Футбол

БАКИР

Правление
Команда форума
Татьяна Тарасова: «Выступление футболистов – большая радость, но ко вручению звания ЗМС это не имеет никакого отношения»
Теги Татьяна Тарасова Сборная России по футболу Екатерина Гамова Фигурное катание


Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала заявление волейболистки Екатерины Гамовой, которая осталась недовольна присуждением футболистам званий заслуженных мастеров спорта.

«Я с Гамовой согласна, потому что она знает, что говорит, и я знаю, что говорю. Конечно, выступление футболистов – большая радость, но ко вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения.

Думаю, нельзя так обесценивать работу людей и получения ими наград. Спортсмены зарабатывают каждое признание тяжелейшим трудом и выдающимися победами. Поэтому не считаю, что футболисты на меня обидятся. Просто у них серьезное покровительство и благодарность от всей страны. Наверное, поэтому раздаются эти звания.

Есть же четкие критерии. Нужно быть чемпионом мира, Европы или Олимпиады. Поэтому Гамова абсолютно права», – сказала Тарасова.

Футболисты получили «Заслуженных мастеров» за ЧМ. Гамова дико возмутилась
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Ловчев присоединился к ряду спортсменов, которые возмущены присвоением футболистам российской сборной званий ЗМС
Бывший футболист советской сборной Евгений Ловчев присоединился к ряду спортсменов, которые возмущены присвоением футболистам российской сборной званий «Заслуженный мастер спорта». «Это несправедливо. Я жил, когда звание ЗМС давали только за первые места на олимпиадах, чемпионата мира и Европы. Я получил звание только в 55 лет», – цитирует Ловчева Матч-ТВ. Он добавил, что теперь звание заслуженного мастера спорта обесценилось.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
fc06f41c-4bc8-4ac5-8d5e-b5da85a9c603.jpg
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Спортсмены возмущены новыми званиями футболистов
79301b9f-9a46-428b-802e-b20bc4da6e43.jpg
kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин и тренер сборной Станислав Черчесов с футболистами во время вручения госнаград

Они не понимают, за что наградили российскую сборную
Михаил Щипанов

В популярном советском фильме один из героев произносит весьма символическую фразу: «Теперь даже футбольный матч не обходится без политического резонанса!». Тем более целый чемпионат мира, который страна с таких успехом на эмоциональном подъёме провела. Тут даже наша сборная не провалилась. И игроки, которых презрительно именовали «миллионерами в труселях», собрались и в чём-то прыгнули выше головы.

Вот только вряд ли можно считать результат, превзошедший предварительные прогнозы, настоящим триумфом. Да и неизвестно, подтвердят ли наши мастера кожаного мяча все выданные им авансы уже в ходе отборочных игр на чемпионат Европы.

Ещё по горячим следам всеобщего умиления по поводу выхода наших в четвертьфинал многие вспоминали, что великого Бескова отстранили от руководства сборной СССР за проигранный финал европейского первенства 1964 года. Ещё бы! Ведь мы приехали победителями прошлого Кубка Европы. И за серебряные медали 1972 года, когда наша сборная уступила в финале немцам 0:3, только ленивый не критиковал игроков, так уронивших престиж страны.

Но те победы в советском прошлом, а стране нужны новые герои. Тем более сейчас, когда так возросло социальное напряжение, рейтинги политиков снижаются, а злые языки вообще объявили праздник мундиаля прикрытием для проведения непопулярных реформСергей Булкин


Так что, признаемся себя, вчерашнее награждение футболистов орденами, почётными грамотами и званиями «Заслуженный мастер спорта» — это попытка как-то сохранить рождённые турниром яркие эмоции. Тем более, что за последние месяцы с яркими успехами, прорывными событиями дело обстояло не слишком успешно. Притом, что и настроения болельщиков переменчивы. Вчера ещё того же оратора Дзюбу именовали не иначе, как «дерево». Сегодня он на коне, а вот как он сыграет завтра? Не освистают ли новоиспечённого ЗМС?

Но выяснилась совсем уж неожиданная вещь. Награждение вне установленного регламента обидело многих наших известных спортсменов. Удивление таким явленным четвертьфиналистам почётом уже выразила легендарная волейболистка Гамова, топ-теннисист Кафельников, а эталонный тренер гандболисток Трефилов счёл такое награждение попыткой выделить футбол из других видов спорта. Ведь звание заслуженного мастера спорта получали обычно только победители, реже, в виде исключения, — призёры главных турниров. Но нынешнее возвеличивание футболистов вообще не имеет прецедента
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Александр Мостовой осудил вручение футболистам сборной России звания ЗМС


Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой назвал незаслуженным присвоение звания заслуженного мастера спорта футболистам, вышедшим в четвертьфинал ЧМ-2018. Ранее такое же мнение высказали представители других видов спорта

755328716695469.jpg


Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Мостовой заявил, что звания были присуждены футболистам сборной России не по спортивному принципу. Об этом он рассказал изданию «Чемпионат.com».

