Борцы Дагестана (новости, турниры, обсуждения)

БАКИР

Правление
Команда форума
В Дагестане тем временем проходит первенство Дагестана,ждем информации.

Пока известно,что Якуб Шихджамалов вышел в финал.
 

AdamIsaev

Спортсмен
Технические результаты
Чемпионат Дагестана на призы З. Абдулбекова. Хасавюрт. 23-25 февраля


57 кг
1. Саид Газимагомедов (Хасавюрт, УОР)
2. Ибадула Батырбиев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
3. Тагир Мисиев (Махачкала, ШВСМ)
3. Салих Мурадов (Хасавюрт, УОР)
5. Шамиль Магомедов (Махачкала, шк. им. А.Алиева)
5. Исмаил Гаджиев (Махачкала, «Динамо»)

61 кг
1. Рамазан Ферзалиев (Хасавюрт, шк. им. братьев Ирбайхановых)
2. Расул Газуев (Хасавюрт, «Спартак»)
3. Абдулатип Салгереев (Хасавюрт, шк. им. М. Батырова)
3. Гаджимурад Омаров (Махачкала, СШОР-3)
5. Джабраил Гаирбеков (Хасавюрт, «Спартак»)
5. Абдурахман Магомедов (Махачкала, ШВСМ)

65 кг
1. Ахмед Касумов (Хасавюрт, УОР)
2. Шамхал Хизриев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
3. Сажид Каримудинов (Махачкала, СШОР-3)
3. Шамиль Рашидов (Каспийск, шк. им. К. Курамагомедова)
5. Гаджимурад Базарганов (Кизилюрт, Олимпиец)
5. Бийсултан Арсланов (Каякент)

70 кг
1. Абдуллагаджи Магомедов (Махачкала, шк. им. А. Садулаев)
2. Ахмед Нурахмаев (Махачкала, шк. им. А. Алиева)
3. Рамазан Рамазанов (Хасавюрт, УОР)
3. Абуталим Гамзаев (Махачкала, СШОР-3)
5. Алибеггаджи Эмеев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
5. Хизри Джамалудинов (Махачкала, шк. им. Б. Ибрагимова)

74 кг
1. Якуб Шихджамалов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
2. Набигула Магомедов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
3. Магомедали Мусалаев (Избербаш)
3. Ахмед Усманов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
5. Загид Давудгаджиев (Хасавюрт, «Спартак»)
5. Мурад Курамагомедов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)

79 кг
1. Халил Аминов (Хасавюрт, УОР)
2. Дарсам Джапаров (Карабудахкентский район)
3. Аманула Гаджимагомедов (Хасавюрт, «Спартак»)
3. Саадула Садудинов (Хасавюрт, УОР)
5. Расул Шапиев (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
5. Магомед Хизриев (Хасавюрт, УОР)

86 кг
1. Магомедшариф Биякаев (Махачкала, «Динамо»)
2. Гази Халилов (Хасавюрт, УОР)
3. Имран Хамидов (Хасавюрт, шк. им. братьев Ирбайхановых)
3. Хабиб Гаджиев (Махачкала, СШОР-3)
5. Гасан Шамхалов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Омар Зияудинов (Махачкала, ШВСМ)

92 кг
1. Шамсудин Булаталиев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
2. Муслим Магомедов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
3. Зайнудин Бутаев (Хасавюрт, шк. им. М. Батырова)
3. Руслан Ибрагимов (Махачкала, «Динамо»)
5. Сурхай Рамазанов (Хасавюрт, УОР)

97 кг
1. Зайнулла Курбанов (Махачкала, «Динамо»)
2. Магомедрасул Магомедов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
3. Рамазан Зубаиров (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
3. Тажудин Мухтаров (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
5. Ахмед Ахмедов (Кизилюрт)
5. Газимагомед Нажмудинов (Хасавюрт, шк. им. М. Батырова)

125 кг
1. Магомедамин Дибиров (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
2. Минатулла Курбанов (Махачкала, «Динамо»)
3. Асадула Ибрагимов (Махачкала, «Динамо»)
3. Омар Омаров (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
5. Муса Курамагомедов (Каспийск, шк. им. К. Курамагомедова)
5. Магомед Газиев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
 

Айдын

Мастер спорта
Красава Кудия. Дай Бог всем собираться только по таким поводам
 

AdamIsaev

Спортсмен
Магомедмурад Гаджиев – чемпион лиги Польши

Магомедмурад Гаджиев второй раз в этом году становится победителем клубного чемпионата.

