GRAND PRIX Дзюдо, Доха, Мастерс-2021

koga

Мастер спорта
Беку Гвинишвили видели ? Гуттаперчевый какой то. И Варлаам Липерталиани то что надо.
Бека в воздухе кубырки делая умудряется сам бросить. наши просто не умеют бороться.
стыд и позор. Как они умудряется выигрывать в олимпиадах ? Наверное как сказал Барроуз
жульничают. Игольников проиграл Ван Энду. Ван Енд проявил себя настоящим чемпионом мира.
Выкладывается до конца. С характером боец. Хорошо поставлен бросок через спину.
Тёдди Ринер просто супермен. На голову выше всех. Сверху поглядывает. Выиграть у него нереально.
Башаев и огромный вроде Хаммо безнадежно проиграли. Тасоев Вадим хорош. Ах как он бросил !
Сказка.
 

Galgaev

Модератор единоборств
"Мастерс"-2021 завершен!

В общекомандном зачете победили французы. Первые два дня лидировали корейцы, однако в заключительный день Франция отметилась аж тремя золотыми медалями от Ромэн Дико, Мадлен Малонги и Тедди Ринера, тем самым сдвинув корейцев на второе место. Тройку лидеров замыкают японцы, а на 4 место поднялись грузины: второе золото для них сегодня добыл Варлам Липартелиани в -100. Еще одно золото у грузин могло быть в -90кг, однако действующий чемпион мира Ноэль ван Т Энд из Нидерландов в финале остановил Беку Гвиниашвили.

Самая крупная команда на турнире - сборная России - осталась лишь на 7 месте: никому из 29 россиян не удалось подняться на вершину пьедестала. В заключительный день копилка команды пополнилась серебром Инала Тасоева и бронзой Армана Адамяна.
 

Babas

КМС
Правила какие то непонятные в дзюдо, схватка идёт всего 4 минуты, судья за это время дала 3 предупреждения Иналу и одно Ринеру и все, финал окончен. Почему не дают бороться?
 

Galgaev

Модератор единоборств
@Babas все очень просто. 5 минут основного времени, если счёт равный, схватка переходит в голденскор, до первого активного действия, либо трёх желтых предупреждений «шидо», конвертирующихся в красное «хансоку-маке»
 
Последнее редактирование:

Babas

КМС
@Babas все очень просто. 5 минут основного времени, если счёт равный, схватка переходит в голденскор, до первого активного действия, либо трёх желтых предупреждений «шидо», конвертирующихся в красное «хансоку-маке»
Не слишком много предупреждений раздают? Вот финал у тяжей например, одновременно дала обоим спортсменам предупреждения, как так, тем более оно было третьим для Инала. Как будто судьи торопилась на банкет и закончили все по быстрому
 

Galgaev

Модератор единоборств
@Babas а в вольной зачем активность дают, или у греков в партер зачем ставят? Наверное, чтобы стимулировать активность у спортсменов.
 

Babas

КМС
@Babas а в вольной зачем активность дают, или у греков в партер зачем ставят? Наверное, чтобы стимулировать активность у спортсменов.
Понятно, но в дзюдо схватка и так короткая и в борьбе редко дают три предупреждения одному борцу. Вот за третье место боролся Башаев, они там жёстко рубились, тоже без оценок, но судья дал им выявить победителя на татами
 

Galgaev

Модератор единоборств
@Babas мне неизвестны мотивы рефери, судившего финальную схватку, честно
 

Зубайр

Мастер спорта
Правила какие то непонятные в дзюдо, схватка идёт всего 4 минуты, судья за это время дала 3 предупреждения Иналу и одно Ринеру и все, финал окончен. Почему не дают бороться?
За пассив три предупреждения в основное время очень редко кто зарабатывает. Там я не помню сейчас за что дали Тасоеву первые два предупреждения. Но скорее всего за стягивание. За стягивание дают предупреждение сразу незамедлительно.. Могут за 30 секунд дать эти три предупреждения, если он три раза сделал это стягивание. Или за запрещенный захват. За ногу если взял или односторонний захват. Не думаю , что ему эти три предупреждения дали за только за пассив.
 

