ШАХМАТЫ

Миширби

Правление
Команда форума
ВЕЛИКИЙ ШАХМАТНЫЙ ГЕНИЙ!

04%2887%29.jpg

====================================================================================

НОВАЯ ЗВЕЗДА МИРОВЫХ ШАХМАТ!


05%2865%29.jpg
 

Dionis

КМС
И мастера спорта есть)), но не в шахматах))
У нас есть шутка, что раньше больных и слабых детей сбрасывали со скалы. Поэтому в Греции не развиты шахматы)) зато очень сильный баскетбол))))
 

Dionis

КМС
Миширби мастер спорта)) и есть ещё один форумчанин уренгойский авторитет, который тоже мс
 

Изя)

Спортсмен
можно устроить турнир онлайн) по шахматам) ну теперь уже догадываюсь кто будет победителем)))
 

Миширби

Правление
Команда форума
По шахматам у нас Бакир, наверное, мастер спорта.Ну минимум КМС.:sorry: А ещё Зубайр кажется КМС.
 

Изя)

Спортсмен
Я в шахматы играю.Люблю играть.Но просто на любительском уровне.Знаю,что Мурат играет.Мы с ним не одну партию сыграли в онлайне.:drag:
вот и я об этом) после россии можно также сыграть чемпионат форума по шахматам)
 

Миширби

Правление
Команда форума
Владимир Крамник: "Я ещё с Талем играл!.." (совсем свежее интервью!)
Четверг, 08.06.2017 00:15

_MG_5284.jpg

Аудио:

Д.ОСТАНИН: Прежде всего я поздравляю вас с заслуженной победой! В связи с этим хотелось бы спросить вот о чём. По возрасту вы не являетесь патриархом современных шахмат, потому что есть шахматисты более пожилого возраста. Но по факту, по значению, по тому, что вы сделали для шахмат, вы – патриарх. В связи с этим вопрос, который задают многие: чувствуете ли вы себя патриархом шахмат?

В.КРАМНИК: Ой, нет! Я скорее чувствую себя ветераном. Но мне это не доставляет каких-то неудобств и не вызывает негативных ощущений. Скорее, наоборот, мне это интересно. Я ведь ещё с Талем играл!.. И когда ты играешь за свою жизнь с таким количеством людей… Например, для многих, кто сегодня здесь играет, Карпов или Каспаров (особенно Карпов) – это что-то такое совсем прошлое. А я играл с ним много раз. И сейчас играть с совсем молодыми ребятами, которые мне, в общем-то, в сыновья годятся по возрасту, тоже интересно. Мы с Виши Анандом здесь оба такие старые зубры. Как я говорил уже сегодня, наша первая партия была в 1989 году, когда половина игроков турнира ещё не родилась.

Д.ОСТАНИН: Это правда!

В.КРАМНИК: Так что у меня перед партией были немножко ностальгические чувства. Я вспомнил, что в 1989 году играли два талантливых юниора, а сейчас мы два таких старика, которые опять сражаются между собой. Вот уже почти тридцать лет прошло, а мы всё сидим, играем, боремся. Но это, скорее, приятное ощущение.

Д.ОСТАНИН: Я понимаю, что шахматы – это конкурентный вид спорта. Как сказал вчера отец Карлсена, это асимметричная игра – то есть один выигрывает, другой проигрывает. Но вот то чувство товарищества, которое возникает не из-за шахмат, а из-за возраста… Вы сказали про Ананда. А есть ли другие шахматисты, к которым вы чувствуете определённую нежность, простите за такое слово?

В.КРАМНИК: Конечно, есть.

Д.ОСТАНИН: Вася Иванчук, например?

В.КРАМНИК: Да, и тот же Борис Гельфанд. Есть люди, с которыми ты играл всю свою сознательную карьеру, и они для тебя являются чем-то большим, чем просто шахматы. Это часть твоей жизни, часть карьеры. И сколько мы сыграли вместе с тем же Виши – и матч на первенство мира, и чего ещё только не играли. С такими игроками тебя связывает что-то большее, чем с другими, потому что они вызывают, помимо всего прочего, ещё и ностальгические ощущения.


