Новости вольной борьбы

Борец-"кадет" приезжает из далека..кадет в ковычках,потому,что он уже давно не кадет,к моему великому сожалению..яркие примеры :Заморщиков,братья Копыловы и т.д. раньше у вас так не грешили...
Я имею ввиду начинающих борцов вообще. Чем именно для них такая система плоха. Дальность расстояния это я привёл для усиления своих доводов. И далеко не все кадеты являются переростками.
А у кого "у вас" ? Я не знаю лично ни Копыловых, ни Заморщикова и не имею к якутским борцам никакого отношения. Я москвич. А в Москве никогда не было борцов-переростков.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
В таком случае, самая лучшая система - это некоторое время существовавшая система с выбыванием после двух поражений. Там не учитывались штрафные очки и не проигравший не мог не занять первое место.
Классная система была , я даже пару турниров выиграл проиграв одну схватку. Считаю такую систему надо вернуть в юношескую борьбу. Мы тогда боролись по 3-4 дня, по 3-5 схваток в день, юноши бы получали колоссальный опыт.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Я имею ввиду начинающих борцов вообще. Чем именно для них такая система плоха. Дальность расстояния это я привёл для усиления своих доводов. И далеко не все кадеты являются переростками.
А у кого "у вас" ? Я не знаю лично ни Копыловых, ни Заморщикова и не имею к якутским борцам никакого отношения. Я москвич. А в Москве никогда не было борцов-переростков.
Переростки это началось при развале СССР, я во всяком случае не помню даже на ЦС ,на России или на Союзе бородатых юношей. Было конечно что на уровне края по чужому свидетельству боролись, но и то в основном такая практика была когда пацанам не хватало года ,а уровень тренированности уже позволял выступить.Хотя это я за классику говорю ,может в вольной уже и было.
 
Переростки это началось при развале СССР, я во всяком случае не помню даже на ЦС ,на России или на Союзе бородатых юношей. Было конечно что на уровне края по чужому свидетельству боролись, но и то в основном такая практика была когда пацанам не хватало года ,а уровень тренированности уже позволял выступить.Хотя это я за классику говорю ,может в вольной уже и было.
Я наоборот, про вольную могу сказать. Переростки были всегда при СССР. Так делали, к примеру: последний год на первенстве Союза по юношам может бороться год рождения 1952. У парня в паспорте написан г.р 1952. На следующий год в последний раз имеет право бороться 1953 г.р У того же самого борца в паспорте уже написан год рождения 1953.
На следующий год у него же г.р. проставлен 1954 !
Так и приезжают каждый раз всё "моложе", пока не станут чемпионом Союза. После этого уже по молодёжи начинают свой поход.
 
Классная система была , я даже пару турниров выиграл проиграв одну схватку. Считаю такую систему надо вернуть в юношескую борьбу. Мы тогда боролись по 3-4 дня, по 3-5 схваток в день, юноши бы получали колоссальный опыт.
И у меня было. Я проиграл одну чисто, отборолся одну вничью, остальные выиграл, причём и по баллам, и чисто, и с явным одну. А в финале встретился с тем соперником, которому предварительно проиграл. Положил его и первое место занял. Всего восемь схваток отборолся за два дня.
 

Тигран

Мастер спорта
Я наоборот, про вольную могу сказать. Переростки были всегда при СССР. Так делали, к примеру: последний год на первенстве Союза по юношам может бороться год рождения 1952. У парня в паспорте написан г.р 1952. На следующий год в последний раз имеет право бороться 1953 г.р У того же самого борца в паспорте уже написан год рождения 1953.
На следующий год у него же г.р. проставлен 1954 !
Так и приезжают каждый раз всё "моложе", пока не станут чемпионом Союза. После этого уже по молодёжи начинают свой поход.
Раз о начале 50-х годах рождения. Вот, всем известный тренер Майрбек Юсупов, раньше известный борец. У него 2 года рождения - 1953 и 1955. Соответственно и биография "двойная", с разницей в 2 года.
 
