Новости вольной борьбы

Babas

КМС
Мой состав на ЧМ в Сербии
57-Завур Угуев
61-Александр Богомоев
65кг-Гаджимурад Рашидов
74кг-Заур Сидаков
70кг- Давид Баев
74-Заур Сидаков
79кг-Магомед Рамазанов
86кг-Артур Найфонов
92кг-Алихан Жабраилов
97кг-Абдулрашид Садулаев
125кг-Анзор Хизриев
Богомоев говорил после Европы, что больше не будет гонять в 61
 

wresv

Правление
Команда форума
Беспристрастное решение МОК, поддержка UWW и общий вклад. Михаил Мамиашвили — о присвоении золотой олимпийской медали Билялу Махову

Международный олимпийский комитет обновил протоколы Олимпийских игр 2012 года, и после дисквалификаций Артура Таймазова (Узбекистан) и Давита Модзманашвили (Грузия), которые между собой боролись в финале, было принято решение присудить две золотые награды — таким образом, олимпийскими победителями признаны Билял Махов (Россия) и Комейл Гасеми (Иран). Эту новость корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал глава ФСБР, вице-президент UWW, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.

"У этой новости есть несколько позиций, — рассказывает Михаил Мамиашвили. — Первое — совместные труды не прошли даром, ведь результаты двух спортсменов (из Узбекистана и Грузии) аннулировали, и было бы не совсем корректно определять победителя Игр в этом случае заочно. Второе — это беспристрастная позиция Международного олимпийского комитета и всех институтов, кто в этом принимал непосредственное участие. Ну и, конечно же, позиция Объединенного мира борьбы. От Федерации спортивной борьбы России была направлена аргументация, которая была услышана и глубоко проанализирована. Процесс длился год, было много вопросов, много консультаций, а решение в сложившейся ситуации о двух золотых медалях стало единственно-правильным".

"Ну а то, что Билял Махов получил статус олимпийского чемпиона, на самом деле, награда заслуженная, — продолжает Михаил Мамиашвили. — На его судьбу упало столько испытаний, столько трудностей — это и отравление, и масса операций, и ряд горьких поражений — но он никогда не искал оправданий и несмотря ни на что шел вперед. Такое терпение сполна вознаграждается. И также хотел особо отметить его позицию: в любой ситуации он искал проблему только в себе. Зная обо всем этом, можно быть уверенным — его нашла награда абсолютно заслуженно. Поздравляю Биляла, его родителей, Дагестан, Кабардино-Балкарию!"
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Беспристрастное решение МОК, поддержка UWW и общий вклад. Михаил Мамиашвили — о присвоении золотой олимпийской медали Билялу Махову

Международный олимпийский комитет обновил протоколы Олимпийских игр 2012 года, и после дисквалификаций Артура Таймазова (Узбекистан) и Давита Модзманашвили (Грузия), которые между собой боролись в финале, было принято решение присудить две золотые награды — таким образом, олимпийскими победителями признаны Билял Махов (Россия) и Комейл Гасеми (Иран). Эту новость корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал глава ФСБР, вице-президент UWW, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.

"У этой новости есть несколько позиций, — рассказывает Михаил Мамиашвили. — Первое — совместные труды не прошли даром, ведь результаты двух спортсменов (из Узбекистана и Грузии) аннулировали, и было бы не совсем корректно определять победителя Игр в этом случае заочно. Второе — это беспристрастная позиция Международного олимпийского комитета и всех институтов, кто в этом принимал непосредственное участие. Ну и, конечно же, позиция Объединенного мира борьбы. От Федерации спортивной борьбы России была направлена аргументация, которая была услышана и глубоко проанализирована. Процесс длился год, было много вопросов, много консультаций, а решение в сложившейся ситуации о двух золотых медалях стало единственно-правильным".

"Ну а то, что Билял Махов получил статус олимпийского чемпиона, на самом деле, награда заслуженная, — продолжает Михаил Мамиашвили. — На его судьбу упало столько испытаний, столько трудностей — это и отравление, и масса операций, и ряд горьких поражений — но он никогда не искал оправданий и несмотря ни на что шел вперед. Такое терпение сполна вознаграждается. И также хотел особо отметить его позицию: в любой ситуации он искал проблему только в себе. Зная обо всем этом, можно быть уверенным — его нашла награда абсолютно заслуженно. Поздравляю Биляла, его родителей, Дагестан, Кабардино-Балкарию!"
Олимпийский лозунг Главное не победа ,а участие приобретает новый смысл. Пройдет еще лет 10-20 и это золото может достаться кому угодно из участников. Какой то цирк. Борцы здесь понятно ни причем, но не думаю ,что Бил эту медаль будет считать самой дорогой в своей коллекции. Для меня его две бронзы в классике и в вольной на одном ЧМ выглядят весомей.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Богомоев говорил после Европы, что больше не будет гонять в 61
Если не будет бороться в 61кг,значит повесит борцовки на гвоздь, в 65кг ему делать нечего. А шанс получить золото ЧМ в 61кг у него есть.
 