Недавно в составе немецкого «Ваккер Бургхаузена» дагестанский вольник завоевал титул чемпиона Бундеслиги, а во вторник получил медаль за победу в Национальной лиги борьбы (KLZ) Польши. Напомним, что за эту страну Магомедмурад выступает с 2014 года, с того времени он становился финалистом чемпионата мира, победителем и дважды вторым призером главных континентальных соревнований. С ним побеседовал корреспондент wrestdag.ru.

– По какой системе проходят состязания в польской лиге?

– В этом году в чемпионате участвовали восемь клубов, они на первом этапе были разбиты на две группы, в которых каждая команда с каждой проводила по две матчевые встречи – дома и в гостях. Затем были полуфиналы и финал, в которых также команды встречались друг с другом по два раза. Я выступал клуб AKS Madej Wrestling Team из города Пётркув-Трибунальский, в котором с прошлого года начала функционировать Академия борьбы имени Юсупа Абдусаламова. В финале нашим соперником был клуб «Борута-Олимпижчик», представляющий два города – Згеж и Радом. В первом финальном матче дома мы уступили – 14:18, а в гостях взяли реванш – 19:11 и по итогам двух встреч стали чемпионами.

– Чем отличается лига Польши от клубных чемпионатов в других странах?

– Главное отличие заключается в том, что за каждую команду выступают представители всех стилей спортивной борьбы. Матчевая встреча состоит из девяти поединков – по три в вольном, греко-римском и женском стилях. Весовые категории – только олимпийские. Причем они меняются, скажем, в первой встрече вольники борются в категориях до 57, 74 и 97 кг, а во второй – в трех других весах – до 65, 86 и 125 кг.

В польской лиге применяется своеобразная система начисления технических очков за выигранные поединки: 4:0 – досрочная победа на туше или с разницей в 12 баллов, 3:0 – победа с сухим счетом и 3:1 – победа по разнице в баллах.

– В Европе главным клубным соревнованием считается чемпионат Германии. Может ли с ним сравниться польская лига?

– До недавних пор эти чемпионаты были несопоставимы, но поляки с каждым разом всё лучше проводят свои соревнования, и уже они мало в чем уступают состязаниям в Бундеслиги, а кое в чём и превосходят. В прошедшем сезоне за польские клубы выступали многие сильные борцы, в том числе с серьёзными международными титулами. Например, за нашу команду боролись украинский «классик», финалист Олимпиады в Рио, чемпион мира и Европы Жан Беленюк и его соотечественница, обладательница золотых медалей чемпионатов мира и континента Юлия Ткач. Кстати, в Польше, в отличие от других лиг, нет лимита на легионеров. Выступление именитых участников привлекает зрителей, трибуны всегда бывают забиты до отказа, хорошую аудиторию собирают и прямые телетрансляции. Организаторы стараются каждый матч обставить так, чтобы он стал ярким, запоминающимся шоу. Интерес к клубному чемпионату стали проявлять спонсоры и рекламодатели. Их логотипы повсюду – в залах, где проходят соревнования, на выходных спортивных костюмах и на трико участников матчей.

Организатором Национальной лиги борьбы является одноименная компания – KLZ. Её президент и основатель Дамиан Федорович поставил дело так, что всё идет к тому, что его детище будет приносить прибыль. Я говорил с ним, в его планах также организовать турнир с участием лучших клубов Европы. Хорошая идея! Если она осуществиться, у борцов будет своя Лига чемпионов.

