Борцовская Америка

Peter K.

Спортсмен
Вот еще несколько статей на этот счет: Типа ММА заступается против урезаний школьных программ по борьбе (так как в США - школьная борьба - это основной поставщик бойцов для ММА!) ))

За последние 20 лет школьная борьба, начиная с 1988\89 учебного года, потеряла 106 мужских команд. (теннис, который на втором месте - потерял 71 команду).

Sports Illustrated: MMA steps up to help preserve college wrestling
http://www.examiner.com/college-wrestli ... -wrestling

As college wrestling programs face cuts everywhere, MMA steps up
http://sportsillustrated.cnn.com/2010/w ... wrestling/
 

акцент

Тренер
дебат как елемент подготовки на сборах :D

применяется почти везде - не только среди националов, но и на сборах борцов в школном возрасте....

в дебате в етом видео: встречаются горила и гризли. джейк должен аргуметировать виигриш горили, а андрю виигриш медведья. :lol: присуствующие члени сборни дают оценку. :D

http://www.flowrestling.org/videos/cove ... zzley-bear
 

shota

Мастер спорта
акцент написал(а):
дебат как елемент подготовки на сборах :D

применяется почти везде - не только среди националов, но и на сборах борцов в школном возрасте....

в дебате в етом видео: встречаются горила и гризли. джейк должен аргуметировать виигриш горили, а андрю виигриш медведья. :lol: присуствующие члени сборни дают оценку. :D

http://www.flowrestling.org/videos/cove ... zzley-bear
это игра или для чего это?
 

акцент

Тренер
Не знаю для чего ето среди борцов. Надо спросить.
А иначе применяется в школе, на университете, особенно в общественних, политических, хуманитарних и бизнес науках, а потом и в етих професиях (в специалних тренинг курсах), в которих часто приходится защищать определенние тези, позиции...

У нас било такое на универе, но редко; я лично всего один раз участвовал; но проводилос не как индивитаулний дебат, а как груповой. Проф разделил курса на 2 группи и каждая получила какую-ту тезу какого-либо великого ученого. Цель - привести аргументи и показать в дебате преимущество тези нашего ученого перед тезой, которую формулировал учений группи противника. :D

Самое забавное, что наш учений (забил кто бил он; кто-то из английских социологов позднего 19ого века) бил еволюционистом, а в нашей группе не било привержеников еволюционизма, да и все ми считали его тезу неправилной, но ми били должни защищать ее и доказать противнику, что она самая лучшая на земле. :lol: Иначе говоря, цель - видумивать хорошо звучащие, солидно виглядящие аргументи, даже если ти не убежден в правоте того что защищаешь. Здесь важни не содержание и "истина", а стратегическое мишление.

Думаю, в етой игре многократним чемпионом мира бил би наш Бак. :D
 

Шикарный

Тренер
акцент написал(а):
Не знаю для чего ето среди борцов. Надо спросить.
А иначе применяется в школе, на университете, особенно в общественних, политических, хуманитарних и бизнес науках, а потом и в етих професиях (в специалних тренинг курсах), в которих часто приходится защищать определенние тези, позиции...

У нас било такое на универе, но редко; я лично всего один раз участвовал; но проводилос не как индивитаулний дебат, а как груповой. Проф разделил курса на 2 группи и каждая получила какую-ту тезу какого-либо великого ученого. Цель - привести аргументи и показать в дебате преимущество тези нашего ученого перед тезой, которую формулировал учений группи противника. :D

Самое забавное, что наш учений (забил кто бил он; кто-то из английских социологов позднего 19ого века) бил еволюционистом, а в нашей группе не било привержеников еволюционизма, да и все ми считали его тезу неправилной, но ми били должни защищать ее и доказать противнику, что она самая лучшая на земле. :lol: Иначе говоря, цель - видумивать хорошо звучащие, солидно виглядящие аргументи, даже если ти не убежден в правоте того что защищаешь. Здесь важни не содержание и "истина", а стратегическое мишление.

