Олимпийские игры - 2020. ВБ. Токио. 01-07 августа 2021.

Миширби

Правление
Команда форума
Всем привет...салам алейкум!!! У нас традиционный конкурс знатоков планируется?
Да, планируется. Вот только не решил еще. После жеребьевки готовить, или прямо сейчас. Как решит большинство, так и сделаем. Хоть сегодня.:ok:
 

wresv

Правление
Команда форума
«ЗЛЯТ НЕ СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ, А БЕЗВОЛИЕ И РАВНОДУШИЕ. ЕДЕМ СРАЖАТЬСЯ».
ИНТЕРВЬЮ МИХАИЛА МАМИАШВИЛИ


Перед стартом олимпийского борцовского турнира «Матч ТВ» побеседовал с главой Федерации спортивной борьбы России.

С 1 по 7 августа в Токио будут соревноваться борцы. О важности для нас этого вида программы говорят цифры. С 1996 года российскими борцами завоевано на Играх 29 золотых медалей. Борьба - единственный вид спорта, в котором сборная России победила в командном зачете на всех Олимпиадах.
Пять лет назад россияне добыли 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали - лучший результат для сборных России по всем видам спорта.

В Токио поедут 17 атлетов — по шесть в вольной и женской борьбе, пять в греко-римской, где нам не удалось добыть лицензию в категории до 87 кг.
Есть смысл напомнить, кто именно будет представлять Россию в Японии.

Греко-римская борьба (все члены сборной — чемпионы мира 2018 года):
До 60 кг. Сергей Емелин, 26 лет, Мордовия.
До 67 кг. Артем Сурков, 27 лет, Мордовия
До 77 кг. Александр Чехиркин, 35 лет, Ростовская область
До 97 кг. Муса Евлоев, 28 лет, Москва, двукратный чемпион мира (2018, 2019).
До 130 кг. Сергей Семенов, 25 лет, Москва, бронзовый призер Рио-2016

Вольная борьба:
До 57 кг. Заур Угуев, 26 лет, Дагестан, двукратный чемпион мира (2018, 2019).
До 65 кг. Гаджимурад Рашидов, 25 лет, Дагестан, чемпион мира (2019).
До 74 кг. Заурбек Сидаков, 25 лет, Северная Осетия, двукратный чемпион мира (2018, 2019).
До 86 кг. Артур Найфонов, 24 года, ХМАО
До 97 кг. Абдулрашид Садулаев, 25 лет, Дагестан, олимпийский чемпион Рио-2016, четырехкратный чемпион мира (2014, 2015, 2018, 2019).
До 125 кг. Сергей Козырев, 18 лет, Чувашия

Женская борьба:
До 50 кг. Стальвира Оршуш, 28 лет, Бурятия
До 53 кг. Ольга Хорошавцева, 26 лет, Красноярский край
До 57 кг. Валерия Коблова, 28 лет, Московская область, серебряный призер Рио-2016
До 62 кг. Любовь Овчарова, 25 лет, Краснодарский край
До 68 кг. Ханум Велиева, 22 года, Красноярский край
До 76 кг. Наталья Воробьева, 30 лет, Санкт-Петербург, олимпийский чемпион Лондона-2012, серебряный призер Рио-2016, двукратная чемпионка мира (2015, 2019)

О шансах российских борцов можно судить по букмекерским линям.
Главными претендентами на золото считаются Евлоев, Угуев, Садулаев и Рашидов. В двойку лучших, если верить котировкам, входят Сурков, Сидаков и Емелин.
У женщин с рейтингами и ставками все сложно, но в числе четырех сеяных в каждом весе, согласно прогнозу Международной федерации борьбы, россиянок нет.

А теперь слово Михаилу Мамиашвили.

- Как проходят сборы олимпийской команды во Владивостоке?

- По поступающей информации, хорошо. Сам пока до команды не добрался, в понедельник прилетел, сдал тест, сидим в гостинице в Омаром Муртазалиевым, первым вице-президентом ФСБР, ждем результатов. Если, дай бог, все нормально, поучаствуем с утра в мероприятиях с главой региона.
Надо отдать должное Олегу Кожемяко — очень эффективный руководитель. В том числе в реализации задач, способствующих развитию спортивной борьбы, столь любимой на Дальнем Востоке. Подпишем ряд соглашений, касающихся нашего вида спорта, потом поеду в Дальневосточный университет, где базируется сборная. Как раз захвачу контрольные схватки.

