Обсуждения (межд. турниры, результаты, интервью)-4

Ислам

КМС
Арсаналиеву физики не хватает,нужно мощь набрать,наверное самый пластичный наш борец.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Билял Махов: первый старт после длительного перерыва не мог получиться лёгким



На турнире вы по параллельному зачёту представляли Ямало-Ненецкий автономный округ. Как давно вы сотрудничаете с этим регионом?
— От Ямало-Ненецкого округа поступило предложение, от которого я не отказался. Наше сотрудничество длится уже почти год. Там возможностей и рычагов побольше. А моя Родина, Кабардино-Балкария, никогда из моей жизни никуда не денется. Земляки меня никогда не забывают, где бы я ни находился, что бы я ни делал. Мои друзья из Кабардино-Балкарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью в Москве, меня всегда поддерживают. Есть поддержка и со стороны руководства — сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков в силу своих возможностей всегда готов любом вопросе помочь.

Следили за выступлениями борцов на чемпионате Европы в Риге?
— Конечно. Прежде всего, хочу поздравить с тренерским дебютом одного из моих самых близких друзей — двукратного чемпиона мира и призера Олимпийских игр Махача Муртазалиева. С Махачом я прошел большой период жизни. 2007 год. Мне 19 лет. Я выезжаю на свой первый взрослый чемпионат мира. Живу в одной комнате с Махачом Муратазиевым. И я, и он тогда поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Но если бы Махача рядом не было... 19-летний пацан многого не понимает. Махач мне помогал во всем: от того, как надо реагировать на интриги и разговоры — до тренировочных моментов. Помню, за день до старта я с ним поговорил, задал несколько вопросов — и так уверенно себя почувствовал, что в победе уже не сомневался. Первый раз я стал чемпионом мира благодаря тому, что вся подготовка к чемпионату мира у меня прошла рядом с Махачом. Я с ним делился любыми своими проблемами, а в ответ получал не пустые ответы, а ценные советы. Махач тогда уже пережил в жизни всякое — и взлеты, и падения. И советы, которые он мне тогда дал, я вспоминаю до сих пор. Могу заверить всех любителей борьбы: я — живой пример, показывающий, как Махач влияет на становление молодого парня. Это говорит о его большом тренерском, педагогическом потенциале. Он будет очень полезным человеком в сборной России.

 

БАКИР

Правление
Команда форума
Махов официально 1987 года,неофициально 86-го),чемпионат Мира закончился 23 сентября. Ему было 20 лет официально..
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Махов официально 1987 года,неофициально 86-го),чемпионат Мира закончился 23 сентября. Ему было 20 лет официально..
для чего уменьшать еще и это..даже когда не хватает пару месяцев,уже округляют..

хотя мотив понятен..
 

Ант

КМС
Фрагмент интервью Бориса Скрипко известного комментатора Матч ТВ, специализирующийся на боксе.

- В Якутии спортом номер один является вольная борьба. Мы хотим узнать, почему на федеральных каналах так мало показывают, рассказывают о данном виде спорта?

- Сибирь и Дальний Восток, в частности, Якутия, а также Северный Кавказ – вот все регионы, где серьезно интересуются вольной борьбой. Вот в советское время имена всех известных борцов страны были на слуху. Каждый советский гражданин знал, кто такой Роман Дмитриев, Павел Пинигин, Иван Ярыгин, братья Белоглазовы и так далее. Однако со временем усложнялись, менялись, переделывались правила вольной борьбы, а эти фишки и кубики окончательно «убили» вид спорта как телевизионного продукта. Борьбу даже хотели убрать с программы Олимпийских игр. Спорт ведь должен быть смотрибельным и интересным. Например, я не могу смотреть на греко-римскую борьбу. Многие ведь до сих пор не могут понять, почему в Сиднее 2000 года Александр Карелин проиграл американцу, который все время уклонялся от борьбы. Зритель хочет хлеба и зрелищ, а не нудную толкотню. Телевидение должно удержать зрителя у экрана. Причем, правила каждого вида спорта должны быть понятны и просты. Посмотрите, какой телевизионный скачок сделал биатлон. Интрига там сохраняется до последней минуты, а правила ясны даже ребенку. Мам и пап просто не оторвать от телевизора. Руководителям борьбы стоит обратить на это внимание. Многое зависит и от журналистов, поэтому желаю вам поднять борьбу на новый уровень и сломать стереотипы.

