Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
Виктор Рассадин:
1/8 Артур Константинов 11:0
1/4 Револий Самсонов 10:0
1/2 Саятбек Окасов 15:5
п/ф Ням-Очир Энхсайхан 12:2
 

wresv

Правление
Команда форума
30.05.2017 17:23
Виктор Рассадин: «Если будем сплоченными – успех обязательно придет»


aS7UeqXo9uQ.jpg


Лидер сборной Якутии Виктор Рассадин после победы на турнире Федерации спортивной борьбы РС(Я) рассказал о своем настрое перед чемпионатом России.

- Виктор, поздравляю тебя с победой. Как оцениваешь свою сегодняшнюю форму?

- В данное время нахожусь в оптимальной форме. Провел хорошие схватки. Остался доволен своим выступлением. На соревнованиях в нашем весе 65 кг собрался самый сильный состав. Были титулованные борцы из Казахстана и Монголии. После Ярыгинского турнира сделал только два старта – в феврале участвовал в командном Кубке мира в США и в начале апреля занял пятое место на турнире «Дан Колов» в Болгарии в весе 65 кг. Так что эти соревнования на призы Федерации спортивной борьбы республики были нужны для обретения чувства ковра. Любые победы дают тебе уверенность в своих силах.

- Ходили слухи, что на чемпионате России ты выступишь в весе 65 кг?

- Да, такие разговоры были. Но на тренировках мой рабочий вес составляет всего 67-68 кг. Так что пока решил повременить с переходом на новый вес. Тем более скоро грядут изменения весовых категорий. Время покажет. А пока мне еще есть что доказать в весе 61 кг.

JhUvHtsOMOg.jpg


- Какие цели ставишь перед чемпионатом России? Какой у тебя настрой?

- Настрой как никогда боевой. Недавно вернулись со сборов в Японии. Узнали много нового, можно сказать, обменялись опытом. Прошли добротные контрольные схватки с Реи Хигучи, Такатани и другими известными борцами сборной Японии. Сейчас нам предстоит провести двухнедельные сборы с казахами и монголами. После таких усиленных тренировок готов бороться за самые высокие места. В последние годы мне постоянно не хватает всего полшага до успеха. Думаю, пришло время побеждать. Все зависит от настроя и характера. Да и опыт уже есть. Нужно собраться и показать себя.

- Ты уже выступал на чемпионате России, который прошел на Северном Кавказе. Помню, в 2015 году ты занял пятое место в весе 57 кг в Каспийске.

- Да, это так. Выступил неудачно. Тогда я скинул слишком много килограммов, поэтому не смог восстановиться и использовать свои возможности. Горький опыт тоже опыт. Всегда тяжело бороться на кавказском ковре, атмосфера другая, климат иной, высокая конкуренция. Но если ты хочешь быть лучшим, то не должно быть разницы, где выступать.

IMG_6539wq.jpg


- Кого считаешь основными соперниками в весе 61 кг?

- Конечно, это Ахмед Чакаев, которому я полгода назад уступил на турнире Ярыгина. Есть еще Гаджимурад Рашидов, наши Ньургун Скрябин и Егор Пономарев. Они сильные борцы, которые едут в Назрань только за золотой медалью. Не стоит сбрасывать со счетов представителей Тувы и Бурятии. Пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности всем, кто искренне болеет за якутских борцов. Желаю всем любить борьбу, заниматься спортом, быть сплоченными и несмотря ни на что верить в команду. Если все будем вместе, то успех обязательно придет.

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я)
 

Вложения

  • IMG-20170530-WA0003.jpg
    IMG-20170530-WA0003.jpg
    99,2 KB · Просмотры: 517

Timon

Moderator
Виктор Лебедев начинает «Эстафету добра»!


IMG_2707.JPG


Новоиспеченный советник мэра Якутска на свои средства построил спортивную площадку детсаду микрорайона Кангалассы и призвал предпринимателей, политиков продолжить эстафету добра.



IMG_2759.JPG


Микрорайон Кангалассы расположен на левом берегу реки Лена в 45 км к северу от центра Якутска, с которым связан автобусным сообщением. Кангалассы получил статус посёлка городского типа в 1957 году. В 2004 году вошёл в черту города Якутска.

