Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
Глава Якутии поздравил Виктора Рассадина с серебряной медалью на чемпионате России
main_thumb.jpg

Ил Дархан считает, что победа досталась Рашидову только по дополнительным показателям.

13 июня Егор Борисов направил телеграмму со словами поздравлений капитану сборной Якутии по вольной борьбе, мастеру спорта международного класса серебряному и бронзовому призёру чемпионатов России, серебряному призёру Кубка мира Виктору Рассадину, завоевавшему серебряную медаль на чемпионате России по вольной борьбе.

«Вы проявили волю, мастерское владение техникой борьбы и одержали уверенную победу в четырёх из пяти схваток с именитыми борцами страны. В финальном поединке с чемпионом Европы Гаджимурадом Рашидовым до последнего момента сохранялась интрига, схватка была абсолютно равной. Победа досталась сопернику только по дополнительным показателям», – говорится в телеграмме.

Егор Борисов подчеркнул, что успех Виктора Рассадина вдохновил всех жителей Якутии. Глава пожелал молодому борцу дальнейших успехов и новых побед на борцовских коврах, сообщается на сайте главы.

Чемпионат России по вольной борьбе проходит с 12 по 14 июня в Назрани (Республика Ингушетия).

Источник: News.Ykt.Ru
 

Timon

Moderator
Дмитрий Аксенов берет бронзу ЧР!

IMG_4297.JPG


Земляк Виктора Лебедева приносит еще одну медаль в копилку сборной Якутии.

Если медаль Виктора Рассадина была прогнозируема, то успех Аксенова стал приятным сюрпризом. Доселе этот борец не блистал на российских коврах, никогда не входил в сборные РФ ни среди юношей и юниоров. Но благодаря несгибаемому характеру, стремлению к победе Дмитрий в 24 года поднялся на пьедестал чемпионата России.

В стартовых схватках Дмитрий Аксенов (57 кг) одержал победы над крепкими мастерами Арсланали Казавовым из Кабардино-Балкарии (12:2), победителем первенства Европы-2012 и мира-2013 среди кадетов, юниорского первенства Европы-2014 Абдулвагаб Шахбановым из Дагестана (7:1) и двукратным победителем МТ «Шахтерская слава», Кубка Европейских наций-2015 Дондук-оол Хуреш-оол (3:1). За выход в финал якутянин уступил действующему победителю Ярыгинского турнира, бронзовому призеру чемпионата Европы-2017 дагестанцу Зауру Угуеву (1:7).

IMG_4258.JPG


В схватке за третье место представитель якутской школы борьбы был сильнее чемпиона России среди студентов-2017 Рамазана Ферзалиева из Дагестана (9:4).

IMG_433899.JPG


24-летний Дмитрий Аксенов является студентом ИФКиС СВФУ, воспитанник Школы высшего спортивного мастерства. Родился и вырос в селе Тополиное Томпонского района. Личный тренер борца - Владимир Кириллин.

Сегодня, 14 июня, на ковры российского чемпионата выйдут представители весовых категорий 65, 74 и 97 кг.

Победители и призеры второго дня ЧР-2017:

57 кг - 1. Заур Угуев (Дагестан) 2. Артем Гебеков (Дагестан) 3. Омак Сюрюн (Тыва-Новосибирск) и Дмитрий АКСЕНОВ (Саха)

86 кг - 1. Владислав Валиев (Алания-МО) 2. Шамиль Кудиямагомедов (Дагестан) 3. Арсенали Мусалалиев (Дагестан) и Анзор Уришев (Красноярск-КБР)

125 кг - 1. Анзор Хизриев (С-Петербург) 2. Магомедгаджи Нурасулов (Дагестан) 3. Цыбик Максаров (Бурятия) и Адлан Ибрагимов (Чечня).


Николай БЯСТИНОВ,
Sportyakutia.ru
 

Timon

Moderator
Дмитрий Аксенов: «Впервые вошел в сборную России, шел к этой цели много лет»

IMG_4321.JPG


Бронзовый призер чемпионата России-2017 Дмитрий Аксенов (57 кг) рассказал о своей семье, борцовской карьере и впечатлениях от ингушского ковра.