Николай БЯСТИНОВ,
Sportyakutia.ru


Надежда на эту Олимпиаду. Если на ней новые правила оправдают себя, может произойдет прорыв борьбы на ТВ?
Жаль, что многие не смогут различить вольников от греков. Вообще надо бы как то сделать, чтобы греки очень сильно внешне отличались от вольников. Может им штаны одеть, все-равно до ног нельзя прикасаться))

Ну и с кубиками надо что-то решать. Просмотр затягивает схватки, вносит маленький хаос в организацию турниров. А для ТВ это совсем губительная вещь, у них же все поминутно расписано. Хотя при желании этот момент ТВ-ники могли бы и на пользу как-то пустить. Например, комментаторы могли бы свою оценку момента дать, заодно объяснить телезрителям тонкости правил.
 
Последнее редактирование:

Murat

КМС
Махов официально 1987 года,неофициально 86-го),чемпионат Мира закончился 23 сентября. Ему было 20 лет официально..
Господин, где доказательства? Пиши о своих закосах, когда устанешь, обращайся, поможем:rofl::rofl:
 
Последнее редактирование модератором:

БАКИР

Правление
Команда форума
Доказательства захотел? - Пожалуйста,правда пока косвенные..так как косари оч. осторожны и следов стараются не оставлять,но достаточно иногда бывает включить лишь логику..)

Первенство России среди юниоров 2004 год ( 1984-1986 гг)

120 кг
1. Асланбек Караев (РСО-Алания)
2. Билал Махов ( Дагестан-КБР)
3. Алан Хетагуров ( РСО -Алания)

Сразу возникает логичный вопрос,человек пока борется еще по классикам ,тем более по кадетам,для чего дебют начинать в 17 сразу среди молодежи,опыт огромный или еще что?

Я бы еще понял,когда в легчайших категориях борются кадеты,но в тяжах какая необходимость с первого раза..?

надо еще уточнить,исполнилось на момент чемпионата 17 или нет)))))

Лично для меня сомнительно ,поэтому и высказываю предположение)
 

Murat

КМС
Доказательства захотел? - Пожалуйста,правда пока косвенные..так как косари оч. осторожны и следов стараются не оставлять,но достаточно иногда бывает включить лишь логику..)

Первенство России среди юниоров 2004 год ( 1984-1986 гг)

120 кг
1. Асланбек Караев (РСО-Алания)
2. Билал Махов ( Дагестан-КБР)
3. Алан Хетагуров ( РСО -Алания)

Сразу возникает логичный вопрос,человек пока борется еще по классикам ,тем более по кадетам,для чего дебют начинать в 17 сразу среди молодежи,опыт огромный или еще что?

Я бы еще понял,когда в легчайших категориях борются кадеты,но в тяжах какая необходимость с первого раза..?

надо еще уточнить,исполнилось на момент чемпионата 17 или нет)))))

Лично для меня сомнительно ,поэтому и высказываю предположение)
Повторюсь Бакир, не имея доказательств, сначала делаешь компрометирующее высказывание, а затем приводишь сомнительные, смехотворные доводы и говоришь, что это предположение! Займись своим огородом!
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Повторюсь Бакир, не имея доказательств, сначала делаешь компрометирующее высказывание, а затем приводишь сомнительные, смехотворные доводы и говоришь, что это предположение! Займись своим огородом!

1) Я лишь реагирую на похвальства и бездоказательные заявления про 19 лет..( скромнее надо быть журналистам или кто это писал..)

2) В чем довод смехотворный?? Можешь поподробнее..помоему что ни на есть именно косвенное доказательство.
 

Шикарный

Тренер
1) Я лишь реагирую на похвальства и бездоказательные заявления про 19 лет..( скромнее надо быть журналистам или кто это писал..)

2) В чем довод смехотворный?? Можешь поподробнее..помоему что ни на есть именно косвенное доказательство.

Бакир, по моему назвав твой довод смехотворным, это косвенное оскарбление, или я ошибся ?
 
Ну, почему. Вполне мог.
Борец 1987 года скорее всего не выступал бы на этом турнире)))
Тот же Тускаев выиграл юниорское первенство России, будучи кадетом.
В 1972 году на нашему А.Соловьёву предложили побороться на молодёжном первенстве СССР. Он был юноша, 17 лет, там боролись до 21 года. Поехал, занял 4-е место.
 

БАКИР

Правление
Команда форума
Я тоже не понял, что доказывают приведённые технические результаты первенства России ?
в 17 лет тяжеловесы не выступают на турнирах 18-20 летних,ТЕМ БОЛЕЕ КЛАССИК..с чего бы сразу в огонь ,смысл?? Куда торопиться?

Да и исполнилось ли к тому времени 17? Возможно..

Я такого случая еще не видел..пробовать в вольной и сразу в 17 на первенство России среди взрослой категории юниоров,это и наводит на некоторые озвученные размышления...тем более учитывая,что тяжи позже раскрываются..

а для тебя я так понял-это нормально?
 
Сверху