Борцы ОСЕТИИ-АЛАНИИ (новости, турниры, обсуждения)

БАКИР

Правление
Команда форума
lD5naskcNSM.jpg
 

Dionis

КМС
Самое интересное, что они вдвоём имеют такое-же количество олимпийских медалей, как Киргизия и Таджикистан вместе взятые, но достоинство медалей намного лучше.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Борцы Алании
вчера в 23:12
26A0.png
Представляем вашему вниманию - Ахсарбек Гулаев, член сборной команды Словакии

Весовая категория: до 74 кг
Дата рождения: 23/08/1997
Тренер: Альберт Базаев

Крепкий и очень трудолюбивый спортсмен. Один из самых перспективных легионеров нашей борцовской школы. Ахсарбека никогда не приписывали к одаренным борцам. Он никогда не выделялся особыми умениями, но всегда выделялся чрезвычайным стремлением к труду. Годы кропотливой работы слепили из него отличного борца и очень мощного атлета. За последние несколько лет он сильно вырос в борцовских навыках, что делает его одним из фаворитов завтрашнего первенства. Его соперники не дадут соврать - с ним НИКОГДА не бывает просто. Он крайне неуступчив.

Ярким дебютом на серьезном уровне, как и в случае с Радиком, можно назвать домашнее первенство России среди юношей в 2014 году. Ахсарбек достойно боролся на протяжении всего турнира. Он оступился в полуфинале, проиграв как раз-таки Валиеву в упорной борьбе. В схватке за бронзу удача вновь отвернулась от нашего борца.

Следующий год (2015) для нашего спортсмена сложился более удачливо. Он одержал яркую победу на первенстве Республики среди молодежи, где в финале реваншировал свое поражение Радику, тушировав его. В том же году он стал обладателем бронзовой медали первенства России среди молодежи.

В 2016 году Ахсарбек опять оступился на стадии полуфинала на первенстве России среди молодежи и упустил бронзовую медаль.

В 2017 году Гулаев сменил знамена сборной команды России на словацкие. Он выиграл престижный международный турнир серди молодежи, который проходил в Румынии. В финале обыграл Рустама Магомедова, представляющего Россию. На первенство Европы ехал пожалуй главным фаворитом, но оступился тому же Магомедову, который в итоге и стал победителем. В борьбе за бронзу уверенно одержал победу, тем самым став призером Европы. И вот уже завтра мы вновь увидим его в деле.

D83DDCA5.png
Навыки спортсмена: На просторах интернета не так много схваток Ахсарбека, его борьба пока не изучена соперниками и нам не хотелось бы ее раскрывать. От себя лишь скажем, что, если Ахшар в форме - НИКОМУ не будет с ним просто.

Наши ожидания: Как бы парадоксально это не звучало, но и от Ахсарбека мы вправе ожидать золота, но с учетом такой тяжелой сетки любое призовое место мы будем рассматривать как успех.Зная Ахшара - он будет бороться только за победу!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Я уже по Гусовскому соскучился,очень люблю этот турнир,из года в год все лучше и интереснее)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Представляем наших земляков:

125 кг
Ален Засеев

2005- победитель первенства Европы среди кадетов
2008 - победитель первенства мира среди молодежи
2010- победитель Андиевского
2011- победитель Киевского
2012- победитель МТ " Черное море"
2012- чемпион Украины
2012- победитель Андиевского
2013- победитель Андиевского
2013- победитель Киевского
2013-чемпион Украины
2015-чемпион Украины
2015 -победитель мемориала Кудухова
2015- победитель межконтинентального кубка
2016- победитель Киевского
2016- победитель Алиевского
2017- победитель Алиевского
2017 - победитель Колова
 

БАКИР

Правление
Команда форума
125 кг
Ален Засеев (Украина)
Сослан Гаглоев ( Словакия)

97 кг
Асланбек Алборов ( Азербайджан)
Георгий Кетоев ( Армения)

86 кг
Владислав Валиев ( Россия)
Александр Гостиев ( Азербайджан)
Борик Макоев ( Словакия)
Тимофей Ксенидис ( Греция)

74 кг
Хетаг Цаболов ( Россия)
Таймураз Фриев ( Испания)

70 кг
Георгий Колиев ( Беларусь)

65 кг
Алан Гогаев ( Россия)

Афаендараст ут! Уастырджи уе мбал! Уаелахиз ут!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Мы без золота...:cray: как это было нечасто..