- Дмитрий, поздравляю с почином! Какие чувство тебя переполняют, когда у тебя на руках бронзовая медаль чемпионата России?

- Безумно рад этому успеху, много лет шел к этой цели. Раньше никогда не удавалось отличаться на российских первенствах и чемпионатах. Ни среди юношей и юниоров. Самыми большими достижениями были серебряные медали студенческого чемпионата страны и Кубка России в личном зачете. В последнее время нигде не мог отличиться. Четыре раза выступал на чемпионатах России, но дальше третьего круга не проходил. Время шло, мне уже 24 года. Были даже моменты, когда мог завершить карьеру борца.

- А что для тебя стало стимулом для дальнейших тренировок?

- Все это время меня подбадривал личный тренер Владимир Николаевич Кириллин. Он до конца верил в меня, заставлял отдаваться по полной на тренировках. Даже когда были травмы, длительная черная полоса. Мы не сдавались. И результат наконец-то пришел.

19148903_1909835869295309_4794483659384641704_n.jpg


- На какой стадии чемпионата появилось чувство, что можно бороться за медали чемпионата России?

- Изначально настрой был хороший. Не думал о медали, просто выходил на каждую схватку заряженным и готовым биться до последней секунды. Выйдя на бронзовый финал уже не имел права проигрывать. Не простил бы себя, если упустил такой шанс. Отдал все силы, показал бойцовский дух и выиграл решающую схватку. Считаю, помог не только характер, но и грамотное наставление тренера. К тому же, перед схватками ко мне приходил наш капитан Виктор Рассадин, настроил хорошенько и пожелал удачи.

IMG_4242.JPG


- Кто первым поздравил тебя с знаменательным успехом?

- Сразу после финала меня по ватсапу поздравил Виктор Лебедев. Мы с ним с одного поселка. Он мне как старший брат. Всегда помогает советом и поддерживает.

- Расскажи немного о себе, про свою семью.

- Родился в поселке Тополиное Томпонского района. Когда мне было семь лет мы переехали жить в центр района – поселок Хандыга. Я самый младший ребенок в семье. Есть два брата и сестра. Родители давно в разводе, поэтому росли без отца. Нас воспитывала мама, она сейчас пенсионерка, а с отцом связь не держим. В Хандыге занимался вольной борьбой под руководством Анатолия Андреева и Михаила Аммосова.

IMG_4349.JPG


- Кроме борьбы что больше всего запомнилось в Ингушетии?

- Прежде всего, гостеприимность, красивая природа и отличная еда (смеется).

- Кому посвящаешь свой успех?

- Всем тренерам и врачам нашей сборной. Мы работали как одна команда, это наш общий успех. И, конечно же, большое спасибо тем болельщикам, которые переживали и верили в нас.

- Ты уже вошел в состав сборной России. Готов к дальнейшему прогрессу?

- Конечно, теперь у меня появился большой стимул. Немного отдохну, потом если позовут на сборы, то обязательно поеду. Будем выкладываться и стремиться к новым вершинам.


Николай БЯСТИНОВ,
Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 

wresv

Правление
Команда форума
Семен Чердонов: «Чемпионат России дал ответ - на кого ориентироваться в этом олимпийском цикле»

Первый заместитель министра спорта Якутии Семен Чердонов специально для Sportyakutia.ru оценил итоги чемпионата России по вольной борьбе, который 12-14 июня прошел в столице Ингушетии

- Семен Сергеевич, вы своими глазами видели выступление якутской сборной на ингушском ковре. Как оцените итоги прошедшего чемпионата?

- Долгожданный 25-ый по счету чемпионат России по вольной борьбе подошел к концу. Мы увидели, что команда под руководством главного тренера Владимира Кириллина идет по правильному пути. Виктор Рассадин второй год подряд завоевал серебряную медаль чемпионата России в весе 61 кг и показал свою стабильность. Ему немного не хватило до титула чемпиона. Надеемся, что вскоре стабильность перерастет в качество и он вскоре станет лидером сборной России. Приятно удивил и принес огромную радость землякам Дмитрий Аксенов, завоевавший бронзу в весе 57 кг. Он долгое время не имел результатов, но в этот раз собрался и наконец-то вошел в сборную России.