Зубайр

Мастер спорта
И это борьбу хотели исключить из ОИ за незрелищность)?
Зрелищность - это дело вкуса. И от тех кто борится зависит также. Посмотреть 95 процентов схваток тяжей вольников такая же скукотище как и финал Рине- Тасоева. А если посмотреть остальные схватки до финала того же Тасоева например, нормально так себе со зрелищностью. Такие броски ты не увидишь у вольников тяжей почти никогда.
 

Зубайр

Мастер спорта
Полюбому вольная борьба не тянет с дзюдо . Если зрелищность - это дело субъектиное, то с тем что в мире дзюдо в разы популярнее чем борьба, с этим никто не может поспорить. Поэтому дзюдо не уберут с олимпиады, а вольную могут. Потому что неинтересно людям когда только кавказцы меж собой борятся из разных стран, изредка разбавленные другими нациями.
 

Babas

КМС
За пассив три предупреждения в основное время очень редко кто зарабатывает. Там я не помню сейчас за что дали Тасоеву первые два предупреждения. Но скорее всего за стягивание. За стягивание дают предупреждение сразу незамедлительно.. Могут за 30 секунд дать эти три предупреждения, если он три раза сделал это стягивание. Или за запрещенный захват. За ногу если взял или односторонний захват. Не думаю , что ему эти три предупреждения дали за только за пассив.
А что значит стягивание?
 

Зубайр

Мастер спорта
А что значит стягивание?
Когда проигрывают захват и чувствуют, что полетят, , стягивают в партер, чтоб не пропустить бросок. Иногда заведомо соглашаются на предупреждение и явно падают на колени , если предупреждение не третье, чтоб не пропустить бросок. Иногда маскируют стягивание в партер, имитируя бросок. Как срыв броска пытаются чтобы выглядело, а не явное стягивание.
 

DeronWilliams

Спортсмен
Полюбому вольная борьба не тянет с дзюдо . Если зрелищность - это дело субъектиное, то с тем что в мире дзюдо в разы популярнее чем борьба, с этим никто не может поспорить.
Я постоянно слышу про это, но не совсем понимаю почему, каковы критерии по которым дзюдо так далеко оторвалось от вольной борьбы? Может кто знает?
Я начал изучение вопроса с youtube.
У официального канала ijf(просто judo) 288 тыс. подписчиков, а у uww 394 тысячи на вольную/греко-римскую/женскую/грэплинг/пляжную и ещё наверно какую-нибудь вариацию борьбы. Просмотров, за примерно одно и тоже время, у judo 68 млн, а у uww 200 млн. При том, в топ 45 самых просматриваемых роликов на uww, 27 из вольной борьбы.
Не так всё плохо на офиц. канале в youtube.
На большее меня сегодня не хватило, иду спать. Завтра, если останусь дома, буду искать количество занимающихся в мире, количество участников и стран на ЧМ и ещё какие-нибудь критерии, если вспомню.
 

DeronWilliams

Спортсмен
Просматривая статистику канала uww, с удивлением обнаружил, что на первом месте по количеству просмотров на этом канале кто бы вы думали..... нет не угадали и никто наверно не угадает, а там женская борьба , 1/8 финала чемпионата мира 2017 года в Париже, 48 кг США-Индия.:help:
 

Dionis

КМС
Просматривая статистику канала uww, с удивлением обнаружил, что на первом месте по количеству просмотров на этом канале кто бы вы думали..... нет не угадали и никто наверно не угадает, а там женская борьба , 1/8 финала чемпионата мира 2017 года в Париже, 48 кг США-Индия.:help:
Только во Франции дзюдо занимаются 58 000 человек. По всему миру около 2,5 миллионов занимаются дзюдо, насколько я помню. Если бы не популярность вольной в США, давно бы убрали из программы ОИ из-за убогой географии.
 
Сверху