Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
Тренер Василия Стрекаловского о сурдлимпийском золоте



Тренер и спортсмен подарили борцовскому миру потрясающую концовку заключительного дня соревновательной программы по вольной борьбе Сурдлимпийских Игр.

Под руководством тренера Василия Стручкова выросло целое поколение талантливых спортсменов. В 2009 году в Тайбэе (Китай) Сергей Николаев стал чемпионом Сурдлимпийских Игр, еще через цикл в 2013 году в Софии (Болгария) Сергей вместе с Прокопием Николаевым завоевали серебряные медали, а Владимир Бородин стал бронзовым медалистом. Теперь звездный дивизион пополнился еще одним успешным и результативным борцом Василием Стрекаловским.

- Василий Егорович, поздравляю с блестящей победой! Какие эмоции охватили вас, когда судья поднял руку Василию?

- Была огромная и ни с чем не сравнимая радость! До последнего не верилось, что мы это сделали, осознание, что все это происходит наяву, пришло во время торжественной церемонии награждения, когда Василию одели медаль, и прозвучал гимн России.

- Как давно вы вместе работаете, и как складывалась профессиональная карьера Василия?

- С 2007 года, как только он поступил в физкультурный институт СВФУ им.М.К.Аммосова. До этого он учился в Нерюнгри, где его первым тренером был Ким Колодезников.

За это время Василий становился победителем молодежного первенства России, на взрослом чемпионате мира стал пятым. А этот год, как никогда, для него выдался благополучным. Впервые стал чемпионом России и выиграл Сурдлимпийские Игры. До этого на чемпионатах страны всегда входил в список призеров, но никак не удавалось приблизиться к золотой медали. В прошлых Играх в Болгарии он тоже мог принять участие, но в финале уступил другу по команде Владимиру Бородину.

- Опишите вкратце вчерашний день.

- Как обычно, в 7:30 по расписанию состоялась утренняя зарядка. В 8:15 мы позавтракали, а в 13:00 выехали на место соревнований. Потом в 14:00 началось то, к чему мы шли все эти годы. А дальнейшее развитие событий вы знаете сами (смеется).

Сначала он встретился с болгарином Христо Кличуровым – бронзовым призером чемпионата мира, затем вышел на чемпиона Украины Виталия Корепанова. Финал состоялся с титулованным спортсменом из борцовской страны, чемпионом мира, призером Сурдлимпийских Игр Хосейном Дериквандом.

- С каким настроем он шел на схватку?

- Он был уверен в себе, потому спокоен. К тому же прекрасно знал свою задачу, а она для всех одна – победить. Также он понимал, что эта победа обеспечит ему будущее, поэтому все было в его руках.

Эта победа – итог многолетнего самоотверженного труда спортсмена, тренерского коллектива и спортивного руководства Якутии. На трибунах у нас была самая сильная поддержка в лице заместителя председателя правительства РС (Я) Михаила Гуляева, первого заместителя министра спорта РС (Я) Семена Чердонова, президента федерации спортивной борьбы РС (Я) Семена Березина, директора республиканского адаптивного центра Анастасии Михайловой и всех наших земляков, поддержавших спортсменов.



Источник: Спорт Якутии
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170727-WA0020.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170730-WA0010.jpg

Ураанхайдар! Боотурдар Тыва уонна Саха!
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170730-WA0017.jpg

Все борцы братья! вне зависимости от наций, конфессий и вероисповеданий. Берегите себя братья! Мы все одной нации - борцовской!
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170730-WA0023.jpg

Борцы все есть - братья!
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170731-WA0015.jpg

Открытый народный юношеский турнир по вольной борьбе
Памяти друзей 26- 27 июля 2017 г. Республика Дагестан г.Хасавюрт СДЮСШОР Спартак.

2004 - и моложе г.р
26 кг Иванов Витя 2место
Миронов Коля 5место
32 кг Матвеев Айхал 5место
35кг Мидловец Андрей 3 место
38 кг Гольдеров Платон 5место
46 кг Кононов Максим 3 место
85 кг Нестеров Миша 1 место
2001-2003 г.р
35 кг Григорьев Кэскил 3 место
46 кг Алексеев Кирилл 3 место
 

баир

Мастер спорта
Парни с Якутска порвали Орегон. Особенно понравился Толмачев.
 

wresv

Правление
Команда форума
ЯКУТСК-ОРЕГОН 8:4!