- По итогам российского чемпионата в копилке сборной Якутии одна серебряная и одна бронзовая медали. Можно ли теперь сказать, что план выполнен?

- Изначально мы ставили перед нашей сборной завоевать две медали. Можно сказать, план выполнен. Однако жаль, что не смогли завоевать золото, хотя были очень близки к этой цели. Рассадину не хватило всего несколько секунд. Главное мы получили ответ – на кого ориентироваться в этом олимпийском цикле. После ухода из спорта многолетнего лидера якутской сборной Виктора Лебедева команда нуждалась в новых лидерах. Радует, что резерв у нас есть. Это итог правильного подхода к делу и грамотной подготовки. До начала чемпионата России ребята участвовали в международных турнирах, провели совместные сборы со сборной Японии и Монголии. Считаю, полезной получилась поездка в Токио, где ребята, не меняя часового пояса тренировались с лидерами японской сборной, обменялись опытом. Благодаря слаженной работе никто не испытал проблем со сгонкой веса, с акклиматизацией. В будущем Министерство спорта республики будет продолжать поддерживать план подготовки нашего тренерского штаба.

- Чемпионат мира по вольной борьбе пройдет в конце августа в Париже. Как дальше планируете работать?

- Впереди три этапа подготовительных сборов. Виктор Рассадин сейчас как второй номер сборной России должен от и до отпахать УТС российской сборной, показать себя. Наверняка его отправят на один из международных турниров. Виктор постоянно должен быть в обойме, не снижать обороты и доказывать свою готовность. Многое зависит от него и его отношения к делу.

- Поговорим немного о чемпионате. Какие моменты больше всего запомнились?

- Прежде всего, запомнилось кавказское гостеприимство и высокая организация соревнований. Без преувеличений, чувствовали себя как дома. Из спортсменов выделю выступление дагестанца Абдулрашида Садулаева, который завоевал чемпионство в более тяжелой категории 97 кг. Ну, и яркое выступление Виктора Рассадина, который до финала всех выиграл за явным преимуществом. Кроме того, хочется отметить прогресс многих молодых борцов.

- Наверное, многие болельщики интересуются о дате итоговой пресс-конференции.

- Да, пресс-конференция состоится в субботу, 17 июня, в 16:00 часов в актовом зале Центра спортивной подготовки «Триумф». Приглашаем всех любителей борьбы на встречу с героями прошедшего чемпионата России.

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170619-WA0015.jpg

«Это твой сын да? Мы все так за него болели». Счастливая мать и земляки о Дмитрие Аксенове

Томпонцы радуются успеху своего земляка Диму Аксенова

В Ингушетии прошел чемпионат России по вольной борьбе. Жители Томпонского района этот спортивный праздник наблюдали с особым интересом. Ведь в составе сборной команды Республики Саха должны были выступить три наших земляка.

В весе 70 кг выступал бронзовый призер чемпионата мира и чемпион России среди студентов, бронзовый призер чемпионата Европы и серебряный призер первенства России среди молодежи Виктор Степанов. В весе 57 кг выступали серебряный призер первенства России среди студентов и Кубка России, чемпион Дальнего Востока 2017 года Дмитрий Аксенов и серебряный призер первенства России среди студентов – 2017 Айтал Захаров.

Удачливее из них выступил Дмитрий Аксенов. Он завоевал бронзовую медаль чемпионата России в весе 57 кг. Отрадно, что это была юбилейная - 50-я для якутских борцов на чемпионатах страны награда. Дмитрий Аксенов, как и двукратный чемпион мира Виктор Лебедев, родом из села Тополиное.

