Новости греко-римской борьбы

ASLAN-BEK.

Пользователь
Эх, думал Руслан Бекузаров хоть бронзу возьмет.
Во взрослых, тогда совсем тяжко будет.
 

irkutianin68

Пользователь
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ СРЕДИ ЮНИОРОВ ВПЕРВЫЕ ПРОШЛО В ИРКУТСКЕ
9hgGiWglhJw.jpg
С 7 по 10 марта 2019 года в спортивном комплексе «Байкал – Арена» впервые прошло Первенство России по спортивной борьбе в дисциплине греко-римская борьба среди юниоров до 21 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.



В качестве почетного гостя соревнования открыл олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Геразиевич Мамиашвили.

В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из всех регионов России. Иркутск представляли 2 мастера спорта России и 12 кандидатов в мастера спорта России. Единственный иркутянин, попавший в число призеров, Гусейн Гусейнов занял 2 место в весовой категории до 60 килограмм.

Всего было разыграно 10 комплектов наград в 10 весовых категориях. Первые места заняли: Анвар Аллахьяров (Москва, весовая категория до 55 кг), Анар Мансуров (Красноярский край, весовая категория до 60 кг), Адам Гаужаев (Москва Кабардино-балкарская республика, весовая категория до 63 кг), Абдулвахаб Асаинов (Республика Мордовия – Москва, весовая категория до 67 кг), Сергей Степанов (Новосибирская обл., весовая категория до 72 кг), Хамид Исаев (Чеченская республика, весовая категория до 77 кг), Станислав Псеунов (Москва - Кабардино-балкарская республика, весовая категория до 82 кг), Илья Ермоленко (Ростовская обл. – Свердловская обл., весовая категория до 87 кг.), Александр Сухов (Краснодарский край, весовая категория до 97 кг), Осман Шадов, (Москва – Кабардино-балкарская республика, весовая категория до 130 кг). Победители соревнований, вошедшие в состав сборной страны, будут представлять Россию на первенствах Европы и мира.
 

irkutianin68

Пользователь
Гоги Когуашвили: в Болгарии для нас был тренировочный турнир, на котором мы отобрали команду
Сборная России по греко-римской борьбе на международном турнире в Болгарии "Дан Колов и Никола Петров" определилась с текущими лидерами - в Рузу отправились все победители чемпионата России-2019, а также чемпионы мира-2018, который были от чемпионата России освобождены. Исключением стало лишь неучастие тяжа Сергея Семенова, который не поехал в Болгарию из-за простуды. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили рассказал о турнире и ближайших планах национальной команды.

52910533f04e44ac6e4ca9fd09aa55b3.jpg


"Преимущество Ромы Власова над Сашей Чехиркиным минимально"


- Первое, про что хочется узнать - почему не поехал в Болгарию Сергей Семенов?

- Обыкновенная простуда. Ничего серьезного.

- Семенов после чемпионата мира сделал лишь один старт - на клубном чемпионате мира в Иране. Какой старт для него станет ближайшим?

- Не думаю, что это секрет: Сергей Семенов - лидер супертяжелой весовой категории, и он готовится к чемпионату Европы. Виталий Щур выступил в Болгарии неплохо, уступил борцу из Киргизии - но я уверен, что если им дать еще три схватки, все три выиграет Виталий. Никакой трагедии в его поражении нет - я думаю, у него есть все шансы очень достойно отбороться на Евроиграх.

- Самая ожидаемая схватка была в весе до 77 кг - противостояние Романа Власова и Александра Чехиркина ждали много лет...

- Это два достойных борца, можно даже сказать, великих борца - и они встретились между собой. Да, победил и вернул себе звание лидера внутри страны Рома, абсолютно заслуженно - хотя и преимущество Власова над Чехиркиным минимально.

- Александр Чехиркин будет готовиться к Евроиграм?

- Совершенно верно, как и вторые номера в других олимпийских весах.

- Очень удивило поражение Артема Суркова...