В «Триумфе» завершилась матчевая встреча по вольной борьбе между юниорскими сборными Якутска и американского штата Орегон.
Напомним, что 29 июля в столицу Якутии прибыли 14 гостей из Соединенных штатов Америки. В их числе 12 борцов (16-18 лет), а также тренер Кайл Темпл и директор обменных программ штата Орегон Майк Саймонс. Все спортсмены из США являются победителями и призерами юношеского первенства штата Орегон.
1 августа все гости приняли участие в товарищеской встрече со сборной города Якутска в формате «стенка на стенку». Данное мероприятие вызвало большой ажиотаж у местных жителей. Более двух тысяч болельщиков, собравшиеся в Центре спортивной подготовки «Триумф» стали очевидцами зрелищных и бескомпромиссных схваток. Почетными гостями стали Почетными гостями стали мэр города Якутска Айсен Николаев, заммэра Дмитрий Садовников, министр инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антон Сафронов, первый заместитель министра спорта РС(Я) Семен Чердонов, олимпийский чемпион Павел Пинигин, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев и другие.
После восьми схваток общий счет товарищеской встречи был равный – 4:4. В девятой встрече американцы вполне могли вырваться вперед, но Дьулус Борисов (85 кг) невероятным образом совершил «камбэк» со счета 0:9 (!) и выиграл схватку (19:13). Эта победа стала переломной. Дальше выигрывали только хозяева. Таким образом, общий счет встречи стал 8:4 в пользу сборной города Якутска. Несмотря на счет, противостояние представителей двух сильнейших борцовских школ никого не оставил равнодушным, а красивые пятибалльные броски и волевые победы стали настоящим украшением праздника спорта.
Американцы пробудут на якутской земле 11 дней и за это время планируют посетить несколько улусов. Далее для представителей США будет проведена экскурсия и совместная тренировка в спортивном лагере “Манньыаттаах” в Нижнем-Бестяхе. Кроме того, 5 августа гости из Орегона проведут товарищескую встречу со сборной Мегино-Кангаласского улуса, а 6 августа – со сборной Амгинского улуса.

ЯКУТСК — ОРЕГОН-США 8:4 (победители написаны большими буквами)
46 кг. Михаил Бродников (Якутск) — ДЕРИК КЕРР (Орегон) 14:18-туше
52 кг. ЭЛЬШАД АГАЕВ (Якутск) — Райан Зеллер (Орегон) 10:0
55 кг. АЙААЛ БЕЛОЛЮБСКИЙ (Якутск) — Рикки Хаф (Орегон) 14:1-туше
60 кг. Михаил Сергеев (Якутск) — ГЕВИН ХОЛЛИ (Орегон) 0:10
64 кг. Эдгар Кудаисов (Якутск) - НОА УОТЧСМУЗ (Орегон) 2:12
70 кг. РЕНАТ ЧЕРДОНОВ (Якутск) — Сойер Майерс (Орегон) 18:7
74 кг. Артем Аммосов (Якутск) — ЛОГАН МИИК (Орегон) 2:13
78 кг. АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВ (Якутск) — Лейтон Бриггс (Орегон) 10:0-туше
85 кг. ДЬУЛУС БОРИСОВ (Якутск) — Брюс Колтер (Орегон) 19:13
90 кг. МАКСИМ ТОЛМАЧЕВ (Якутск) — Эйвери Джарамилло (Орегон) 12:0
100 кг. НИКИТА ВАЛЕЕВ (Якутск) — Бо Кроуфорд (Орегон) 10:0-туше
122 кг. НИКИТА ХАБАРОВ (Якутск) — Адам Лэмб (Орегон) 4:2