Мама Димы Розалия Власьевна рассказывает о семье и Диме следующее:

- Мы переехали в поселок Хандыга, когда Диме было семь лет. Старшая из детей дочь Ульяна, она воспитатель в детском саду «Мишутка». У нее двое детей, ее сын тоже занимается вольной борьбой. Старшие братья Димы Толя и Ян в городе Якутске. У Толи двое детей. Дима самый младший ребенок в семье. 27 июля ему исполнится 24 года. Он для нас всегда маленький. Дима вольной борьбой начал заниматься в Хандыге под руководством Анатолия Андреева и Михаила Аммосова, которым я очень благодарна. Когда сын проигрывал на соревнованиях, он домой приходил со слезами на глазах. Я ему говорила: «Еще сильнее борись, когда – нибудь все равно выиграешь». Не люблю смотреть, когда он борется, даже уши затыкаю, так переживаю. Когда он завоевал бронзовую медаль чемпионата России, многие поздравили. Подруга из Тополиного, которая сейчас живет на Алтае, позвонила: «Это твой сын да? Мы так за него болели». Дима все время на сборах, соревнованиях, так что вижу его мельком. Желаю сыну, чтобы он всегда стремился к победе, больше удачи.

Мы с Розалией Власьевной после интервью посмотрели фотографии и статьи на сайте «Спорт Якутии». Когда смотрели видеозапись его схватки, мама переживала, восклицала: «Ой, Диму за голову взял!», «Держись, держись!», «Давай, давай».

Надежда Кладкина-Клышейко, глава Томпонского национального наслега:

- Мы гордимся Димой, он долго шел к цели, бронзовая медаль очень дорога! Молодец, не сдавался! Очень гордимся и радуемся за Диму, за семью, это большая радость родным и близким! Наставникам и тренерам огромная благодарность!

Анатолий Андреев, мастер спорта СССР по вольной борьбе, заместитель директора по спорту Центра культуры и спорта «Алроса»:

- Я приехал в Хандыгу осенью 2000 года, с января 2001 года стал тренировать детей. Дети тренировались шесть дней в неделю. В те годы мы все работали сплоченно: в Хандыге тренировали Никита Акимов, Василий Оконешников и я, директором ДЮСШ был Михаил Аммосов, в Крест-Хальджае тренировали Ариас Павлов и Иван Дмитриев, директором ДЮСШ был Юрий Васильев. При поездках на соревнования нам помогали тогдашний глава района Дмитрий Саввин, первый заместитель главы района Илья Шадрин, начальник управления образования Александр Винокуров, руководители ЦСиК «Алроса» Александр Скрыбыкин и Петр Новгородов, спонсоры. Мы сами в районе тоже много соревнований проводили, в том числе даже чемпионат республики. Результатом этого стали достижения наших ребят. Из моих воспитанников чемпионами республики стали Гоша Павлов, Магомед Давлетгериев, Зураб Рамазанов (он также стал призером международных Игр «Дети Азии»), из Крест-Хальджая – Виктор Степанов и др. Воспитанник ЦСиК «Алроса» Дима Аксенов на чемпионате республики на призы олимпийского чемпиона Павла Пинигина в весе 30 кг стал серебряным призером, на республиканских соревнованиях на призы Д. Данилова – чемпионом. Он любил бросковые схватки. Дима потом уехал учиться в город Якутск, но я продолжал наблюдать за его выступлениями. Во взрослых соревнованиях в последнее время добиться хороших результатов ему мешала травма. Во время этого чемпионата перед схваткой за третье место мне позвонил заместитель главы района по социальным вопросам Петр Новгородов и спросил: «Как поборется Дима? Ферзалиев же сильный». Я ответил: «Дима поборется». Он здесь тренировался, боролся вместе с уроженцами Кавказа, которые живут в поселке, так что в этом отношении готов им противостоять. После чемпионата я поговорил по телефону и с самим Димой, и с его нынешним тренером Владимиром Кириллиным. Главное, чтобы Дима стал хорошим человеком, создал семью, родил детей.

Михаил Аммосов, отличник физической культуры и спорта РФ, мастер спорта СССР, Почетный гражданин Томпонского района:

- Дима Аксенов в 1 – 4 классах занимался у меня, когда уроки физкультуры заменили вольной борьбой, потом я уехал работать директором ДЮСШ в село Сайды. Айтал Захаров с 1-го класса занимался у меня в Сайдынской ДЮСШ. Первая его победа была на чемпионате Якутии на призы олимпийского чемпиона Павла Пинигина. В 8 классе его отправили учиться в Чурапчинскую РДЮСШ. В 2014 году Айтал стал бронзовым призером чемпионата России среди молодежи, в этом году - серебряным призером первенства России среди студентов. Чемпионат России среди взрослых для него был первым большим боевым крещением. Очень рады за якутских борцов, которые завоевали медали на чемпионате России. Сейчас мы организовали работу летнего спортивного лагеря, где занимается около 50 детей. В честь призеров чемпионата России из Якутии собираемся провести турнир.