Думаю, в етой игре многократним чемпионом мира бил би наш Бак. :D
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D сильно сказал
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Форрест Гриффин и "уши борца"
Опубликовано 6 сентября 2010 года
Экс-чемпион UFC в полутяжёлом весе в своей книге "Got Fight?" делится своими соображениями по поводу желания американских подростков выглядеть крутыми, а американских репортёров - поведать об этой тенденции публике

Некоторое время назад репортер New York Times написал статью о том, как новая мода захватила нацию: тинейджеры специально ломают себе уши, чтобы заполучить здоровенные заполненные жидкостью кочерыжки по бокам своей головы, также именуемые "ушами борца". По словам репортера, ими движет желание выглядеть клево, как настоящие бойцы ММА.

Но только на самом деле мне кажется, что это просто репортер посетил какой-нибудь один зал, который располагался посреди бомж-квартала в горах Апалачи, и там выцепил какой-нибудь живой продукт инцеста, с которым и завёл примерно такой разговор:

- Привет, меня зовут репортёр Дерьмоу, я работаю в New York Times. Я хотел бы написать об этом новом сенсационном виде спорта - смешанныe боевыe искусства, и взять у тебя интервью по этой теме

- Уууу, искусство - это для геев. Мама так всегда говорит

- Прекрасно! Так и сколько раз в неделю ты накатываешь на матах в своём спортзале?

- Да вообще я раньше накатывал каждый день, но потом мама нашла и съела весь запас моих экстази. Вообще накатывать - это клёво, да



- Прекрасно! - говорит репортер, строча в свой блокнот. - Ну, напишем, что пять раз в неделю. Но я вижу, что у тебя поломано и покалечено левое ухо. У тебя то самое "ухо борца", как вы его называете в своих бойцовских кругах. Ты специально покалечил сам себя, чтобы выглядеть классно? Ну, ты знаешь, как все эти взрослые бойцы, на которых ты хочешь быть похожим. Типа Рэнди Кутюра, да?

- Покале... Чо?

- Твоё ухо, ты его сам себе поломал?

- Аааа, ага! Само собой! Я тогда просто отлично накатил, а потом вырубился и упал прямо фейсом в печь. Ну, в её горячую часть, ага

- Прекрасно! То есть ты и дома тренируешься, да? Вот это фанатизм, подумать только! У всех твоих друзей такие же уши?

- У большинства, ага. Те из нас, кто любят накатить - мы очень часто падаем потом рожей прямо на какие-нибудь горячие штуки. Иногда нас потом папы кое-как вытаскивают оттуда, ага. Там, держат нас над белым фарфоровым сооружением, в котором вода и пузырьки...

- Ого, значит и ваши родители вовлечены в эти загадочные боевые ритуалы... Как интересно! То есть ты мог бы сказать, что сейчас эта мода захватила нацию?

- Э, чё? Кто захватил, куда? Да пошёл ты, слышь!

- Не волнуйся, пожалуйста. У меня уже достаточно материала. Спасибо, парень...



Я реально верю в то, что всё происходило именно как-то так. Если бы репортер действительно хорошо готовился перед тем, как делать своё сенсационное расследование (в чём я очень сомневаюсь, учитывая журналистскую репутацию Филиппа Гласса) и оказалось бы, что и вправду в Америке появилось повальное увлечение ломанием своих ушей среди подростков, то нужно признаться, что в этой стране живёт куда больше конченых придурков, чем мне казалось.

Тебе не нужны "уши борца", чтобы быть бойцом. Кэйл Сандерс, участник чемпионата мира по борьбе, не имеет на своей голове этих замечательных боевых амулетов, но при этом он является одним из самых крутых ребят на планете.
 