Если не будет бороться в 61кг,значит повесит борцовки на гвоздь, в 65кг ему делать нечего. А шанс получить золото ЧМ в 61кг у него есть.
Он действительно после чемпионата Европы сказал, что переходит в 65 кг. Но тогда никто ещё не знал, что отменят ОИ и будет чемпионат мира. Теперь можно поменять то решение.
 

wresv

Правление
Команда форума
IMG-20200717-WA0000.jpg
IMG-20200717-WA0001.jpg
 

Foel deak

Спортсмен
".....Международный олимпийский комитет обновил протоколы Олимпийских игр 2012 года, и после дисквалификаций Артура Таймазова (Узбекистан) и Давита Модзманашвили (Грузия), которые между собой боролись в финале, было принято решение присудить две золотые награды — таким образом, олимпийскими победителями признаны Билял Махов (Россия) и Комейл Гасеми (Иран)..... Ну а то, что Билял Махов получил статус олимпийского чемпиона, на самом деле, награда заслуженная, — продолжает Михаил Мамиашвили. — На его судьбу упало столько испытаний, столько трудностей — это и отравление, и масса операций, и ряд горьких поражений — но он никогда не искал оправданий и несмотря ни на что шел вперед. Такое терпение сполна вознаграждается. И также хотел особо отметить его позицию: в любой ситуации он искал проблему только в себе...."
___________________________________________

Письмо президенту Федерации спортивной борьбы России М. Мамиашвили:

« Уважаемый Михаил Герзиевич, в связи последними событиями в борьбе с допингом в МОК.

Прошу рассмотреть мою заявку на звание Олимпийского чемпиона 1988 года. я так же как Билял Махов перенес не мало испытаний, у меня были травмы, операции ,а у ж горьких поражений просто не счесть, а сейчас даже переболел коронавирусом. Но я никогда не искал оправданий и шел вперед.

Поэтому настоятельно прошу взять тест пробы у призеров 1988 года на Олимпиаде в Сеуле, в весе 82 кг. - Михаил Мамиашвили
СССР - Тибор Комароми Венгрия - Ким Сан Гю Южная Корея.


И случае положительного результата анализов проявить такую же принципиальность

и от Федерации спортивной борьбы России направьте аргументация, которая была бы услышана и глубоко проанализирована.


При персмотре результатов прошу учесть мою просьбу. Но я буду рад если не только я получу олимпийскую медаль , у меня есть еще три четрые человкека которые не откажутся (у них тоже сложная судьба).

P.S. Отказываюсь от вознагржедния в фонд развития борьбы и деньги передать в (ФСБР).

С уважением к Вам поклонник Вашего таланта.»
 

wresv

Правление
Команда форума
Двукратный призёр Олимпийских игр Сушил Кумар: Если ничего не изменится, откажусь от участия на ЧМ-2020

Один из самых титулованных борцов сборной Индии двукратный призёр Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Азии, призёр Азиатских игр Сушил Кумар пригрозил отказом от участия на ближайшем чемпионате мира.

Ранее стало известно о том, что чемпионат мира 2020 года по борьбе состоится с 12 по 20 декабря в Белграде (Сербия).

Кумар не скрывает, что его беспокоит текущая ситуация в мире. Речь, конечно же, идёт о пандемии коронавируса.

По словам Кумара, он отказывается участвовать в международных стартах до тех пор, пока инфекцию не победят окончательно:

"Я не буду участвовать в чемпионате мира, если коронавирус не будет побеждён.

У нас возобновились тренировки, мы на учебном сборе, но до сих пор не работаем на ковре, до сих пор не боремся. Максимум - мы можем поддерживать себя в форме. Физически можем подготовиться к Олимпийским играм. Но я не понимаю решение организовать чемпионат мира по борьбе в таких условиях, когда весь мир всё ещё страдает от коронавируса.

Считаю, всё это неправильно. Нашим приоритетом должен быть вопрос безопасности и здоровья. Если до того времени с коронавирусом не будет покончено, я не буду выступать на международных стартах".