За своих земляков томпонцы болели от всей души: кто – то наблюдал за схватками по телевизору, кто-то по Интернету, кто-то слушал радио, обменивались мнениями по ватсапу. Томпо – место сливания трех больших рек: величественного Алдана, бурного Томпо, которое берет начало с гор, и красавицы Амги, не говоря уже о речках и ручьях. Выросший на таких просторах человек всегда громогласный, что подтверждает и наш земляк Николай Бястинов. Спасибо ему за комментарии по радио.

Евдокия Неустроева, специально для Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170620-WA0014.jpg

Вчера, в Братиславе завершился международный турнир памяти Йозефа Свобода, с участием борцов из 10 стран. В весовой категории до 61 кг чемпион Македонии-2017, амгинец Владимир Егоров (Vladimir Egorov) одержав досрочные победы над представителями Австрии, Германии и Македонии завоевал золотую медаль. Поздравляем!
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170620-WA0023.jpg

Президент Федерации спортивной борьбы РС(Я) Семен Березин, который ездил вместе со сборной в Ингушетию, поделился впечатлениями от чемпионата России и вручил отличившимся борцам денежные сертификаты. Отметим, что заранее утвержденные по регламенту стандартные премиальные с помощью спонсоров были увеличены в два раза. Так, серебряный призер ЧР Виктор Рассадин вместо 100 тысяч получил 200 тысяч рублей, а Аксенов вместо 75 тысяч – 150 тысяч рублей. Тренеры также были вознаграждены двойными призовыми. Кроме того, спортсменам будет оказан
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170621-WA0008.jpg

В Якутске появилась набережная Алексея Никифорова. Алексей Никифоров спас ценой своей жизни 10-летнего мальчика. 19 июня набережной в Якутске присвоено имя Алексея Никифорова. Об этом на своей странице в ФБ сообщает депутат Якутской городской думы Руслан Михайлов: "Сегодня исторический день. По моей инициативе в городе Якутске появилась "Набережная Алексея Никифорова". В память о 24-летнем Алексее Никифорове - спортсмене, брате, земляке, выпускнике юридического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, который спас ценой своей жизни 10-летнего мальчика в протоке реки Лены на 6 километре Покровского тракта. Его героический поступок сохранится и останется в памяти людей навсегда! Благодарю своих коллег - депутатов Якутской городской Думы, работников городского округа "город Якутск", мэра г. Якутска Айсена Сергеевича Николаева. Присвоить вновь образованным улицам и набережной на территории городского округа "город Якутск" следующие наименования: 1.1 Набережной, образованной на территории квартала 67 г. Якутска городского округа "город Якутск", длиной 286 погонных метров - от Корпуса технических факультетов в северном направлении до мостового перехода озера Сайсары, присвоить наименование "Набережная Алексея Никифорова".

Р.S. Алексей Никифоров - мастер спорта по борьбе "хапсагай", кандидат мастера спорта по вольной борьбе, неоднократный призер международных и всероссийских турниров по смешанным единоборствам.
 

Alabat

Интересующийся
Посмотреть вложение 9539
В Якутске появилась набережная Алексея Никифорова. Алексей Никифоров спас ценой своей жизни 10-летнего мальчика. 19 июня набережной в Якутске присвоено имя Алексея Никифорова. Об этом на своей странице в ФБ сообщает депутат Якутской городской думы Руслан Михайлов: "Сегодня исторический день. По моей инициативе в городе Якутске появилась "Набережная Алексея Никифорова". В память о 24-летнем Алексее Никифорове - спортсмене, брате, земляке, выпускнике юридического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, который спас ценой своей жизни 10-летнего мальчика в протоке реки Лены на 6 километре Покровского тракта. Его героический поступок сохранится и останется в памяти людей навсегда! Благодарю своих коллег - депутатов Якутской городской Думы, работников городского округа "город Якутск", мэра г. Якутска Айсена Сергеевича Николаева. Присвоить вновь образованным улицам и набережной на территории городского округа "город Якутск" следующие наименования: 1.1 Набережной, образованной на территории квартала 67 г. Якутска городского округа "город Якутск", длиной 286 погонных метров - от Корпуса технических факультетов в северном направлении до мостового перехода озера Сайсары, присвоить наименование "Набережная Алексея Никифорова".

