Олимпийские игры - 2020. ВБ. Токио. 01-07 августа 2021.

Миширби

Правление
Команда форума
В Токио через Владивосток

220351335_5852170858188648_3089880011778523412_n.jpg


Российские вольники приступили к завершающему этапу подготовки к Олимпийским играм
Заключительный учебно-тренировочный сбор команды вольников перед Токио-2020 проходит во Владивостоке. В минувшие выходные спортсмены заселились на базу кампуса Дальневосточного Федерального университета (ДВФУ), что на острове Русский, а сегодня, в понедельник, начались первые втягивающие тренировки. Всего на сбор вызвано около 35 ребят - по четыре борца в олимпийских категориях и по два - в неолимпийских.
На этой же базе тренируются сборные страны по греко-римской и женской борьбе, которые начали свой УТС на несколько дней раньше вольников.
По словам главного тренера сборной Дагестана Гаджи Рашидова, условия для подготовки спортсменов в кампусе ДВФУ созданы отличные.
«Все три сборные по борьбе тренируются в одном большом зале, но на разных этажах и живут в соседних гостиницах. Все очень удобно, компактно. Сейчас ребята проходят акклиматизацию, из-за высокой влажности этот процесс длится чуть дольше обычного. Со здоровьем ни у кого проблем нет, все готовятся в плановом режиме», - сказал дагестанский наставник.
В эти дни во Владивостоке проходят подготовку к Играм сборные еще по нескольким видам спорта, в том числе олимпийские команды по боксу, бадминтону, плаванию, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо, водному поло, стрельбе из лука и др.
Сбор борцов-вольников продлится до конца месяца. 1 августа в Токио вместе с первой российской группой отправятся Завур Угуев (57 кг) и Артур Найфонов (86 кг), остальная часть команды вылетит 3 августа.
 

wresv

Правление
Команда форума
Олимпийская сборная Кубы по вольной борьбе прошла подготовку к Токио-202One в Якутии

Сборная Кубы по вольной борьбе отобралась на Олимпиаду в Токио с тремя лицензиями — в весовых категориях до 65, 74 и 97 кг. Перед Олимпиадой кубинцы прошли полноценный трехнедельный сбор в Якутии. Подробности корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну рассказал старший тренер сборной России Петр Юмшанов.

— В Якутию прилетела полноценная делегация из Кубы в составе семи человек, три спортсмена из которой готовятся к Олимпийским играм, а еще один спортсмен в весе до 57 кг начинает подготовку к октябрьскому чемпионату мира в Норвегии, — рассказывает Петр Юмшанов. — Изначально, кубинцы хотели отобраться на Олимпиаду впятером, однако лишь две путевки удалось получить во время панамериканского отбора, и еще одну — во время мирового.

— Пандемия изменила планы кубинцев?
— В 2019 году на протяжении двух месяцев я работал на Кубе и могу сказать, что по составу особо ничего не изменилось: они и два года назад планировали пять весов, все категории, кроме супертяжелой. Дело в том, что Оскар Пино Хиндс, который весьма успешно выступает в тяжелом весе как в греко-римской борьбе, так и в вольной, был допущен к отбору только в одном стиле. Он на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан) в 2019 году завоевал лицензию для классиков — и сейчас является дублером Михейна Лопеса, который едет на свою пятую Олимпиаду. В этом олимпийском цикле условия изменились, не так, как было перед Рио, когда Билял Махов имел возможность бороться в двух стилях.

— Кто принимал участие в сборе?
— В сборе приняли участие более 30 человек — вместе с кубинцами тренировались резерв якутской команды, ребята из Тывы, Иркутской области, а также красноярцы. После сбора кубинцы отправились домой — там проведут небольшой сбор и отправятся в Токио. Получается, что мы таким образом провели апробацию межрегиональных сборов. В условиях пандемии это очень важно.

— Кубинцы далеко не в первый раз в Якутии...
— Они очень любят к нам приезжать, сбор у нас был полностью ковровый, но при этом и город они посмотреть успели. Не забывайте, в Якутии один часовой пояс с Токио.

