Борцы Дагестана (новости, турниры, обсуждения)

Айдын

Мастер спорта
Re: Борцы ДАГЕСТАНА (новости, турниры, обсуждения)

Шикарный написал(а):
Айдын . Сат как нибудь прокаментировал свое положение ?
Не знаю, в такие моменты не особо хочется с разговорами лезть. Пусть всё утрясётся пока
 

КАЧМАЗ

Пользователь
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Молодцы Дагестанцы!!! Завидую им белой завистью!!!
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Бакир что скажешь на это?
— Тебя впервые вызвали на сбор национальной команды. Какие впечатления?

— Самые хорошие. Кругом все знакомые лица, отличные условия для тренировок, на уровне и номера в гостинице, питание. Но я вам скажу, что в нашем ЦОПе в Махачкале всё организовано ни чуть не хуже, а кое в чем даже лучше. Например, мне нравится, как готовят в столовой ЦОПа. Нравится и атмосфера на наших сборах — теплая, дружеская, хотя и в Адлере тоже всё обстоит именно так.
Все еще будешь заносить хасовских чеченцев в тему борцы чечни?))))))
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Davudazul написал(а):
Бакир что скажешь на это?
— Тебя впервые вызвали на сбор национальной команды. Какие впечатления?

— Самые хорошие. Кругом все знакомые лица, отличные условия для тренировок, на уровне и номера в гостинице, питание. Но я вам скажу, что в нашем ЦОПе в Махачкале всё организовано ни чуть не хуже, а кое в чем даже лучше. Например, мне нравится, как готовят в столовой ЦОПа. Нравится и атмосфера на наших сборах — теплая, дружеская, хотя и в Адлере тоже всё обстоит именно так.
Все еще будешь заносить хасовских чеченцев в тему борцы чечни?))))))

Я не заношу никого никуда..

если бы дагестанец родился и вырос например за пределами Дагестана,то и ты бы его занес за Дагестан..т.е как двойной зачет,никто же не ставит под сомнение,что они борются за Дагестан и Дагестанцы..но и в тоже время и чеченцы,как бы и чеченцы и вы вместе радуетесь их победам..

и разные темы:

есть тема:борцы Дагестана,есть тема борцы-дагестанцы,есть тема борцы-чеченцы..т.е есть тема,где отмечается школа,а есть где отмечают своих соотечественников,которые живут в разных странах,но являются единокровными братьями,что здесь такого?

Ты же заметил,что я всегда пишу в скобках именно (Даг-Чеч),т.е дагестанский чеченец,а не Чечня..поэтому претензии не принимаю)
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

БАКИР написал(а):
если бы дагестанец родился и вырос например за пределами Дагестана,то и ты бы его занес за Дагестан..
я выскажу свое мнение)
это разные вещи. этот дагестанец живет не на Родине. а дагестанские чеченцы живут на своей Родине.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Абумуслим написал(а):
БАКИР написал(а):
если бы дагестанец родился и вырос например за пределами Дагестана,то и ты бы его занес за Дагестан..
я выскажу свое мнение)
это разные вещи. этот дагестанец живет не на Родине. а дагестанские чеченцы живут на своей Родине.

Но а как быть например с Дагистанлы..он вообще в принципе турок ,лишь корни далекие..тогда для чего его вносить?

Да и претензии могли быть,если бы кто-то не указал Дагестан,не знаю кто-как,а я всегда пишу вначале Родину,потом нац. принадлежность.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Но сказать честно,мне опять понравился нюанс,который ты отметил Абумуслим..
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Напишешь, "дагестанец" - не поймут чеченцы. Напишешь, "чеченец" - не поймут дагестанцы..
Этим кавказцам не угодишь :-)
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

ну его сразу пишут же этнический дагестанец.
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

БАКИР написал(а):
Но а как быть например с Дагистанлы..он вообще в принципе турок ,лишь корни далекие..тогда для чего его вносить?
отец Дагистанлы 100% аварец. если учесть, что они в начале старались родниться только со своими, то и мать скорее всего дагестанка. но если даже турчанка, все равно нация считается по отцу. поэтому он совсем не турок)
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

моздоцкий написал(а):
Напишешь, "дагестанец" - не поймут чеченцы. Напишешь, "чеченец" - не поймут дагестанцы..
Этим кавказцам не угодишь :-)
нееее, ни кто же не говорит что они не чеченцы) конечно чеченцы. просто глупо ставить вопрос: дагестанец или чеченец?
если меня спросить ты дагестанец или аварец, то я конечно же скажу что я аварец)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Постоянный спорный момент.И всё-таки,я не понимаю,в чём суть вопроса.Ответ ,по моему,очевиден.Если,к примеру,осетин родился в Грузии и живёт там, это не значит,что он грузин.Гражданин Грузии да,но не грузин!Вспоминается случай в связи с победой тбилисского "Динамо" в Кубке УЕФА в 1981 году.Тогда практически вся западная пресса писала,что русские взяли Кубок. Хотя в составе "Динамо" не было ни одного русского!Да простят меня наши соседи,если выражусь не совсем корректно,но мне кажется,что чеченец, он и Африке-чеченец!Также можно сказать про многие нации.Вот к примеру,на последнем чемпионате России Дагестан и Осетия завоевали по 9 медалей.Но Бак,как обычно,приписал бронзу дагестанца Мухаммагази Магомедова Дагестану,хотя борец выступал исключительно за Красноярск,без параллельного зачета Дагестану.И что ? Он неправ? Считаю что прав,также как и в случае с Бекханом.Правильно он считает золото Бекхана-чеченским,независимо от того Хасовский Бекхан,или нет!А в зачет его золото пусть и будет дагестанским.Разве кто то против?!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

мы по 10 медалей с Дагами завоевали,я и написал конечно же золото дагам и чеченцам,именно по братски.

Мы обязаны находить взаимоуважающие решения.
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

пример с Грузией тоже не подходит)) грузин - это национальная принадлежность, дагестанец - это территориальная принадлежность
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

я думаю,что если к примеру спросить Бекхана для кого он завоевал золото,то он ответит : и для своей родины-Дагестана и для своего народа чеченцев,то он бы подарил им обоим..
 

Абумуслим

Мастер спорта
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

просто случай с Дагестаном это исключительный случай) в названии всех республик и стран Кавказа есть название нации, а Дагестан переводится как Страна гор)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Абумуслим написал(а):
просто случай с Дагестаном это исключительный случай) в названии всех республик и стран Кавказа есть название нации, а Дагестан переводится как Страна гор)
Вот с этим трудно спорить!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

Абумуслим написал(а):
пример с Грузией тоже не подходит)) грузин - это национальная принадлежность, дагестанец - это территориальная принадлежность
никто не ставит это под сомнение , как и не ставит под сомнение заслуги грузинской школы борьбы и всегда мы отмечаем,чей наш земляк воспитанник.И в том и другом случае( с Грузией) борец принадлежит как бы обеим республикам..
 

Davudazul

Мастер спорта
Re: ДАГЕСТАНЦЫ / БОРЦЫ ДАГЕСТАНА

об этом никто и не спорит но ты один раз составил список сборных и в сборной чечне были ребята хасовские 70%.это меня ошеломлило чуть.я конечно понимаю все,но так не благодарно относится к школе тоже не красиво.
человек сам своим ртом говорит в интервью "в нашем"цопе,а вы сравнения с грузией делаете)смешно
 
Сверху