А если говорить о возрасте, то Виши ещё старше меня, по-моему, лет на пять. Так что он вообще уже зубр. Но он, конечно, молодец, прекрасно держится. Я не уверен, что смогу в его возрасте по-прежнему быть в десятке. Так что он, конечно, выдающийся шахматист. И с ним столько всего сыграно-переиграно!


Я точно не считал, но, по-моему, после сегодняшней партии счёт стал абсолютно равным. Из 89 или 90 партий, которые мы сыграли вместе.


Д.ОСТАНИН: То есть сегодня юбилей, так сказать?

В.КРАМНИК: Да, мы сыграли около 90 партий, и счёт в классические шахматы сегодня стал, по-моему, абсолютно равным. Так что сейчас у нас полное равенство сил.

Мы очень много играли вместе в девяностые годы, в нулевые. Но и сейчас довольно часто встречаемся.

Д.ОСТАНИН: И нескромный вопрос. Если хотите, можете не отвечать. Кого вы сейчас считаете самым сильным ветераном?

В.КРАМНИК: Ох, смотря кого считать ветераном…

Д.ОСТАНИН: Ну, как вы сказали, вы – ветеран. Вы же отказались от почётного звания патриарха.

В.КРАМНИК: Скажем так: по рейтингу я сейчас выше всех. Но, с другой стороны, Виши, во-первых, тоже в десятке, а во-вторых, он прилично меня старше. И я не уверен, что в его возрасте я смогу удержать такой рейтинг. Так что тут как посмотреть.
Но в принципе сейчас тенденция такая, что ветераны ещё ничего, держатся.


Д.ОСТАНИН: Хотя молодёжь наступает на пятки.

В.КРАМНИК: Конечно. Всё-таки возраст есть возраст, какие-то физические возможности уже не те. Плюс семья, дети – уже не хватает времени заниматься шахматами.

Д.ОСТАНИН: Да, это сильно меняет всё. У меня вот сейчас дочка лежит дома с температурой, а я здесь беседую с вами.

В.КРАМНИК: Да-да, - я уже давно перестал ездить на сборы перед турнирами, что вообще-то рекомендуется делать по правилам. Потому что между турнирами успеваю всего дней на десять заехать домой, и я ещё поеду на какие-то сборы? Я три недели не видел родных!


Так что времени на шахматы остаётся, конечно, меньше. Но, с другой стороны, всё-таки семья и дети важнее, мне кажется. Так что я совсем не жалуюсь.


Д.ОСТАНИН: Мне очень нравятся ваши ответы! И точно так же было в 2014 году, когда мы с вами беседовали в первый раз. Потому что в ваших ответах видна мудрость.

В.КРАМНИК: Ну так годы уж какие...

Д.ОСТАНИН: Вы всё-таки не ветеран, но патриарх!

==========================================================================================
СЕГОДНЯШНЯЯ ПАРТИЯ Ананд-Крамник:

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Bc5 6. Nc3 b5 7. Bb3 O-O 8. Nd5 Nxe4 9. d3 Nf6 10. Bg5 Be7 11. Nxe7+ Qxe7 12. Re1 h6 13. Bh4 Bb7 14. c3 Rfe8 15. d4 e4 16. Nd2 Na5 17. Bc2 g5 18. Bg3 Nc4 19. Nxc4 bxc4 20. b3 Bd5 21. Be5 d6 22. Bxf6 Qxf6 23. bxc4 Bxc4 24. Rxe4 Rxe4 25. Bxe4 Re8 26. Bd3 Qe6 27. Bxc4 Qxc4 28. Qb3 Qd3 29. h3 Kg7 30. Rd1 Qe2 31. Rf1 Re6 32. Qd5 Qd2 33. Qc4 a5 34. Qxc7 Qxa2 35. c4 Qd2 36. Qb6 a4 37. Qa7 Qb4 38. f4 Re1 39. fxg5 Rxf1+ 40. Kxf1 hxg5 41. Kg1 Qxc4 42. Kh2 Qb4 43. Qe7 Qd2 44. Qa7 Qf4+ 45. Kh1 Qc1+ 46. Kh2 a3 47. Qa5 Qf4+ 48. Kh1 Qc1+ 49. Kh2 Qe3 50. Kh1 f6 51. Qa4 Qc1+ 52. Kh2 Qf4+ 53. Kh1 Qe3 54. Kh2 Kf7 55. Kh1 Kg6 56. Qa8 Kg7 57. Qb7+ Kg6 58. Qa8 Qb3 59. Qe4+ Kg7 60. Qe7+ Qf7 0-1
 