Р.S. Алексей Никифоров - мастер спорта по борьбе "хапсагай", кандидат мастера спорта по вольной борьбе, неоднократный призер международных и всероссийских турниров по смешанным единоборствам.
Трагедия была в августе 2015-го
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170624-WA0039.jpg

Ыhыах Туймаады - асболютные призеры по борьбе "хапсагай":
1м Тимур Николаев - неоднократный чемпион МТ по в/борьбе.
2м. Прокопий Петров - чемпион России по в/борьбе 2012
3м. Александр КОНТОЕВ
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
Ыhыах! Хапсагай в Верхневилюйске (постоянные чемпионы Республики Саха(Я) в командном первенстве)
IMG-20170625-WA0012.jpg
IMG-20170625-WA0011.jpg
IMG-20170625-WA0009.jpg
IMG-20170625-WA0010.jpg
IMG-20170625-WA0008.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170718-WA0006.jpg

100 тысяч рублей юному спортсмену от Федерации спортивной борьбы Якутии

Победителю и призеру Всемирных игр школьников в Индии воздали по заслугам

С 7 по 15 июля в индийском городе Агра состоялись Всемирные игры школьников по единоборствам (COMBAT GAMES-2017).
В соревнованиях под эгидой Международной федерации школьного спорта приняли участие юные спортсмены из шести стран мира:
Бразилии, Китая, Франции, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов и России.
Школьники из этих стран соревновались по четырем видам спорта: спортивной борьбе, дзюдо, карате и тхэквондо.
Сборная команда России впервые приняла участие в подобных состязаниях и выставила юных спортсменов в дзюдо (юноши и девушки),
в вольной борьбе и греко-римской борьбе.

В соревнованиях участвовали борцы из шести стран, поэтому организаторами решено было провести состязания по круговой системе.
Российская команда, в которую вошли вторые и третьи призеры прошедшего в мае в Иркутске юношеского первенства страны, завоевала шесть золотых и четыре серебряные медали и заняла первое место в общем зачете.

В турнире вольников отличились и якутские борцы.
Так воспитанник Училища олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева Александр Авелов уверенно стал победителем соревнований в весовой категории до 42 кг,
а учащийся РСДЮСШОР им.А.Иванова из Сунтарского улуса Харысхал Григорьев примерил на себе серебряную медаль в весовой категории до 46 кг.
Кроме якутских борцов победителями и призерами игр в составе сборной России стали Магомед Бадрудинов (50 кг), Магомедрасул Расулов (76 кг, оба – Дагестан), Александр Сабанов (58 кг), Дмитрий Елканов (85 кг, оба – Алания) и Бекхан Эпендиев (69 кг, Чечня) - все они стали чемпионами,
а вторые места заняли Мустафахон Юлдошев (54 кг, Дагестан), Салах Мациев (69 кг, Чечня) и Артем Цховребов (100 кг, Алания).

По этому случаю вчера, 17 июля в стенах управления детского спорта и подготовки олимпийского резерва состоялась пресс-конференция.
Во встрече с журналистами приняли участие министр спорта Якутии Георгий Балакшин, директор УДЮСиПСР Василий Егоров, зам.директора УОР Александр Контоев, исполнительный директор федерации спортивной борьбы республики Николай Николаев и собственно сами виновники мероприятия Александр Авелов со своим тренером Будимиром Яковлевым.

«Александр Авелов и Харысхал Григорьев выступили достойно, привезли две медали для республики и страны.
С их помощью сборная России завоевала первое место в общекомандном зачете.
Будем надеяться, что первый международный опыт придаст нашим юным спортсменам уверенности в будущем», — сказал руководитель якутского спорта Георгий Балакшин.

