Спорные моменты в схватках

моздоцкий

Правление
Команда форума
Предлагаю вернуться к схватке Рамонов-Шираев. Тут спорный момент, который на самом турнире оценили в пользу К. Шираева. У кого какое мнение?

https://vk.com/feed?z=video264240646_456239057/9057efde3277ead084/pl_post_-31950957_283660
Обсуждали немного эту схватку в теме "МТ памяти Ивана Ярыгина.Красноярск.23-26.01.2020." на стр.26, 27
Алан777, Батиста, Катманду, Лапшов Е. соглашались с оценкой судей. Я не знаю. Пересматривал схватку не один раз. На месте судей был бы - не знал бы, как оценить. Сааду говорит, что борцы вышли за край ковра, судья свистнул и после этого уже Рамонов провёл бросок. У меня комп без звука.
 

Миширби

Правление
Команда форума
К. Шираеву засчитали 2 балла! Плюс за челлендж ещё 1. Итого счёт схватки 4-1 . Мой вопрос. За что 2 балла? За какое именно действие? За посадку? За выход рукой за пределы ковра? Или за какое то другое результативное действие?
 

Миширби

Правление
Команда форума
upload_2020-1-31_22-29-34.png


По какому из указанных пунктов арбитр дал 2 балла?
 

Миширби

Правление
Команда форума
А как может при опирающейся руке угол между спиной и ковром больше 90 градусов? Разве это реально? При чём тут вообще угол?
 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
Если рука за ковром, и если это балл сопернику-это одно,остальное непонятно. Трактовка 3 пункта мне вообще неясна.
 
Последнее редактирование:

DeronWilliams

Спортсмен
Пересматривал схватки с ЧЕ2020 в Риме и наткнулся на приём турка против Касумова. Первой реакцией было недоумение от того, что судьи не усмотрели нарушения в действиях Явуза, но потом я вспомнил про скрестный... В общем, правильно оценили это действие судьи?
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Пересматривал схватки с ЧЕ2020 в Риме и наткнулся на приём турка против Касумова. Первой реакцией было недоумение от того, что судьи не усмотрели нарушения в действиях Явуза, но потом я вспомнил про скрестный... В общем, правильно оценили это действие судьи?
выскажу свое мнение..

прием грязный(возможно и не запрещен правилами),можно сказать "турецкий".но сделан технически плохо,турок упал на лопатки..это не накат!

С другой стороны с таким захватом ноги на мост встать,чтобы сделать классический накат по правилам-невозможно,стало быть прием некорректен..

2-2)

но сейчас такие антиприемы часто засчитывают(
 

авк

Классический модератор
Команда форума
выскажу свое мнение..

прием грязный(возможно и не запрещен правилами),можно сказать "турецкий".но сделан технически плохо,турок упал на лопатки..это не накат!

С другой стороны с таким захватом ноги на мост встать,чтобы сделать классический накат по правилам-невозможно,стало быть прием некорректен..

2-2)

но сейчас такие антиприемы часто засчитывают(
Накат через лопатки сейчас всегда оценивают в пользу атакующего, поэтому ничего удивительного в оценке данного тех. действия нет. Особой грязи тоже в данном захвате не вижу, противосуставного действия в захвате не было. Прием имеет право на свое существование в действующей редакции правил. Тоже двумя руками за отмену катания через лопатки это касается наката, скрестного и других контрприемов ,где контратакующий(атакующий) обязан проходить через мост. В противном случае давать оценку обоим борцам.
 

DeronWilliams

Спортсмен
выскажу свое мнение..

прием грязный(возможно и не запрещен правилами),можно сказать "турецкий".но сделан технически плохо,турок упал на лопатки..это не накат!

С другой стороны с таким захватом ноги на мост встать,чтобы сделать классический накат по правилам-невозможно,стало быть прием некорректен..

2-2)

но сейчас такие антиприемы часто засчитывают(
Классическое использование наката(и не только) через мост уже лет 15 как не совсем актуально, не знаю ни одного молодого тренера, который бы учил катить через мост. Я пришёл к выводу, что этот приём скорее неожиданный, чем "грязный".
 
Сверху