«Как раз сейчас читаю новости про это событие. Знаю, что уже высказались многие наши знаменитые спортсмены, в частности, Гамова, Кожевников, Тарасова. Я считаю, что звания присвоены не совсем по-спортивному. Сейчас получается, что ЗМС дали за восьмое место. А, например, я 20 лет играл в футбол, забил под 200 голов, и у меня этого звания нет», — сказал Мостовой.

Бывший полузащитник сборной России отметил, что звания должны вручаться за призовые места на крупных турнирах. Выход в четвертьфинал не должен быть отмечен наградами.

Мостовой дважды ездил на чемпионаты мира в составе сборной России. В 1994 году он сыграл в группе против сборной Швеции, а в 2002 году он был в заявке, но на поле не выходил. В обоих случаях сборная России заняла третье место в группе и не вышла в плей-офф.

Дискуссию о правомерности присвоения званий игрокам сборной России и вручение орденов членов команды начала бывшая волейболистка Екатерина Гамова. В своем Instagram она написала, что в других видах спорта награды вручаются или за победу на чемпионате мира, или за призовые места на Олимпиадах.

Ее поддержал коллега Дмитрий Мусэрский, который заявил, что «значок ЗМС потерял для него значение». Он призвал не сравнивать футбол и волейбол, конкуренцию в этих видах, а обратить внимание на то, что регламент позволяет, за редким исключением, вручать звание ЗМС только за победу на чемпионате мира в любом виде.

Теннисист Евгений Кафельников ответил, что он в свое время стал олимпийским чемпионом, однако орденов за это достижение ему не вручили. В то же время Станислав Черчесов за выход в четвертьфинал чемпионата мира получил орден Александра Невского, а Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич стали кавалерами ордена Почета.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов назвал вручение наград футболистам «пиаром со стороны властей». «В нашей стране любое безобразие воспринимается нормально. Что сверху сказали, то и произошло. В нашем поколении, когда человек становился один раз чемпионом мира, то ему не присваивали ЗМС. Здесь 32 года тратим огромные деньги на футбол, из них 90% бюджетные деньги и ничего. Со стороны властей это чистый пиар. Согласен, что выступление было успешным. Это, действительно максимум сборной России. Я с присвоением ЗМС футболистам абсолютно не согласен. Я давно говорю, что российский футбол спорту не помеха. Никогда не будет футбола, когда подобным образом поступает наше руководство страны», — цитирует Тихонова Sport24.

Это же мнение разделила и тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. По ее словам, вручение званий ЗМС обесценивает эту награду.

При этом все, кто раскритиковал вручение футболистам званий, отметили, что сборная России на ЧМ-2018 прыгнула выше головы и добилась выдающегося достижения. Гамова и Мусэрский подчеркнули, что у них нет претензий к футболистам.

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира впервые в своей истории. До того команде ни разу не удавалось выйти из группы.


Подробнее на РБК:
https://sportrbc.ru/news/5b5dc2279a7947954ba1ee0e
 

Тигран

Мастер спорта
"Прикол" в том, что ещё 3 недели назад, после победы над Испанией в 1/8 финала этот вопрос уже поднимался и тогда мнение было, что футболистам сборной России рано давать звание ЗМС. И Министерство спорта РФ во главе с Павлом Колобковым ничего такого не планировало.
А в 1/4-й было поражение.
 

авк

Классический модератор
Команда форума
видать далеко вы были от атмосферы ЧМ)
Атмосфера это штука чудная. Но я бы понял если бы ЗМС дали бы 3-4 футболистам которые вытащили на себе этот ЧМ (Дзюба,Черышев,Головин,Зобнин) у Игнашевича и Акинфеева это звание уже было. За что его получили Смольников,Смолов, Миранчук,Габулов и др.не понимаю и не принимаю. Это какой то позор!
 

koga

Мастер спорта
Футбол популярнейшая игра. И тот факт что осетинская команда вышла в четвертфинал без
грузинских игроков это большой триумф. Напомню сборные 1964-1966 гг. Были усилены грузинскими
и армянскими мастерами кожаного мяча. В мире сотни равноценных команд. Многие из них даже
не попали в чемпионат мира. Это финал. Надо было давать змс за одно попадание. Если бы наши
вышли через квалификацию. Мостовой пусть бы играл лучше как эти ребята. Помню как они с
Ковтуном кашу заваривали. Между тем никто из российских игроков не играет в европейских
клубах! Это свидетельствует что наш внутренный чемпионат приближается к европейскому уровню.
Скоро может догнать скажем бельгийский или датский чемпионат.
 

