат Якутии памяти Петра Алексеева. Становился не раз и абсолютным чемпионом турниров. На его счету победы над легендарными хапсагаистами Захаром Чукровым, Максимом Васильевым, Леонидом Николаевым, Сергеем Владимировым. В итоге он за год стал мастером спорта по хапсагаю и… бросил бороться. В 2014 году приехал в Якутск на шунтирование. Четвертого числа операция, а на шестое он заказал Михаилу место на чемпионате Тарского. Убай взял билеты в «Триумфе» и не дождался… Что-то пошло не так… Вместо Тарского везли Моисея по родовым и его сенокосным и охотничьим угодьям на трех машинах. Всё показали, попрощались… Рассказывают, что ещё во время спортивной карьеры он приезжал летом и будучи на родине жены в спортивном лагере в Крест-Хальджае, где тренировались спартаковцы, принял участие в сенокосном соревновании, защищая честь Верхоянского района. Вот тогда-то свидетели убедились на примере Моисея, что предки не преувеличивали, слагая предания о великих косцах, которые за день скашивали по 2,5 гектара. Он показал и борцовский мастер-класс, где поразил всех тем, что мог предугадать любой финт, уловку и мгновенно провести контрприем.
В Киеве еще в 1970 году Ноговицын-старший сдружился с будущим абсолютным чемпионом СССР (в этом турнире боролись тяжеловесы до 100 кг и свыше 100 кг), чемпионом Европы Борисом Бигаевым. И 32 года до отъезда Михаила в 2002 году на родину они с осетинским богатырем были всегда вместе, друзья не разлей вода. У Бориса было еще два брата, которые тоже боролись, и он их курировал. Михаил служил также вместе с другим осетином-борцом Борисом Савлоховым, у которого было тоже два брата Русик и Тимур. И три Ноговицыных – Михаил, Василий, Моисей. И собирались девять братьев в одном спортзале, и небу становилось жарко. Казалось: всех победим! Год служили четыре брата в СКА (Киев) и жили в одной комнате. На полу спят Моисей и Тимур. На кроватях напротив друг друга Михаил Ноговицын и Борис Савлохов. В семь утра пинали младших братьев: вперед на зарядку! Это потом стал Борис большим человеком, тренером, меценатом. Курировал олимпийских чемпионов Фадзаева, Хадарцева, Эльбруса Тедеева, Лери Хабелова, чемпиона Европы Джамболата Тедеева. После развала Советского Союза в независимой Украине перестали платить стипендии и зарплаты спортсменам и полторы тысячи борцов взяли под контроль рынки и ниши в бизнесе.
Вот типичный случай из 90-х. На авторынке Михаил заметил земляков, стал наблюдать за ними. Приехали за шинами для «Жигулей». И два молодых щипача легко обули их – один толкнул вроде невзначай, другой незаметно вынул всю «кассу» из нагрудного кармана. И враз исчезли. Наши даже не заметили. Ноговицын подошел к саха, познакомился, порасспросил, сказал, что поможет с поиском шин – покажите деньги. Главный полез за ними и страшно побледнел. Михаил через смотрящих за рынком уже через час вернул незадачливым землякам деньги, вручил шины, накормил, напоил и отправил домой. И таких случаев было много. Недаром Михаил Васильевич Ноговицын был представителем Республики Саха (Якутия) в Украине и Беларуси с 1992 по 2002 годы.