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я), wrestsakha.ru
 

баир

Мастер спорта
Это историчкская победа. Еще наконец то олимпийский чемпион снова в Якутии появился! Хотя у дагов такие исторические победы каждый месяц случаются
 

wresv

Правление
Команда форума
вчера то есть 4 августа в п. Нижний Бестях состоялась матчевая встреча Орегон - сб. Мегино Кангласского улуса, счет 7:5 в пользу мегинцев. Далее янки едут в Амгинский улус на совместные сборы в спортбазе на берегу красивейшей реки Амга. После учебно-тренировочных сборов состоится матчевая встреча между Орегон и сборной Амгинского улуса.
 

wresv

Правление
Команда форума
Борцу Стрекаловскому вручили орден и 7 миллионов рублей. Он выиграл Сурдлимпийские игры



Глава Якутии наградил победителя летних Сурдлимпийских игр Василия Стрекаловского орденом «Полярная звезда» и вручил ему 7 миллионов рублей. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба главы республики.

«Своим Указом за выдающиеся заслуги в развитии спорта высших достижений, пропаганду идей олимпийского движения, большой личный вклад в духовное и физическое воспитание подрастающего поколения Егор Борисов наградил Василия Стрекаловского орденом “Полярная звезда” и вручил ему денежный сертификат в размере 6 миллионов рублей. Кроме того, от имени Федерации спортивной борьбы республики вручил сертификат в размере 1 миллиона рублей», – говорится в сообщении.

Тренеру по вольной борьбе участников Сурдлимпийских игр Василию Стручкову присвоено почетное звание «Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия)», ему вручен сертификат на 3 миллиона рублей и сертификат в размере 250 тысяч рублей от Федерации спортивной борьбы республики.

Якутский борец завоевал золотую медаль, победив в финале спортсмена из Ирана Хосейна Дерикванда.

Василий Стрекаловский – мастер спорта России по вольной борьбе, многократный чемпион и призер России по вольной борьбе среди инвалидов по слуху, спортсмен-инструктор по вольной борьбе Школы высшего спортивного мастерства.

XXIII летние Сурдлимпийские игры в Турции прошли с 18 по 30 июля 2017 года.



Тренер по вольной борьбе участников Сурдлимпийских игр Василий Стручков
 

wresv

Правление
Команда форума
Егор Борисов вручил борцу Василию Стрекаловскому Орден «Полярная звезда».

Глава республики в пятницу поздравил участников XXIII Сурдлимпийских игр, проходивших с 18 по 30 июля в Турции. На торжественной церемонии Василию Стрекаловскому, единственному из якутских спортсменов сумевшему завоевать золотую медаль, Егор Борисов вручил высшую государственную награду — Орден «Полярная звезда».

«Во время схваток наших борцов я находился в Москве и попросил оперативно информировать о ходе Сурдлимпиады в Турции. Мне было очень радостно получить новость о том, что якутский борец Василий Стрекаловский стал чемпионом», — отметил Егор Борисов.

Ил Дархан вручил заслуженному мастеру спорта России Орден «Полярная звезда» и денежный сертификат от республики на шесть миллионов рублей. «Я очень горжусь тем, что благодаря спорту и достижениям наших земляков Якутия смогла создать хороший имидж на фоне остальных регионов России и стран мира», — сказал он.

Наставники чемпиона Сурдлимпиады Ким Колодезников и Василий Стручков получили звание «Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия)» и денежные сертификаты. Почетных грамот удостоились участники Игр Евдокия Каторгина, Валерий Чемпосов, Егор Скрябин и другие.

«Ребята наверное еще не чувствуют, что их достижения способствуют развитию физкультуры и здорового образа жизни. Благодаря высоким результатам в спорте и антиалкогольной кампании продолжительность жизни населения Якутии за пять лет увеличилось с 66 лет до 71 года. Мы говорим спасибо тем, кто занимается спортом, плодотворно выступает на состязаниях, отстаивает честь республики и страны», — подытожил Егор Борисов.
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1502494802320.jpg

Василий Стручков - мастер спорта СССР, неоднократный призер чемпионатов России, почетный мастер спорта по борьбе "хапсагай", тренер двух чемпионов и призеров Сурдолимпийских игр.
 
Последнее редактирование:
Сверху