акцент

Тренер
ОЧ Кайл Сандерсън - секундант в матчевой встрече по колежанской борьбе

caelsanderson2.jpg
 

акцент

Тренер
тренер. в начале в университете в айова, где в прошлом сам он учился и боролся. 2 лет назад перешел в пенсилванию - стал главним тренером борцовского клуба пенсилванского щатского университета.

здесь еще в своем айовском периоде - с своим продуктом Джейк Варнер, которий потом стал 1им номером и членом сборной по вольной в 96 кг и совсем недавно в хасавюрте обиграл всех своих 5 соперников.
a599887c-cebb-4581-b80b-e42b8ec8ff18(1).jpg


секундант в других матчевих встречах своего клуба:
ydr-sanderson01.jpg
ncaa_ap_csanderson1_300.jpg

sanderson.jpg

sanderson-cael-ca10-bu-21.jpg
 

maDAGasсarec

Мастер спорта
Чемпион Bellator Бен Аскрен: "Я готов к бою с Ником Диазом" (эксклюзив)
Опубликовано 18 ноября 2010 года
Бен Аскрен выиграл титул чемпиона в бою с Лаймоном Гудом. На протяжении всего боя он доминировал, но в последнем раунде пропустил удар ногой и попался в треугольник. Однако сумел вырваться из приема. О том, чем он сейчас занимается и насколько тяжелым был момент Аскрен рассказал в эксклюзивном интервью forum.mixfight.ru
14228.jpg

Чем сейчас занимаешься?
Стараюсь не расслабляться. У меня есть постоянная работа ассистентом тренера университета штата Аризоны. Также собираюсь следующим летом провести несколько борцовских сборов, ну и не забрасываю тренировки.

Насколько длинным получится перерыв между боями?
К счастью, у меня уже запланированы поединки, но защита титула чемпиона не состоится раньше апреля, когда закончится следующим сезон.

Как отреагировали на переход в ММА те, с кем ты занимался борьбой?
Многие любители борьбы расстроены, что я сделал перерыв, но с другой стороны фанаты борьбы любят и ММА. Друзья по тренировкам поддержали это решение, так как многие из них сами перешли в MMA.

Сколько времени тратишь на уход за волосами?
Я редко стригу волосы, но иногда их подравнивает моя жена. Перед Хэллоуином я сделал прическу mullet (длинные волосы сзади, заметно короче по бокам и спереди), так что сейчас волосы снова короткие.



Ты доминировал в бою над Лаймоном Гудом, но в последнем раунде он здорово тебе врезал ногой. Каково это было?
Да, я контролировал весь бой, но мне хотелось закончить схватку досрочно. Несколько раз я был очень близок к этому, но Гуд сумел помешать мне. Теперь буду больше работать над техникой ударов в партере. Если говорить об ударе ногой, то он не потряс меня, но многие сказали, что со стороны выглядело очень опасно.

Что тебе сказал на это тренер?
Не думаю, что он вообще волновался.

Ты сам работаешь тренером. Как можешь оценить момент с этой точки зрения?
Можно готовить своего подопечного к чему угодно, но как только он вышел в ринг, то здесь уже ничего не сделаешь.

Насколько плотным был треугольник Гуда?
Он был очень плотный. Я знал, что из него не выбраться и нужно сдаваться, но я включил все свои силы и все же разбил треугольник.

Что дал тебе этот урок?
Я привык бывать в опасных ситуациях в борьбе, поэтому они меня пугают не так, как других людей. Думаю, мне нужно работать над навыками джиу джитсу и ударами в партере, тогда я не буду попадаться в подобные ситуации.

Теперь ты стал чемпионом. Какие впечатления?
Быть на вершине Bellator отлично, но я знаю, что мне еще много предстоит, чтобы завоевать звание сильнейшего, поэтому я продолжу тренироваться и постараюсь не слишком расслабляться.