IMG_2677.JPG


До сих пор площадка местного детского сада «Колокольчик» была в плачевном состоянии. Благодаря инициативе новоиспеченного советника мэра города Якутска Виктора Лебедева, который был избран на этот пост в середине мая этого года, территория детсада преобразилась. За короткие сроки заслуженный мастер спорта РФ построил красивые заборы вокруг детского сада, спортивную площадку, куда входят качели, турники, футбольные ворота, баскетбольные щиты, домики, полоса препятствий и многое другое. Причем все это добро было построено из личных средств прославленного спортсмена. Кстати, в строительстве столь красивой спортплощадки активное участие приняли родители, а также все жители микрорайона. Общими усилиями все было готово к 1 июня - ровно ко Дню защиты детей.

IMG_2744.JPG


В торжественном открытии спортивной площадки присутствовали первый заместитель мэра города Якутска Дмитрий Садовников, советник мэра Якутска Виктор Лебедев, руководитель администрации микрорайона Кангалассы Виктория Жилина, работники и воспитанники детского сада, а также родители.

IMG_2767.JPG


«Хотел бы, что каждый человек по своей возможности творил добрые дела на благо общества и наших детей. Сегодня я начинаю «Эстафету добра» с обустройства детской площадки полностью за счет своих средств. Надеюсь, что эта площадка принесет много радости малышам поселка Кангалассы», -сказал Виктор Лебедев.

IMG_2782.JPG


Местные жители отблагодарили за такой щедрый подарок танцевальными и музыкальными номерами, а также вручили Виктору Лебедеву памятный сувенир и благодарственное письмо от лица всех жителей поселка.

IMG_2755.JPG


IMG_2750.JPG


IMG_2758.JPG


IMG_2752.JPG


IMG_2749.JPG


«Мы всю жизнь учим детей верить чудеса, но сегодня мы сами поверили, что чудеса существуют. Спасибо Виктору Николаевичу за то, что он подарил нам такую замечательную площадку. Мы все очень и очень счастливы, - призналась директор детсада «Колокольчик» Елена Антонова.

IMG_2724.JPG


IMG_2703.JPG


IMG_2689.JPG


Это только начало акции «Эстафета добра». Виктор Николаевич передал эстафету своему другу директору сети магазинов «Ганза» Максиму Варакину, который с радостью согласился стать участником этой благотворительной акции. По словам Максима Валентиновича, он планирует до начала народных праздников Ысыах завершить спортивную площадку по улице Халтурина. «Эстафета добра» продолжается!

Николай БЯСТИНОВ,
Sportyakutia.ru
 

Айдын

Мастер спорта
вот только политпропаганды не нужно здесь. если будет про виктора что-то в плане борьбы, а так зачем
 

Изя)

Спортсмен
Виктор Лебедев начинает «Эстафету добра»!


IMG_2707.JPG


Новоиспеченный советник мэра Якутска на свои средства построил спортивную площадку детсаду микрорайона Кангалассы и призвал предпринимателей, политиков продолжить эстафету добра.



IMG_2759.JPG


Микрорайон Кангалассы расположен на левом берегу реки Лена в 45 км к северу от центра Якутска, с которым связан автобусным сообщением. Кангалассы получил статус посёлка городского типа в 1957 году. В 2004 году вошёл в черту города Якутска.

IMG_2677.JPG


До сих пор площадка местного детского сада «Колокольчик» была в плачевном состоянии. Благодаря инициативе новоиспеченного советника мэра города Якутска Виктора Лебедева, который был избран на этот пост в середине мая этого года, территория детсада преобразилась. За короткие сроки заслуженный мастер спорта РФ построил красивые заборы вокруг детского сада, спортивную площадку, куда входят качели, турники, футбольные ворота, баскетбольные щиты, домики, полоса препятствий и многое другое. Причем все это добро было построено из личных средств прославленного спортсмена. Кстати, в строительстве столь красивой спортплощадки активное участие приняли родители, а также все жители микрорайона. Общими усилиями все было готово к 1 июня - ровно ко Дню защиты детей.

IMG_2744.JPG


В торжественном открытии спортивной площадки присутствовали первый заместитель мэра города Якутска Дмитрий Садовников, советник мэра Якутска Виктор Лебедев, руководитель администрации микрорайона Кангалассы Виктория Жилина, работники и воспитанники детского сада, а также родители.

IMG_2767.JPG


«Хотел бы, что каждый человек по своей возможности творил добрые дела на благо общества и наших детей. Сегодня я начинаю «Эстафету добра» с обустройства детской площадки полностью за счет своих средств. Надеюсь, что эта площадка принесет много радости малышам поселка Кангалассы», -сказал Виктор Лебедев.

