БОКС

Тигран

Мастер спорта
Хамид написал(а):
...Версии это вообще маразм какой-то - чемпион мира должен быть один (в своём весе, конечно).
Сначала все так и было.
Была одна ассоциация - NBA (далее переименовалась в WBA).
А вот позже страны, или скорее регионы, решили, что их "зажимают" и начали объединяться в "свои" ассоциации.
Латинская Америка - в WBC.
Проамериканской стала IBF.
Позже всех - проевропейская WBO.
...
Конечно маразм:!:
 
На данный момент самыми авторитетными организациями в профессиональном боксе являются WBA(всемирная боксерская ассоциация) и WBC(всемирный боксерский совет), чуть уступает им организация IBF(международная боксерская федерация), лишь в середине 90-х получила признание организация WBO(всемирная боксерская организация), эти 4 организации(WBA,WBC,IBF,WBO) получили мировое признание, и если не ошибаюсь, для звания абсолютного чемпиона нужно владеть поясами всех 4 этих организаций. Помимо уже перечисленных мною, есть еще организации IBA(международная боксерская ассоциация) и IBO(международная боксерская организация), эти две организации уступают "большой четверке", но то же считаются довольно сильными. Есть еще WBF(всемирная боксерская федерация) и WBU(всемирный боксерский союз), это слабоватые организации. Может что еще есть, но больше я не знаю.
 

shota

Мастер спорта
Нурутдин написал(а):
На данный момент самыми авторитетными организациями в профессиональном боксе являются WBA(всемирная боксерская ассоциация) и WBC(всемирный боксерский совет), чуть уступает им организация IBF(международная боксерская федерация), лишь в середине 90-х получила признание организация WBO(всемирная боксерская организация), эти 4 организации(WBA,WBC,IBF,WBO) получили мировое признание, и если не ошибаюсь, для звания абсолютного чемпиона нужно владеть поясами всех 4 этих организаций. Помимо уже перечисленных мною, есть еще организации IBA(международная боксерская ассоциация) и IBO(международная боксерская организация), эти две организации уступают "большой четверке", но то же считаются довольно сильными. Есть еще WBF(всемирная боксерская федерация) и WBU(всемирный боксерский союз), это слабоватые организации. Может что еще есть, но больше я не знаю.
и если боксёр возмёт чемпионский пояс любого из этих организацый, он может называтся чемпионом мира?
помню наш боксёр Гиорги Канделаки побил в бою какогота абсолютно неизвесного русского и выиграл какоита пояс. говорили что это чемпионски пояс не помню по какои версии, но не верилась мне что в бою с такого уровня соперником можно выиграть вообше какое нибудь звание чемпиона.
 

Дремучий Дух

Спортсмен
Нурутдин написал(а):
На данный момент самыми авторитетными организациями в профессиональном боксе являются WBA(всемирная боксерская ассоциация) и WBC(всемирный боксерский совет), чуть уступает им организация IBF(международная боксерская федерация), лишь в середине 90-х получила признание организация WBO(всемирная боксерская организация), эти 4 организации(WBA,WBC,IBF,WBO) получили мировое признание, и если не ошибаюсь, для звания абсолютного чемпиона нужно владеть поясами всех 4 этих организаций. Помимо уже перечисленных мною, есть еще организации IBA(международная боксерская ассоциация) и IBO(международная боксерская организация), эти две организации уступают "большой четверке", но то же считаются довольно сильными. Есть еще WBF(всемирная боксерская федерация) и WBU(всемирный боксерский союз), это слабоватые организации. Может что еще есть, но больше я не знаю.

Пока что для звания абсолюта в своем весе достаточно собрать пояса WBA, WBC и IBF. WBO, конечно, в почете, но пока что еще не настолько, чтоб обладание ее поясом стало непременным условием для получения титула абсолютного чемпиона. Просто очень мало еще кому удавалось собрать четыре пояса. Цзю, по-моему, это удалось, и еще Бернарду Хопкинсу в свое время. Ну и Рой Джонс всеми мыслимыми поясами владел. Когда он в ринг выходил, их за ним штук 5 выносили))
А вообще организаций проф. бокса разного уровня (региональные и т. п.) около 70. Есть, например, IBA - там на полном серьезе разыгрывают титул чемпиона мира по 4-раундовым поединкам)) Среди тяжей долго был чемпом по версии IBA некий Эрик Баттербин Эш. Колоритный персонаж))
 

Дремучий Дух

Спортсмен
Тигран написал(а):
А вот хитрый 8) вопрос на засыпку.
Кто из этнических представителей населения бывшего Союза был первым чемпионом в профи?
Сразу подскажу, родился он в другой стране, еще до образования СССР и до... нет, дальше подсказывать не буду.

Ну таковым можно Юрия Арбачакова считать в общем-то)
 
Дремучий Дух написал(а):
Нурутдин написал(а):
На данный момент самыми авторитетными организациями в профессиональном боксе являются WBA(всемирная боксерская ассоциация) и WBC(всемирный боксерский совет), чуть уступает им организация IBF(международная боксерская федерация), лишь в середине 90-х получила признание организация WBO(всемирная боксерская организация), эти 4 организации(WBA,WBC,IBF,WBO) получили мировое признание, и если не ошибаюсь, для звания абсолютного чемпиона нужно владеть поясами всех 4 этих организаций. Помимо уже перечисленных мною, есть еще организации IBA(международная боксерская ассоциация) и IBO(международная боксерская организация), эти две организации уступают "большой четверке", но то же считаются довольно сильными. Есть еще WBF(всемирная боксерская федерация) и WBU(всемирный боксерский союз), это слабоватые организации. Может что еще есть, но больше я не знаю.