Раз о начале 50-х годах рождения. Вот, всем известный тренер Майрбек Юсупов, раньше известный борец. У него 2 года рождения - 1953 и 1955. Соответственно и биография "двойная", с разницей в 2 года.
Борис Бигаев, известный борец, чемпион и призёр чемпионатов Европы. Год рождения 1951. Но стал победителем первенства СССР среди юношей в 1971 году. 20 лет ему было, следовательно. Скорее всего, и в паспорте год рождения 1953 был вписан.
Возможно, по причине подделки возраста, хотя и дали первенство
Союза выиграть, на первенство мира в Японию повезли другого борца.
 
Раз о начале 50-х годах рождения. Вот, всем известный тренер Майрбек Юсупов, раньше известный борец. У него 2 года рождения - 1953 и 1955. Соответственно и биография "двойная", с разницей в 2 года.
Не то в конце 71-го года, не то в начале 72-го, точно уже не помню, дисквалифицировали троих борцов из Краснодарского края за подделку возраста. Магомеда Мешвеза ( две бронзы первенства СССР по юношам, вес 56 кг), Азамата Такаша и Александра Ковалёва. Это выиграл первенство СССР по молодёжи в весе 82 кг в 1971 г., исправив в паспорте свой настоящий год рождения 1948-й на 1951-й.
 

wrestler74

Интересующийся
В перестрелке в ингушетии убит чемпион азии по вольной борьбе муслим евлоев
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20200816-WA0020.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1597654220138.jpg

Замбалов Сергей Жалсанович
(29.09. 1964 - 16.08. 2020)


16.08. 2020г. ушёл из жизни один из самых титулованных борцов республики Бурятия, заслуженный мастер спорта России Сергей Замбалов, чемпион СССР, чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира и чемпионата Европы, победитель Кубка мира, серебряный призер Игр доброй воли, был Президентом Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия.

Заслуженный мастер спорта (борьба вольная, до 52 кг).
Бронзовый призер чемпионата мира (1993).
Бронзовый призер чемпионата Европы (1994).
Чемпион СССР (1990) и России (1993).
Серебряный (1995) и бронзовый (1986) призер чемпионатов СССР и России.
Победитель Кубка мира (1987).
Бронзовый призер Кубка мира (1991).
Серебряный призёр Игр Доброй Воли (1990).
 

wresv

Правление
Команда форума
FB_IMG_1597655483771.jpg

СНЕЖНЫЙ БАРС БОРЦОВСКОГО КОВРА

О том, как из горцев получаются отличные борцы

Сергей Замбалов занимает достойное место в пантеоне сильнейших борцов Бурятии. Уже в 19 лет он пробился во всесоюзную сборную, а среди его титулов звание чемпиона СССР и России, бронзовые медали чемпионата мира и Европы. «Снежный барс» борцовского ковра Сергей Замбалов - единственный «вольник», который завоевал «золото» Кубка мира как в личном, так и в командном зачетах.

Сергей Жалсанович, откуда взялось прозвище Снежный барс?

- В 1990 году я выиграл чемпионат СССР, который проходил в Улан-Удэ. Тогда мой земляк Баир Дугаров сочинил стих: «Во глубине саянских гор ты вольною борьбой обрел простор, и вот пришла пора, бурятский барс борцовского ковра - Советского Союза чемпион». Так прозвище и приклеилось. Эмблемой моего турнира, который я провожу в Орлике, является снежный барс в бурятской шапке. Именно в Оке прошло все мое детство. Отец у меня творческая личность, хотя и самоучка. Артист, художник, скульптор, он долгое время работал директором сельского клуба. В Орлике его памятники к 9 маю украшают все село. Видимо, его гены передались старшему брату, который стал ювелиром, а моя дочка пошла в дизайнеры. Я же в этом плане полный ноль, могу только петь! Мама всю жизнь работала в банковской сфере и воспитывала шестерых детей – двух девочек и четырех пацанов.