- Просто вы, как и мы, привыкли к тому, что мы не проигрываем. Но, знаете, даже чемпион мира - это обычный человек. Видите, Сергей Семенов перед турниром приболел - с кем не бывает? Вы же хорошо освещали жизнь Артёма Суркова и знаете, что он женился, в день его победы в Будапеште у него родился сын - и с тех пор он нигде не боролся, при том, что у него был заслуженный отдых. В колею на 100 процентов Артём еще не вернулся, и в этом нет ничего страшного. Сказать, что Артём ослаб или не готов нельзя - турнир в Болгарии для нас был тренировочным, нам нужно было отобрать команду, определиться с лидерами. С этой задачей мы справились. А остальное - это формальности. Сурков сегодня проиграл - но мы идем вперед, сделаем работу над ошибками. Победителем стал сильный борец из Польши армянского происхождения, который в будущем будет одним из наших главных соперников. Повторюсь, для нас это был тренировочный турнир.



"Александр Комаров - уже мировой лидер"


- Что скажете про олимпийского победителя Давита Чакветадзе, который и вовсе не попал в число призеров?

- Давит тренируется с полной отдачей, но здесь не сложилось... Да, мы его, конечно, отругали - и он обязательно сделает выводы. Вес до 87 кг мы должны укрепить, чтобы на чемпионате мира в сентябре завоевать олимпийскую лицензию, все лицензии мы должны взять с одного захода. Чакветадзе все прекрасно понимает. Причины его поражения не в том, что он плохо тренировался - он тренировался даже больше, чем нужно, но есть какие-то жизненные моменты, на которые ему стоит обратить внимание. Не сомневаюсь, что выводы будут сделаны, и все будет нормально.

- Турнир в Болгарии стал первым стартом для Александра Комарова во взрослой команде, и главный вопрос был в этом - потому что по классу он уже давно в числе лидеров... Как он справился?

- Саша давно зарекомендовал себя, и я уже года полтора ждал, когда же Комаров перейдет во взрослую команду. Но он боролся по молодежи, ждали - пускай окрепнет. Сегодня можно объявить на весь мир: Саша не то что окреп, он уже лидер! Мировой лидер своего веса. Он боролся уверенно, и с огромным запасом.

- Противостояние Евлоева и Мельникова - это уже бренд греко-римской борьбы, и в который раз победителем выходит Евлоев. Что скажете об их схватке?

- Знаете, самое главное, что у нас дружная команда. Это касается и схватки Власов - Чехиркин - да, принципиальная битва, но после окончания они уже дружески общались, поздравляли друг друга. Также и Муса с Никитой - это два чемпиона мира, в схватке которых было на первом месте уважение друг к другу. Если внутри страны в каждом весе у нас будет такая конкуренция - у нас будет максимальное число золота на мировой арене. Скажите, вы помните кто поднимал Никиту Мельникова с партера? Муса Евлоев сегодня в партере оказался сильнее. А вообще, в мире есть только два борца, кто останавливал великого армянского атлета Артура Алексаняна - это Муса Евлоев и Никита Мельников, это о многом говорит.

a501ea2ba471560636c0a05bfaf8a165.jpg


"С нетерпением ждем противостояния Емелина и Маряняна в весе до 60 кг - но потом"


- Остальные четыре победителя турнира - Виталий Кабалоев, Степан Марянян, Абуязид Манцигов и Сергей Емелин...

