Актеры советского кино ( ОСЕТИЯ)

Айдын

Мастер спорта
Моргоева понравилась, смутно помню её откуда-то с детства. Гогаева тоже хороша))
Подскажите, Гузеева в фильме "Жестокий романс" мне почему-то нерусскую напоминает, то ли грузинку то ли черкешенку. может есть какие корни у неё нерусские, кто знает?
 

Сабей

Мастер спорта
Vasald написал(а):
Сабей написал(а):
Вобще я слышал что он по отцу русский, но решил взять фамилию матери - осетинки. Если честно, ничего в нем осетинского не наблюдаю.
И очень зря не наблюдаешь. он во время бесланских событий очень много помогал пострадавшим в Москве. и туда в Осетию лично ездил не раз. И про свои осетинские корни и кавказский характер в интервью упоминает. А фамилию и ему, и младшему брата дала мать. Якобы она настолько восхищалась своим отцом, что решила так проявить свое уважение ему
Я вообще о внешнем сходстве говорил. О типаже. Ну а то что он так хорошо себя проявил, то это здорово! :a_g_a:
 

БАКИР

Правление
Команда форума
ДАВИД ГАБАРАЕВ

30 декабря 1933, село Кватетри Знаурского района — 18 октября 2007.

В 1956 году поступил в Тбилисский театральный институт им. Шота Руставели, после окончания которого в 1961 году начал свою творческую деятельность на сцене Юго-Осетинского госдрамтеатра, не покидая ее вплоть до своих последних дней.
За большие заслуги в области театрального искусства он был удостоен званий «Заслуженный артист ГССР» в 1972 году,

Давид Габараев - единственный актер Юго-Осетинскиго театра, который снимается в кино. В кино Габараев пришел в 1971 году, уже имея за плечами десятилетний опыт работы в театре. Первую свою роль, Абрека Царая, он сыграл в фильме Санишвили "Чермен". С тех пор артист снялся в десяти художественных фильмах. Наиболее известные его работы в кино: атаман абреков Азамат в дилогии Р.Гаспарянца "По следам Карабаира", "Кольцо старого шейха", главарь уголовников Шерхан в фильме "Курьер на восток"М.Джусойты, "Фарн". В ролях, сыгранных в кино, так же, как и в своих театральных работах Габараев воплощает не столько индивидуальное психологическое начало, сколько создает тип. Но, если в театре, этот тип "пропущен" через опыт "худаг лага" и народно-комедийное содержание "худаг лага", то в кино это тип злодея. Работая над образами своих киногероев Габараев использует тот же метод представления, яркого, зрелищного показа. Он "делает" свои кинороли прежде всего через внешнюю характерность, через представление типовых характеристик героя - злодейский смех, преувеличенно злодейские мимика, пластика, интонации. Гиперболизованные, яркие, без полутонов образы злодеев Габараева непосредственно связаны с народными представ лениями о злодеях, разбойниках.

gabaraev.jpg

495299.jpg

489223.jpg

411319.jpg


Роли в кино:

"Чермен" :: Царай (1970)
"По следам Карабаира":: Азамат (1979)
"Кольцо старого шейха" :: Азамат (1980)
"Курьер на Восток" :: Шерхан (1991)
"Похищение Европы "(Украина) :: "Паук"главарь банды (1992)
"Легенда горы Тбау" (1994)
"Фарн" - (1995)
 

Soslan808

Мастер спорта
Габараев с детства мой любимый актер! Мы выросли на этих фильмах "По следам Карабаира" и " Кольцо старого шейха" разбойники Азамат и Тау были кумирами для всей нашей шпаны! До сих пор по моему осталась поговорка : Азамат шутить не любит! :-)
 

Soslan808

Мастер спорта
Кстати, соратником)) Азамата по фильму был Тау, которого играл Дудаев Муса, народный артист РСФСР
 

Вложения

  • pv_479325.jpg
    pv_479325.jpg
    4,8 KB · Просмотры: 908

Сабей

Мастер спорта
Soslan808 написал(а):
Габараев с детства мой любимый актер! Мы выросли на этих фильмах "По следам Карабаира" и " Кольцо старого шейха" разбойники Азамат и Тау были кумирами для всей нашей шпаны! До сих пор по моему осталась поговорка : Азамат шутить не любит! :-)
Да да да!!! И еще оттуда фраза - Миллиционерр :-)
 

Adam07

Интересующийся
Как сейчас помню, в 1995 году отец купил видеомагнитофон, и первый фильм на кассете, который я посмтрел, был "Курьер на восток". Мне сразу запомнилась его фраза - под крышей Шерхана живется неплохо, каждый раз при просмотре смеюсь на этом моменте)))
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Adam07 написал(а):
был "Курьер на восток". Мне сразу запомнилась его фраза - под крышей Шерхана живется неплохо, каждый раз при просмотре смеюсь на этом моменте)))
уточнить хочу:

под крышей Шерхана ЖЫВЬЁЦЦА неплохо,на..иди отнеси это в умивалник :-)
 

Гиго

КМС
Vasald написал(а):
Сабей написал(а):
Вобще я слышал что он по отцу русский, но решил взять фамилию матери - осетинки. Если честно, ничего в нем осетинского не наблюдаю.
И очень зря не наблюдаешь. он во время бесланских событий очень много помогал пострадавшим в Москве. и туда в Осетию лично ездил не раз. И про свои осетинские корни и кавказский характер в интервью упоминает. А фамилию и ему, и младшему брата дала мать. Якобы она настолько восхищалась своим отцом, что решила так проявить свое уважение ему
Да нормальный парень. А его двоюродный брат в театре " Амран" играет. Гозюмов фамилия. Который самый высокий там
 