Wrestdag
SNfBQ-KbwYE.jpg
 

AdamIsaev

Спортсмен
Шамиль Кудиямагомедов: «Я борюсь за Дагестан»

Чемпион Европы по вольной борьбе 2016 года махачкалинец Шамиль Кудиямагомедов с этого года будет представлять сборную Италии, и свой первый старт он уже провел. На национальном чемпионате Италии Кудиямагомедов ожидаемо справился со всеми своими соперниками в категории до 86 кг и стал обладателем золотой медали. О «простом» дебюте на Аппенинах, впечатлениях о стране, проблемах с переходом и ближайших планах Шамиль Кудиямагомедов рассказал в эксклюзивном интервью «Махачкалинским известиям».

О легкой победе
– Шамиль, поздравляю тебя с первой победой в качестве члена сборной Италии по вольной борьбе. Можно ли сказать, что золото турнира далось тебе легко, с учетом того, что все четыре схватки ты завершил досрочно?

– Можно и так сказать. Ребята там очень слабые, борьба никогда не была сильной стороной Италии. Но борцы есть, бороться хотят, тренируются, готовятся.

– После твоей победы некоторые дагестанцы в социальных сетях стали высказывать мнение о том, что ты победил без труда потому, что легко быть первым среди слабых. Как на это смотришь?

– Ну, пишут в интернете, что хотят. То, каким я могу быть, буду доказывать на чемпионате Европы, мира и на Олимпиаде. То, что чемпионат Италии не станет проблемой для дагестанского борца – понятно любому. Более того, я только поэтому перешел в Европу, чтобы легко отобраться на Европу и мир.

– Не боишься растерять свои умения, полученные за годы тренировок в Дагестане, перейдя в стан итальянской сборной?

– Если честно, жить и тренироваться в Италии я не собираюсь. Перешел в Италию только для того, чтобы выступать на турнирах. Буду жить дома, тренироваться и сборы проходить в Дагестане.

– А как на это смотрит теперь уже твое итальянское начальство?

– Никаких запретов, они сами все понимают и перед моим переходом все обговаривалось. Так что проблем с этим не будет. С итальянской стороной мы договорились.

– Как тебе вообще в Италии? Уже успел прогуляться по Риму? Или поехал туда только, чтобы поучаствовать в национальном чемпионате?

– Наша тренировочная база находится в 20 минутах езды на электричке от Рима. Видел достопримечательности. Если есть свободное время, то там есть чем заняться.

– А в Дагестан когда?

– Скоро буду дома и уже начну подготовку к чемпионату Европы.

– То есть, получается, следующим турниром после национального чемпионата у тебя будет турнир в Дагестане?

– Посмотрим, быть может, сделаю еще один старт, так сказать «разогревочный». Но основные соревнования – это Европа.

«В Италии не хуже, чем в России»

– На каких условиях был осуществлен твой переход? В том числе материальных.

– В Италии мне предложили пятилетний контракт, что касается материальной стороны, то я бы не сказал, что в Италии хуже, чем в России, все примерно одинаково. Но если я буду показывать результат и выигрывать, то, думаю, мне предложат более выгодные условия. Есть и премиальные, обещали поддержку. В этом проблем не вижу.

– А были ли проблемы с переходом? Это ведь не так-то просто. Нужно пройти так называемый карантин, заплатить деньги профильным федерациям (российской и международной федерациям спортивной борьбы. – Прим. «МИ»).

– Сначала было тяжело, но итальянцы настояли, разговаривали с ФСБР, заплатили все, что нужно. Они заинтересованы в этом, хотят развивать борьбу.

– Какие конкретно проблемы были?

– Федерация борьбы не хотела меня отпускать, уже даже решил, что пора закрывать тему и оставаться в России, но итальянцы настояли, нашли лазейки и решили проблему.

– Чем аргументировали нежелание отпускать тебя?

– Наверное, не хотят отпускать спортсменов, я ведь столько времени выступал за Россию. Если бы так всех отпускали, то в сборной, наверное, уже и людей не осталось бы (улыбается).

«Итальянский паспорт мне не помешает»
– Ты, насколько мне известно, уже обзавелся итальянским видом на жительство. На очереди гражданство?