Юный чемпион Александр Авелов в своей первой пресс-конференции для журналистов был скромен и немногословен.
Борец рассказал, что по ходу турнира он провел всего три схватки.
Сначала он выиграл на туше представителя Франции Раиля Дамур,
затем также положил на лопатки борца из Объединенных Арабских Эмиратов Салах Абдулачи,
а в своеобразном финале якутянин со счетом 11:0 разобрался с индийским борцом Латиш Маниш.

«Это был мой первый международный турнир, несмотря на большой статус, я выиграл у своих соперников довольно легко.
Все-таки борьба во Франции и в Арабских Эмиратах не сильно развита, а вот с индийским борцом было уже не так легко.
Я знал, что он участник первенств Азии и мира, он был физически сильнее меня, но я выиграл за счет техники.
Дважды бросил через бедро, и в партере взял на крест». - говорит Александр Авелов.

За победу на Всемирных играх школьников юным спортсменам и их тренерам воздали по заслугам.
Министерство спорта и управление детского спорта и подготовки спортивного резерва отметили борцов и тренеров благодарственными письмами, Училище олимпийского резерва поощрило своего воспитанника денежной премией в размере 10 тысяч рублей.
А Федерация спортивной борьбы РС(Я) вручил Александру Авелову сертификат на сумму 100 тысяч рублей, его тренеру Будимиру Яковлеву - 25 т.р.
Серебряный медалист Харысхал Григорьев получит 75 тысяч рублей, его тренер Николай Данилов - 18 500 рублей.

Sportyakutia.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
Якутия Vs США
1 августа в стадионе «Юность» города Якутска состоится товарищеская встреча между борцами США и Республики Саха (Якутия). Далее американцы посетят Мегино-Кангалас и Амгу.
Несмотря на трудные политические отношения между Россией и США, дружба в спортивном плане никогда не меняется. 29 июля в столицу Якутии прибудут 14 гостей из Соединенных штатов Америки. В их числе 12 борцов (16-18 лет), тренер Кайл Темпл и директор обменных программ штата Орегон Мак Саймонс. Кстати, все спортсмены из США являются победителями и призерами юношеского первенства штата Орегон. Американцы пробудут на якутской земле 11 дней и за это время планируют посетить несколько улусов. Это еще раз доказывает, что спорт остается вне политики.
Идейным вдохновителем и организатором данного проекта является предприниматель, член правления Федерации спортивной борьбы г.Якутска Семен Адамов, который имеет хорошие отношения с представителями США, в частности со штатом Орегон. Под его руководством якутские борцы-юноши дважды (2011, 2014 гг.) летали на сборы в Соединенные штаты Америки. По приглашению Семена Адамова в 2011 году амерканская команда посетила Якутск, где была проведена матчевая встреча и экскурс по городу. Однако в этот раз подобное мероприятие планируется провести в более обширном формате.
Накануне состоялись встречи с первым заместителем мэра города Якутска Дмитрием Садовниковым, министром инвестиционного развития и предпринимательства Якутии Антоном Сафроновым и президентом Федерации спортивной борьбы РС(Я) Семеном Березиным. В этот раз было решено провести сразу три товарищеских встреч.
Так, 1 августа в 18:00 часов на стадионе “Юность” амерканские юноши будут бороться по формату “стенка на стенку” с представителями города Якутска. Мероприятие пройдет на открытом воздухе с культурной программой (вход свободный). Далее представители США посетят спортивный лагерь “Манньыаттаах” в Нижнем-Бестяхе и 5 августа проведут товарищескую встречу со сборной Мегино-Кангаласского улуса, а 6 августа – со сборной Амгинского улуса.
Николай БЯСТИНОВ,
Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я), wrestsakha.ru
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170722-WA0052.jpg
IMG-20170722-WA0046.jpg
 