Bellator пытается организовать турниры со Strikeforce. Что ты думаешь о бое с Ником Диазом? Тебе кажется, ты уже готов к нему?
Думаю, турнир бы получился грандиозным. Надеюсь, это все же случится. Я выйду против любого соперника, а Ник Диаз - прекрасный оппонент. Я готов к бою с ним, но кто знает, случится ли это в скором времени?

Ты помогал готовиться Джейку Шилдсу к бою с Мартином Кемпменном. Что скажешь о его навыках? Чему научился у него?
Джейк Шилдс очень одаренный боец. Уверен, он дойдет до вершины. Его навыки джиу джитсу великолепны, поэтому было очень весело с ним тренироваться. Благодаря работе с ним я понял, что мне нужно продолжать работать над джиу джитсу, ведь моей технике вольной борьбы эта комбинация станет очень опасной.

Как думаешь, почему он так плохо провел бой с Кампманном?
Мне кажется, что на него сильно повлияла сгонка веса, но он сумел преодолеть это и выиграть, несмотря ни на что.
 

акцент

Тренер
Kevin Jackson & Tom Brands - тренери/секунданти в одной из вчерашних матчевих встреч

610x.jpg

610x.jpg
 

Peter K.

Спортсмен
Я вот о чем хочу поговорить. Недавно спорил с одним американцем на одном ММА-форуме, он мне доказывал, что в США живет борцов больше, чем во всем остальном мире вместе взятом по причине широкой распространенности классов по борьбе в высших школах (high schools), колледжах и университетах (американец написал, что примерно 90% американских школ имеют классы по борьбе). Я в этом немного сомневаюсь и доказывал американцу, что этого не может быть (чтобы в Америке жило больше борцов чем во всем остальном мире вместе взятом!)! Есть еще Россия с ее Северным Кавказом, Якутией и Бурятией, есть еще Иран, Турция и ряд других "борцовских" стран.

Что вы думаете об этом?
 

акцент

Тренер
high school - ето не "висшая школа", а средняя школа (9-12 класс).

Я сегодня и Сосса советовал сначала читать и лишь потом писать.
 

Peter K.

Спортсмен
акцент написал(а):
high school - ето не "висшая школа", а средняя школа (9-12 класс).

Я сегодня и Сосса советовал сначала читать и лишь потом писать.

Это не ответ на мой вопрос! :-)))
 

Тигран

Мастер спорта
Peter K. написал(а):
...Недавно спорил с одним американцем на одном ММА-форуме, он мне доказывал, что в США живет борцов больше, чем во всем остальном мире вместе взятом по причине широкой распространенности классов по борьбе в высших школах (high schools), колледжах и университетах (американец написал, что примерно 90% американских школ имеют классы по борьбе). Я в этом немного сомневаюсь и доказывал американцу, что этого не может быть (чтобы в Америке жило больше борцов чем во всем остальном мире вместе взятом!)! Есть еще Россия с ее Северным Кавказом, Якутией и Бурятией, есть еще Иран, Турция и ряд других "борцовских" стран.
Что вы думаете об этом?
Допускаю.
Население Штатов более 300 млн. человек, это больше чем в России, Иране и Турции вместе взятых.
Вольная борьба в США на детско-юношеском уровне очень развита.
Я слышал, что до недавнего времени по количеству ею занимающихся, борьба была на 4-м месте (после бейсбола, баскетбола и американского футбола). Именно по количеству занимающихся, поскольку практически в каждой школе, колледже, университете была секция борьбы.
Помню старое интервью Сергея Белоглазова, где он говорил об очень большом количестве американских "ДЮСШ".
Только уровень тренеров низкий, тренером бывает, например, отец одного из учеников, который в детстве сам занимался борьбой. Но специального образования и т.п. не имеет.
Во всяком случае, в США борцов больше, чем в других странах мира.
...
Наши "американцы" (Кудар, Yusif) меня поправят.
 