В составе сборной Кубы по вольной борьбе на Играх в Японии выступят призеры чемпионатов мира Жендрай Гарзон Кабаллеро (до 74 кг) и Рейнерис Салас Перес (до 97 кг), а также Алехандро Энрике Вальдес Тобье (до 65 кг).
 

wresv

Правление
Команда форума
Хаджимурад Гаджиев пропустит Олимпиаду

Дагестанский борец сборной Азербайджана Хаджимурад Гаджиев не сможет выступить на Олимпийских играх в Токио из-за травмы

Повреждение ноги дагестанский вольник получил около трех недель назад в Баку на одной из тренировок в ходе предыдущего сбора национальной команды. Врачи диагностировали у Гаджиева частичные разрывы боковой и задней связок колена, надрыв капсулы сустава и повреждение кости.

«Первое время я не мог пошевелить ногой, а затем пошло небольшое улучшение и мы надеялись, что сумеем восстановиться к началу Игр. К сожалению, этого не произошло. Из-за болей я не могу до сих пор полноценно тренироваться и нагружать ногу, так что речи о выступлении в Токио уже нет. Олимпиада - это мечта любого борца и я не исключение, но я не делаю из этого трагедии, на все Воля Всевышнего» - прокомментировал вольник.

Воспитанник хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова Хаджимурад Гаджиев выступает за команду Азербайджана с 2016 года. В составе этой сборной ученик Зелимхана Гусейнова становился призером юношеских первенств мира и Европы, побеждал на молодежном первенстве планеты, а в сезоне-2019 добился первого серьезного успеха на взрослом ковре, поднявшись на третью ступень пьедестала Европейских игр в Минске.

В марте этого года Хаджимурад завоевал лицензию в Токио на европейском квалификационном турнире в Будапеште в категории до 74 кг.

Как сообщает сайт azerisport.com, азербайджанская федерация борьбы намерена выставить на Олимпиаде вместо Гаджиева серебряного призера чемпионата Европы этого года в весе до 70 кг 20-летнего Турана Байрамова. Официальное обращение с такой просьбой уже выслано в Международный Олимпийский комитет.
 
Токио-2020: Артур Найфонов

Кто есть кто в весе до 86 кг на Олимпиаде в Токио: Предстартовый расклад, статистика.

Артур Найфонов (Алания)
Бронзовый призер чемпионата мира (2019)
Трехкратный чемпион Европы (2018, 2020, 2021)
Двукратный чемпион России (2019, 2021)
Победитель первенства мира среди юниоров (2017)

Артур Найфонов на взрослом ковре впервые громко заявил о себе в конце 2017 года, победив на представительном турнире «Аланы» во Владикавказе. В финале этих соревнований он превзошел действующего чемпиона России, земляка Владислава Валиева (1:1). Через месяц ученик заслуженного тренера России Тотраза Арчегова завоевал бронзовую медаль на ярыгинском Гран-при в Красноярске, в четвертьфинале остановив еще одного российского лидера в этом весе Даурена Куруглиева (3:2). Уверенная борьба молодого средневеса из Алании не осталась незамеченной тренерами сборной, которые отправили его и Владислава Валиева на контрольный турнир «Дан Колов» в Болгарию. В Софии Артур поднялся на верхнюю ступень пьедестала, а в мае следующего месяца добился первого серьезного успеха в карьере, победив на чемпионате Европы в Каспийске.

В дальнейшем осетинский вольник еще дважды выиграет континентальный чемпионат - в 2020 в Бухаресте и в 2021 в Варшаве, а до этого пополнит свою коллекцию «бронзой» лицензионного чемпионата мира в Нур-Султане (2019).

С января 2018 года Артур провел 77 поединков и в 71 из них выходил победителем. В этих схватках он набрал 454 балла и отдал соперникам - 102. В 16 соревнованиях из 17, в которых он участвовал за это время, Найфонов становился медалистом, и в 11 случаях эти награды были золотыми, что подтверждает стабильность борца. Лишь на турнире «Аланы» -2018 он остался вне призовой тройки, уступив тогда земляку Славику Наниеву.