- Как из такой творческо-банковской семьи Вы попали в борьбу?

- Вначале занимался хоккеем с мячом и подводным плаванием. Потом старший брат Андрей затянул в борьбу меня и всех остальных братьев, хотя кроме меня никто больших успехов не добился. В секцию к Владимиру Ангархаеву я пришел в 5-м классе. И очень удивился, что бороться можно не на земле, как в бухэ барилдаане, а на мягком ковре. В тот день желающих было так много, что меня не записали. Но я схитрил, разделся и остался тренироваться. Через неделю Владимир Жимбеевич меня заметил, спросил фамилию и не обнаружил в списке. А я говорю, что точно записывался. В итоге он подписал в самом верху списка мою фамилию – Замбалов. После школы я поступил в техноложку и перешел к Геннадию Баймееву. Специальность у меня был «инженер-механик». Несмотря на занятость, я успевал учиться и на сборах. Только чертежи помогали делать студенты-строители. Вообще, высшее образование дает воспитание, и за пять лет ты становишься другим. Так что спортсмены обязаны учиться.

- Когда к Вам пришли первые успехи?

- В четвертом классе я переехал в Улан-Удэ. В секции на машзаводе собралась приличная компания борцов – я, Юрий Сандаков, Николай Иванов, Валерий Балдуев, Александр Марактаев. Когда ездили впятером на чемпионат общества «Зенит», то забирали все призы. В юношеском возрасте постоянно выигрывал первенство республики. И уже через шесть лет после прихода в секцию я стал членом сборной команды СССР. Это своеобразный рекорд, хотя я еще мог бороться по молодежи. В 1984 году я впервые выступил на чемпионате СССР. Выиграл пять схваток и уже точно был в тройке призеров. Но тут произошел казус, и меня сняли из-за якобы перевеса. После этого чемпионата я попал в сборную команду. И первая поездка была в Болгарию на турнир Дана Колова. Мне было всего 19 лет, но Геннадий Батюрович решил, что я уже могу выступать на этом уровне, и бросил в самое пекло. Главным тренером тогда был сам Иван Ярыгин. А я тогда никого не знал и не боялся, всех в своем весе отдубасил – хотя там были уже взрослые мастера.

В сборной была жесточайшая дисциплина. Опоздавшего на утреннюю тренировку сразу отправляли домой за свой счет, не взирая на статус. Вокруг были одни звезды, которые выигрывали Олимпиаду, мир, Европу - братья Белоглазовы, Салман Хасимиков, Гурген Багдасарян, Виктор Алексеев. Хотя дедовщины не было, первые номера отрабатывали приемы на молодых. Я чаще всего страдал из-за Сергея Белоглазова, который бросал меня на ковер так, что голова болела! Но рядом с мастерами растешь и сам. Я постоянно записывал подсмотренные приемы в дневник, чтобы потом самому повторить. У каждого борца есть свой любимый прием, но сильный противник быстро привыкает к нему. Поэтому нужно постоянно придумывать что-то новое.

- Какие достижения в своей карьере Вы считаете главными?

- У меня в голове всегда была цель стать заслуженным мастером спорта и олимпийским чемпионом. ЗМС я получил в 1994 году. Со званиями получилась интересная история. Тренеры долгое время не отправляли документы, и я в итоге международника получил раньше мастера.

Первый крупный успех – это Кубок мира в 1987 году. Турнир проходили в Монголии, и все монголы-борцы пришли поболеть за меня. Ярыгин так и говорил: «Пришли твои братья!» В итоге я выиграл золото в командном и личном зачете.

