Борцы САХА (ЯКУТИИ)

wresv

Правление
Команда форума
ЯКУТСКИЕ ЮНОШИ ПОБОРЮТСЯ ЗА ПУТЕВКИ
ЕВРО-2017

20 якутских борцов-юношей вылетели в Майкоп (Адыгея) для участия во Всероссийском турнире (4-6 апреля). Этот старт является отборочным на первенство Европы до 16 лет.
Согласно решению Объединенного мира борьбы (United World Wrestling) c 17 по 22 мая 2017 года в Белграде (Сербия) состоится первенство Европы среди юношей до 16 лет по вольной, греко-римской и женской борьбе. С целью формирования сборной команды России по вольной борьбе среди юношей 2002-2003 г.р. 3-6 ноября проводится отборочный Всероссийский турнир в городе Майкоп Республики Адыгея.
В составе сборной Республики Саха (Якутия) на этом старте выступят 20 борцов. Как отметил старший тренер якутской сборной среди юношей Прокопий Иванов, команда была составлена по итогам мартовского первенства РС(Я) памяти первого мастера спорта СССР Дмитрия Максимовича Данилова.
Состав сборной Республики Саха (Якутия): 32 кг - Лев Павлов, Николай Заболоцкий, Николай Захаров, 35 кг - Дьулустан Максимов, Петр Адамов, Егор Федотов, 38 кг - Ян Васильев, Аслан Трофимов, Егор Явловский, 42 кг - Ренат Гуляев, Алексей Парников, Иван Потапов, 47 кг - Олег Фомин, Владимир Бояновский, Муслим Горохов, 53 кг - Егор Алексеев, Уйгулаан Протодьяконов, Станислав Свинобоев, 59 кг - Даниил Иванов, 85 кг - Эдгар Кудаисов.
4 апреля на ковер выйдут представители весовых категорий 32, 35, 38 кг, 5 апреля – 42, 47, 53, 59 кг, 6 апреля – 66, 73, 85 кг. Участникам достаточно выйти в финал, так как все финалисты каждой категории попадут в состав сборной РФ и выступят на первенстве Европы. По регламенту ПЕ-2017 каждая сборная должна выставить два состава.

Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).
 

wresv

Правление
Команда форума
Открытый чемпионат Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди ветеранов...

7-8 апреля в городе Якутске в спортивном зале СДЮСШ №3 им. В.П. Керемясова пройдет открытый чемпионат Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе среди ветеранов и открытый турнир по борьбе хапсагай.

Борцовский турнир будет разыгран на призы профессора СВФУ, мастера спорта СССР, Заслуженного тренера ЯАССР Алексеева Николая Кирилловича – Матбора. А борьба «Хапсагай» пройдет на призы мастера спорта СССР и ЯАССР по борьбе «Хапсагай», кавалера 3-х орденов: Трудового Красного Знамени, Знака почета и Партийная доблесть Сибирякова Максима Николаевича.

Чемпионат проводится в целях пропаганды здорового образа жизни и спортивного долголетия, а также популяризации вольной борьбы и борьбы хапсагай среди ветеранов РС (Я) и других регионов России. Кроме того, он станет одним из этапов отбора и подготовки якутских мастеров ковра к чемпионатам России и мира.

Программа соревнований:

7.04.2017 г. с 17 ч. 00м. до 18 ч.00м. - Взвешивание участников.

8.04.2017 г. – с 10ч. 00м. Начало соревнования.

Общее руководство проведения чемпионата осуществляет РОО «Федерация спортивной борьбы РС (Я)». Непосредственное проведение соревнований возлагается администрации СДЮСШ №3 им. В.П. Керемясова (директор Соловьев Ф.А.).

Условия допуска и требования к участникам.

Соревнование по вольной борьбе проводится по действующим международным правилам UWW в следующих весовых категориях: с 55 до 62 кг., до 70 кг., до 78 кг., до 88 кг., до 100 кг., с 100 до 130 кг.

Дивизионы (возрастные группы):

«А» - с 35 до 40 лет. (1977-1982 г.р.)
«В» - с 41 до 45 лет. (1976-1972 г.р.)
«С» - с 46 до 50 лет. (1971-1967 г.р.)
«Д» - с 51 до 55 лет. (1966-1962 г.р.)
«Е» - с 56 до 60 лет. (1961-1957 г.р.)