Главным конкурентом Артура Найфонова за попадание в олимпийскую сборную России был победитель Евроигр, чемпион Европы махачкалинец Даурен Куруглиев. Они боролись между собой шесть раз и эти схватки всегда носили напряженный характер. Общий счет личных встреч этих вольников - 4:2 в пользу осетинского средневеса - Артур уступал Даурену на чемпионатах страны 2018 и 2020 годов, и выигрывал у него на ярыгинском-2018 и 2020,на мемориале Али Алиева-2019 и на главном, предолимпийском чемпионате России в Улан-Удэ в феврале этого года.

На данный момент победная серия борца из Алании насчитывает девять схваток, в которых он набрал 54 балла и уступил - 11. Удастся ли ему продолжить счет побед в Японии? Все возможно, хотя сделать это будет очень трудно.

Безусловными претендентами на олимпийское «золото» в Токио в этой категории считаются триумфатор Рио-2016, двукратный чемпион мира из Ирана Хасан Яздани и чемпион мира американец Дэвид Тейлор. Большинство специалистов едины во мнении, что именно эта пара окажется в финале Игр-2021, в случае если они попадут в разные части сетки.

И с тем, и с другим россиянин встречался и эти схватки сложились не в его пользу - иранцу Артур проиграл на чемпионате мира в Казахстане, а вольнику из США на ярыгинском-2018. Однако мы не торопились бы загадывать, что в Токио повторится такой же сценарий. С тех пор Найфонов набрался опыта, окреп физически и морально и, наверняка, самым тщательным образом изучил потенциальных соперников.

Из других участников предстоящей Олимпиады, которые, скорее всего, будут оспаривать места на пьедестале отметим дагестанских борцов - четырехкратного призера чемпионатов мира в составе Беларуси Али Шабанова, призера молодежного первенства Азии, прогрессирующего Жавраила Шапиева из Узбекистана, призеров чемпионата мира индийца Дипака Пунию, хозяина ковра Сошуке Такатани и опытного осетинского легионера Словакии Бориса Макоева, призера Евроигр Майлза Амина из Сан-Марино и призера индивидуального Кубка мира турка Османа Гочена.

Борца из Сан-Марино россиянин выигрывал трижды - на чемпионате мира в Нур-Султане и на двух последних чемпионатах Европы. На обоих этих континентальных соревнованиях он побеждал и земляка Макоева. Также на чемпионате мира в Казахстане, а до этого на мемориале Али Алиева в Каспийске Найфонов был сильнее Жавраила Шапиева. Османа Гочена россиянин превзошел в четвертьфинале молодежного первенства мира-2017 в Финляндии, а вот с соотечественником из Беларуси, равно как и с борцами из Индии и Японии его пути пока не пересекались.

Все участники Олимпиады в весе до 86 кг
1. Хасан Яздани (Иран)
2. Дипак Пуния (Индия)
3. Майлз Амин (Сан-Марино)
4. Артур Найфонов (Россия)
Стефан Рейчмут (Швейцария)
Карлос Изкуэрдо Мендес (Колумбия)
Экерекем Агиомор (Нигерия)
Фатех Бенферджалах (Алжир)
Дэвид Тейлор (США)
Пул Амбросио Грейфо (Перу)
Али Шабанов (Беларусь)
Осман Гочен (Турция)
Жавраил Шапиев (Узбекистан)
Зу Шен Ли (Китай)
Сошуке Такатани (Япония)
Борис Макоев (Словакия)

Борцы, занимающие с первого по четвертое места в рейтинге UWW, посеяны по разным частям турнирной сетки. Так, иранец Хасан Яздани и россиянин Артур Найфонов расположатся в верхней части сетки и смогут пересечься между собой только в полуфинале. Также только на этой же стадии в нижней пульке возможна встреча между индийцем Дипаком Пунией и Майлзом Амином из Сан-Марино.