Что касается Олимпиады, то шанс пробиться на нее мне так и не дали. Мне кажется, я мог выстрелить на Играх еще в 1984. Но здесь не все решают спортивные результаты. Что говорить, если наш известный борец Олег Алексеев так и не выступил на чемпионате мира. Только четыре борца из Бурятии боролись на мире. Мне дали шанс, и я стал третьим. Хотя мог и победить, если бы не досадный казус. В 1993 г. чемпионат мира проходил в Торонто, Канада. Тогда впервые вместе проводили и ветеранский турнир, в итоге случилась ошибка. Сразу после третьей схватки меня опять вызвали на ковер, хотя по регламенту минимальный отдых 15 минут. Делать нечего, пришлось переодевать трико, и на ковер. Так я проиграл путевку в финал иранцу Голам-Реза Махаммади, которого я бы просто «убил», если бы не устал. Так что пришлось биться за третье место, где я сравнял счет на последних секундах.

Также в истории Бурятии лишь двое борцов выигрывали чемпионат СССР. Я и Борис Будаев. Золото я выиграл в 1990 году в Улан-Удэ. Тогда я в финале выиграл у Агаева, который поехал на чемпионат мира. А меня почему-то отправили в Сиэтл на Игры доброй воли, где я стал бронзовым призером. А в 1994 году взял бронзу на чемпионате Европы, потом второе место на России и в 1996 году повесил борцовки на гвоздь.

- Раскройте секрет Вашего успеха, возможно, это поможет молодым спортсменам

- Я родился в горном Окинском районе, где даже дышится лучше. А что касается борьбы, здесь главное умение - терпеть и выжидать. Есть момент, когда сил уже нет вообще, нужно перетерпеть. И второе – это натиск. Чтобы соперник отлетал как от стенки. Нельзя расслабляться ни на секунду и думать о постороннем. Перед схваткой я всегда отходил в сторонку и концентрировался мысленно. Психологический настрой очень важен. Но нельзя забывать и о физике. На тренировках мы специально ставили рекорды, кто больше отожмется. Однажды на сборах в Аршане подтянулся 89 раз и присел на одной ноге 107 раз. После каждой тренировки я так уставал, что сразу засыпал. Олег Александрович, который был тренером в сборной СССР и отвечал за меня, нагружал еще дополнительно. Все идут кушать, а я еще делаю приседания вместе с ним. В итоге первые два года я просто умирал. Даже думал собрать сумку и уехать домой. Но вытерпел и потом за такую подготовку всегда говорил спасибо Олегу Алексееву. Вообще, самое страшное – это не уложиться в норму веса. Я выступал в категории 52 кг, но в жизни весил примерно 59. Однажды в Сеуле встал на весы и ахнул – 63 кг. Поэтому приходилось постоянно сидеть на диете. Чай пьешь – половину, суп ешь – половину. А когда молодой, кушать хочется всегда. Таскал в кармане карамельку, чтобы притупить голод. Недавно подсчитал, что за карьеру сбросил 88 тонн. Поэтому, когда спрашивают, как достичь такого успеха, отвечаю: нужно согнать цистерну пота.

- Пошли по Вашим стопам дети?

- У меня две дочки. В спорте только младшая. Она кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. С женой ходим на ее соревнования. Я даже не лезу со своими советами. Хотя вижу, как перед выступлением она отворачивается к стенке и собирается с мыслями. Прямо как я в молодости. В спортивной школе № 12, где я работаю директором, занимается более 200 детей. Есть у меня и свои ученики, среди них много хороших ребят.

- Вольную борьбу хотят исключить из Олимпийской программы. Что Вы по этому поводу думаете?

- Это вообще маразм! Если это случится, то вольная борьба в России придет в упадок. Например, на Кавказе просто перестанут бороться. Потому что не будет смысла. Вольная борьба развивается в 200 странах. В тех же Штатах ее в школе преподают на уроках физкультуры. Главное, не хватает популяризации борьбы на телевидении. Даже московскому чемпионату мира на ТВ не нашлось места. А если посмотреть на количество зрителей, то залы же переполнены. На ярыгинском турнире или президентском в Улан-Удэ мест свободных нет. У нас в каждой деревне лежит ковер, и куча детей занимается. Что касается развития борьбы, имеет смысл разработать программу господдержки, направленную на самых перспективных борцов. У ребят голова должна быть занята только борьбой. Тренеры есть, талантливые ребята есть, нужно подтолкнуть, и тогда будут результаты.