Турнир по борьбе хапсагай проводится по действующим правилам федерации борьбы хапсагай РС (Я) по следующим весовым категориям: до 62 кг., до 70 кг., до 78 кг., до 88 кг., до 100 кг., св. 100 кг.

Дивизионы (возрастные группы):

«А» - с 41 до 45 лет. (1976-1972 г.р.)
«В» - с 46 до 50 лет. (1971-1967 г.р.)
«ДС» - с 51 до 55 лет. (1966-1962 г.р.)
«Д» - с 56 до 60 лет. (1961-1957 г.р.)
«Е» - с 60 и старше лет. (1957 г.р. и старше)
Соревнование по вольной борьбе и борьбе хапсагай проводится одновременно.

Примечание: К соревнованиям допускаются спортсмены имеющие справку врача отдельно на каждого участника, кардиограмму за 3 дня до соревнования. На взвешивание обязательно прохождение измерение артериального давления соответствующим по возрасту. За получение травмы во время соревнования проводящая организация ответственности не несет.

Sportyakutia.ru
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Борьба
10.04.2017 11:16
«В партере никто не устоял». Герман Контоев спустя 13 лет снова надел борцовское трико


17814361_1467569733314330_6619601137448065331_o.jpg


Прославленный борец возвратился на борцовский ковер

Заслуженный мастер спорта Белоруссии, чемпион мира 2001 года Герман Контоев спустя 13 лет триумфально возвратился на борцовский ковер. На 6-м чемпионате республики среди борцов-ветеранов Герман Контоев уверенно стал чемпионом в весовой категории до 70 кг в дивизионе «С» (возрастная категория 46-50 лет). После соревнований 46-летний чемпион дал интервью корреспонденту Sportyakutia.ru:

- Герман, поздравляем! Как себя чувствуете?

- Спасибо, чувствую себя замечательно.

- Вы провели три схватки, и во всех встречах победили за явным преимуществом…

- Впервые себя попробовал на ветеранском турнире вольников. Бороться можно оказывается (улыбается мой собеседник - прим.авт.). Если честно, больших проблем не испытал. Все схватки провел на одном дыхании.

- Как вам удается сохранять хорошую физическую форму?

- Здесь большого секрета нет. Я ведь работаю тренером и очень много времени провожу в спортивном зале. Часто отрабатываю приемы с молодыми, действующими борцами, поэтому навыки еще сохранились, а мышцы понимают.

- А еще вы сегодня боролись очень ярко, зрелищно.

- Я старался бороться как можно зрелищно, чтобы доставить удовольствие зрителям. У меня хорошо получались проходы в ноги, забегания за спину. А в партере никто не устоял (улыбается).

17834745_1467578706646766_1793357296069457087_o.jpg



- А что именно побудило вас принять участие в чемпионате?

- Чемпионат среди ветеранов у нас в республике проводится не первый год. В принципе по возрасту я и раньше мог выступать. В этот же раз решил выйти на ковер в первую очередь в целях пропаганды вольной борьбы и здорового образа жизни.

- Герман, в хапсагае мы вас часто видим на ковре, а когда в последний раз боролись в соревнованиях вольников?

- В последний раз надевал борцовское трико тринадцать лет назад на олимпийских играх в Афинах. Как вы знаете, после Олимпиады 2004 года я завершил выступления на большом ковре. Если честно соскучился по ковру, по духу и накалу соревнований.

17854690_1467582693313034_972445298055389391_o.jpg



- Сейчас ведь проводятся чемпионаты России и мира среди ветеранов. Есть ли желание проверить себя на этих стартах?

- Почему бы и нет? Желание бороться, как говорится, у меня есть. Если я сегодня боролся в весе до 70 кг, то на больших стартах, возможно, буду выступать в категории до 62 кг. Сейчас мой рабочий вес - 65 кг. Но здесь, многое будет зависеть от моих возможностей. Для таких чемпионатов надо готовиться специально, уделять отдельное время. А я в первую очередь тренер, и основные силы я прилагаю для своих воспитанников.

- Как вы думаете, нужны ли такие соревнования для ветеранов?

