Гран-При Иван Ярыгин 2019 (Красноярск)

wresv

Правление
Команда форума
Скандалом завершилась одна из финальных схваток на мемориале Ивана Ярыгина по вольной борьбе в Красноярске.
За золото в весовой категории до 65 кг на ковре сошлись Ахмед Чакаев, представляющий Дагестан и Чечню, и Начын Куулар (Тыва — Красноярский край). На последних секундах встречи Куулар провел прием, оцененный в четыре балла, и счет стал 5:2 в его пользу. Но команда соперника подала протест.

После просмотра видеозаписи судьи сначала оставили решение в силе, но через какое-то время пришли к выводу, что прием был сделан после окончания времени поединка, и присудили победу северокавказскому борцу.

Это решение вызвало бурю негодования на трибунах. Болельщики загудели и засвистели, а кто-то начал бросать в судей бутылки с водой. Одна из них долетела до ковра, а еще одна приземлилась недалеко от судейского столика.

Сами спортсмены, впрочем, претензий друг к другу не высказывали.

Теперь споры вокруг поединка продолжаются на просторах соцсетей. Тувинские болельщики уверены, что Начына «нагло засудили», а в Чечне и Дагестане на это отвечают, что «чуть не засудили Ахму».

Возмущение результатом выразил и глава Тувы Шолбан Кара-оол. На своей странице он написал, что для него Куулар — чемпион, а судьям — позор.
 

Batista

Спортсмен
и вообще,если бы Европа была бы по статусу выше,стал бы я Сидакова сватать именно на Евроигры?Это разве не аргумент?))
Европы выше по статусу) на евроиграх никого не будет из серьёзных спортсменов, кроме хозяев и русских) искусственно созданный, никому ненужный турнир
 
Никакого скандала там не было. Если приём после истечения времени схватки считать скандалом, то выходит наше общество абсолютно стерильно во всём остальном. Журналюги совсем далеки от борьбы.
А Шолбан Кара-оолу не следовало бы так строго судить, а заняться проблемами своего населения. Он может что угодно говорить, но чемпионом стал тот, кто стоял на первой ступени.
И, вообще, не факт, что Куулар или Чакаев станут чемпионами на предстоящей России, там столько орлов собралось в этом весе, что ярыгинский покажется лёгкой прогулкой.
 
Последнее редактирование:

Сааду

Спортсмен
Большой вопрос будь Тувинец в группе Чакаева мог и за бронзу не "зацепиться", "лучший ' борец турнира
 

авк

Классический модератор
Команда форума
а с другой стороны вообще для чего прикидывать Чакаева и Куулара? Есть же Европейские игры и Европа,лучше этого компромисса не найти)

Чакаева на Евроигры,Начына на Европу,все довольны),это не мир..Из за европы столько шума нет смысла поднимать)))
В этом году есть еще домашний Кубок мира в Якутске который вольники не выигрывали с 2011года
 
ntDXZ5H8Skk.jpg
 

wresv

Правление
Команда форума
*«Попробуем свои силы в олимпийской категории». Борцы встретились с журналистами и болельщиками*

В ходе пресс-конференции со своими пожеланиями в адрес борцов и тренеров выступили и самые преданные болельщики

30 января 2019

Сегодня, 30 января, в актовом зале министерства спорта республики прошла пресс-конференция по итогам XXX Международного турнира Гран-при по вольной и женской борьбе «Иван Ярыгин». Якутские борцы Николай Охлопков и Эдуард Григорьев, завоевавшие серебряную и бронзовую медали, встретились с журналистами и любителями борьбы. Во встрече также приняли участие первый замминистра по физической культуре и спорту Семен Чердонов и тренер Данил Неустроев.

Открывая пресс-конференцию, Семен Чердонов еще раз напомнил, что международный турнир «Иван Ярыгин» в Красноярске один из немногих рейтинговых турниров, проводимых под эгидой Объединенного мира борьбы (UWW):

«В борцовском мире Ярыгинский турнир по своим масштабам и по уровню подготовки участников всегда отличается от остальных международных соревнований. Для сборной команды России он является еще и отборочным к официальным международным стартам. Борцы, оказавшиеся на пьедестале, попадают в сборную страны и в поле зрения тренерского штаба. Так, по итогам турнира в Красноярске такую возможность из якутских борцов получил наш спортсмен Эдуард Григорьев, который занял третье место в весовой категории до 61 кг. Его первое место на турнире Академии Миндиашвили и бронза Ярыгинского дают определенные возможности представить сборную команду на предстоящем в марте Кубке мира в Якутске. Мы надеемся и будем добиваться того, чтобы на командный турнир попал и Арыйаан Тютрин. Он по своим результатам также может претендовать на место в сборной. Эти борцы вызваны на учебно-тренировочные мероприятия сборной России в феврале.

Невозможно не отметить и яркую борьбу на красноярском ковре, которую показал Николай Охлопков. Он в очередной раз доказал, что является безусловным лидером в сборной команде Румынии. У Николая большие планы. В этом году его ждут крупные старты, такие как чемпионат Европы в Бухаресте и лицензионный чемпионат мира в Астане», - отметил С.Чердонов.

