Исламские игры-2017.ВБ.Баку.

Dionis

КМС
Неолимпийские категории 55, 65, 75 и 85 тоже будут привлекательны. Престижность статуса чемпиона мира или континента никто не отменял. Понятно, что к Олимпиаде все будут стараться пробиться в олимпийских весах 60, 70, 80, 90, 100 и 125, но все остальные соревнования будут проводиться в 10-ти категориях.
 
Например меня, невозможно смотреть турниры, где сразу идет вольная и женская борьба, а если еще женщинам добавят категории, то сколько например будет идти Ярыгинский, неделю?!
У них и так разрывы между категориями небольшие, нет смысла добавлять.
 

Миширби

Правление
Команда форума
Арсен Фадзаев: «Наши борцы с удовольствием поехали бы на Исламиаду»

osetiya.11.jpg


Арсен Фадзаев считает, что Россия должна быть представлена среди участников Исламских игр.

Завершившаяся на днях в Баку Исламиада прошла без участия спортсменов России, хотя в этой стране проживают около 20 миллионов мусульман, что больше, чем во многих государствах с населением, исповедующим исключительно Ислам. Между тем, как заявил министр спорта Азербайджана Азад Рагимов, Россия является наблюдателем в Международной исламской федерации спорта, и России достаточно было выразить свое желание и подать заявку, чтобы её спортсмены выступили на Играх в Баку. Однако этого не было сделано.

Возможно ли в будущем, чтобы Россия всё-таки могла бы присоединиться к участникам Исламских игр? От кого зависит это решение и какова позиция высокопоставленных российских спортивных чиновников?

Своё мнение по этому поводу высказал в интервью порталу Moscow-baku.ru двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев.

– Арсен Сулейманович, что вы можете сказать о прошедшей в Баку Исламиаде?

– Я от всей души поздравляю Азербайджан с великолепно проведенными Играми. Радуюсь за своих коллег абсолютно искренне, у нас отличные, «золотые» отношения, мы всегда с удовольствием приезжаем в Азербайджан, а они, в свою очередь, охотно принимают наши приглашения. У меня в Азербайджане очень много друзей, с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы очень хорошо знаем друг друга, он многое сделал и продолжает делать для спорта в своей стране. Саму Исламиаду мне не удалось посмотреть, но друзья из родного для меня города Ташкента там побывали, и когда я спросил у них об их впечатлениях, они ответили: «Да ты что?! Это просто фантастика! Красота идеальная…». Думаю, это исчерпывающий ответ.

– При желании Россия тоже могла бы принять участие в Играх…

– Да, я думаю, что наши мусульманские республики, в которых множество сильных борцов, с удовольствием поехали бы на Исламиаду и в ней поучаствовали. Для них это большой праздник и радость, поэтому ничего здесь плохого, кроме хорошего, я не вижу. Вы знаете, я вырос на проспекте Дружбы народов в Ташкенте, поэтому всё, что касается дружбы и сближения, я всегда поддерживаю. Лишь бы это было на пользу. Возможное участие наших спортсменов в Играх исламской солидарности – это, безусловно, исключительно позитивный момент. Но этот вопрос находится не в моей компетенции, такого рода решение должно быть принято на самом верху, на правительственном уровне, на уровне министерства спорта.

– Для этого кто-то должен, наверное, затронуть эту тему на уровне министерства спорта. Она поднималась, или нет, есть ли у вас подобная информация?

– Я никогда не слышал. Ни разу. Все мы в курсе того, что подобные Игры существуют, а то, что Россия пока находится в позиции наблюдателя… Ну что ж, видимо должно пройти какое-то время, чтобы решение созрело, а до тех пор мы останемся наблюдателями.

– А сами борцы высказывали вслух желание выступать?

– Мне они ничего не говорили. Но я уверен, что такое желание есть у многих. Тем более, турнир по борьбе, пусть он и уступает по уровню конкуренции и накалу Олимпийским играм, всё равно на Исламиадах бывает очень сильным и представительным. Ведь там присутствуют мировые лидеры – борцы Азербайджана, Ирана, а также сборные Турции, Узбекистана и Казахстана, за которые также выступают сильные атлеты. Иными словами, отношение к такой мысли только позитивное, но никаких разговоров на эту тему в России ни среди спортсменов, или тренеров, ни в министерстве спорта не ведется. Во всяком случае, пока…

Инесса РАССКАЗОВА
 
Сверху