Пока что для звания абсолюта в своем весе достаточно собрать пояса WBA, WBC и IBF. WBO, конечно, в почете, но пока что еще не настолько, чтоб обладание ее поясом стало непременным условием для получения титула абсолютного чемпиона. Просто очень мало еще кому удавалось собрать четыре пояса. Цзю, по-моему, это удалось, и еще Бернарду Хопкинсу в свое время. Ну и Рой Джонс всеми мыслимыми поясами владел. Когда он в ринг выходил, их за ним штук 5 выносили))
А вообще организаций проф. бокса разного уровня (региональные и т. п.) около 70. Есть, например, IBA - там на полном серьезе разыгрывают титул чемпиона мира по 4-раундовым поединкам)) Среди тяжей долго был чемпом по версии IBA некий Эрик Баттербин Эш. Колоритный персонаж))
Спасибо за разъяснения.
 

Тигран

Мастер спорта
Дремучий Дух написал(а):
Тигран написал(а):
А вот хитрый 8) вопрос на засыпку.
Кто из этнических представителей населения бывшего Союза был первым чемпионом в профи?
Сразу подскажу, родился он в другой стране, еще до образования СССР и до... нет, дальше подсказывать не буду.
Ну таковым можно Юрия Арбачакова считать в общем-то)
Нет, не он.
Подскажу, задолго до него.
Арбачаков, кстати, первый и единственный шорец-чемпион.
Между прочим 10-й (!) ребенок в семье, хотя родной брат у него всего один :arrow: Когда его родители поженились, у каждого из них уже было по 4 детей. В браке родилось еще двое. Юрий - последним.
Вот как бывает.
 

Дремучий Дух

Спортсмен
Нурутдин написал(а):
Спасибо за разъяснения.
Всегда пожалуйста) Хотя вот насчет WBO... Когда Дэвид Хэй победил Мормека в крузерах, то собрал пояса WBA, WBC и WBO. И его называли абсолютным чемпионом после этого. Так что хз, может, WBO и IBF по статусу сравнялись)
 

Тигран

Мастер спорта
Дремучий Дух написал(а):
Тигран написал(а):
Подскажу, задолго до него
Странно... Арбачаков считается первым боксером - выходцем из бывшего СССР, ставшем чемпионом в профи (июнь 1992 года, по версии WBC).
Все верно.
Я имел ввиду, что человек, который по национальности (например русский, украинец, армянин и т.д.) принадлежал бы к "нашим".
Хотя согласен, мой вопрос сложный и поставлен не корректно.
 

Тигран

Мастер спорта
Дремучий Дух написал(а):
Всегда пожалуйста) Хотя вот насчет WBO... Когда Дэвид Хэй победил Мормека в крузерах, то собрал пояса WBA, WBC и WBO. И его называли абсолютным чемпионом после этого. Так что хз, может, WBO и IBF по статусу сравнялись)
Думаю, без пояса IBF Хэй не должен был считаться абсолютным чемпионом.
А вот Костя Цзю считался абсолютным, хотя пояса WBO не имел ЕМНИП.
Как сейчас, я сам не знаю. Может быть и WBO добавили.
 

Тигран

Мастер спорта
Шикарный написал(а):
Тигран мы здаемся говори кто!
На самом деле я действительно некорректно ставил вопрос :oops:
В начале 30-х годов чемпионом Мира по боксу в тяжелом весе был американец Джек Шарки. Но его настоящее имя было Пауль Жукаускас и был он литовцем.
Правда, к СССР это не имело никакого отношения :?
 

Дремучий Дух

Спортсмен
Тигран написал(а):
В начале 30-х годов чемпионом Мира по боксу в тяжелом весе был американец Джек Шарки. Но его настоящее имя было Пауль Жукаускас и был он литовцем.
Ух ты)) Про Шарки слышал, конечно. Но не знал, что он был литовцем. Век живи - век учись))
 

Дремучий Дух

Спортсмен
Пара смешных фактов, связанных с боксом (хотя, блин, темы бы отдельные создавать, а не валить все в одну кучу:))

Из беседы боксера Макса Бэра со своим секундантом Джеком Дэмпси в перерыве боя Бэра с Джо Луисом:
- Давай, Макс, давай! Джо по тебе совсем не попадает!
- В таком случае внимательнее следи за рефери, Джек, потому что в ринге меня кто-то очень сильно п*здит.

Самый быстрый нокаут в истории проф. бокса зафиксирован на первой секунде (!) боя. Причем один из соперников только собирался выйти из угла. Получается, что его противнику понадобилось меньше секунды, чтобы пересечь ринг и вырубить чувака))

Томми Ларкин, похоже, так волновался перед боем, что забыл надеть трусы. Дело было в 1942 году. Вышел в ринг, скинул эффектным жестом халат, а под халатом... Интересно, бандаж забыл надеть или как)) Выиграл бой нокаутом в первом раунде. По ходу, его противник от смеха руки не мог поднять, не то что бить))
 
Дремучий Дух, можешь написать всех действующих чемпионов версий WBA и WBC по всем весовым категориям?
 
Сверху