– Само собой. Паспорт мне дадут через два года – перед Олимпиадой, потому что без него на Игры от Италии я поехать не смогу. Есть в европейском гражданстве свои плюсы, смогу без визы по странам летать, почему бы и нет. Итальянский паспорт не помешает. И язык надо подучить, потому что без него тяжело.

– А как с итальянцами общаешься?

– Выучил англо-итальянские слова, те, которые нужны в повседневной жизни, могу, например, еды попросить на итальянском. Буду учить, тем более, что язык несложный и очень красивый.

– К слову о еде. Она там сильно отличается от дагестанской?

– В том то и дело, что нет. Там все в тесте, макароны (пасту) они очень любят, пиццу. И, кстати, там почти нет полных людей. Куда бы ты ни зашел, все красиво и вкусно приготовят и принесут.

И все же Россия…
– Как ты вообще относишься к текучке кадров в сборной России по вольной борьбе? Это правильно? Многие болельщики высказываются в пользу того, чтобы дагестанские борцы уезжали в другие страны и добивались успехов там. По-твоему, у борцов есть основания уезжать из России?

– Знаешь, нужно все равно стараться выступать за сборную Российской Федерации. Мне до этого тоже поступали предложения от других сборных, но я оставался в России, потому что не был последним номером в национальной команде, конкурировал с лучшими борцами. Но в последний год меня начала доставать травма, лечил, тренировался через боль, поэтому немного неудачно выступил на чемпионате России, на Ярыгинский вообще не успевал. Можно сказать, лечился я больше, чем тренировался. В этот момент мне пришло предложение от итальянской сборной. Я как-то все взвесил, поговорил с тренерами и решил перейти.

– Не понимаю связи между проблемами со здоровьем и переходом в сборную Италии…

– Дело в травме. У меня нет такого здоровья, чтобы проходить через сложный отбор в России, потому что быть постоянно в обойме сборной России – очень тяжело. С учетом всех этих моментов я решил, что будет лучше продолжить в Италии.

– После ухода Абдулрашида Садулаева из категории до 86 кг ты мог закрепиться в ней в качестве лидера сборной России, но все же перешел в Италию. Не жалеешь?

– Уже все сделано, жалеть не о чем. Я думаю, здесь, в Италии, мне будет лучше.

«Главное сейчас не расслабляться»
– К слову о тяжелом отборе. Твои российские конкуренты будут его проходить, а ты нет.

– Нет. Я уже думал об этом, и самое главное сейчас для меня – это не расслабляться из-за отсутствия тяжелого отбора, через который приходится проходить в России. Я буду выступать на всех рейтинговых турнирах, в том числе на Ярыгинском.

– А как к твоему решению отнеслись тренеры и друзья из сборной?

– Я со всеми советовался, с тренерами, специалистами и, конечно, с отцом. Сам не горел желанием выступать в другой сборной, но с учетом опять-таки проблем со здоровьем сделал такой выбор. Меня все поддержали, сказали, что так будет лучше. Если бы не поддержка старших, то такое решение я, конечно, не принял бы.

– Не думал ли над сменой весовой категории? Наверное, не просто держать себя в рамках веса с учетом изменений в процедуре взвешивания.

– Нет, я уже боролся по новым правилам, взвешивался утром. Для меня это нормально, но, конечно, не очень комфортно, гоняешь килограммы, потом воды выпьешь и поешь, и борешься с полным животом. Я до сих пор не понимаю, для чего это придумали.

«Медаль олимпиады привезу в Дагестан»
– Ты по факту гарантировал себе участие в домашнем чемпионате Европы по спортивной борьбе. Как отнесешься к тому, что тебе, возможно, придется выступать против земляков?

– Да… Такое тоже возможно. Но все понимают, что спорт – это не политика, и не что-то очень важное в жизни. Думаю, что болельщики просто будут болеть за красивую борьбу, не оглядываясь на то, выступаю я за Россию или за Италию. Все равно, что бы ни было, это я делаю для Дагестана.

– Ну а допустим, ты стал победителем Олимпиады. Куда привезешь медаль? В Италию или в Дагестан?