- Когда в Токио?

- 30 июля.

- Сколько времени команда провела во Владивостоке?

- Не меньше двух недель, именно столько требуется для полной акклиматизации.
Спортсмены сдали за это время безумное количество тестов, надеюсь, это поможет избежать главной опасности.

- Наш пловец Бородин после Владивостока привез в Японию позитивный тест. Борцы принимали дополнительные меры безопасности или ограничились штатными?

- Кроме слов благодарности и глубочайшего уважения в адрес сотрудников ФМБА сказать нечего. Вместе с администрацией края и нашей федерацией медики сделали максимум, чтобы оградить команду от вируса. Вопрос находился на личном контроле губернатора, при этом, к счастью, обошлось без нервозности и сверхажиотажа. С первых часов пребывания было видно: все всё понимают, каждый знает свой маневр.
Но стопроцентная гарантия, конечно, невозможна. Ведем разъяснительную работу со спортсменами и тренерами, чтобы не расслаблялись.
«Пронесет» не работает. Не пронесет, если пустить дело на самотек. Счет идет на сутки и часы, никакого «авося» быть не может.

- Замены в команде допустимы или лицензии именные?

- За сутки до начала борцовских турниров замены возможны, но давайте лучше не будем об этом. За нас столько людей болеют, молятся, желают успеха, что лучше, положась на себя и на Бога, преодолеть все без эксцессов.
Если вдруг что-то, мы готовы к любому развитию событий.

- Кто помогал сборной со спаррингами во Владивостоке?

- Члены национальной команды, те, кто являлся претендентами на Токио, вторые-третьи номера. Все были здесь, теперь потихоньку отправляем по домам, чтобы не подвергать никого лишнему риску. Нет уже базовой работы, остались точечные, короткие, мощные тренировки, а для этих целей большого числа спаррингов не требуется.

- Россия представлена на олимпийском борцовском турнире семнадцатью спортсменами из восемнадцати возможных. Не отобрались мы только в греко-римской борьбе, категория до 87 кг.
Знаю, что переживали вы тяжело. Смирились в итоге?

- Что значит смирились? Не думаю, что в последние предолимпийские дни нужно устраивать жесткий разбор, но после Токио выводы будут сделаны. Самые серьезные, в том числе кадровые. Хотя причины были как субъективные, так и объективные.
Почти все претенденты на отбор в этом весе переболели ковидом, а первый и второй номера - по два раза. Есть мальчишка, очень способный, с огромным желанием, Алирзаев. (23 года, победитель Кубка мира-2020. - «Матч ТВ»).
Ему просто не хватило возраста, а на последнем этапе еще и заболел, выпал из команды.
Однако все эти разговоры - в пользу бедных. Есть люди, на которых лежала непосредственная ответственность. Вопросы к ним остаются. И ко мне тоже, если по справедливости. Боже упаси искать крайних, но надо тщательно разобраться и назвать вещи своими именами. Понять, почему оказались несостоятельными и не смогли достойно отреагировать на вызовы времени. Да, многое было в новинку, но мы обязаны, есть такое слово, справляться с трудностями.
После Олимпиады вернемся к этой теме.

- Будут на играх сборные, представленные во всех борцовских категориях?

- Нет. Но это не причина для самоуспокоения. У тебя один глаз, пусть и у соседа одного не станет?
Россия обязана выступать на Олимпийских играх в полном составе, это наш единственный критерий. Другой подход унизителен.
Аплодисменты российских зрителей, оценка главы государства несравнимо важней любых оправданий и кивков.

- Вы упомянули молодого Алирзаева.
Между тем в сборной есть еще более молодой участник - Сергей Козырев, вольник-супертяж. Ему всего 18.