IMG_2782.JPG


Местные жители отблагодарили за такой щедрый подарок танцевальными и музыкальными номерами, а также вручили Виктору Лебедеву памятный сувенир и благодарственное письмо от лица всех жителей поселка.

IMG_2755.JPG


IMG_2750.JPG


IMG_2758.JPG


IMG_2752.JPG


IMG_2749.JPG


«Мы всю жизнь учим детей верить чудеса, но сегодня мы сами поверили, что чудеса существуют. Спасибо Виктору Николаевичу за то, что он подарил нам такую замечательную площадку. Мы все очень и очень счастливы, - призналась директор детсада «Колокольчик» Елена Антонова.

IMG_2724.JPG


IMG_2703.JPG


IMG_2689.JPG


Это только начало акции «Эстафета добра». Виктор Николаевич передал эстафету своему другу директору сети магазинов «Ганза» Максиму Варакину, который с радостью согласился стать участником этой благотворительной акции. По словам Максима Валентиновича, он планирует до начала народных праздников Ысыах завершить спортивную площадку по улице Халтурина. «Эстафета добра» продолжается!

Николай БЯСТИНОВ,
Sportyakutia.ru
вот и началась политкарьера)
 

Timon

Moderator
Ради друга ничего не жалко: Борец-ветеран Эдуард Гегеев хочет отдать свой глаз якутскому журналисту

Автор Айал Яковлев / ЯСИА


Теряющему зрение спортивному журналисту Ивану Ушницкому неожиданную помощь предложил мастер спорта СССР, чемпион РСФСР по вольной борьбе в составе якутской сборной Эдуард Гегеев. Он хочет отдать другу свой глаз для имплантации.

«Человеку надо помочь. Сначала я шутил, что принесу Ивану глаз орла с гор. А если не подойдет, говорил я, тогда отдам свой. Потом постепенно пришел к мысли, что, предложив имплантировать ему свой глаз, я смогу отблагодарить родную Якутию. Хотя бы приблизительно отплачу за всю любовь вашего народа ко мне», — сообщил ЯСИА Эдуард Гегеев в ходе телефонного разговора.

«Я с детства считал героями генералиссимуса Александра Суворова и адмирала Горацио Нельсона. Они оба были одноглазые, что не мешало им стать героями для современников и потомков. Глаз – это не рука и не нога, можно нормально жить и с одним. Иван и я должны скоро встретиться в Москве, чтобы пройти исследования по совместимости наших данных. Если подходит всё, то операция будет. Если нет, то не знаю. Надеюсь, что совместимость есть, — сообщил чемпион РСФСР. — Хочу передать привет Якутии и моему любимому народу».

Иван Ушницкий отметил, что очень благодарен Гегееву: «Есть якутская поговорка, что ради друга можно сломать ногу. У нас же ситуация такая, что ради друга человек жертвует глазом. Исключительно благородный и героический поступок. Никогда о таком не слышал и от всей души говорю ему спасибо».

Проблемы со зрением у Ивана Ушницкого были с самого детства. За всю жизнь он перенес множество сложнейших и дорогостоящих операций, но год назад ослеп на один глаз. Оставшийся тоже постепенно деградирует. Корейские медики, к которым обратился журналист, посоветовали метод кадаверной имплантации. Однако до этого не дошло – Эдуард Гегеев вызвался помочь.

«Он приехал в Якутию в 17 лет, обучался в строительном техникуме. Там же занимался спортивной гимнастикой. Пока однажды в зал не зашел Петр Алексеев и не отметил его природную предрасположенность к вольной борьбе. Так молодой Гегеев стал вольником, начал представлять Якутию на масштабных состязаниях и в 1964 году выиграл титул чемпиона РСФСР. Он является седьмым мастером спорта СССР, представляющим якутскую школу борьбы. Это наш земляк, очень любящий Якутию, хоть и живет сейчас в Северной Осетии. Очень рад, что у меня есть такой друг. У него широкая душа, как и у всех кавказцев. Говорят ведь, что если у тебя враг – кавказец, то не придумаешь противника страшнее. Но если обзавелся другом кавказцем, то не найдешь товарища вернее. Жизнь доказывает правоту этих слов», — добавил Ушницкий.

7 июня друзья должны встретиться в Москве и пройти все необходимые процедуры. Даже если медики не подтвердят возможность имплантации глаза, одно только намерение Эдуарда Гегеева помочь другу достойно восхищения.
 

Timon

Moderator
Суворов не был одноглазым. Первый раз слышу.