– Ну… так как я выступаю за сборную Италии, то придется и в Италию ее отвезти (смеется), но в конечном итоге моя медаль же будет висеть в моем доме в Дагестане. Что бы ни случилось, откуда я родом, там и будут мои медали.

P.S.
Гайдар Гайдаров, старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе, личный тренер итальянца Франка Чамизо и Шамиля Кудиямагомедова, о переходе дагестанского вольника в итальянскую команду:

– Я, как тренер дагестанской команды, знал, что Шамиля сильно беспокоит травма и ему ни в коем случае нельзя сильно нагружаться. А нахождение в российской сборной – уже каждодневные нагрузки, тренировки, сборы, даже времени врачу показаться не остается. Поэтому было принято такое решение, в первую очередь, его отцом. Сам Шамиль был против.

И сейчас в свете того, как проходит отбор на чемпионат Европы в России, мы считаем, что поступили правильно. Многие в соцсетях пишут, что Шамиль поступил неправильно, другие его поддерживают, я, как тренер, считаю, что если Шамиль хочет попасть на Олимпиаду – это все-таки самый верный способ.

Нурмагомед Астарханов
GvookbHONao.jpg
 

Babas

КМС
Присоединяюсь к поздравлениям! Жалко, что бой прошел не с Тони, но думаю теперь это не за горами
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Земляки подарили Завуру Угуеву машину
05.11.2018 | В стране

Всем селом жители Чагоротара отметили победу Завура Угуева на чемпионате мире в Будапеште.

681aacb39d93ff166eda51e453d8fad7.jpg


В этом дагестанском селе живут самые ярые болельщики борца. Завур родился и вырос в Чагоротаре, оттуда добирался на тренировки в Хасавюрт, где в последнее время живет. В прошлом году в Париже ему не удалось порадовать земляков, зато вторая попытка оказалась более чем успешной. До него золотую медаль на чемпионатах мира в наилегчайшем весе завоевывал только легендарный Али Алиев, и это было более полувека назад.

Чествование чемпиона планировалось провести в сельском Дворце культуры, но желающих поздравить земляка собралось такое большое количество, что организаторы решили перенести его во двор перед зданием. Виновника торжества от имени общественности села поздравили выступившие помощники главы администрации Чагаротара, школьные учителя Завура и представители старейшин, а глава села Сулейман Аджиев вручил ему от односельчан ключи от новенькой «Лада-Весты» и призвал его не останавливаться на достигнутом. Преподнесли подарок – саблю дагестанских умельцев – и наставнику чемпиона Шеме Шемееву. Тренер, борец и его отец Ризван Угуев выразили признательность собравшимся за оказанное внимание и постоянную поддержку.

«Вчера меня пригласили в родное село Чагаротар и сделали вот такой подарок. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом мероприятии. Большое спасибо односельчанам и общественникам района за столь щедрый подарок и, самое главное, за поддержку! Мне очень приятно», – написал Завур в своем инстаграм @uguev11.

Напомним, что Завур Угуев победил в Будапеште в весе до 57 кг. На пути к золотой медали он провел четыре поединка, в которых последовательно превзошел Миграна Джабуряна из Армении (10:0), кубинца Рейнери Ортегу (6:0), прошлогоднего чемпиона мира японца Юки Такахаши (7:2) и тувинского легионера сборной Казахстана Нурисалама Санаева (Артас Санаа, 4:3).
 

Миширби

Правление
Команда форума
В Хебда вновь съехались юноши

5 октября, в Шамильском районе стартовал ежегодный турнир памяти Сураката Асиятилова.

Эти соревнования, посвященные памяти известного уроженца района, видного общественно-политического деятеля Дагестана, чемпиона СССР по самбо и вольной борьбе, в последние три года проводились среди взрослых борцов абсолютной весовой категории. В этом году организаторы решили вернуться к прежнему формату и разыграть призы среди юношей.

В церемонии открытия 49-го по счету турнира приняли участие главы республиканских министерств и ведомств, руководители Шамильского района, представители Федерации спортивной борьбы Дагестана, известные спортсмены, а также родственники и друзья Сураката Асиятилова.