- Но я хотел бы сказать про каждого. Виталий Кабалоев - как я рад, что у нас появился в легком весе такой атлет. Скромный, стеснительный парень, но внутри его все бурлит. Он выиграл этот турнир очень достойно. Я думаю, что Виталий Кабалоев нам в этом весе поможет сделать тот шаг к медали, который у нас раньше не получался. Сергей Емелин выходил на все встречи очень уверенно, побеждал надежно. Я и до турнира знал: Сергей Емелин будет выходить и "убивать" всех! Аналогично могу сказать и про Стёпу Маряняна - тьфу-тьфу-тьфу, одно удовольствие смотреть как он борется! Я ему желаю, чтобы тот азарт, та "пруха", что у него сегодня есть сохранилась у Стёпы на многие годы. С нетерпением жду их противостояние с Сергеем Емелиным за место в олимпийской сборной в весе до 60 кг, как и других ребят, кто будет претендовать на поездку в Токио - но потом, после того, как будет завоевана лицензия в Токио. Что касается Манцигова - я хочу видеть Абуязида таким всегда! Уверенная и хорошая борьба.

- Есть информация, что вы "поучаствовали" и в вольной борьбе?

- Да, мне предложили провести церемонию награждения в полутяжелом весе в вольной борьбе. Сказали: ты когда-то боролся в полутяжах в классике - и мы бы хотели, чтобы ты наградил сегодня на турнире вольников. Мне было очень приятно наградить как победителя - олимпийского чемпиона американца Кайла Снайдера, так и призеров - украинских борцов Валерия Андрейцева и Мурази Мчедлидзе, а также иранца Резу Яздани. Вообще хочу сказать, что турнир "Дан Колов и Никола Петров" был очень интересным - такие имена, такие фамилии - малый чемпионат мира, как по вольной, так и по греко-римской борьбе. Не хватало только российских лидеров-вольников. Но у них сейчас Кубок мира, и я бы хотел, пользуясь случаем, пожелать удачи. Не сомневаюсь, что Кубок мира останется в России.




"Выиграем Кубок мира, даже если отправим туда не сильнейший состав"

- Кстати, а что по поводу Кубка мира по греко-римской борьбе? Все-таки, его не было уже два года...

- В этом году будет, в конце года, в Иране. Уже в который раз...

- В конце года мы же сможем отправить туда сильнейший состав и защитить титул?

- У нас сейчас такая команда, что мы выиграем Кубок мира даже если не отправим туда сильнейший состав, поверьте мне (улыбается).

- Какие ближайшие планы у сборной команды?

- Сбор начинается уже в субботу, 9 марта. До 21 марта мы будем в Адлере, в центре Александра Карелина. 28 марта у нас заезд в подмосковный "Горизонт", откуда отправимся в Бухарест на чемпионат Европы. По поводу состава я ничего говорить не буду, хотя все те, кто за нами следит, кто соображает - они все понимают. Но оглашение - традиционно, за 10 дней до чемпионата Европы, после контрольных схваток.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
3-17 марта во Владимире состоялось первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. В нем приняли участие 442 борца из 60 субъектов России.

13-17 марта, Владимир.
Греко-римская борьба. Первенство России U-18.

До 42 кг.
1. Усман Эскерханов. 2. Ибрагим Хакуев.
3. Олег Тороков и Шамиль Раджабов.

До 45 кг.
1. Даниял Агаев. 2. Валерий Мангутов.
3. Малик Гигиев и Максим Гуров.

До 48 кг.
1. Алибек Амиров. 2. Дамир Калакуток.
3. Шамиль Хираев и Хамзат Дудушев.

До 51 кг.
1. Кирилл Четкарев. 2. Аслан-Бек Исаков.
3. Алимхан Асалаев и Эмир Абдыкеримов.

До 55 кг.
1. Артём Колесник. 2. Данил Григорьев.
3. Омар Будаев и Данил Заносьев.

До 60 кг.
1. Максим Скуратов. 2. Магомед Гигиев.
3. Геворк Арутюнян и Мухадин Наврузов.

До 65 кг.
1. Имран Бабочиев. 2. Инал Махотлов.
3. Абдул-Валид Яхиев и Хайбулла Алиев.

До 71 кг.
1. Степан Стародубцев. 2. Мансур Климатов.
3. Муслим Гайтиев и Айдар Шамсутдинов.

До 80 кг.
1. Ахмед Батажев. 2. Байсар Евлоев.
3. Камалудин Магомедов и Басхан Саидов.