(всех не указываю,хотя бы одного..)


1956 - А. Бестаев
1957 - А. Бестаев
1959- С. Дзарасов (бронза)
1961- В. Рубашвили ( Грузия)
1962
1963
1965
1966

1967- Е Тедеев ( серебро)
1969 - Н. Хохашвили (Грузия) (бронза)

1970
1970- Ю. Гусов
1973 - С. Андиев

1974.- С. Андиев (серебро)
1975 - С. Андиев
1977- С Андиев
1978- С Андиев
1979-
1981-
1982- Т. Дзгоев
1983- А. Фадзаев
1985- А. Фадзаев
1986- А. Фадзаев
1987- А Фадзаев
1989- М. Хадарцев
1990- А Фадзаев
1991- А. Фадзаев
1993- Л Хабелов
1994- А. Сабеев
1995- Э Тедеев

1997- З Зозиров ( бронза)
1998- З Зозиров ( серебро)

1999- Э. Тедеев
2001- Д. Мусульбес
2002- Э Тедеев
2003- И. Фарниев
2005- Х Гацалов
2006- Х. Гацалов
2007- Х. Гацалов
2009- Х Гацалов
2010- Б Кудухов
2011- Б Кудухов
2013- Х Гацалов
2014- С Рамонов

2015- С Рамонов ( бронза)
2017- Б Макоев (серебро)

спад налицо...





 

БАКИР

Правление
Команда форума
Алан Гогаев и Хетаг Цаболов были в полушаге..

Алан отдал за 2 секунды до конца,Хетаг за минуту до конца вел 5-4..оба сегодня могли..но не судьба..
 

Babas

КМС
Если бы до чемпионата сказали , что Хетаг будет вторым, я бы счел это прекрасным результатом. Просто сегодня он когда выиграл досрочно двух призеров олимпиады, уже и от второго места разочарование какое-то
 

Теща чамизо

Спортсмен
Если бы до чемпионата сказали , что Хетаг будет вторым, я бы счел это прекрасным результатом. Просто сегодня он когда выиграл досрочно двух призеров олимпиады, уже и от второго места разочарование какое-то
Хетаг как-будто не ожидал от бароуза прохода в 2 ноги
 
Арсену Фадзаеву - 55!

Сегодня, 5 сентября, исполняется 55 лет первому вице-президенту Федерации спортивной борьбы России, двукратному олимпийскому чемпиону, шестикратному чемпиону мира Арсену Фадзаеву!

Арсен Фадзаев – двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира. С 1983 по 1988 годы никто из соперников не смог взять у него хотя бы балл. Но даже эти громкие цифры не раскрывают всю глубину таланта одного из самых техничных и ярких борцов в истории мировой борьбы. Арсен Фадзаев был удивительно пластичен, быстр, цепок. Самых грозных оппонентов он побеждал с удивительным артистизмом и, присущей только ему лёгкостью. Даже не верилось, что с виду обычный парень без выпуклой мускулатуры может так непринуждённо расправляться с любыми соперниками.

В 1985 году Арсен Фадзаев стал первым лауреатом «Золотой борцовки” – награды для лучшего борца мира. “В его борьбе чувствуется какая-то философская жилка. Мол, если я с тобой борюсь, то своими приемами, их неожиданными сплетениями, словно загадочными кружевами, стараюсь «убедить» в своей правоте. Арсен Фадзаев – лучший борец мира. Да что там говорить, он просто идеальный борец”, - охарактеризовал Фадзаева Милан Эрцеган, возглавлявший FILA три десятка лет.