Muhammad

Мастер спорта
а как же ваш и ставший нашим тоже Мухтарбек Кантемиров?:)
 

БАКИР

Правление
Команда форума
МУХТАРБЕК АЛИБЕКОВИЧ КАНТЕМИРОВ

i

tvne-bojsya-ya-s-toboj_img_5.jpg

13081.jpg

13100.jpg

13111.jpg

30b35345bf2677b53df100c9a57f2a84_853_717_1.jpg


fe6a239ba2d49bdb6116d82aa395c69a_742_534_1.jpg



Мухтарбек Алибекович Кантемиров родился 18 февраля 1934 года в г.Воронеж. В знаменитой цирковой семье Кантемировых. Его вряд ли надо подробно представлять многочисленной армии поклонников циркового искусства во всем мире.Достаточно только произнести это имя – и перед глазами предстает картина: залитый яркими огнями манеж, по которому под искрометные звуки лезгинки в бешеном галопе проносятся кони, а парни в черкесках проделывают на скаку немыслимые трюки.
И еще,Мухтарбек Алибекович единственный актер,который в жизни умеет обращаться с ножами, шашками и кнутом столь же мастерски, как и в кино.

***
Не ради трюка, ради красоты,
Пускай ей достаются наши лавры,
Я не коня седлаю, а мечты,
И становлюсь похожим на кентавра.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Середина 1960-х годов. Цирк. Представление подходит к концу. Заключительный номер. Ведущий объявляет:
— Группа осетинских джигитов под руководством народного артиста РСФСР Алибека Кантемирова!
Оркестр взрывается "Лезгинкой". Занавес раздвигается, и на залитый яркими огнями манеж выезжает кавалькада из восьми лошадей. На каждой паре стоит наездник в бурке и надвинутой на брови белой папахе. Один немыслимый трюк сменяется другим... Стрелой мчится конь по кругу. Посреди арены - джигит с двумя обнаженными шашками в руках. И вдруг, легко оттолкнувшись от арены, он вспрыгивает на спину мчащегося во весь опор коня, вращая обеими руками шашки. Лошадь берет барьер, и:всадник, продолжая вращать шашки, взмывает вместе с ней. Еще один барьер. И еще, и еще один. Последний барьер, и всадник уже стоит на одной ноге, а шашки образуют вокруг его головы сверкающий круг. Никто в мире до сих пор не смог повторить этот трюк! Имя артиста - Мухтарбек Кантемиров, младший сын родоначальника знаменитой династии Алибека Тузаровича Кантемирова.

За плечами у Мухтарбека — несколько десятков ролей в различных фильмах. Но один из них стоит особняком. Ну, конечно же, это фильм «Не бойся, я с тобой!». Юлий Гусман в театре музкомедии ставил спектакль «Человек из Ламанчи». На одну из главных ролей требовался наездник, акробат, самбист, боксер и прыгун «в одном флаконе». Кто-то рассказал режиссеру о Мухтарбеке, у которого к тому моменту уже было множество работ в кино, но в качестве каскадера. «Я не справлюсь с главной ролью!», — восклицал Кантемиров. «У тебя все получится!», — оставался непреклонен Гусман. Результат этого противостояния нам известен: «Вот таким я себе представляла идеального мужчину!» На роль Сан Саныча у Гусмана было три претендента: Николай Караченцов, Ролан Быков и Лев Дуров. На вопрос режиссера, кого Мухтарбек видит в этой роли, последний, не задумываясь, ответил: «Леву Дурова!». Съемки проходили в Гахском районе Республики Азербайджан. Естественно, не обошлось без курьезов. По окончании съемок был банкет. А затем дублеры-каратисты отправились гулять по городку. Местные жители, видимо, опасаясь «суровой расправы», активно зазывали их в гости. В один из домов вместе с ними заглянул «на огонек» и Лев Дуров. В какой-то момент он сообщил присутствующим, что он давно мечтает иметь папаху. Мгновенно все местные мужчины покинули помещение, а через несколько минут перед ошеломленным артистом выросла гора папах. Чтобы никого не обидеть, Дуров наугад вытянул из кучи одну папаху и надел ее.
 

wresv

Правление
Команда форума
Фильм "Фанат" дедов из Махачкалы кто играли? Казбек по моему был ктр Малыша калганом вырубил
 

БАКИР

Правление
Команда форума
9788b6ca809096003f363b052642fe0c.jpeg



ушел из жизни талантливый актер..Анатолий Дзиваев..

рухсаг уæд...
 

Muhammad

Мастер спорта
Умер актер из фильма «Не бойся, я с тобой!» Мухтарбек Кантемиров.
Скончался народный артист России Мухтарбек Кантемиров, известный по фильму «Не бойся, я с тобой!», сообщает Sputnik. Он умер на 84-м году жизни.
Кантемиров родился 18 февраля 1934 года в семье профессиональных манежных наездников. Его отец, Али-Бек Кантемиров, стал родоначальником знаменитой цирковой династии, создавшей первый в России конный цирк «Джигиты Осетии» («Али-Бек»).
Артист был худруком конного театра «Каскадер». Снимался в лентах «Русь изначальная», «Марш-бросок», «Не бойся, я с тобой! 1919». Последние годы он проживал в Москве.
 
Сверху