До 92 кг.
1. Тимур Разумков. 2. Илья Репин.
3. Даниил Евсеев и Мирон Качалов.

До 110 кг.
1. Саид Мусаев. 2. Михаил Беляев.
3. Магомед Сайгераев и Бениамин Амарян.

До 120 кг.
1. Даниил Часовников. 2. Данил Сохарев.
3. Адам Шалаев и Альберт Булацев.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Программа первенства России по греко-римской борьбе U-23
25-28 апреля в Москве во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоится первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 23 лет. По его итогам будет формироваться сборная команда России по этому возрасту для подготовки к первенству мира, которое пройдет 28 октября - 3 ноября в Будапеште (Венгрия). WRESTRUS.RU сообщает программу соревнований.



25-28 апреля, Москва.
Греко-римская борьба. Первенство России U-23.

25 апреля

10:00 - 16:00 Приезд команд, мандатная комиссия
17.00 Совещание судейской коллеги и представителей команд.
16.00 Публикация стартовых протоколов для весовых категорий 55, 63, 77, 87, 130 кг
18.00 Жеребьевка для весовых категорий 55, 63, 77, 87, 130 кг

26 апреля

08.30 - 09.00 Медицинский контроль и взвешивание для весовых категорий 55, 63, 77, 87, 130 кг
11.00 - 17.00 Предварительные поединки для весовых категорий 55, 63, 77, 87, 130 кг
17.00 – 18.00 Полуфинальные поединки для весовых категорий 55, 63, 77, 87, 130 кг
15.00 Публикация стартовых протоколов для весовых категорий 60, 67, 72, 82, 97 кг
16.00 Жеребьевка для весовых категорий 60, 67, 72, 82, 97 кг

27 апреля

08.30 - 09.00 Второе взвешивание для весовых категорий 55, 63, 77, 87, 130 кг
Медицинский контроль и взвешивание для весовых категорий 60, 67, 72, 82, 97 кг
11.00 - 17.00 Предварительные поединки для весовых категорий 60, 67, 72, 82, 97 кг
Утешительные поединки для весовых категорий 55, 63, 77, 87, 130 кг
17.00 - 17.30 Церемония торжественного открытия соревнования
17:30 - 18:15 Полуфинальные поединки для весовых категорий 60, 67, 72, 82, 97 кг
18.15 - 20.00 Финальные поединки для весовых категорий 55, 63, 77, 87, 130 кг

28 апреля

08.30 - 09.00 Второе взвешивание для весовых категорий 60, 67, 72, 82, 97 кг
11.00 - 12.00 Утешительные поединки для весовых категорий 60, 67, 72, 82, 97 кг
12:00 - 14:00 Финальные поединки для весовых категорий 60, 67, 72, 82, 97 кг
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Греко-римская борьба. Первенство России U-23.
26 апреля полуфиналы.
55кг

А.Дибесов(Кемер)-В.Забейворота(Ростов) 2-5
Э.Сафершаев(Крым)-
Э.Ибрагимов(Ростов)2-0

63кг
Ш.Муалиев(С.-П)-
М.Магомедов(Москва)8-4
Р.Иванов(Влад)-Ф.Валиев(Башк) 1-2

77кг

Д.Джиоев(ЯНАО)-Р.Юнусов(Ульян.обл)0-5
А.Кайцуков(Москва)-
С.Баширов(Морд)5-3

87кг
В.Маргарян(Москва)-
А.Куняшев(С-П.)9-0
Калиниченко(Ростов)-Дугужев(Москва)0-6

130кг

Д.Коцарь(Ростов)-Г.Гаджинов(ЯНАО)2-2
О.Агаханов(Москва)-
Погорелов(Алтай)6-0 туше
 

Murat

КМС
Греко-римская борьба. Первенство России U-23.
26 апреля полуфиналы.
55кг

А.Дибесов(Кемер)-В.Забейворота(Ростов) 2-5
Э.Сафершаев(Крым)-
Э.Ибрагимов(Ростов)2-0