“Чтобы победить Фадзаева, не достаточно быть таким же техничным и быстрым, как он. Надо обладать ещё и равной ему изобретательностью и фантазией. В Фадзаеве есть загадка, которую еще никто не раскрыл, и мне кажется, что в будущем никто не раскроет. Он всех учит умению побеждать. Фадзаев великий импровизатор”, - считал Иван Ярыгин, двукратный олимпийский чемпион, главный тренер сборной СССР 1982-1992 г.

“Арсен Фадзаев один из интереснейших и величайших личностей в мировом спорте. А в борьбе он бог и законодатель. У Фадзаева нет слабых мест. В борьбе он абсолютно надёжен”, - говорил о нём Юрий Шахмурадов, главный тренер сборной СССР в 1972-1982 г.

“Я бы очень хотел быть похожим на Арсена Фадзаева, который моложе меня. По возрасту моложе, а на борцовском ковре он патриарх. Фадзаев не борется, он играет с соперниками. Мне кажется, что проигрывать такому великому мастеру — это тоже удовольствие. Но, откровенно говоря, я счастлив, что Арсен выступает не в моей категории. Вне ковра я готов с ним общаться в любое время, а встретиться в поединке не испытываю ни малейшего желания», - признавал величие Фадзаева лидер сборной США, олимпийский чемпион-1988 Дейв Шульц.

“Арсен Фадзаев — это дар божий. Иногда мне кажется, что он с другой планеты. Фадзаев должен был родиться в XXI веке. Он, как Боб Бимон, сделал прыжок в будущий век”, - делился впечатлениями о советском борце олимпийский чемпион Дан Гейбл (США).

Арсен Фадзаев ушёл с ковра в 1992 году, выиграв второе олимпийское золото. В 93-м возглавил сборную России по вольной борьбе. В его команде засверкали новые таланты – Бувайсар Сайтиев, Вадим Богиев, Хаджимурад Магомедов. Фадзаева-тренера ждал неминуемый триумф на в Атланте, но … За пол года до начала Олимпийских игр Фадзаев решает вернуться, ему не даёт покоя горечь об украденном золоте Лос-Анжелеса. И всё же великому борцу не суждено было стать трёхкратным олимпийским чемпионом. Символично, что в Атланте Арсен Фадзаев, представлявший Узбекистан, проиграл россиянину, воспитаннику осетинской школы Вадиму Богиеву. “Это был смертельный трюк. Я на него решился, а значит, ещё раз испытал себя. Человек должен в жизни рисковать! Это ведь жутко интересно”, - объяснил свой поступок Арсен Фадзаев. Действительно, биография Фадзаева – биография человека, который состоялся в жизни по всем параметрам. И борьба в его человеческом становлении сыграла решающую роль.

(WRESTRUS.RU, 2012 г.)
 

koga

Мастер спорта
Бувайсар сразу накатил два ноль. Ирбека Фарниева. Бувайсар атакует
За ногу берет. Опять партер. Россия. Якутск 2002. Бувайсар постоянно в атаке.
Прокопий Петров против Мурада Рмазанова олимпийца 2004.
Первый период закончился.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Бувайсар сразу накатил два ноль. Ирбека Фарниева. Бувайсар атакует
За ногу берет. Опять партер. Россия. Якутск 2002. Бувайсар постоянно в атаке.
Прокопий Петров против Мурада Рмазанова олимпийца 2004.
Первый период закончился.
во времени научился путешествовать во времени?) Как там дела,что на трибунах сейчас творится?
 

Dionis

КМС
По якутскому каналу Мамонт показывают схватки прошлых лет и кога нам рассказывает наиболее интересные из них. Не мешайте человеку транслировать))
 
Сверху