Л.Хандажапов
 

wresv

Правление
Команда форума
Сергей Замбалов: «Я горд за якутов»
Автор: Петр Павлов | 18.08.2020

436ec014-6ee1-4fe2-89b5-c9bb4532d32e.jpg


Первенство России по вольной борьбе среди юниоров, которое проходило в Якутске – это не только жаркие баталии на ковре, но и большой форум специалистов, спортсменов, руководителей спорта.

Команду Бурятии возглавлял известный в прошлом борец – Сергей Замбалов. Его дружина выступила весьма достойно. Базару Жалсапову (50 кг) и Баиру Ильину (60 кг) удалось подняться на пьедестал почета. В целом, выступление команды Бурятии заслуживает положительной оценки. Самое главное заключается в том, что С.Ж. Замбалову удалось продвинуться в создании боеспособного коллектива единомышленников.

-Сергей Жалсанович, ваша личность весьма интересна любителям вольной борьбы Республики Саха. Вы много раз приезжали в Якутск в качестве спортсмена, и оказывается, еще и являетесь нашим зятем. Интересно, когда вы начали заниматься вольной борьбой?

-Борьбой увлёкся с седьмого класса. Родился и вырос в деревне – в селе Орлик, Агинского района. Это почти 2 тысячи метров выше от уровня моря. От столицы Бурятии, Улан-Удэ почти 950 километров.

Когда я учился в пятом классе, наша семья переехала в Улан-Удэ.

-Помните ли свой первый успех на ковре?

-Это были соревнования среди новичков республики, где я стал вторым призёром. Знаете, первый успех – это как крылья. Тренеры сразу заметили меня, да и было большое желание бороться. Много тренировался, не пропускал занятия, ездил на соревнования, привозил медали. (Тут показываю своему собеседнику список его побед на ковре, составленный мной, чтобы уточнить). – Здесь у вас всё написано правильно, я даже удивляюсь, что в Якутии есть такие фанаты. Всё точно изложено, как я выступал на официальных соревнованиях за сборную команду СССР, а потом и за Россию. Спасибо!

Который раз приезжаете в нашу республику?

-Ой, даже со счёта сбился. Начиная со школьных лет, ездил к вам. Это и чемпионаты РСФСР и СССР, зональные первенства Дальнего Востока и Сибири. Помните, тогда мы с Якутией выступали в одной группе. А сейчас нас разделили. Бурятия перешла в Сибирский Федеральный округ, а Якутия осталась в Дальневосточном. Раньше много раз соревновались между собой. Издавна буряты и якуты были соперниками на ковре. У меня здесь очень много друзей.

Сергей, кого считаете, своими друзьями-соперниками из борцов саха?

-Их много. Ведь наши ребята сильны особенно в лёгких весовых категориях. Это Владимир Торговкин, Никита Никифоров, Петр Малардыров, Кирилл Павлов, Герман Контоев, Алексей Варламов… В те годы в весе до 52 кг доминировали буряты и якуты, и основными моими конкурентами были ваши борцы.

На этих соревнованиях с удовольствием пообщался с В.Керемясовым, Н.Яковлевым, П.Малардыровым, П.Юмшановым.

-А какой счёт вашей встречи с нашими борцами?

-Практически я не проигрывал. Но один раз уступил Петру Малардырову на красноярском турнире на призы Ивана Ярыгина. Потом, по-моему, одну схватку проиграл Кириллу Павлову. Это на чемпионате России, но тогда я уже завершал выступление на ковре.

c1c0efee-e887-4efb-b94e-b7d098011980.jpg


-Сергей, вы довольны своей спортивной биографией? Все ли силы, возможности вы использовали?