Вероятнее всего имеет место опечатка журналиста. Наверное имелся ввиду Михаил Кутузов.
Но текст авторский, менять не имею права.

Но каков же все-таки сильный поступок от Эдуарда Гегеева, достойный восхищения!
 

Айдын

Мастер спорта
Это так. Но, боюсь дальше вы будете любой шаг и каждый пиар-ход будете выкладывать во всех подробностях здесь. А хотелось бы в этой теме читать о борцах Якутии
 
Это так. Но, боюсь дальше вы будете любой шаг и каждый пиар-ход будете выкладывать во всех подробностях здесь. А хотелось бы в этой теме читать о борцах Якутии

По моему мнению, такого рода новости не повредят. И Лебедев, и Гегеев - борцы, хотя и в прошлом.
 

wresv

Правление
Команда форума
Топ борцов жэ, а не про каких-то далеких от борьбы людей итак про борцов мало пишут, везде и во всем их обделяют(( про них лишь вспоминают на Олимпийских играх когда стране нужны медали.
 

Айдын

Мастер спорта
Мне такая пропаганда не нравится. Это не новости спорта, а набирание политических баллов
 

Изя)

Спортсмен
правильно и так мало борьбы в Мире я про спорт))) пишите... интересно разные истории о бывших и действующих спортсменах читать...
 

Айдын

Мастер спорта
Тимон, то что оставить или не оставить при себе я как-нибудь сам разберусь. Мне лично такие темы не интересны, это ваши локальные новости и к миру борьбы они никак не относятся. Просто я знаю, если вас вовремя не остановить вы начнёте по часам расписывать день Виктора Лебедева)) В Якутии хорошо налажена спортжурналистика, иногда даже думаешь что слишком хорошо)
 

Айдын

Мастер спорта
Не в одной Якутии борцы идут во власть, если бы все расписывали здесь пропаганду кто, что и как сделал мы бы давно перепрофилировались в форум совсем другого назначения)
 

Айдын

Мастер спорта
Никакого спора не было)) Я сказал чтоб политагитки здесь не распространяли, а ты говоришь это новости спорта)
 

wresv

Правление
Команда форума
Сборная Республики Саха (Я) получила новую экипировку
IMG-20170606-WA0030.jpg
 

Миширби

Правление
Команда форума
06.06.2017 22:42
21 борец представит Якутию на чемпионате России

Борцовская сборная РС(Я) получила новую экипировку и напутствие перед вылетом в Назрань.

По доброй традиции перед российским чемпионатом состоялось встреча спортсменов, тренеров сборной Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе со спортивным руководством, где были вручены новые спортивные формы, а также состоялся открытый разговор с командой и были сказаны напутственные слова.

IMG_2943.JPG


IMG_2911.JPG


Во встрече присутствовали первый заместитель министра спорта РС(Я) Семен Чердонов, президент Федерации спортивной борьбы Якутии, генеральный директор страховой компании «Стерх» Семен Березин, I вице-президент Федерации спортивной борьбы РС(Я), генеральный директор АО «Аэропорт Якутск» Николай Местников, заместитель председателя правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Анатолий Табунанов и директор филиала «Якутская нефтебаза» ОАО «Саханефтегазсбыт» Аркадий Антонов.

IMG_2921.JPG


В отличие от предыдущих подобных мероприятий экипировку спортсменам и тренерам вручили сами спонсоры. Почетные гости пожелали удачи сборной на предстоящем ингушском ковре. От лица сборной РС(Я) речь произнесли главный тренер Владимир Кириллин и новоиспеченный капитан команды Виктор Рассадин.

IMG_3029.JPG


«От имени сборной команды хотим сказать спасибо всем спонсорам за поддержку. Все ребята готовы достойно выступить на чемпионате России. Приложим все усилия», - отметил Виктор Рассадин.

Окончательный состав сборной РС(Я):

57 кг – Арыйаан Тютрин, Дмитрий Аксенов, Айтал Захаров, Федор Постников

61 кг – Виктор Рассадин, Ньургун Скрябин, Егор Пономарев, Эдуард Григорьев, Ньургун Александров, Николай Охлопков, Вячеслав Ефремов

65 кг – Алексей Иванов, Ларион Андреев, Константин Власов, Серафим Яковлев

70 кг – Виктор Степанов, Тимур Николаев, Герман Устинов, Айсен Копырин

74 кг – Дьулустаан Сивцев

86 кг – Ньургун Сергин.

Николай БЯСТИНОВ,

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 
Сверху