- Однозначно, да! Посмотрите сколько сегодня участников, желающих бороться - более 70 спортсменов. Это очень хороший показатель спортивного долголетия и пример для всех. У нас в республике едва ли не каждый третий когда-либо занимался борьбой, если не профессионально, то в детстве точно. Хотелось бы, чтобы в следующих соревнованиях, количество участников еще возросло.

17855314_1467588833312420_7366938356583569948_o.jpg



Напомним, 8 апреля в ДЮСШОР №3 имени В.П.Керемясова проходил чемпионат республики по вольной борьбе среди ветеранов на призы заслуженного тренера ЯАССР, профессора СВФУ Николай Кирилловича Алексеева и открытый турнир по борьбе хапсагай на призы кавалера трех орденов, заслуженного работника народного хозяйства ЯАССР, мастера спорта СССР по вольной борьбе и ЯАССР по борьбе хапсагай Максима Николаевича Сибирякова. В соревнованиях участвовали 71 участник в пяти дивизионах: «А» (35-40 лет), “В” (41-45), «С” (46-50), “Д» (51-56) и “Е» (56-60).

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

фото Платона Эверстова.
 

Timon

Moderator
26 якутских борцов-юниоров вылетят во Владикавказ за путевками на «мир» и Европу


IMG_1923.jpg


В столице Северной Осетии выступят более 300 сильнейших спортсменов с субъектов России



21-23 апреля в столице Северной Осетии-Алании состоится первенство России по вольной борьбе среди юниоров, посвященное 65-летию двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. Более 300 сильнейших спортсменов с субъектов России съедутся в столицу Северной Осетии, чтобы побороться не только за медали, но и право выступить на первенствах Европы и мира.

В составе сборной РС(Я) под руководством старшего тренера Станислава Захарова выступят 26 борцов, представляющие Училище олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева (18 спортсменов), Чурапчинскую республиканскую спортивную школу-интернат им.Д.П.Коркина (3), Региональный Центр спортивной подготовки (4) и Северо-Восточный федеральный университет (1).

IMG_4054.jpg




Лидерами нынешней команды являются члены сборной РФ Максим Заморщиков (50 кг), Револий Самсонов (60 кг), победители Мемориала Р.М.Дмитриева-2017 Быйаман Яковлев (50 кг) и Георгий Кычкин (55 кг), победители первенства мира среди кадетов братья-близнецы Петр и Алексей Копыловы (55 кг), призер первенства мира Петр Константинов (55 кг), двукратный чемпион города Якутска Виталий Эспек (60 кг), призер МТ «Роман Дмитриев-2017» Максим Толмачев (84 кг) и другие.

21 апреля на осетинский ковер выйдут борцы весовых категорий 50, 66, 120 кг. Во второй соревновательный день, 22 апреля, – 55, 84, 96 кг. В заключительный день турнира, 23 апреля, – 60, 74 кг.

В прошлом году на первенстве России в Красноярске нашими юниорами было завоевано три медали – серебро у Георгия Окорокова (50 кг), бронза у Максима Заморщикова (50 кг) и Револия Самсонова (60 кг). Затем Г.Окороков в составе сборной России стал победителем первенства Европы.

Полный состав сборной Республики Саха (Якутия)

50 кг – Максим Заморщиков (УОР), Быйаман Яковлев (ЧРССШОР), Игорь Петров (УОР), Иван Оконешников (УОР), Константин Копрынов (ЧРССШОР), Сергей Егоров (ЧРССШОР), Михаил Васильев (УОР), Константин Кузьмин (УОР)

55 кг – Георгий Кычкин (УОР), Валентин Судинов (УОР), Айсиэн Винокуров (УОР), Виталий Эспек (УОР), Петр Константинов (УОР), Петр Копылов (УОР), Алексей Копылов (УОР), Юрий Сыромятников (УОР)

60 кг – Револий Самсонов (УОР), Вячеслав Кривошапкин (РСЦП), Христофор Потапов (РСЦП), Айтал Захаров (РСЦП), Айсен Потапов (УОР)

66 кг – Артур Константинов (РЦСП), Ньургустан Брощев (УОР)

74 кг – Софрон Софронов (СВФУ)

84 кг – Максим Толмачев (УОР)

96 кг – Андрей Аронов (УОР).

Николай БЯСТИНОВ, Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).