-Думаю, что не в полной мере реализовал свои возможности. Надо было еще больше работать. Сейчас, когда с каждым годом становишься все старше, иногда задумываешься над этим вопросом. Ведь в молодые годы трудно анализировать свои поступки. Но теперь, оглядываясь назад, понимаешь, что надо было относиться к делу, серьезней. Словом, если бы лучше тренировался, результаты были бы еще лучше.

-Как думаете, что мешало этому?

-Я думаю, надо было моим тренерам относиться ко мне более строго. Хотя я хорошо тренировался, бегал, сам инициативу проявлял. Сейчас думаю, что тренер должен контролировать своего ученика во всём. Я все-таки молодой был, многое не знал в плане психологии, дальше как тренироваться. Например, когда хочу отдохнуть после изнурительной сгонки веса, видимо меня жалели. Сгонка веса негативно отражается на здоровье человека. Только из-за этого, может быть меня сильно не заставляли. Я так думаю.

-А как оцениваете выступление своих подопечных на этих соревнованиях?

-Они боролись в силу своих возможностей. Ни в чем не уступали по силе, по технике. Когда со стороны идёт какое-нибудь давление, рисунок борьбы резко меняется. Это специалисты и сами борцы прекрасно понимают, личный, раз не буду на это акцентировать. Но все-таки, было такое давление на наших борцов.

-Как вы комментируете схватку Абарзадиева с Даудовым из Дагестана? Когда в конце схватки в честь победы подняли руку вашего борца, но потом, после долгого разбирательства изменили это решение и победителем объявили дагестанца. Почему так вышло?

-Эрдэм Абарзадиев молодой парень. Подающий надежды. Он 1988 года рождения. Выиграл первенство России среди юношей, был вторым призёром первенства Европы. Нынче первый раз участвует на молодежном первенстве. Хотел посмотреть его на деле, как он себя проявит. Думаю, он отборолся хорошо. В схватке упомянутым Даудовым был спорный момент. И как тренер, и как секундант Абарзадиева я был не согласен с решением судьи и стал выяснять, доказывать. Скажем, немножко нервы подвели. Когда все-таки посмотрели видеозапись, то там действительно было видно, что Эрдэм сделал бросок через бедро, упал, а потом начал тянуть. Это действие можно было оценивать в 3 балла, а арбитр показал только 2. Что делать? Судьи настояли на своём. Но, Абарзадиев мне понравился, в будущем он еще проявить себя.

-В прошлом году такие соревнования проводились у вас, а нынче первенство состоялось в Якутске. Какое отличие можно выделить в организационном плане?

-По-моему мнению, организация нормальная. Но здесь, как говорится, подарки гораздо интересные. Ведь Якутия – страна алмазов. Было очень приятно. Действительно, когда почти всем дают такие красивые подарки – это здорово. Я горд за якутов. Доволен за организаторов.

Интересно, чем сейчас занимаются известные борцы в прошлом, как Жамсо Лхамажапов, Дугар Жамсуев, Борис Будаев, Максим Молонов?

-Можно сказать, все они рядом с борьбой. Все помогают, приходят на тренировки, советуют, проводят мастер-классы. Например, Жамсуев работает тренером по юношам, Лхамажапов является представителем Республики Бурятии от Агинского национального округа…

-Почему из поля зрения исчез талантливый борец Жаргал Дондупов? С чем это связано?

-На чемпионате России по вольной борьбе в Санкт-Петербурге он не успел пройти взвешивание. Хотя, гонял вес, но не успел приехать на процедуру взвешивания. На улице были пробки, город ведь большой и там он опоздал на 5 минут, и не был допущен на соревнования в весе до 55 килограммов. Естественно, после этого Дондупов получил большую взбучку, так как соревнования были отборочными перед Олимпийскими играми. Ведь на него возлагали большие надежды. Были нападки, ругали его. Парень разозлился и бросил борьбу. Хотя, я многим говорю, и тренерскому совету и руководству спорта, что нельзя бросить парня на произвол судьбы. Сейчас он не тренируется, занимается своим делом. Но я с ним держу связь и хочу, чтобы он вернулся на ковёр. Ведь Жаргал был вторым номеров команды России в своей весовой категории.