Затем слово было предоставлено обладателю бронзовой медали Эдуарду Григорьеву:

«За последнюю неделю я выступил на двух больших соревнованиях. На турнире Академии Миндиашвили, где занял первое место, я провел шесть схваток. А здесь, в Ярыгинском ковре, участвовал в пяти поединках и стал бронзовым медалистом. Конечно, накопилась усталость, но мы понимаем, куда и зачем шли. В полуфинале проиграл Николаю Охлопкову. Мы с ним много раз встречались на различных турнирах. Последняя встреча была на чемпионате России в Назрани два года назад. Тогда победил я. А здесь, в Красноярске, сильнее оказался он. В целом, я доволен результатом. Третье место на турнире Ивана Ярыгина для меня пока наивысшее спортивное достижение. Этот результат позволил мне попасть в сборную команду России и возможность претендовать на участие в Кубке мира. Что дальше? В этом году, скорее всего, буду выступать в прежней весовой категории, а в следующем году хочу попробовать себя в олимпийском весе до 65 кг», - сказал борец.

Серебряный призер турнира Николай Охлопков также пообщался с журналистами и любителями спорта:

«К сожалению, в финале мне не удалось добиться нужного результата. Конечно, я хотел победить, но на сегодняшний день Идрисов вновь оказался сильнее. Это я признаю. С ним мы встречаемся уже во второй раз. Я ему уступил на чемпионате мира в Бухаресте, проиграл и в этот раз. Чтобы победить такого борца нужно еще больше тренироваться. Я знаю свои ошибки, знаю, в чем надо еще прибавить. Что дальше? Борцовский сезон только начался. Будем продолжать работать и готовиться к чемпионату Европы, который пройдет в апреле. Возможно, перед «Европой» буду бороться на международном турнире «Дан Колов» в Болгарии. Но главный старт года – это чемпионат мира. Он будет лицензионным на Олимпийские игры в Токио. Сейчас мой чистый вес равен 64 кг, но на чемпионате мира буду бороться в олимпийской категории до 57 кг», - добавил Охлопков.

В ходе пресс-конференции со своими пожеланиями в адрес борцов и тренеров выступили и самые преданные болельщики. Любители борьбы напутствовали спортсменов на успешные старты, а также пожелали, чтобы борцы всегда выходили на ковер мотивированные и с горящими глазами. «Если не можете одолеть соперника силой, то надо победить его духом, а лучше умом!», - сказал один из болельщиков. Борцы и тренеры в ответ кивнули головой. Кажется, согласились.

Sportyakutia.ru
 
Никакого скандала там не было. Если приём после истечения времени схватки считать скандалом, то выходит наше общество абсолютно стерильно во всём остальном. Журналюги совсем далеки от борьбы.
А Шолбан Кара-оолу не следовало бы так строго судить, а заняться проблемами своего населения. Он может что угодно говорить, но чемпионом стал тот, кто стоял на первой ступени.
И, вообще, не факт, что Куулар или Чакаев станут чемпионами на предстоящей России, там столько орлов собралось в этом весе, что ярыгинский покажется лёгкой прогулкой.
Это кто да кто "орлы в этом весе" ? Чакаев, Рашидов и Куулар, а ещё кто ?
 

Сааду

Спортсмен
Бекбулатов,Районов,Гойгереев,и спустятся 70 и др".новые взрывы"..?!)
 

Сааду

Спортсмен
Рамонов Сослан ! или у вас имеется другие соображения? У всех борцовских республик есть свои РАЙоны откуда вырастают и воспитываются чемпионы, не без участия всего народа , фанатов и любителей борьбы!
Да Рамонов Сослан Лютвигович это всё проделки Т9
 
Бекбулатов,Районов,Гойгереев,и спустятся 70 и др".новые взрывы"..?!)
Бекбулатов перешёл в 70 кг., 65 с ежедневным взвешиванием - не его категория. Рамонов - то же самое плюс долго будет залечивать травму. Гойгереев после чемпионата России ничем не проявил себя.
Есть ещё Рассадин - выиграл за прошлый год три международных турнира. И внезапно "выстреливший" Шираев.
 

Сааду

Спортсмен
Ради ОИ спортсмены эти и другие сделают невозможное" .Стоит пару схваток проиграть и тут же списывают" чемпионов ОИ,Мира,Европы.Лично моё мнение на ОИ "взорвётся" тот кого не ожидали
 
Это кто да кто "орлы в этом весе" ? Чакаев, Рашидов и Куулар, а ещё кто ?
Извини, не заглядывал давно сюда.
Шираев ( выигрывал у Куулара), Сайдулаев ( проиграл тому же Куулару с разницей в один балл), Дудаев, не говоря о Рашидове , Рамонове, и упомянутых тобой Рассадине и Гойгерееве, в состоянии выиграть у Чакаева и Куулара. Всем вышеперечисленным борцам необязательно даже становиться чемпионами России , чтобы спутать все карты в этом весе.
 
Сверху