Кудар

Мастер спорта
Тигран написал(а):
Допускаю.
Население Штатов более 300 млн. человек, это больше чем в России, Иране и Турции вместе взятых.
Вольная борьба в США на детско-юношеском уровне очень развита.
Я слышал, что до недавнего времени по количеству ею занимающихся, борьба была на 4-м месте (после бейсбола, баскетбола и американского футбола). Именно по количеству занимающихся, поскольку практически в каждой школе, колледже, университете была секция борьбы.
Помню старое интервью Сергея Белоглазова, где он говорил об очень большом количестве американских "ДЮСШ".
Только уровень тренеров низкий, тренером бывает, например, отец одного из учеников, который в детстве сам занимался борьбой. Но специального образования и т.п. не имеет.
Во всяком случае, в США борцов больше, чем в других странах мира.
...
Наши "американцы" (Кудар, Yusif) меня поправят.
Так и есть! Сам Белоглазов не в плохом зале тренеровал, Sunkist Kids, оттуда много борцов, в том числе Сехудо, ОЧ 2008
 

Peter K.

Спортсмен
Тигран написал(а):
Именно по количеству занимающихся, поскольку практически в каждой школе, колледже, университете была секция борьбы.

А почему "была"? А сейчас они куда делись?

Тигран написал(а):
Во всяком случае, в США борцов больше, чем в других странах мира.

Это только после распада СССР, видимо. Потому что в США по разным данным борьбой в среднем за год занимается около 300-400 тысяч человек (если брать занимающихся в школах и колледжах). А в СССР в 1980е годы только одной вольной борьбой занималось в среднем 500 тысяч человек в среднем за год (плюс еще 300 тысяч - "классикой").
 

Тигран

Мастер спорта
Peter K. написал(а):
Тигран написал(а):
Именно по количеству занимающихся, поскольку практически в каждой школе, колледже, университете была секция борьбы.
А почему "была"? А сейчас они куда делись?...
Честно говоря, не знаю, как у них сейчас с количеством секций, но читал, что в последнее десятилетие популярность борьбы как спорта в США уменьшилась.
 

Peter K.

Спортсмен
Тигран написал(а):
Честно говоря, не знаю, как у них сейчас с количеством секций, но читал, что в последнее десятилетие популярность борьбы как спорта в США уменьшилась.

Не популярность, как спорта уменьшилась, а просто число секций сокращалось из-за недостатка финансирования.
Впрочем, по последним данным, которые я в одной Интернет-рассылке вычитал - число занимающихся в школах и колледах последние два года стабильно растет, и вообще эта численность сейчас является самой высокой, начиная с 1980 года.

Вот статья, там известный спортивный журналист, специализирующийся на борьбе (Марк Палмер) - пишет, что несмотря на все проблемы существующие для развития борьбы в колледжах в США (сокрщение финансирования, закрытие программ по борьбе в ряде колледжей и т.д.) - число занимающихся на самом деле растет 6ой год подряд. Более того, если ему верить, то он пишет, что и число юношеских команд по борьбе достигло самого высокого показателя за все время (More good news: the total number of boys' wrestling teams is at an all-time high, with 10,363 programs nationally.)

Более того, он пишет, что это именно тендеция последнего десятилетия, так как за прошедшее десятилетие по всей стране возникло 1317 новых команд по борьбе, а число занимающихся повысилось на 33тысячи 785 человек.
(This growth is part of an ongoing trend. In the past decade 1,317 teams have been added throughout the country along with an increase in individual participation of 33, 785. Every state but Mississippi has high school wrestling.)

Так что реальные цифры и тенденции, если верить этому автору - на самом деле совсем другие! :-)))

High school wrestling participation numbers increased again in 2009-2010
* September 11th, 2010 11:00 am ET

Полностью:
http://www.examiner.com/college-wrestli ... -2009-2010

Также, вот статистика по числу тренирующихся студентов:
http://www.nfhs.org/content.aspx?id=4208

Борьба (Wrestling) - на шестом месте по числу занимающихся среди юношей.
 
Сверху