- Тяжеловес в таком возрасте, считай, ребенок. Тем не менее при хорошем раскладе Козырев обязан сражаться за пьедестал.
Все необходимое у него есть, включая главное - желание и характер. В сложной ситуации отобрался на Игры, едет в Токио по праву.

- Если вспомнить Рио-2016 и вашу жесткую реакцию на серебряные медали у женщин…

- Понимаю, о чем речь, но это не было реакцией на серебро. Зачем упрощаете? Была реакция на безволие и равнодушие, а это разные вещи.
Почему мы обожаем спорт? Потому что в нем есть проигравшие и победители. Человек, который теряет сознание, цепляется пальцами за ковер, сражается чуть ли не вслепую вопреки всему, вызывает глубочайшее уважение.
И есть другие примеры: медалька в кармане, а дальше хоть трава не расти. Сделал или сделала, что намечала, - какие вопросы?

- В сегодняшней команде всем знакомо ваше видение ситуации?
Никто не бросит бороться 10 секунд до конца, имея серебро?

- Очень на это надеюсь. С таким трудом пробиться на Игры через тернии, болезни и сомнения, чтобы потом пойти на поводу у секундной слабости? Не понимаю подобного. Зачем тогда вообще брать на себя ответственность?
Убежден, что наши парни и девчонки едут сражаться. Медали - хорошо, но главное именно борьба и сражение на любом участке ковра. Только тогда придут награды.

- История с исключением борьбы из программы Олимпиад совсем заглохла?
Или Игры в Токио могут оживить старую идею?

- Не хочу распространяться на этот счет. Тенденции есть всякие, еще накликаю.
Но на ближайшее десятилетие у борьбы спокойные и правильные перспективы, остановимся на этом.

- В Токио выступят четырнадцать дагестанских борцов, но только трое будут представлять Россию. Похожая ситуация с представителями осетинской школы, востребованными в ближнем и дальнем зарубежье.
Как их удерживать? И нужно ли?

- Лучшие все равно остаются в России, поверьте. Пытаемся создавать условия, чтобы ребята не уезжали. В том числе дополнительные условия.
Но кандалы ни на кого не наденешь, так что будем доказывать свою правоту на ковре.
 

wresv

Правление
Команда форума
Токио-2020: Заурбек Сидаков

Кто есть кто в весе до 74 кг на Олимпиаде в Токио: Предстартовый расклад, статистика.

Заурбек Сидаков (Алания)
Двукратный чемпион мира (2018, 2019)
Обладатель Кубка мира (2019)
Победитель Европейских игр (2019)
Трехкратный чемпион России (2016, 2018, 2021)

Заурбек Сидаков этот олимпийский цикл начинал в категории до 70 кг. В ней он становился призером Гран-при «Иван Ярыгин», турнира «Аланы» и первенства Европы U-23, а также побеждал на командном Кубке «Алроса». Однако по-настоящему потенциал осетинского вольника начал раскрываться в весе до 74 кг, в котором он стартовал на ярыгинском турнире-2018. На этих соревнованиях в Красноярске Заурбек удостоился серебряной медали, проиграв в финале земляку Хетику Цаболову. После этого ученик заслуженного тренера России Тотраза Арчегова победил на чемпионате мира среди военнослужащих в Москве, на первенстве Европы U-23 в Стамбуле, на чемпионате страны в Одинцово и завершил год на верхней ступени пьедестала чемпионата мира в Будапеште. При этом в столице Венгрии Заурбек сенсационно превзошел лидеров последних лет этой категории - олимпийского чемпиона Джордана Барроуза (США) и призера Олимпиады кубинского итальянца Франка Чамизо.

Победная поступь осетинского вольника продолжилась и в следующем сезоне, в ходе которого он был вне конкуренции на Гран-при «Иван Ярыгин», выиграл обе свои схватки на командном Кубке мира в Якутске и завоевал золотую медаль на Европейских играх в Минске.

На свой второй чемпионат мира в столицу Казахстана Сидаков ехал уже в статусе одного из фаворитов и, надо сказать, он полностью оправдал надежды тренерского штаба и болельщиков, завоевав в Нур-Султане титул, и снова выиграв в личных встречах у Барроуза и Чамизо.