В ходе торжественной части состоялось чествование уроженца Шамильского района Магомедгаджи Нурова, который завоевал бронзовую медаль и олимпийскую лицензию лицензию на прошедшем на днях в Нур-Султане чемпионате мира.

На турнир в райцентр Хебда съехались юные вольники 2003-2004 годов рождения из городов и районов Дагестана, а также из соседней Ингушетии и стран ближнего зарубежья – Узбекистана и Молдовы. В первый день в спор за награды в пяти категориях вступили 114 участников.

Состязания на двух коврах, по традиции расстеленные в центральном парке села, завершились затемно. Самый большой урожай медалей, а именно восемь, завоевали воспитанники хасавюртовских спортшкол, но при этом у них только одна награда высшей пробы. А вот у махачкалинских юношей из пяти завоеванных медалей – две золотые. Еще по одному первому месту – у команд из Ботлихского и Шамильского районов.

Завтра, во второй заключительный день турнира, поединки пройдут в четырех категориях, в них примут участие 103 юных борца. Начало в 9:00.

Технические результаты
49-й Открытый республиканский турнир среди юношей памяти С. Асиятилова
Шамильский район, с. Хебда. 5 октября

44 кг
1. Курбан Салихов (Ботлих)
2. Муслим Акаев (Хасавюрт, «Спартак»)
3. Намзатбек Яикбаев (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
3. Шамседин Бабаев (Хасавюрт, УОР)

52 кг
1. Магомед Абдулаев (Хасавюрт, УОР)
2. Хабиб Герейханов (Хасавюрт, шк. им. М. Батырова)
3. Имран Хункеров (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых)
3. Гаджимурад Гаджиев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)

62 кг
1. Магомедрасул Абдурахманов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
2. Арсен Магомедов (Хасавюрт, УОР)
3. Ахмед Мусаев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
3. Абдула Магомедов (Унцукуль)

75 кг
1. Магомед Даитбеков (Шамильский район)
2. Магомед Джангишиев (Унцукуль)
3. Мусагаджи Омаргаджиев (Избербаш)
3. Абдулхамид Нурмагомедов (Чародинский район)

92 кг
1. Саид Гаирбеков (Махачкала, СШОР-3)
2. Али Тупалиев (Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
3. Рамазан Хабибов (Махачкала, СШРОР-3)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Звезды сошлись в Стамбуле

Абдулрашид Садулаев встретился в Стамбуле с легендой турецкой борьбы Мустафой Дагистанлы.

В эти дни лидер сборной России отдыхает в Турции. По его просьбе ему устроили встречу в Стамбуле с Мустафой Дагистанлы.

«Давно мечтал увидеться с нашим знаменитым соотечественником, – сказал корреспонденту wrestdag.ru Абдулрашид. – Помогли общие знакомые. Мустафа Дагистанлы должен был лечь в больницу, но ради нашей встречи на день перенес госпитализацию. Мы встретились в кофейне неподалеку от его дома. Его сопровождал сын со своей супругой. Мустафе под 90 лет, но он продолжает интересоваться борьбой и был рад пообщаться с борцом-соотечественником».

После этой встречи Садулаев оставил запись в своём Instagram:

«Рад знакомству с гигантом мировой борьбы. О его карьере и достижениях я знал ещё с детства. Мустафа Дагистанлы ушел из борьбы непобежденным, он двукратный олимпийский чемпион, трижды побеждал на чемпионатах мира. Вдвойне приятно, что национальная гордость Турции имеет дагестанские корни. Его дедушка родом из с. Гонода Гунибского района, воевал вместе с Имамом Шамилем и впоследствии эмигрировал в Турцию.
После победы на своей первой Олимпиаде Дагистанлы говорил себе: «Теперь во всем мире противники будут стараться выиграть у меня. Если я не буду еще больше тренироваться, они победят меня». С этими же словами он обратился и ко мне...
Спасибо вам за ценные советы и наставления. Дай Аллах вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!».