А кем Вы сейчас работаете, должность, и если можно про семейную жизнь, пожалуйста.

-Сейчас я третий год работаю государственным тренером сборной команды Бурятии по вольной борьбе. Начиная с тренировочного процесса заканчивая популяризацией этого вида спорта, организация всего этого дела лежит на моих плечах. Кроме этого есть старшие тренеры по возрастным категориям. Так, за сборную команду Бурятии отвечает бывший чемпион России Юрий Сандаков, по юношам – тоже известный в прошлом борец Владимир Пильчинов. Развитие вольной борьбы среди женщин возложено на Андрея Бузина. Они все контролируют ситуацию. Все мы молоды, все близкие друзья. Во всяком случае, легко работать с ними.

А в личной жизни, двое детей, оба – девочки. Жена сейчас, пользуясь, случаем, что в Якутске проходит первенство России, приехала навестить своих родителей. Ведь она родилась в Якутии, все родственники здесь в Синске, что в Хангаласском улусе. Я кстати, там был раза три. Когда первый раз приехал в Синск, старики пришли посмотреть на меня. Они все разговаривали на якутском языке. Мне стало интересно, что Оксана начала говорить на якутском, и я был поражен. До этого не знал, что она умеет говорить по-якутски. Сейчас она хотя не говорит на бурятском языке, но вполне понимает.

343866b3-35f5-4c22-8282-95b27a141be4.jpg


-Сергей, вы много раз участвовали на чемпионатах Европы и мира. Встречались со знаменитым Валентином Йордановым. Как сложились ваши схватки на ковре?

-Валентин хороший борец. Хотя я на чемпионате Старого света встретился с ним только один раз. Были возможности ехать на чемпионат Европы, но каждый раз тренерский совет останавливал свой выбор на другом участнике. Главный тренер И.С. Ярыгин почему-то не брал в команду, хотя я показывал хороший результат. Но все, же на Кубке мира несколько раз участвовал. На Играх Доброй воли боролся. А когда главным тренером команды стал знаменитый Арсен Фадзаев, у меня дела пошли на лад. После чемпионата России, как раз в Москве проходил, где я боролся в финале с В.Торговкиным, Г.Контоевым, Фадзаев сразу сказал, что я включен в состав команды страны на чемпионат мира. И я поехал в Канаду, стал третьим призёром. А на следующий год поехал на чемпионат Европы.

А с Йордановым боролся на Играх Доброй воли и на предолимпийском турнире в Сеуле. Ну, Валя конечно, классный борец. Я ему проигрывал, но не так явно. На Играх Доброй воли даже по ходу выигрывал со счётом 2:0, но потом попался на приём «пистолет» и проиграл 2:3. Все-таки, опыт есть – опыт. А в Сеуле, тоже в равной схватке буквально на последних секундах фортуна улыбнулось моему сопернику.

-И напоследок хотелось бы услышать Ваши пожелания якутянам, болельщикам борьбы.

-У вас традиции богатые, есть олимпийские чемпионы, призёры. Тренерский коллектив, который сейчас работает, я вижу, небезуспешно добивается своего. Мне нравится, как работают тренера М.С. Скрябин, И.Н. Сивцев. Они много ездят на соревнования, на сборы, душой болеют за борьбу, и я думаю, что традиция еще продолжится. В Якутии еще будут олимпийские чемпионы. Мы соперничали и дружили. Хотелось бы, чтоб якуты и буряты в своих, традиционно сильных весовых категориях стали лидерами. Так было заложено раньше, и эту традицию мы должны сохранять. А между собой должны бороться честно, доказывать, кто из нас сильней. Чтобы после схватки, после соревнований обниматься и радоваться друг за друга. Желаю всем якутским борцам успехов!

Досье от автора:

Сергей Замбалов. Родился в 1964 году. Заслуженный мастер спорта России (1996). Тренеры: В.Ж. Ангархаев, Г.Б. Баймеев. Заслуженный работник физической культуры Республики Бурятии.