koga

Мастер спорта
Чемпионат мира постепенно подходит к концу. Какие игры выдали футболисты!
Снова бы прокрутить на большом экране эти игры! Кто знает когда будут повторы!
Некоторые матчи еще не видел. Португалия и Испания например.
Почему а РПФЛ так не играют? Как будто совсем другой вид спорта смотришь.
В чм даже Панама играла на заглчденье просто.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Атмосфера это штука чудная. Но я бы понял если бы ЗМС дали бы 3-4 футболистам которые вытащили на себе этот ЧМ (Дзюба,Черышев,Головин,Зобнин) у Игнашевича и Акинфеева это звание уже было. За что его получили Смольников,Смолов, Миранчук,Габулов и др.не понимаю и не принимаю. Это какой то позор!
Есть такие виды спорта: футбол, баскетбол, хоккей, гандбол, волейбол, водное поло.
Они называются командными.
Там выигрывает команда и проигрывает команда.
И на этом чемпионате там действительно была КОМАНДА.
чуть ли не самая слабая сборная на турнире дошла до 1/4. Волею случая не вошла в 1/2.
И, я уверен, в полуфинале они бы хлопнули жидких англичан.

Вам может нравится, может не нравится
Но будь 10кратным Олимпийским чемпионом, он никогда не получит такого же внимания как футболист.
И победы борца/теннисиста/штангистов и ТД никогда не доставят такого удовольствия, таких эмоций как победы футболистов.

Предел этой сборной - некрупно поиграть египту говорили все (в том числе я). А это рабоче-крестьянская команда чуть хорватов не разложила. Которые от моих любимых аргентинцев ничего не оставили.
В нужный момент выдали.

Ну а насчёт перечисленных тобою игроков, повторю, выигрывают не 11 человек. Коллектив победителей складывается с массажиста, не говоря уже 22-23 запасным игроком сборной
Смиритесь с неравенством на этом мире .Футбол всегда будет спортом #1
А чемпионат мира всегда будет событием #1
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Футбол популярнейшая игра. И тот факт что осетинская команда вышла в четвертфинал без
грузинских игроков это большой триумф. Напомню сборные 1964-1966 гг. Были усилены грузинскими
и армянскими мастерами кожаного мяча.
Лайк:lol:
 

авк

Классический модератор
Команда форума
Есть такие виды спорта: футбол, баскетбол, хоккей, гандбол, волейбол, водное поло.
Они называются командными.
Там выигрывает команда и проигрывает команда.
И на этом чемпионате там действительно была КОМАНДА.
чуть ли не самая слабая сборная на турнире дошла до 1/4. Волею случая не вошла в 1/2.
И, я уверен, в полуфинале они бы хлопнули жидких англичан.

Вам может нравится, может не нравится
Но будь 10кратным Олимпийским чемпионом, он никогда не получит такого же внимания как футболист.
И победы борца/теннисиста/штангистов и ТД никогда не доставят такого удовольствия, таких эмоций как победы футболистов.

Предел этой сборной - некрупно поиграть египту говорили все (в том числе я). А это рабоче-крестьянская команда чуть хорватов не разложила. Которые от моих любимых аргентинцев ничего не оставили.
В нужный момент выдали.

Ну а насчёт перечисленных тобою игроков, повторю, выигрывают не 11 человек. Коллектив победителей складывается с массажиста, не говоря уже 22-23 запасным игроком сборной
Смиритесь с неравенством на этом мире .Футбол всегда будет спортом #1
А чемпионат мира всегда будет событием #1
Если бы команда выполнила требования ЗМС то вопросов нет награждать надо всех. А если присваивают ЗМС за популяризацию спорта то тогда индивидуально. Кстати Гамова именно этим и была возмущена волейболистки стали ЧЕМПИОНАМИ МИРА а звание ЗМС получил только основной состав. А то что ногомячисты популярнее многих спортсменов так это не секрет за это им и платят по другому и рекламные контракты другие. А Заслуженный мастер спорта это спортсмен давший РЕЗУЛЬТАТ соответсвующий критериям. Вот Симонян Нетто Харин Добровольский и др. олимпийские чемпионы показали РЕЗУЛЬТАТ. А 8 место это не результат хотя эмоции положительные.
 