А вот 80-е. В 1989 году фанаты спорта Семён Архипов, Григорий Попов, Михаил Петров и Александр Стрекаловский прилетели в Киев на прощальный матч Олега Блохина. Решили остановиться у борца Артура Константинова, а его дома нет. Сидят, ждут на улице. Мимо проходил невысокий, но очень уверенный в себе мужчина, и вдруг спрашивает: «Сахаларгыт дуо?!». Оказывается, они перепутали адрес. Разместил их у Артура и пошли билеты покупать. А там у касс стадиона огромные очереди – вряд ли можно купить. И вдруг Михаил Васильевич зычно грохочет: «Хохлы!». Все обернулись к нему. «Марадоны не будет!». И пока толпа переваривала сию информацию, Ноговицын ввинтился в начало очереди и вскоре вынырнул с четырьмя билетами. Сам махнул рукой: «Я этот футбол не люблю». Поводил он земляков по музеям и ресторанам, рассказывал так, что они слушали, открыв рот, и свалил, не слушая благодарностей.
С 1982 по 1991 годы Михаил Васильевич работал в ДЮСШ большого завода «Артём», где трудилось 15 тысяч народу. Втроём тренировали более 200 ребятишек круглогодично. Летом спортивный лагерь на 2-3 месяца на море. С 2002 по 2013 годы Ноговицын был тренером и директором Чурапчинской спортивной школы-интерната. С 2013 года и по сей день трудится заместителем директора Центра олимпийской подготовки и спорткомплекса «Триумф».
Вот что говорит сам Михаил Васильевич Ноговицын:
- В спорте, да и в жизни, всё зависит от самого человека. Некоторые проиграв, обвиняют в этом судей. Но если ты выиграешь уверенно, то никто тебя не засудит. Ради победы не надо жалеть себя, надо все силы отдать. Искать разные причины и отговорки после поражения это большая ошибка. На ковре тебе никто не поможет. Тренер только тренирует, он за тебя не борется. Всё зависит от тебя, ты борешься. Поэтому надеяться надо только на себя, на свои силы. Это касается не только спорта.
Но есть элемент везения. Кто будет твой учитель, твой тренер, насколько он будет талантлив. Нам повезло попасть к Буракову. Он с первого взгляда видит – будет ли этот человек борцом или нет. Вот такой у Георгия Анатольевича дар – увидеть невидимое, сразу с ходу определить качества спортсмена и человека. Он был с нами с утренней зарядки до отбоя. Настоящий тренер и должен быть таким, не считающим деньги и часы. У Буракова наши тренеры многому научились, когда он работал в Якутске. А какую плеяду якутских борцов он поднял на новый уровень! Я был счастлив, что 9 лет занимался у него и 32 года прожил в одном городе. И счастье, и горе мы делили пополам. Георгий Анатольевич смотрел за нами, как за своими детьми. Вначале они с женой Надеждой Иосифовной купили для нас одежду, укоротили и подогнали для каждого по размеру. Такое не забывается.
Настоящих друзей в жизни у человека бывает мало. С моими самыми близкими друзьями Павлом Пинигиным и Валерием Семеновым я познакомился зимой 1970 года, когда мы вместе учились полтора месяца в одном классе Чурапчинской спортивной школы-интерната. Через полгода встретились уже в Киеве и с тех пор вместе идём по жизни. Павел с детства настойчиво достигал поставленных себе целей. Георгий Анатольевич Бураков увидел, угадал его волю, характер и за счет огромной работы они добились того, что Пинигин выиграл все высшие титулы в мире вольной борьбы. Павел Павлович в Киеве никогда не ходил с нами на дискотеки, на праздники. Его задачей были неустанные тренировки и подготовка к победам. Мы с ним вместе в Киеве создали семьи, в этом городе родились моя дочка Яночка и его сыновья Павел, Тимир и Шамиль.