1984 – серебряный призёр чемпионата РСФСР.

1986 – бронзовый призёр чемпионата СССР.

1987 – победитель международного турнира на призы А.Медведя. Второе место на международном турнире в Сеуле (Корея). Обладатель Кубка мира в США.

1990 – чемпион СССР. Улан-Удэ. Второе место на Играх Доброй воли.

1991 – бронзовый призёр Кубка мира.

1992 – победитель международного турнира на призы И.Ярыгина.

1993 – чемпион России, бронзовый призёр чемпионата мира.

1994 – бронзовый призёр чемпионата Европы.

1995 – серебряный призёр чемпионата России.

Петр ПАВЛОВ. Журнал «Саха спорт», 2006 г.
 

wresv

Правление
Команда форума
В Одессе (Украина) прошёл всеукраинский турнир по вольной борьбе "Чёрное море".

Атлеты соревновались в 10 весовых дивизионах.

Победу праздновали: Андрей Яценко (57 кг), Тарас Маркович (61 кг), Эрик Арушанян (65 кг), Зелим Тогузов (70 кг), Денис Павлов (74 кг), Василий Михайлов (79 кг), Илья Арчая (86 кг), Любомир Сагалюк (92 кг), Магамед Закариев (97 кг), Александр Хоцяновский (125 кг).
 

wresv

Правление
Команда форума
Алан Хугаев: «Чемпионат России может пройти без зрителей»
Санитарные службы выступают против присутствия зрителей на предстоящем чемпионате страны по вольной борьбе во Владикавказе.
Об этом заявил, выступая на телевидении, министр спорта Северной Осетии-Алании, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алан Хугаев.
«Мы проработали этот вопрос с Роспотребнадзором, нам рекомендовано провести этот чемпионат без зрителей, - сказал он. - Эпидемиологическая обстановка в республике и по всему миру не позволяет нам рисковать здоровьем людей. Если Федерацию спортивной борьбы России и министерство спорта страны устроят требования, которые мы озвучили, мы готовы провести чемпионат на самом высоком уровне, но без зрителей».
Напомним, что из-за пандемии коронавируса сроки и места проведения чемпионата России-2020 по вольной борьбе переносились дважды. Первоначально он должен был состояться в апреле в Улан-Удэ, затем хотели его провести в сентябре в Москве и, наконец, выбор пал на Владикавказ, где с 9 по 11 октября лучшие вольники страны поспорят за десять комплектов медалей и право выступить на декабрьском чемпионате мира в Белграде.
 

wresv

Правление
Команда форума
Брюс Баумгартнер переизбран президентом Федерации борьбы США

Во вторник состоялось виртуальное заседание Совета директоров Федерации борьбы США (USA Wrestling), на котором был заслушан отчет о проделанной работе и избраны руководящие органы этой организации.
Президентом вновь избран 59-летний Брюс Баумгартнер, который занимает эту должность с 1998 года. Бывший тяжеловес-вольник, он является самым титулованным борцом в истории США. За свою долгую спортивную карьеру ему удалось завоевать две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали Олимпийских игр и девять наград чемпионатов мира, в том числе три золотые.
«Я считаю, что USA Wrestling – лучшая национальный руководящий орган олимпийского движения. У нашей федерации хорошая структура управления, активные комитеты и сильный исполнительный комитет. Я хочу поблагодарить наш Совет директоров, волонтеров и персонал за усердную работу, особенно в эти тяжелые времена, вызванные пандемией COVID-19», - сказал Баумгартнер.
Одним из главных достижений USA Wrestling за последнее время президент считает взрывной рост количества занимающихся женской борьбой. По его мнению, массовость должна оставаться в числе приоритетных направлений деятельности федерации, необходимо также активизировать работу по вовлечению занятием борьбой представителей различных слоев населения.
По статистике, сегодня в США клубы борьбы посещают около 250 тысяч человек.
 
Сверху