63кг
Ш.Муалиев(С.-П)-
М.Магомедов(Москва)8-4
Р.Иванов(Влад)-Ф.Валиев(Башк) 1-2

77кг

Д.Джиоев(ЯНАО)-Р.Юнусов(Ульян.обл)0-5
А.Кайцуков(Москва)-
С.Баширов(Морд)5-3

87кг
В.Маргарян(Москва)-
А.Куняшев(С-П.)9-0
Калиниченко(Ростов)-Дугужев(Москва)0-6

130кг

Д.Коцарь(Ростов)-Г.Гаджинов(ЯНАО)2-2
О.Агаханов(Москва)-
Погорелов(Алтай)6-0 туше
@авк Поправка, Вааг Маргарян, Красноярский край
Кайцуков и Дугужев, Москва-КБР
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Греко-римская борьба. Первенство России U-23.
27 апреля полуфиналы.
60кг
С.Лалиев(Моск.обл)-
М.Алиев(Москва)10-2
Г.Гиголян(Рост)-А.Петросян(Москва) 0-11
67кг

С.Бутаев(Даг)-Г.Батянин(Москва)0-9
М.Яхъяев(Чечен. респ)-
З.Тхаитлов(Морд) 7-1

72кг

Е.Депцов(Морд)-А.Зубаиров(Москва) 6-7
Н.Оганян(Ворон.обл)
-А.Минатулаев(Даг)5-1

82кг
М.Алирзаев(Даг)-
Р.Варданян(Мск.обл)9-0
И.Чернов(С-П)
-Д.Ковалев(Красноярск) 7-1

97кг

Н.Метлин(Влад.обл)-А.Саргсян(Тверск.обл)2-2
Р.Бекузаров(ЯНАО)
-Н.Хоменко(Крд.кр)3-1
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Греко-римская борьба. Первенство России U-23.
27 апреля финалы.
55кг

В.Забейворота(Ростов) -Э.Сафершаев(Крым)2-4

63кг

Ш.Муалиев(С.-П)-Ф.Валиев(Башк)2-4

77кг

Р.Юнусов(Ульян.обл)
-А.Кайцуков(Москва -КБР) 2-1

87кг
В.Маргарян(Москва)
-А.Дугужев(Москва-КБР)5-1

130кг

Г.Гаджинов(ЯНАО)-О.Агаханов(Москва) 1-2
 
Последнее редактирование:

Миширби

Правление
Команда форума
Греко-римская борьба. Первенство России U-23.
27 апреля полуфиналы.
60кг
С.Лалиев(Моск.обл)-
М.Алиев(Москва)10-2
Г.Гиголян(Рост)-А.Петросян(Москва) 0-11
67кг

С.Бутаев(Даг)-Г.Батянин(Москва)0-9
М.Яхъяев(Чечен. респ)-
З.Тхаитлов(Морд) 7-1

72кг

Е.Депцов(Морд)-А.Зубаиров(Москва) 6-7
Н.Оганян(Ворон.обл)
-А.Минатулаев(Даг)5-1

82кг
М.Алирзаев(Даг)-
Р.Варданян(Мск.обл)9-0
И.Чернов(С-П)
-Д.Ковалев(Красноярск) 7-1

97кг

Н.Метлин(Влад.обл)-А.Саргсян(Тверск.обл)2-2
Р.Бекузаров(ЯНАО)
-Н.Хоменко(Крд.кр)3-1
 

Миширби

Правление
Команда форума
Пардон,вижу и С.Гаджинова.Жаль только,что проиграл финал.Буду надеяться на победу Руслана.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Греко-римская борьба. Первенство России U-23.
28 апреля финалы.
60кг