Результаты ЧМ и ОИ в весе до 86 (84) кг за последние восемь лет

Чемпионат мира-2019. Нур-Султан.
1. Хасан Яздани (Иран); 2. Дипак Пуния (Индия); 3. Артур Найфонов (Россия); 3. Стефан Рейчмут (Швейцария); 5. Карлос Мендес (Колумбия); 5. Майлс Назем Амин (Сан-Марино); 7. Ахмед Дударов (Германия); 8. Таймураз Фриев (Испания); 9. Пэт Дауни (США); 10. Сосуке Такатани (Япония)

Чемпионат мира-2018. Будапешт.
1. Дэвид Тейлор (США); 2. Фатих Эрдин (Турция); 3. Таймураз Фриев (Испания); 3. Хасан Яздани (Иран); 5. Гванк Ким (Корея); 5. Даурен Куруглиев (Россия); 7. Вилли Хейно (Финляндия); 8. Борис Макоев (Словакия); 9. Збигнев Барановски (Польша); 10. Юриески Торребланка (Куба).

Чемпионат мира-2017. Париж.
1. Хасан Яздани (Иран); 2. Борис Макоев (Словакия); 3. Джейден Кокс (США); 3. Владислав Валиев (Россия); 5. Михаил Петров (Болгария); 5. Александр Гостиев (Азербайджан); 7. Селим Яшар (Турция); 8. Юриески Торребланка (Куба); 9. Збигнев Барановски (Польша); 10. Петр Янулов (Молдова)

Олимпийские игры-2016. Рио-де-Жанейро.
1. Абдулрашид Садулаев (Россия); 2. Селим Яшар (Турция); 3. Шарип Шарипов (Азербайджан); 3. Джейден Кокс (США); 5. Педро Кебальос (Венесуэла); 5. Рейнерис Салас Перес (Куба); 7. Алиреза Карими (Иран); 8. Михал Ганев (Болгария); 9. Омаргаджи Магомедов (Беларусь); 10. Збигнев Барановски (Польша).

Чемпионат мира-2015. Лас-Вегас.
1. Абдулрашид Садулаев (Россия); 2. Селим Яшар (Турция); 3. Сандро Аминашвили (Грузия); 3. Алиреза Карими (Иран); 5. Магомедгаджи Хатиев (Азербайджан); 5. Михал Ганев (Болгария); 7. Ибрагим Алдатов (Украина); 8. Уйтумен Оргодол (Монголия); 9. Армандс Звирбулис (Латвия); 10. Педро Кебальос (Венесуэла).

Чемпионат мира-2014. Ташкент.
1. Абдулрашид Садулаев (Россия); 2. Рейнерис Салас Перес (Куба); 3. Селим Яшар (Турция); 3. Мухаммадхосейн Мухаммадиан (Иран); 4. Аслан Кахидзе (Казахстан); 5. Гамзат Османов (Азербайджан); 7. Нареш Кумар (Индия); 8. Михал Ганев (Болгария); 9. Дато Марсагишвили (Грузия); 10. Педро Кебальос (Венесуэла).

Чемпионат мира-2013. Будапешт.
1. Ибрагим Алдатов (Украина); 2. Рейнерис Салас Перес (Куба); 3. Иштван Вереб (Венгрия); 3. Эхсан Лашгари (Иран); 5. Мурад Гайдаров (Беларусь); 5. Таймураз Фриев (Испания); 7. Георг Серегели (Германия); 8. Уйтимен Оргодол (Монголия); 9. Сердар Боке (Турция); 10. Дато Марсагишвили (Грузия).

Олимпийские игры-2012. Лондон.
1. Шариф Шарифов (Азербайджан); 2. Хайме Эспиналь (Пуэрто-Рико); 3. Дато Марсагишвили (Грузия); 3. Эхсан Лашгари (Иран); 5. Сослан Гатциев (Беларусь); 5. Ибрагим Болукбаши (Турция); 7. Джейк Херберт (США); 8. Анзор Уришев (Россия); 9. Ибрагим Алдатов (Украина); 10. Армандс Звирбулис (Латвия).
 