 

Миширби

Правление
Команда форума
ВНИМАНИЕ!

Не упустите возможность принять участие в важном мероприятии, международных масштабов - учебно-тренировочный сбор по вольной борьбе среди юношей в г. Хасавюрте, дворец спорта им. Г. Гамидова, при поддержке Федерации Спортивной Борьбы РД
f09f8f86.png
.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Участие в сборах привнесёт бесценный опыт в освоении и совершенствовании технической / тактической базы, обмен опытом с сильнейшими юношами России и Зарубежа
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Тренировочные мероприятия будут проводиться с 20 по 31 октября 2019г. под руководством Заслуженных Российских и Зарубежных тренеров! ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Организацию на высшем уровне готовит мой друг, Человек с большой буквы Алиев Арсланбек @arslanbek_aliev
Борцов ждут мастер классы от Олимпийских чемпионов, чемпионов Мира и Европы!
А также возможность участия в международном турнире "Битва за тренера" 1-3 ноября 2019г, среди юношей 2002-2004г.р.,
1-место 15 000руб.
2-место 10 000руб.
3-места по 5 000руб

Будут награждены и личные тренера победителей и призеров.
1-место 25 000руб.
2-место 15 000руб.
3-места по 5 000руб ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
За подробной информацией пишите в Direct https://instagram.com/arslanbek_aliev?igshid=1qfqd1nd.. или на What's app
Количество мест ограничено

Турнир по вольной борьбе среди юношей не старше 18 лет состоится в Хасавюрте.
.
«Битва за тренера» с 1 по 3 ноября.
.
До этого с 20 по 31 октября в Хасавюрте пройдут международные сборы, куда пригласят команды из разных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
.
Арсланбек Алиев @arslanbek_aliev организатор

Борцы Гулькевичи
 

Миширби

Правление
Команда форума
Зал борьбы назовут именем Ахмеда Гаджимагомедова

В селении Калининаул Казбековского района полным ходом идет строительство борцовского зала.

A9y-nieRQSU.jpg


На сельском сходе постановили назвать новый спортивный объект именем своего земляка, чемпиона Европы и призера чемпионата мира по вольной борьбе Ахмеда Гаджимагомедова. Возводится зал методом народной стройки за счет пожертвований жителей этого дагестанского села. Уже подняты стены с крышей, впереди – отделочные работы. Через год-полтора объект будет сдан.

По приглашению Ахмеда Гаджимагомедова в Калининауле побывали его друзья-борцы Абдулрашид Садулаев, Даурен Куруглиев, Магомедрасул Газимагомедов и Магомед Курбаналиев. После знакомства с сельской «стройкой века» титулованные вольники дали мастер-класс для местных ребятишек. Сопровождал гостей в этой поездке корреспондент wrestdag.ru
===================================================================================================================

N5bT3ovPGzY.jpg


sdI_sh-8FmM.jpg


Los8Fp8aXNg.jpg


QRuRJUZqwgM.jpg


4NQRFyzgUjE.jpg


======================================================================================================

 

БАКИР

Правление
Команда форума
Не в обиду дагестанским братьям,голосование на лучшего борца Дагестана,считаю проводить нет особого смысла,пока на ковре Рашид. Он не проиграл не одной схватки в этом году и безусловно он лучший.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Не в обиду дагестанским братьям,голосование на лучшего борца Дагестана,считаю проводить нет особого смысла,пока на ковре Рашид. Он не проиграл не одной схватки в этом году и безусловно он лучший.
Он не проиграл ни одной схватки в 2015, 2016, 2018 и 2019 годах)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Олимпийский призер приглашает на свой турнир

В субботу, 14 декабря, в Махачкале пройдет Всероссийский турнир на призы Мурада Гайдарова.

Обладатель серебряной медали Олимпийских игр-2008 в Пекине, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Мурад Гайдаров в 9-й раз приглашает на турнир своего имени. Прежде шесть раз турнир проводился в Новолакском районе, где компактно проживают земляки титулованного борца – выходцы из Гумбетовского района.