Необходимо всё же отметить, что окончательное решение о проведении чемпионата мира в Сербии (и ряда других международных стартов) будет принято Объединённым миром борьбы (United World Wrestling, UWW) на специальном заседании в начале сентября.
 

wresv

Правление
Команда форума
«Мне помешали в какой-то степени политика и мой максимализм».
Олимпиада-1980 Павла Пинигина


В эти дни вся страна отмечает 40-летний юбилей Олимпийских игр в Москве. Открытие игр состоялось, как известно, 19 июля 1980 года. Часть соревнований проводилась в других городах Советского Союза: в Таллине стартовали парусные регаты, в Киеве, Ленинграде и Минске состоялись предварительные игры футбольного турнира, в подмосковных Мытищах на стрельбище "Динамо" прошли соревнования по пулевой стрельбе. На них было разыграно 203 комплекта медалей в 21 виде спорта. В соревнованиях приняло участие более 5,2 тысяч спортсменов.

Среди участников Игр был и спортсмен из Якутии – чемпион Олимпийских Игр в Монреале по вольной борьбе, ныне народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Павел Пинигин. Для него эта Олимпиада не стала счастливой, но он вспоминает о ней с чувством ностальгии, как о большом и светлом празднике для всей страны:

«Для нас – борцов, Олимпиада в Москве носила какую-то особую праздничную атмосферу, на Игры из-за бойкота не приехали команды сильнейших борцовских держав из США, Японии, Ирана, Турции. Так что для сборной СССР этот турнир должен был стать достаточно легкой прогулкой. Так и случилось, в 10 весовых категориях наши спортсмены выиграли 7 золотых медалей.

Но для меня этот праздник спорта стал непростым испытанием. Во-первых, я выступал в весовой категории до 74 кг, хотя, как вы знаете, мои основные достижения были в весе до 68 кг (Чемпион Олимпийских игр в Монреале-1976 и три звания чемпиона мира – прим. ред.). Хотя на чемпионатах СССР и в этом весе я боролся достаточно часто и результативно. Моими основными соперниками за место в сборной были борцы из Грузии, Осетии, Дагестана и Ингушетии. Мы с тренером Георгием Бураковым делали это, чтобы не изнурять организм весогонкой. К тому же перед Олимпиадой я неплохо себя показал в международных турнирах в этом весе – дважды становился чемпионом престижного турнира в ФРГ. Так что тренерский штаб сборной во главе с Юрием Шахмурадовым доверил мне защищать честь команды в этой категории.

Во-вторых, стать призером мне помешала в какой-то степени политика и мой максимализм. В первых трех схватках я тушировал соперников, четвертого борца выиграл с большим отрывом в баллах, в пятой же схватке мы с Жамцыном Даваажав из Монголии были оба дисквалифицированы ввиду пассивного ведения борьбы. Этот поединок действительно складывался для меня сложно. В первые периоды я набрал три безответных балла, несколько раз арбитр показывал нам предупреждение за пассивность. Затем, судья на ковре дал третье предупреждение монгольскому борцу, и показал, что тот снят со схватки. Мне должны были присудить победу, но руководитель судейской бригады подозвал арбитра и дал продолжить схватку, а затем нас обоих дисквалифицировали. Думаю, что не в последнюю очередь это было сделано в угоду политике – сборная СССР шла победной поступью, многие наши борцы не давали и шанса на победу на этой Олимпиаде. Ведь, как я говорил, основных наших соперников из США и других стран не было. А медали надо было давать и другим участникам.

Следующим моим оппонентом стал болгарский вольник Валентин Райчев. Несмотря на то, что я уступал Райчеву в физической мощи, я уверенно провел начало поединка и вел с хорошим отрывом в схватке. Но опять же из-за поражения, которое нам с Даваажав присудили в предыдущей схватке, для того, чтобы стать чемпионом, меня устраивала лишь победа ввиду явного преимущества или же на туше. Других мыслей, кроме того, чтобы стать чемпионом у меня просто не было. Я беспрестанно шел вперед и в итоге попался на прием «кочерга». К тому же, как я понял позже, после анализа соревнований, болгарские атлеты делали этот прием немного не так, как его делали мы. Собственно во время броска в какой-то момент, в доли секунды, мне показалось, что я смогу защититься – Райчев сделал небольшую паузу во время проведения приема, и я попытался уйти от броска. Но это сыграло со мной злую шутку, в итоге мы с соперником медленно упали на ковер, я не смог уйти от захвата и был туширован. Хотя мне надо было, что называется «улететь» на два балла, а затем уйти на «мостике». Потом я бы спокойно мог довести схватку до победы и в итоге стал бы медалистом Игр. Те же проигравшие мне на этих соревнованиях спортсмены из Чехии и Монголии Дан Карабин и Жамсын Даваажав стали бронзовым и серебряным призерами, а Валентин Райчев вышел победителем. Вот такое обидное поражение.