Na_sajt_variant_2.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
14.04.2017 09:56
Что показывают весы, или «Вам срочно надо скинуть несколько кг»!


IMG_5987.JPG


В последнее время тема сгонки веса весьма актуальна, и я решила затронуть самый больной вопрос многих спортсменов. Что они чувствуют, и как грамотно скидывать вес, если скоро соревнования? При этом, не причиняя вред здоровью.

Вольная борьба

Непринужденная прогулка по разным весовым категориям – непозволительная роскошь для наших борцов. Долгое время им приходится держать один и тот же боевой вес, пока не позволят перейти в другую категорию.

Математика весогонки мастера спорта международного класса Леонида Спиридонова:

- У каждого вида спорта свои правила сгонки веса. Например, борцы быстро скидывают и так же быстро набирают. У боксеров на соревнованиях взвешивания каждые два дня, поэтому им надо удержать свой боевой вес. В этом отличие системы сгонки веса. Борцы не могут держать один и тот же вес в течение двух или трех месяцев. Организм истощается, и после взвешивания они не могут набрать нужную массу. А борьба – контактный вид спорта, где необходимы сила и мощь.

К 25-ти годам я разработал свои методы, к которым пришел путем проб и ошибок. Вот мой чистый вес – 76 кг, а к соревнованиям должен скинуть 10 кг. На это я даю себе десять дней. Все это рисую в виде графика (см. фото). Внизу отмечаю дни, а с краю пишу свой вес, чтобы было с чем сравнить. Так, в первый день весогонки на интенсивных тренировках я теряю 2 кг, потом килограмм я набираю во время ужина, а во сне сжигаю 600 или 700 граммов. Вес равняется 74 кг 400 г. На следующий день я завтракаю или обедаю на 500 граммов, и вес становится 75 кг. Потом на тренировках скидываю еще 2 кг и килограмм набираю после еды. Так, постепенно день за днем, питаясь и тренируясь, я теряю вес.

IMG_0893.JPG


При этом пью много воды, потому что через пот уходит вес. Стараюсь внести в меню разнообразие: бульон, мясо, салаты, фрукты, овощи, ложка икры, орехи. Иногда орехи и чай с медом усиливают жажду, поэтому не стоит ими злоупотреблять. За два дня до начала взвешивания уменьшаю порцию еды и интенсивность тренировок, а когда остается всего шесть часов, распределяю прием пищи на четыре раза. После взвешивания обязательно надо пить воду, для правильного обмена веществ, потом бульон, и все это в маленьких порциях и желательно в горячем виде.

Из жизни

В 2004 году в Братиславе прошел олимпийский лицензионный турнир. Я должен был скинуть 10 кг, а в то время у меня не было графика. Тренировался и просто морил себя голодом. Когда до взвешивания осталось несколько часов, как ни старался, лишние 600 граммов никак не уходили. В конце я от бессилия лежал на полу, а тренеры подняли меня и отправили в сауну. Мы пробовали лежать в этом пекле с одеждой и без, а вес все не уходил, и даже не было намека на пот. После этого мне дали час на отдых. Видя все это, тренер из Казахстана посоветовал выпить 100 граммов горячей воды и пойти побегать. В костюм-сауне – поверх еще надел что-то – бегал почти час. На мое счастье, вспотел, и тренеры заставили безостановочно работать на ковре. На взвешивание я не смог дойти самостоятельно, тренеры принесли меня на руках и поставили на весы. Когда услышал – норма, не помню даже, что почувствовал, потому что не было сил даже улыбаться. На следующий день после этой дикой весогонки я выиграл схватку и получил путевку на Олимпийские игры в Пекине.

5b52ac11b91f0b5678ae46141f1b22f2.jpg

Во время сгонки веса думаешь только о том, когда наступит момент взвешивания, и о воде. Как одержимый, все время следишь за временем, но не отступаешь, потому что есть мотивация. В большом спорте без жертв не обойтись. Это очень тяжело в психоэмоциональном плане, кто не скидывал вес, тот никогда не поймет, какое это мучение и большой стресс. Были случаи, когда люди теряли сознание, а вместе с ним и здоровье.