Вложения

  • IMG-20170722-WA0047.jpg
    IMG-20170722-WA0047.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 563

wresv

Правление
Команда форума
МТ "ИОН КОРНЯНУ, ЛАДИСЛАВ ШИМОН"‍♂.
59кг (13 участников)
КВАЛИФИКАЦИЯ:
Николай Охлопков (Россия) - Сезгин Писмисоглу (Турция) 10-0
Георгий Вангелов (Болгария) - Иван Гуйдя (Румыния) (- +)
Анатолий Буруян (Молдова) - Натан Томаселло (США) (- +)
? (Германия) - Франк Перелли (США) (- +)
Тамаш Роман (Венгрия) - Иван Замфиров (Молдова) (- +)
----------------------------
1/4 финала:
Тарас Маркович (Украина) - Рэзван Ковач (Румыния) (+ -)
Николай Охлопков (Россия) - Петр Билейчук (Украина) 12-2
Иван Гуйдя (Румыния) - Натан Томаселло (США) (- +)
Франк Перелли (США) - Иван Замфиров (Молдова) (- +)
----------------------------
Полуфинал:
Тарас Маркович (Украина) - Николай Охлопков (Россия) 0-8
Натан Томаселло (США) - Иван Замфиров (Молдова) (+ -)
---------------------------
УТЕШ
Сезгин Писмисоглу (Турция) - Петро Билейчук (Украина)
Анатолий Буруян (Молдова) - Иван Гуйдя (Румыния)
----------------------------
ЗА БРОНЗУ:
- Тарас Маркович (Украина)
- Иван Замфиров (Молдова)
ФИНАЛ:
Николай Охлопков (Россия) - Натан Томаселло (США)
 
Последнее редактирование:

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170723-WA0004.jpg

МТ "ИОН КОРНЯНУ, ЛАДИСЛАВ ШИМОН"‍♂.

57кг (13 участников).

ЗА БРОНЗУ:
Петро Билейчук (Украина) - Тарас Маркович (Украина) 10-5

Иван Гуйдя (Румыния) - Иван Замфиров (Молдова) 10-0

ФИНАЛ:
Николай Охлопков (Россия) - Натан Томаселло (США) 3-3 (- +)
 

wresv

Правление
Команда форума
Борьба
27.07.2017 10:01
Золото с характером! Василий Стрекаловский - чемпион Сурдлимпийских игр
c9bf4512-95f2-46fa-abef-d2900cea4710.jpg


Борец вольного стиля Василий Стрекаловский завоевал звание чемпиона Сурдлимпийских игр, проходящих в Турции. В финале он в сложнейшей схватке сумел одолеть иранского атлета за несколько минут до завершения поединка

Чемпион России по вольной борьбе Василий Стрекаловский начал турнир со схватки с серебряным призером первенства мира Христо Кличуровым из Болгарии. Якутянин победил соперника со счетом 11:0. В полуфинале Стрекаловскому ничего не смог противопоставить украинский вольник Виталий Корепанов. Поединок завершился со счетом 14:3.

В борьбе за «золото» представителю республики предстояло сразиться с воспитанником иранской школы борьбы Хосейном Дериквандом, который первого своего соперника выиграл досрочно, а второго взял на «туше».

Первые два очка в начале схватки получил иранец, но затем Василий Стрекаловский, уйдя от атаки противника, совершил бросок, оцененный судьями в четыре балла.

После перерыва Дерикванд решил взять реванш — провел две атаки, получив в сумме четыре очка. До конца встречи оставалось меньше минуты, когда якутянин, уступая в счете, провел финальную атаку, которая и принесла ему чемпионство.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20170727-WA0012.jpg

Герои и участники Сурдлимпиады дадут пресс-конференцию

В понедельник, 31 июля в 14:00 в актовом зале Дома Правительства №2 состоится пресс-конференция по итогам выступления якутских спортсменов на XXIII Сурдлимпийских играх в турецком Самсуне

Напомним, что в Сурдлимпийских играх в составе сборной команды России принимали участие четыре спортсмена из Якутии: Евдокия Каторгина в пулевой стрельбе заняла девятое место, борцы Егор Скрябин и Валерий Чемпосов, добравшись до бронзовых финалов не смогли выиграть медали. Но в последний день соревнований среди вольников Василий Стрекаловский в весовой категории до 70 кг принес для республики и страны золотую медаль Сурдлимпийких игр!

Добавим, что в Якутск команда спортсменов и тренеров прибывает утром 29 июля.

Sportyakutia.ru
 
Сверху