С.Лалаев(Моск.обл)-А.Петросян(Москва)1-5
67кг

Г.Батянин(Москва)-М.Яхъяев(Чечен. респ) 3-2

72кг
А.Зубаиров(Москва) -Н.Оганян(Ворон.обл)0-5

82кг
М.Алирзаев(Даг)
-И.Чернов(С-П)5-0

97кг

А.Саргсян(Тверск.обл)-Р.Бекузаров(ЯНАО)снят врачом
 
Последнее редактирование:

авк

Классический модератор
Команда форума
Чемпионат Азии-2019
55кг
1.И.Бахромов(Узб) 2.Х.Катагири(Яп) 3.А.Сулайманов(Кирг) 3.Х.Жаканша(Каз)
60кг 1.И.Бахромов(Узб) 2.Се Ун Ри(КНДР) 3.Гуяндер(Инд) 3.К.Фумиту(Яп)
63кг 1.Э.Туо(Кит) 2.Э.Ташмурадов(Узб) 3.Цзин Ву Юнг(Ю.Кор) 3.С.Абдували(Ир)
67кг 1.Хан Сю Рю(Ю.Кор) 2.М.Шермухамбетов(Каз) 3.Гао Цюань Чжан(Кит) 3.С.Такахаши(Яп)
72кг 1.М.Гераи(Ир) 2.Ху Джу Джан(Кит) 3.Р.Царев(Кирг) 3.Д.Жадраев(Каз)
77кг 1.Хьен Ву Ким(Ю.Кор) 2.Сингх Гурприт(Инд) 3.Т.Шадукаев(Каз) 3.М.Гераи(Ир)
82кг 1.С.Абдвали(Ир) 2.Сингх Харприт(Инд) 3.М.Ережепов(Каз) 3.Хай Тао Цян(Кит0
87кг 1.Х. Ноури(Ир) 2.К.Сунил(Инд) 3.А.Кустубаев(Каз) 3.Р.Ассакалов(Уз)
97кг 1.У.Джузупбеков(Кирг) 2.Д.Турдиев(Узб) 3.Ди Сяо(Кит) 3.М.Алияри(Ир)
130кг 1.А.Гасеми(Ир) 2.М.Абдулаев(Узб) 3.Д.Кузембаев(Каз) 3.М.Рамонов(Кирг)
 

авк

Классический модератор
Команда форума
24-26 мая в Алматы (Казахстан) пройдет Кубок Болата Турлыханова по греко-римской борьбе. Соревнования пройдут только в олимпийских весовых категориях. Предварительная часть и полуфиналы пройдут 25 мая, поединки за медали - 26 мая. Помимо состава сборной России, указанного ниже, в турнире примут участие некоторые члены сборной, допущенные по согласованию с главным тренером.



24-26 мая, Алматы, Казахстан.
Греко-римская борьба. Кубок Болата Турлыханова.

Состав сборной России.

До 60 кг.

Жамболат Локьяев
Мингиян Семенов

До 67 кг.

Алексей Киянкин
Заур Кабалоев

До 77 кг.

Александр Чехиркин
Рамазан Абачараев

До 87 кг.

Давит Чакветадзе
Бекхан Оздоев

До 97 кг.

Никита Мельников
Александр Головин

До 130 кг.

Виталий Щур.
Зураби Гедехаури.

Похоже это отбор к Евроиграм.
 

Galgaev

Модератор единоборств
Кубок Болата Турлыханова 2019:

Составы финальных пар:

60 кг
Айдос Султангали (Казахстан) - Али Нежати (Иран)

67 кг
Заур Кабалоев (Россия) - Шмаги Болквадзе (Грузия)

77 кг
Александр Чехиркин (Россия) - Асхат Дилмухамедов (Казахстан)

87 кг
Бекхан Оздоев (Россия) - Рамин Тахерисартанг (Иран)

97 кг
Александр Головин (Россия) - Артур Алексанян (Армения)

130 кг
Виталий Щур (Россия) - Кирилл Грищенко (Беларусь)
 
Последнее редактирование:

Galgaev

Модератор единоборств
Чехиркин выиграл Абачараева, Головин Мельникова.
 
Сверху