Игорь ПЛАТОНОВ "Первый борцовский" февраль 2018


- За Романом Дмитриевым следуют Александр Иванов (Алма-Ата), Михаил Ноговицын (Киев), Павел Пинигин (Киев), Прокопий Шестаков (Минск). Они в сборной команде Советского Союза в своих весовых категориях идут соответственно под следующими номерами 2, 3, 4, 5. Это нас радует – Роман Дмитриев не один, за ним идут и добиваются успехов молодые наши борцы.
Из книги Ивана Кычкина «Чемпион мира», Якутск, 1974.

- …в весе 52 кг боролись 17 спортсменов. Отличную борьбу показал киевлянин Михаил Ноговицын. Его можно похвалить за смелость и волю к победе. Он выиграл по баллам В.Корчуганова (Кемерово), В.Рагимова (Баку), одержал чистую победу над В.Алексеевым (Москва) и тушировал В.Покровского (Чернигов). Проиграл 8:7 призеру чемпионата СССР 1976 года А,Сулаквелидзе, 18:10 А.Санояну (Ереван) и чисто М.Саввинову (Чебоксары). Завоевал бронзовую медаль чемпионата Советского Союза. Особенно запомнились его амплитудные броски, когда он с партера поднимает соперника и бросает с прогибом через себя. Или когда делает приём обратный пояс. Это было зрелищно!
Николай Сафонов. «Кыым», 1978.

- Ради настоящей дружбы человек должен идти на любую жертву. У меня товарищей много, но на сто процентов уверен в любых ситуациях в Михаиле Ноговицыне, который сейчас работает в Чурапчинском институте физкультуры, аварце Магомед-хан Арасилове, японце олимпийском чемпионе Томияма-сан, чемпионе мира и призере Олимпиады Джиме Хэмпри, македонце Саване Сейдини. Я с ними прошел огонь, воду и медные трубы, доверяю всецело и готов всегда прийти на помощь.
Павел Пинигин. «Сана олох», 2002.

- Вдруг по залу прошёл шумок. Со стороны входа к нам приближался гул. Казалось, к нам несётся мини-ураган. «О-о, идёт страшный человек», - широко заулыбался Юрий Аванесович Шахмурадов. Приветствуя по пути всех – как российских, так и иностранных – борцов, тренеров, ураган приблизился вплотную. В его эпицентре оказался вовсе даже обаятельный человек, применительно к которому эпитет «страшный» ну никак не подходил. Человек протянул мне руку и о чём-то пошутил. Таким образом состоялось моё знакомство с одним из самых ярких явлений (иного слова и не подберёшь) якутской делегации в частности и якутского спорта вообще, - трехкратным призером чемпионатов СССР Михаилом Васильевичем Ноговицыным. Вообще-то было бы вернее сказать «украинско-якутской» делегации.
Фигаро там, Фигаро тут – это о нём. На протяжении всего чемпионата мира он разрывался между нами – якутами, украинской сборной, которой успевал давать самые жесткие наставления и действенные инструкции, и всем остальным борцовским миром. Этот шустрый и очень энергичный человек действительно знал всех! Причём для каждого у него находились отдельные слова, шутки, замечания. Невысокий, плотный, он, тем не менее везде как танк прокладывал себе, своему другу-товарищу, украинскому фотографу (а заодно «генеральному спонсору» поездки) Александру Донец и всем сопровождающим, дорогу туда, куда ход остальным заказан. Жизненная энергия так и бьёт ключом из Михаила Васильевича. Причём энергия положительного свойства. При всей прямолинейности и открытости украинско-якутского спортсмена на него невозможно ни обидеться, ни рассердиться. Он настолько дружелюбен, настолько искренен, настолько «свой», что я уже сейчас не представляю, как это раньше не знала этого чудесного человека!
Ирина Петрова. «Якутия», 2001.

- Михаил – человек предельно прямой, правдивый. Он не любит утешать, но всегда о своих друзьях, знакомых говорит только хорошее. Это он рассказал, что у Виктора Рукавишникова всё хорошо, что начал строить свой дом – двухэтажный в Белой Церкви под Киевом. Радовался, как никто, его успехам. Он верен дружбе, и друзья верны ему. Ведь недаром Павел Пинигин, наш именитый чемпион, в одном из интервью сказал, что имеет только пять друзей. Из якутов он назвал Михаила Ноговицына, это не случайно.
Георгий Бураков.