Еще был случай в Калининграде. Мне надо было скинуть 6 или 7 кг. Когда осталось чуть-чуть, тренер запер меня в сауне. Я орал, стучался в дверь, просился выйти и под конец заплакал. Это был жестокий метод, но другого выхода не было. Каждый спортсмен, у которого большие цели и задачи, должен пройти через это. В моей практике не было такого, чтобы я подвел команду и не попал в вес.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Российский борец вольного стиля Виктор Лебедев завершил спортивную карьеру и ушел в политику.
Об этом сообщил мэр города Якутска Айсен Николаев в социальной сети Instagram.

29-летний Лебедев стал советником мэра города Якутска по общим вопросам. «Я всегда поддерживал Виктора Лебедева — талантливого спортсмена. Сейчас он принял решение завершить спортивную карьеру. К сожалению, многие наши чемпионы после ухода из большого спорта остаются не у дел. Но опыт и упорство Виктора, его бойцовский характер и прекрасные человеческие качества обязательно должны быть востребованы, его талант должен приносить пользу всему городу», — отметил Николаев. «Я уверен, что Виктора ждет достойное будущее в новом качестве», — добавил глава города.
 

Айдын

Мастер спорта
Жаль что на такой ноте ушёл. Надо было громко хлопнуть дверью
 

Айдын

Мастер спорта
Ведь кроме того позорного чемпионата и провала на играх были и блестящие победы, которые одним поступком перечеркнулись
 

Timon

Moderator
Якутский охотник. Почему нам будет не хватать на ковре Виктора Лебедева

Двукратный чемпион мира Виктор Лебедев ушел из большого спорта и стал советником мэра Якутска Айсена Николаева. На имя Лебедева наложила неприятный отпечаток его победа на предолимпийском чемпионате России-2016, и ушли в тень его былые заслуги успешного борца. WRESTRUS рассказывает, почему нам будет не хватать на ковре Виктора Лебедева.

"Виктор хорошо анализирует ситуацию на ковре, готовит момент, и без лишних движений переходит в стремительную атаку как настоящий охотник!", - сказал о его борцовской манере глава республики Саха-Якутия Егор Борисов. И охотником Виктор является не только на ковре, но и в жизни. Ведь странички в социальных сетях его близких друзей - олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алана Хугаева и призера Лондона-2012 Дениса Царгуша наполнены фотографиями с охоты, куда их приглашал Виктор Лебедев.

С ним можно не только в тундру, но и на войну!

Ворвался во взрослую сборную России Виктор в 2009 году, одержав победу на чемпионате России в Казани. Став на чемпионате мира призером, весь борцовский мир заговорил о Лебедеве как об олицетворении возрождения традиций якутской школы борьбы. Набравшего форму Лебедева остановить было очень сложно - и он одержал победу на двух подряд чемпионатах мира, включая предолимпийский, и к Лондону-2012 подходил в числе главного фаворита Олимпиады.

"Виктор Лебедев как борец состоялся практически у меня на глазах, - рассказывает Дзамболат Тедеев. - Кроме теплого и хорошего я ничего не могу сказать о нем. В том, что он достойный человек, с которым можно идти в разведку, я убедился на чемпионате мира в 2010 году в Москве. Тогда вольники завершали чемпионат, и первым боролся Витя. Перед выходом на финал я ему сказал: Витя, если ты щас проиграераешь - ты опозоришь и себя, и меня, и Якутию, и Россию! А он мне ответил: Ильич, я не подведу, потому что если подведу - я себе этого не прощу! А потом он вышел как тигр и выиграл! С Лебедевым можно идти не только в тундру за медведями, с ним можно и на войну! Ему можно доверить спину. Витя - достойный и порядочный человек, который немало сделал для развития нашего вида спорта в стране, является гордостью своей республики. Он по жизни - чемпион, и я хочу ему пожелать здоровья, счастья в личной жизни, и чтобы он оставался чемпионом на любом поприще. Витя, не забывай, сборная команда всегда рядом!"

"Порой мне кажется, что у него в голове компьютер, так здорово просчитывает ходы соперника и работает на их опережение, - сказал Дмитрий Миндиашвили. - Благодаря этому качеству Витя держит схватку под полным контролем и наказывает соперника за мельчайшие ошибки. С Виктором очень легко работать. Он дисциплинирован и всё схватывает налету".