В-третьих, за день до соревнований мы проводили тренировки со сборной командой, я стоял в спарринге с грузинским борцом и получил достаточно сложную травму шейных позвонков. Приехали врачи, подлечили и на ковер! Безусловно, и этот случай не пошел на пользу моему выступлению на Играх в Москве. Но я в итоге ни о чем не желаю. Это был прекрасный праздник для всей нашей страны, который вновь сплотил нас в одну семью. Нас не покидало ощущение светлого и большого события. Позже я был на многих Олимпийских играх, но подобного настроения не было ни на одном из них.

Я бы хотел затронуть еще один момент – говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках. Так вот, я на своем опыте хотел бы дать совет молодым борцам – перед большими соревнованиями ни в коем случае нельзя расхолаживаться, спорт высоких достижений весь состоит из мелочей. Тогда в Москву приезжали большие делегации из Якутии – руководители областного комитета партии, спортивные чиновники, да и просто родственники, друзья, болельщики. Ко мне в Олимпийскую деревню заезжали очень многие, я со всеми встречался, радовался этим встречам. Хотя теперь я понимаю, что так нельзя, что надо быть предельно сосредоточенным и заряженным на единственную цель.
Хочу пожелать нашим спортсменам силы духа, удачи и надеюсь, что скоро мы вновь увидим на пьедесталах Олимпиад якутских борцов!».

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ
SAKHAPARLIAMENT.RU

Справка:
Московская Олимпиада состоялась, несмотря на бойкот, инициированный США в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Более 60 государств бойкотировали Олимпиаду. Команды из Канады, Японии, Китая, ФРГ и Соединенных Штатов так и не приняли участие в Играх. В СССР приехали спортсмены из 81 страны. При этом некоторые участники Игр из-за запрета властей своих стран выступали не под национальными флагами, а под олимпийским.
Несмотря на отсутствие на Играх большого числа высококлассных спортсменов из стран, бойкотировавших соревнования, московская Олимпиада оказалась необычайно щедрой на высокие достижения. За 14 дней состязаний было установлено 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов. Советская сборная завоевала 195 наград, в том числе 80 золотых, и заняла первое место в неофициальном медальном зачете. Средства массовой информации всего мира широко освещали Олимпиаду-80, включая церемонии открытия и закрытия Игр. Спортивный праздник транслировался для более чем полутора миллиардов человек в 111 странах мира.
 

wresv

Правление
Команда форума
Борьба
МОСКВА-80. «Без победы брата своей золотой медали был бы не рад»
— Как в дни Игр-80 выглядела Москва?

— В городе царила потрясающая атмосфера. Уровень организации поражал даже наших зарубежных друзей. Когда устраивал для них экскурсии, не мог нарадоваться, какая вокруг красота и чистота. Олимпийские игры в Москве были самыми лучшими. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. В разные годы я успел побывать еще на шести Играх.

— Вы принимали участие в церемонии открытия соревнований в Москве?

— Открытие всей командой смотрели по телевизору, так как в тот день были еще на спортивной базе «Стайки», расположенной недалеко от Минска. В Белоруссии у нас проходил заключительный сбор, поэтому в Олимпийскую деревню мы заехали за неделю до старта турнира борцов-вольников.

— Но увидеть церемонию закрытия своими глазами вам уже удалось?

— Конечно! После прохождения круга почета, спортсмены отправились на специальную трибуну, расположенную рядом с ложей для глав государств. Так что на закрытии я сидел недалеко от Леонида Ильича Брежнева!

Кстати, не многие знают, что в ряды Олимпийской команды СССР в тот день затесался один монгол — Нанзадйин Бургедаа, боровшийся со мной в одной весовой категории. Бедолага заблудился, отстал от своей делегации и не мог найти свое место. Языка-то никакого кроме монгольского не знает. Пришлось посадить его рядом с собой — не бросать же коллегу по цеху.

— Чем еще запомнился тот вечер на стадионе «Лужники»?

— На трибунах из цветных листов бумаги выкладывали различные фигуры и рисунки. Это выглядело очень красиво. Еще тогда удивлялся, насколько слаженно действуют участники церемонии, ведь если один из них запоздает хотя бы на секунду, появится пробел.