- В 1996 году наш тренер Игнат Михайлович Сысолятин меня и Николая Сивцева отправил в Киев поступать в Национальный университет физкультуры Украины. И мы сразу попали под опеку, под большое крыло постоянного представителя Республики Саха в Украине и Беларуси Михаила Васильевича Ноговицына. Он стал для нас как бы вторым папой. Мы практически жили у него, выходные точно у него дома проводили. Он нам помогал во всём, контролировал учебу, сборы и соревнования. Я становился чемпионом России среди кадетов и занимал седьмое место в мире. В Киеве выиграл молодежный чемпионат Украины и стал пятым на первенстве Европы. Мы учились и тренировались с чемпионами Европы, призерами чемпионатов мира и Олимпийских игр Тарасом Данько, Федоришиным, Захаруком. В университете было три борцовских клуба, которые очень сильно конкурировали. Николай Сивцев пошёл по науке, сейчас работает завкафедрой Чурапчинского института физкультуры. Я тружусь старшим преподавателем в институте физкультуры СВФУ.
Иван Друзьянов.

- Я самый младший из семи братьев. И очень ярко помню, как мы с нетерпением ждали приезда старших братьев из Киева. Да и не только мы, весь Дулгалаах ждал! Они привозили все новые веяния – моду, музыку, магнитофоны, технику, джинсы, фирменные спортивные сумки и экипировку, кроссовки и костюмы. Тогда я впервые попробовал их гостинцы – арбуз, лампысыай. Помню мастерки с надписями на спине СССР и Узбекистан мы носили двадцать лет! Особенно был хорош белоснежный спортивный костюм из узбекского хлопка – сносу не было! От совхоза частникам давали план сдачи сена. И мы с отцом и братьями за несколько дней дружно выполняли его и успевали поставить стога для нашего скота и лошадей. Участок Лэпсэй почти всегда был победителем соцсоревнований. Особенно мы ждали Мишу, который мог часами говорить, как самое интересное радио, рассказывать увлекательнейшие байки, или устраивать самые разнообразные и изощренные розыгрыши и шутки. Где был он, там не смолкали смех, улыбки, охи и ахи.
Убай Михаил Васильевич ярый патриот своего родного Верхоянья. Он каждый год приезжает домой на сенокос и охоту. За границу на отдых не поедет, только в Дулгалаах. Недаром флаг с гербом родного наслега и надписью Дулгалаах висит над его кроватью. А как он отлично готовит! Особенно утку, добытую своими руками. И чистит её идеально, ни пёрышка, ни пушинки, гладко, как в ресторане. У меня так никогда не получается. После тяжелого сенокосного дня убай обязательно тащит многочисленных братьев, племянников, родственников на утиную охоту. Учит молодых и юных, даёт закалку, обязательно заставит сыскать упавшую в болото или в камыши птицу. Спортивный характер всегда с ним, слабину не дает, бороться до последней секунды! Если брат Моисей ходил на крупную дичь и ему благоволил Байанай, то убай Михаил спец по уткам, зайцам, карасям и рыбе.
И все эти годы он никогда не забывал поздравить всех с праздниками, посылая из Киева, Чурапчи открытки. Нам-то иногда лень бывало, а он нет – всех объединяет. Хорошо, что вацап появился – можно картинку с поздравлением отправить (смеётся). Вот и сейчас Михаил Васильевич курирует всех молодых и юных многочисленных племянниц и племянников, которые учатся и работают в Якутске. Мы все спокойны за них, потому что за ними присматривает убай. Я работал главой Дулгалааха, ныне главный специалист пресс-службы Сахатранснефтегаза. Став ветераном, начал бороться в хапсагай. На чемпионате Якутии памяти Петра Алексеева выиграл бронзовую медаль, был третьим на турнире Василия Румянцева. Защищаю честь Верхоянского улуса. Гены! (улыбается).
Иван Ноговицын.