Пожалуй, главными соперниками Лебедева стали не соперники - а обстоятельства. Так перед Олимпиадой-2012 он получил отравление газом, что не дало ему подойти в полной боеготовности к чемпионату России-2012, где он и уступил путевку в Лондон Джамалу Отарсултанову. А после того, как он оправился и начал с нуля поход за олимпийской медалью, его стали мучать сгонки веса.

"Я думаю, что Виктор морально устал от борьбы, - сказал Михаил Мамиашвили. - Вне ковра вызовы не менее жесткие, и я хочу пожелать Вите принять их достойно. У меня нет сомнений, что он добьется больших успехов и за пределами борцовского ковра, где он проделал большой пусть и достиг высоких результатов".
 

wresv

Правление
Команда форума
Михаил Мамиашвили: "Уход Лебедева из спорта кардинально не скажется на сборной России"

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили выразил уверенность в том, что отсутствие в сборной по вольной борьбе двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева, который завершил спортивную карьеру, не скажется кардинальным образом на уровне национальной команды. Ранее сообщалось, что 29-летний спортсмен занялся политической деятельностью.

– Я знаю, что Лебедев честно и достойно прошел спортивный путь и достиг серьезнейших результатов, находясь в сложнейших условиях. По отношению к нему спорт был суров, это объективная оценка, – приводит ТАСС слова Мамиашвили. – Вообще достижение результата в любой ипостаси – дело энергозатратное, и везде нужно терпение, и Лебедев хлебнул этого по полной программе, поэтому я испытываю к нему чувства уважения и благодарности. Уверен, что в другой области он добьется больших высот.

Возможно, здесь сыграла роль моральная усталость, связанная с травлей перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, это жесткое прохождение пути к доказательству своей невиновности. В любом случае, я пожелаю ему успехов. Вне ковра вызовы не менее жесткие, и не всегда, к сожалению, все зависит от внутренних качеств человека.

Наличие спортсменов с такими большими амбициями и такого высокого уровня – это всегда конкуренция, которая является очень требовательной. Поэтому, конечно, это минус. Но, с другой стороны, это даст возможность остальным спортсменам проявить себя. Я не думаю, что уход Лебедева кардинально повлияет на уровень борьбы в нашей сборной.
 

Айдын

Мастер спорта
Знакомые сборники практически уверены были что на такой волне не уйдёт. Зная бойцовский характер Вити
 

Dionis

КМС
Мне кажется, что никуда он не ушёл. Просто раздули малозначительное событие. Этот пост ничего особенного не представляет и обязанностей особых не влечёт. Тем более, что сейчас в 60 он остаётся в лидерах и ещё может выстрелить, возраст позволяет. Думаю, мы ещё увидим его на ковре, хотя в этом весе болею за Хинча.
 

Vasald

Правление
Команда форума
Мне кажется, что никуда он не ушёл. Просто раздули малозначительное событие. Этот пост ничего особенного не представляет и обязанностей особых не влечёт. Тем более, что сейчас в 60 он остаётся в лидерах и ещё может выстрелить, возраст позволяет. Думаю, мы ещё увидим его на ковре, хотя в этом весе болею за Хинча.
а мне кажется, что он сам давно уже хотел уйти, но давила ответственность
 

Айдын

Мастер спорта
Джабо говорит он устал от борьбы. Тем более я думаю после всех качелей с Россией, отказом от участия, дальнейшим согласием, допуском на Олимпиаду через арбитраж и т.д. так наешься этой борьбой. Ведь для себя то ему уже давно на жизнь хватает, был уже не хозяином себе
 

Murat

КМС
Джабо говорит он устал от борьбы. Тем более я думаю после всех качелей с Россией, отказом от участия, дальнейшим согласием, допуском на Олимпиаду через арбитраж и т.д. так наешься этой борьбой. Ведь для себя то ему уже давно на жизнь хватает, был уже не хозяином себе
Во всяком случае перед выступлением в Рио, с хвостом от Вада, который от него не отходил на кануне сгонки, Витя был в крайне печальном состоянии...( И в разговоре в олимпийской деревне, он сильно переживал за негатив от любителей борьбы в свой адрес. Учитывая всё это вероятнее всего завершил, хотя мог быть в числе лидеров веса РФ((
 

Айдын

Мастер спорта
Я про это и говорю. Такое вынести немало нервов нужно. Ну ничего, в жизни точно не потеряется
 
Сверху