Ну а когда медвежонок Миша улетел в небо… Болельщики, туристы и спортсмены не могли сдержать слез. Эти кадры трансляции облетели весь мир. Очень сильное режиссёрское решение. Такого трогательного момента я не видел больше нигде.


— Поговорим о спортивной составляющей: какая схватка запомнилась больше всего?

— Пожалуй, с уже упомянутым Нанзадйином Бургедой. На тот момент он был чемпионом мира по самбо. Кроме того, у монголов есть свои национальные виды борьбы, где схватки проходят преимущественно в стойке. Из-за этого начало поединка у меня не задалось. Он несколько раз сравнивал счет, много боролся ногами и не давал перевести встречу в партер. Уж очень был устойчивый.

Мои многочисленные атаки раз за разом разбивались о его защиту. Тем не менее я смог уложить Бургеду на ковер и завершить схватку победой. Финал же после этого провел на одном дыхании.

— На следующий день после вашего триумфа «золото» выиграл Сергей Белоглазов. Как-то напутствовали брата-близнеца перед решающей схваткой?

— Мы привыкли идти «ноздря в ноздрю», возвращаться домой с одинаковыми медалями. Лишь раз в жизни, на чемпионате мира-1975 среди молодежи, я стал победителем в весе до 48 кг, а Сережа – вторым в категории до 52 кг. Без его победы своей золотой медали был бы не рад. Поэтому очень переживал за брата и о своем «золоте» забыл сразу же после церемонии награждения.

Конечно же старался как-то помочь, но только психологически, ведь советы ему давали опытнейшие тренеры. В итоге Сергей ярко выиграл свой финал и вслед за мной стал Олимпийским чемпионом.

— Какой сувенир, помимо золотой медали, привезли домой с Игр-80?

— Конечно же Олимпийского Мишку! Он до сих пор стоит дома. Осталось много различных значков. Очень удивился, когда прошлым летом во время поездки на мастер-класс в Америку к нам с братом подошел болельщик и попросил оставить автографы на оригинальном спортивном костюме, в котором советские олимпийцы выступали на Играх-80.

Я был в шоке! Американец до последнего не верил, что мы прилетим в США, а затем пересек всю страну, чтобы показать нам сувенир, купленный в Олимпийской деревне, и получить автографы. Мы долго с ним общались, рассматривали фотографии, сделанные в Москве почти 40 лет назад.

— Чем жила в дни Игр Олимпийская деревня?

— Там было классно! После соревнований остались в ней еще почти на неделю, настолько не хотелось уезжать: болели за представителей других видов спорта, общались с иностранцами, ходили на дискотеки. С большим интересом наблюдали за тренировками легкоатлетов на стадионе Олимпийской деревни. Для меня всё было в диковинку. Все-таки – первые Игры в карьере. Новая, особенная олимпийская атмосфера, находиться в которой хотелось как можно дольше.

— Как был обустроен быт спортсменов?

— В деревне было предусмотрено вообще всё: культурная программа, с лихвой компенсировавшая пропуск церемонии открытия, отличное питание и даже храмы практически всех конфессий мира. Организаторы сделали так, чтобы спортсменам было не только комфортно, но и уютно находиться в Москве. Уверен, это помогло некоторым олимпийцам показать высокий результат!

Савва Тимофеев, Служба информации ОКР
 

koga

Мастер спорта
Беда стучится в дом. Александр Иваницкий легенда мировой борьбы пропал в Подмосковье.
Старик пропал в лесу. Пошёл за грибами и не вернулся. Ищут вторые сутки.
 

АЛАНОВНА

Маршал ристалища
Команда форума
Дейк выиграл Чамизо со счетом 4-3

Результаты всех схваток:
Vito Arujau - Sammy Alvarez (16-5)
Jack Mueller - Roman Bravo-Young (1-8)
Darrion Caldwell - Luke Pletcher (2-9)
David Taylor - Myles Martin (11-0)
Kyle Dake - Frank Chamizo (4-3)
 
Последнее редактирование:

Гиго

КМС
Чемпионат России 2020 пройдёт 9-11 октября во Владикавказе.
Даже не знаю радоваться или нет
 

Гиго

КМС
а зал? даже на Аланах не поместились, а сейчас больше будет и участников, и гостей
С местами будет туго . Если турнир Аланы не смог вместить половины желающих , то сейчас только десятая часть желающих попадёт во внутрь Манежа.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
С местами будет туго . Если турнир Аланы не смог вместить половины желающих , то сейчас только десятая часть желающих попадёт во внутрь Манежа.
Да все равно без зрителей пойдет из за короны:lol:
Обещание будет выполнено, теперь можно и строительство нового манежа слить:lol:
 
Сверху