- Расскажу один случай. Лето 1974 года. Сенокос. Ночью, волнуясь, ловим по «Спидоле» голос спортивного журналиста Вячеслава Степанова, который передает новости с чемпионата Советского Союза по вольной борьбе. На ковер выходит наш брат Михаил Ноговицын. И – ууурррааа!!! – выигрывает бронзовую медаль! Мы от радости кричим, кружимся. И тут 90-летний старик выдаёт: «Пахай, ити нууччалар эстибиттэр эбит дьи. Биhиги кыра Мишабыт икки эрэ киhиэхэ хотторбут». Мы падаем от смеха. Дед-то видел только дюжих шабашников из Украины и Белоруссии, которые приезжали строить что-нибудь в совхозе.
Трофим Ноговицын.

- После армии я поступил в Киевский авиационный институт. Там и познакомился с Мишей, Павлом Пинигиным, Валерием Семёновым, Виктором Рукавишниковым. И вскоре увидел на фасаде Дома физкультуры огромную фотографию Михаила в броске. В Киеве его все знали. Я тоже боролся, но тренировки не совпадали с лекциями и занятиями, поэтому пришлось бросить. Но на соревнования ходил с удовольствием болеть за наших. В 1978 году приехал в Якутию работать авиаинженером. Жиганск, Маган, Якутск. Инспектор полетов. Глава Госавианадзора. Часто ездил на Харьковский авиазавод и всегда останавливался у Миши. Мы дружим семьями, и наши внуки уже теперь общаются. Михаил всегда был и есть душа любой компании, весельчак, который поднимет настроение всем. И надежный, безотказный друг.
Андрей Степанович Родионов.

- Приехал в Киев в 1983 году и поступил в КИСИ (Киевский инженерно-строительный институт). Старший брат Михаил мне с Моисеем помогал и поддерживал. Выучил нас. Пробил дорогу так сказать. Мы с Моисеем там и женились. Жил убай в Оболони на улице Тимошенко 50 квартира 1. Рядом был стадион и мы гоняли в футбол по субботам и воскресеньям. В 1990 я вернулся в Якутию. Сейчас работаю специалистом в госкомитете Арктики.
Валентин Ноговицын.

Я очень рад, что познакомился и подружился с ярчайшим человеком, легендой якутского спорта Михаилом Васильевичем Ноговицыным. Вот про таких говорят: мал золотник, да дорог! Из многодетной семьи, рос в великолепном месте, имеет воспитание с крепким стержнем. Когда он с любовью рассказывает про свой Дулгалаах, то глаза его горят. Жил 32 года в Киеве, знает и понимает жизнь и людей. Энергетика у него сумасшедшая! При этом я никогда не слышал, чтобы он кричал или даже повышал голос. Я сперва даже не знал, что он заместитель директора «Триумфа», что под его началом столько людей. Очень трудолюбивый. Ведь он здесь и живет в номере гостиницы. Где его жизнь, там и работа. Ведь у нет ни дома, ни квартиры. А сколько здесь проходит соревнований, крупных турниров, концертов и мероприятий. За всем надо следить, не допустить ошибку. Даже убирать такую махину как «Триумф» сколько надо усилий. Игры «Дети Азии», чемпионат мира по бильярду, чемпионаты России и Якутии по разным видам спорта, международные турниры Дмитрия Коркина и Романа Дмитриева. Михаил Васильевич знает своё хозяйство назубок, до отдельно взятой розетки.
Он очень преданный и надежный друг. Бессребреник. Идеалист. Спорт, родина, труд, семья – для него это не простые слова. Святыни. Я благодарен ему за дружбу. Разница в возрасте у нас большая, но я его не чувствую. Ноговицын никогда ни на кого не посмотрит сверху. Он ничего не требует. На судьбу никогда не жалуется. Настоящий человек.
Сергей Егорович Петров, заслуженный врач РС(Я).
 
Сверху