Впечатляющая победная серия Сидакова, состоявшая из 32 поединков, оборвалась на чемпионате России-2020 в Наро-Фоминске, где в схватке первого круга Заурбек уступил тому же Хетику Цаболову. К слову, эти два поражения Цаболову остаются единственными для Заурбека с тех пор, как он стал выступать в категории до 74 кг. А всего за это время (более двух лет) вольник из Алании провел 46 схваток, в которых набрал 314 баллов и отдал - 61.
На данный момент в победной серии Сидакова 10 поединков. В них ему удалось набрать 76 баллов, уступив соперникам всего 11.

В Токио россиянина ожидает непростая конкуренция. Среди претендентов на олимпийские медали выделяются двукратные чемпионы мира американец Кайл Дейк и тот же Франк Чамизо из Италии, призеры чемпионатов мира разных лет грузин Автандил Кенчадзе, узбек Бекзод Абдурахмонов и иранец Мостафа Хоссейнхани, а также дагестанские борцы - чемпион Европы Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь) и призер Ероигр Хаджимурад Гаджиев (Азербайджан).

С тремя вольниками из этой группы фаворитов Заурбек уже боролся. У Автандила Кенчадзе он выигрывал три раза - на Евроиграх-2019 в Минске (5:2), и годом ранее на «Евро» U-23 в (12:1) и чемпионате мира (2:2).

Франка Чамизо россиянин также побеждал трижды - в финале чемпионата мира-2019 (5:2), в полуфинале этих же соревнований годом ранее (3:2) и на турнире «Аланы»- 2018 (9:6). А вот на мемориале Али Алиева в 2017 году вольник из Алании получил травму при счете 1:2 в пользу соперника и руку подняли Франку Чамизо.

С Кадимагомедовым пути россиянина пересекались в 2017 году, когда Магомедхабиб еще выступал за Россию. Осетинский борец побеждал его в полуфинале Гран-при «Иван Ярыгин» (9:7), а в четвертьфинале чемпионате страны в Назрани дагестанец взял реванш (6:2).

С американцем Заурбеку не приходилось встречаться, но тот факт, что Кайл Дейк в схватках за олимпийскую путевку уверенно победил своего титулованного соотечественника Джордана Барроуза, дает основание специалистам считать именно его главным конкурентом россиянина.

Также не стоит списывать со счетов чемпиона Азии из Казахстана Данияра Кайсанова, молодого японца Кейсуке Отогуро и многоопытных вольников - кубинца Хендри Гарсона и пуэрториканца Франклина Гомеса Матоса. Сомнительно, что кто-то из них будет претендовать на «золото», но побороться за награды других проб или доставить неприятности фаворитам им вполне по силам.

Учитывая все вышенаписанное предполагаем, что Заурбек Сидаков, с большой долей вероятности, вернется из Токио с олимпийской медалью, а какого достоинства она будет...покажет время.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20210730-WA0055.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1627650450380.jpg

5 олимпийских чемпионов примут участие в Токио в вольной борьбе
Всего в соревнованиях по спортивной борьбе примут участие 288 борцов из 60 стран мира. Замены еще возможны — но только в случае крайней необходимости. Ожидается, что в турнире вольников примут участие пятеро олимпийских победителей: Абдулрашид Садулаев (Россия, до 97 кг), Хассан Язданичарати (Иран, до 86 кг), Кайл Снайдер (США, до 97 кг), Шариф Шарифов (Азербайджан, до 97 кг) и Таха Акгюль (Турция, до 125 кг).
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1627856779532.jpg

Якутянин Айаал Лазарев вылетел в Токио для участия в Олимпийских играх

1 августа сборная команда Кыргызской Республики по вольной борьбе вылетела в Японию, сообщает Федерация борьбы страны.

Подробнее: Якутянин Айаал Лазарев вылетел в Токио для участия в Олимпийских играх.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Старая добрая осетинская традиция.
Макоев и Найфонов в первой:lol::lol:
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
97f78573d04a.jpg


За сетки благодарим лучший новостной ресурс о борьбе на планете Земля - Борцы Алании (в лице нашей @АЛАНОВНА ):clapping:
 
Сверху