моздоцкий

Правление
Команда форума
Если бы команда выполнила требования ЗМС то вопросов нет награждать надо всех. А если присваивают ЗМС за популяризацию спорта то тогда индивидуально. Кстати Гамова именно этим и была возмущена волейболистки стали ЧЕМПИОНАМИ МИРА а звание ЗМС получил только основной состав. А то что ногомячисты популярнее многих спортсменов так это не секрет за это им и платят по другому и рекламные контракты другие. А Заслуженный мастер спорта это спортсмен давший РЕЗУЛЬТАТ соответсвующий критериям. Вот Симонян Нетто Харин Добровольский и др. олимпийские чемпионы показали РЕЗУЛЬТАТ. А 8 место это не результат хотя эмоции положительные.
Блин
Какой ты формалист

Когда вместо ожидаемого факапа, полстраны всеми правдами и неправдами пытались попасть в Сочи(я сам привез туда около 15 билетов для знакомых, родных и просто болельщиков) и многие покупали у спекулянтов билеты за
100тыс.
Это успех. Они его реально добились.
 

kaukas

Пользователь
Это какой-то пипец, мягко говоря.
Все футболисты сборной России получили звания Заслуженных мастеров спорта (ЗМС), все тренеры – Заслуженных тренеров России. За 5-8 место на ЧМ.
А кто сказал что им дали ЗМС за 5-8 место на ЧМ...??
Есть ведь закон где всё чётко прописано:

«В настоящее время звание присваивается по видам спорта, включённым во Всероссийский реестр видов спорта, за следующие достижения:

1. 1—3 место на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх в личных или командных соревнованиях или соревнованиях в командных игровых видах спорта.

2. 1-е место на чемпионате мира, Кубке мира, чемпионате Европы либо Кубке Европы при условии, что спортсмен набрал не менее 150 квалификационных баллов (в видах спорта, по которым не проводятся международные соревнования, необходимо набрать только квалификационные баллы).

3. В порядке исключения — «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

Вопрос вызывает только формулировка - "исключительное мужество"... Я думаю что такая формулировка вообще неуместна. А всё остальное не вызывает вопросов.

А вот Татьяне Тарасовой следовало бы знать - Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". А если ей не нравятся - критерии присвоения звания ЗМС - то это уже другой вопрос...

И кстати, список тех кто поддержал это присвоение неменьший и не менее авторитетный. Например Губерниев сказал что само присвоение не противоречит закону, но теперь надо бы вспомнить и других спортсменов. А вот тут я поспорю с Губерниевым. Пускай назовёт спортсменов которым, как он считает, тоже надо бы присвоить ЗМС по такому же критерию и которые подпадают под такую формулировку - "за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации на международном уровне". Тут уже речь о том когда спортивные достижения перетекают в политическую плоскость. Достижение сборной России по футболу именно из такого ряда.

Так что в этом присвоении нет никаких эмоций, а есть строгое следование букве закона.

Общий результат - спортивный и политический - дала команда, в целом. В том числе и запасные, на которых надеялись основные игроки. А претензии Гамовой должны быть адресованы тем кто когда-то обделил волейболистов не игравших в основе.
 

Тигран

Мастер спорта
А кто сказал что им дали ЗМС за 5-8 место на ЧМ...??
Есть ведь закон где всё чётко прописано: ...
Вопрос вызывает только формулировка - "исключительное мужество"...
У меня-то и "исключительное мужество" вопросов не вызывает. Его футболисты не демонстрировали. Не как Сайтиев или дзюдоист Носов, которые с серьёзными травмами бились.
"Когда спортивные достижения перетекают в политическую плоскость..." - По мне, спортивное достижение невелико. И вклад невыдающийся! Про рост авторитета РФ и российского спорта на международном уровне - даже обсуждать не буду.
 
Последнее редактирование:

kaukas

Пользователь
У меня-то и "исключительное мужество" вопросов не вызывает. Его футболисты не демонстрировали. Не как Сайтиев или дзюдоист Носов, которые с серьёзными травмами бились.
Я имел в виду что сама формулировка - "исключительное мужество" - вообще не уместно в данном законе. Это всё-таки спорт... Можно говорить о спортивном мужестве или особом характере. А эти качества, как раз таки, футболисты сборной России и продемонстрировали, на мой взгляд.

А с травмами играли и некоторые футболисты сборной.

По мне, спортивное достижение невелико.
Речь не о том - велико оно или нет, а о том - способствует ли оно "повышению авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне".

И вклад невыдающийся!
Это - частное мнение.

Про рост авторитета РФ и российского спорта на международной арене - даже обсуждать не буду.
А тут и обсуждать нечего. У каждого своё мнение. Но те кто уполномочен это решать сочли этот вклад - выдающимся, и - способствующим повышению авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне.

Все претензии могут быть только к самому закону. Но само присвоение произведено в рамках действующего закона.
 
Сверху