Последнее редактирование модератором:

wresv

Правление
Команда форума
В НОК Польши напутствовали олимпийцев

Накануне в Национальном Олимпийском комитете Польши прошла официальная встреча, посвященная проводам олимпийцев страны на Игры в Токио

В мероприятии, наряду со сборными по дзюдо, гребле на каноэ, велоспорту и легкой атлетике, приняли участие борцы-вольники под руководством главного тренера, дагестанского наставника Юсупа Абдусаламова.

В ходе торжественной встречи с напутственными словами к участникам Олимпиады в Токио обратились представители руководства НОК, главного спортивного ведомства страны и федераций различных спортивных дисциплин.
От имени всех спортсменов слова присяги зачитала двукратная олимпийская чемпионка в метании молота Анита Влодарчик.

В конце мероприятия олимпийцам были вручены памятные плакетки с символикой Токио-2020.

Напомним, что на Игры в Японию отобрались два польских вольника - дагестанский легионер Магомедмурад Гаджиев (65 кг) и Камил Рыбицкий (74 кг). Они выйдут на ковер, соответственно 5 и 6 августа.

Сегодня команда вольников вылетела в Токио прямым рейсом из Варшавы.
 
Последнее редактирование модератором:

wresv

Правление
Команда форума
СПОРТ
Айаал Лазарев: "Нужно быть достойным человеком, несмотря на ХХI в веке
25.07.21 13:25
1380587_0.jpg

Наш единственный представитель в Токио, борец-вольник Айаал Лазарев попробует ковер Токио 5 августа. Вся Якутия, разумеется, будет болеть за земляка. Не менее внимательно за Лазаревым намерены следить в Кыргызстане – стране, которую он представляет.

Издание «Вечерний Бишкек» накануне Олимпиады проанализировало шансы якутянина. «Айаал Лазарев получил, сам того не ожидая, олимпийскую лицензию. Подобные метаморфозы иногда случаются в большом спорте… Может быть, в Токио наш богатырь сделает необходимые выводы из поражений пятилетней давности и сможет подняться на пьедестал почета?, - не теряют надежды кыргызстанцы.

Мы знаем, что представляя именно эту страну, Айаал достиг серьезных высот. Он многократный чемпион КР, победитель первенства Азии 2015 года, трехкратный бронзовый призер чемпионата континента, один раз поднимался на вторую ступень пьедестала почета.

По словам главного тренера сборной Кыргызстана Руслана Маджинова, Айаал служит примером для многих начинающих борцов.

Он никогда не хвастается своими успехами, чувствует себя равным даже в компании молодых спортсменов, но цену себе, конечно, знает. "Молодые парни, - сказал далее наставник, - стараются быть похожими на Лазарева, они учатся у него не только спортивному мастерству, но и стараются быть такими же целеустремленными, благородными людьми.

Любимое изречение Лазарева, которое, как мне кажется, он сам придумал: "Нужно быть достойным человеком, несмотря на ХХI век".

Добавим, что в турнире по вольной борьбе на Олимпиаде в Токио Кыргызстан будут представлять два спортсмена: Эрназар Акматалиев (до 65 кг) и Айаал Лазарев (до 125 кг).
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
На Артура 8-ка кэф.
Буки ерунду морозят, сейчас не ЧМ 2019. оба фаворита прошли через кресты, а Тейлору уже 30ка.
 

Фидар

Спортсмен
Дорогие Форумчане, всем олимпийский привет! Поделитесь, пожалуйста, как вы планируете смотреть предварительные соревнования по борьбе? Если есть рабочие идеи, поделитесь, пожалуйста. Всем, заранее, спасибо за ответ!
 

ALAN65

Интересующийся
Всем привет...салам алейкум!!! У нас традиционный конкурс знатоков планируется?
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1627476452400.jpg

Олимпийский состав национальной сборной команды Монголии в Токио:

57 кг: Эрдэнебат Бехбаяр - призер чемпионата мира
65 кг: Төмөр Очир Тулга - чемпион Азии U23
125 кг: Лхабвагерел Мөнхтөр - призер чемпионатов Азии и мира U23
Вот эти ребята могут "попутать карты" в своих весовых категориях, от них можно ожидать чего угодно, не удивлюсь, если даже они втроем завоюют медали.

Эрхаан Константинов
 
Сверху