koga

Мастер спорта
Когда чемпионат мира по шашкам? Там одни российские евреи, голландцы и наши гроссмейстеры
 
Все таки классная игра в шахматы. В 51 начал чувствовать, что память стала слабеть, прочитал, что игра в шахматы помогает. Через 3 месяца почувствовал значительные улучшения. Теперь профессионально тренируюсь.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Уэсли Со - первый чемпион мира по шахматам Фишера. Гата Камский не играл - слишком много вопросов
Время публикации: 04.11.2019 11:56 | Последнее обновление: 04.11.2019 12:02

В пригороде Осло определился первый официальный чемпион мира по шахматам Фишера. Как мы сообщали, длинный отбор проходил по интернету, затем более именитые гроссмейстеры стали присоединяться к розыгрышу на поздних стадиях. Магнуса Карлсена допустили сразу в полуфинал, где компанию ему составили Фабиано Каруана, Ян Непомнящий и Уэсли Со.

NFkXbYUg.jpeg

Фото - frchess.com

Норвежец одолел своего последнего соперника в классическом матче на первенство мира, но в финале не справился с Со.

5dbdd14904f8b20ad171e83b_FRC2019-Finals-Carlsen-So%20%2818%29.png


За победу в "длинном рапиде" - так назвали партии с контролем 45'/40+15' - присуждали 3 очка, именно на этой стадии американец обеспечил себе отрыв.

405.jpeg

Фото - frchess.com

Победитель признался, что этот вид шахмат - его любимый: "Шахматы для меня, прежде всего, искусство, а в фишеровских большой простор для творчества".

"Проблема обычных шахмат в том, что там нужно очень много помнить, порой по 40 ходов на партию. А я не люблю воспроизводить ходы, которые не понимаю, но которые указывает компьютер как сильнейшие. В фишеровских же игра начинается буквально с самого начала".

Уэсли добавил, что если бы играли в обычные шахматы, Магнус бы "наверняка легко победил".

505_0.jpeg

Фото - frchess.com

В чемпионате не участвовал другой активный сторонник шахмат Фишера, не раз публично призывавший развивать эту игру Гата Камский. В своём фейсбуке он отдал должное организаторам (ФИДЕ), что всё-таки худо-бедно провели такой турнир, но отметил несколько принципиальных расхождений.

71267983_2951683611526576_3219975481898041344_o.jpg
По мнению Камского, у всех должны быть равные начальные условия, а не так, как сейчас - кто-то допускается сразу в четвертьфинал или полуфинал. Тем более, что рейтингов по шахматам Фишера пока нет, а значит, и по этому показателю все изначально равны.

Другой недостаток - контроль времени. "Классические шахматы стали тем, чем они есть с длинным контролем, когда у игроков есть возможность подумать, особенно в дебюте. В фишеровских начальная стадия партии куда более сложна, и здесь вы даёте 15 минут на всю игру?! Тогда назовите это чемпионатом мира по быстрым шахматам Фишера", - пишет гроссмейстер.

Камский также отметил наиболее очевидный промах организаторов: до тех пор, пока не будет найден способ исключить нечестную игру по интернету, такой чемпионат не может проводиться в виртуальном пространстве.
 
Сверху