Турнир с каждым разом разрастался, и когда стало ясно, что скромный зал сельского райцентра мало соответствует уровню участвующих в нём борцов, было решено его перенести в Махачкалу. В третий раз он пройдет под эгидой горспорткомитета в зале Волейбольного центра, что на стадионе «Труд» им. Е. Исинбаевой.

Участники будут состязаться только в одной весовой категории – до 74 кг, в которой выступал Мурад Гайдаров. В прошлом году вне конкуренции был хасавюртовец Ахмед Усманов. Стоит отметить, что в разные годы обладателями медалей Гайдаровского турнира становились такие известные борцы, как Абдулрашид Садулаев, Ахмед Гаджимагомедов, Хетик Цаболов, Джабраил Гасанов.

Как и прежде, организаторы позаботились о денежном вознаграждении победителей и призеров, которые на этот раз поделят полмиллиона рублей. Кроме того предусмотрены специальные призы за волю к победе и за лучшую технику.

Начало соревнований – в 10:00

80000413_3323273767745049_2726975380199047168_o.jpg
 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
Федерация борьбы подвела итоги года

Сегодня в Махачкале состоялась отчетная конференция Федерации спортивной борьбы Дагестана.

В ней приняли участие министр спорта РД Магомед Магомедов, депутаты дагестанского парламента Мурат Пайзулаев и Магомедхан Арацилов, директоры спортивных школ, руководители сборных команд республики, тренеры и представители судейского корпуса.

С отчетным докладом выступил президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов. Он отметил, в целом, успешное выступление дагестанских атлетов в трех стилях спортивной борьбы, а также входящих в структуру федерации грэпплинге и панкратионе. Особенно отмечены достижения на главном соревновании года – чемпионате мира по вольной борьбе, на котором представители республики в составе сборной России завоевали три золотые медали, одну серебряную и две бронзовые.

Как подчеркнул докладчик, эти результаты стали возможными благодаря продуктивной работе тренерско-педагогических кадров спортшкол, поддержке министерства спорта, и слаженной работе обновленного руководящего состава ФСБРД, который во главу угла своей деятельности ставит задачи совершенствования условий для занятий единоборствами в спортшколах и подготовки членов сборных команд республики. Так, в этом году сорок спортзалов были оснащены борцовскими коврами, более ста спортсменов и тренеров ежемесячно получали стипендии, а лучшие из них – также премиальные за достигнутые результаты.

В этом году при участии ФСБРД проведены более трех десятков зональных, республиканских, региональных и всероссийских соревнований, а также три международных турнира, входящих в календарь UWW. Как заметил Сажид Сажидов, все эти старты прошли на хорошем организационном и спортивном уровне, однако в этом плане еще есть, над чем работать. В частности, он особо остановился на случаях, когда на местах организаторы турниров взимали взносы за участие в них. По его мнению, это сомнительная практика, от которой надо отказаться.

Не обошел докладчик стороной и вопросы дисциплины и поведения спортсменов. «Мы едва ли не на каждом заседании говорим о необходимости воспитательной работы среди спортсменов, обращаем на это внимание тренеров, руководителей спортшкол, однако проблемы в этом плане как были, так и остаются, – заметил Сажидов.

В заключение глава ФСБРД напомнил, что предстоящий год – олимпийский, и призвал ведущих спортсменов, всех, кто причастен к их подготовке, мобилизовать усилия, чтобы добиться максимального представительства дагестанских атлетов в олимпийских сборных страны и успешного их выступления на главных стартах четырехлетия.

С прениями по основному докладу выступили руководители сборных республики по трем стилям спортивной борьбы, грэпплингу и панкратиону.

Принявший участие в обсуждении повестки дня министр спорта РД Магомед Магомедов выразил удовлетворение деятельностью ФСБРД, назвав её лучшей среди более чем 50 республиканских федераций по видам спорта. Он также высказал слова благодарности в адрес первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России Омара Муртузалиева за оказываемую большую помощь в развитие спорта в Дагестане и его личный вклад в успешное выступление дагестанских атлетов в составе сборных команд России.





 
Сверху