Первенство России-2016 среди юниоров 1996-1998.Ростов на Дону (дзюдо)

Galgaev

Модератор единоборств
Даты проведения: 02.03.2016 - 05.03.2016
Место проведения: Россия, Ростов-на Дону
Возрастная категория: юниоры и юниорки 1996-98 г.р.

Город воинской славы, крупнейший город Юга России - Ростов-на-Дону в начале марта будет принимать у себя Финал юниорского Первенства России по дзюдо.

Первенство определит сильнейших спортсменов 1996-1998 годов рождения для включения их в состав сборной команды России, которой предстоит в этом году участвовать в международных турнирах различного уровня, включая сентябрьское Первенство Европы в Испании. Соревнования в Ростове-на-Дону продлятся с 2 по 5 марта и назовут имена победителей и призеров в 16 категориях.

Город на Дону уже принимал юниорское Первенство страны. Было это в далеком, олимпийском 2000-м году. После, в 2002-м, в Ростове-на-Дону были проведены представительные состязания на «Кубок Президента РФ», которые выиграл клуб «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга. Нынешний старт также обещает быть интересным. Участниками Финала станут региональные сборные, составленные по итогам отборочных состязаний, прошедших в федеральных округах России в феврале. Сильнейших юниоров Сибири тогда определили в Абакане, Юга – в Майкопе, Северо-Запада – в Череповце, Урала – в Тюмени, Дальнего востока – в Южно-Сахалинске, Крыма – в Симферополе, Северного Кавказа – в Грозном, Центра – в Орле, Поволжья – в Йошкар-Оле, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

Самыми представительными – по шесть спортсменов в каждом весе, благодаря успеху на прошлогоднем Первенстве страны в Ижевске, в Ростове-на-Дону будут команды ЮФО и СКФО (юниоры) и ПФО и Санкт-Петербург (девушки). По четыре спортсмена в каждой категории могут выставить Центр (юниоры и девушки), Урал, Поволжье и Санкт-Петербург (юниоры), Сибирь, Москва и Юг (девушки). По два представителя в весе могут иметь Крым, Северо-Запад и ДФО (юниоры и девушки), Москва и Сибирь (юниоры), и Урал и Северный Кавказ (девушки).

В среду, 2 марта, на татами дворца спорта будут разыграны первые медали турнира среди девушек легких весов: 44 и 48 кг и юниоров тяжелых категорий 100 и свыше 100 кг. В четверг, 3 марта, определятся медалистки в категориях 52 и 57 кг и медалисты 81 и 90 кг. В пятницу, 4 марта, на татами выйдут спортсменки 63 и 70 кг и спортсмены 66 и 73 кг. Завершат Первенство 5 марта состязания юниорок в тяжелых весах 78 и свыше 78 кг, и легких категориях у юниоров 55 и 60 кг.

Полную видеотрансляцию соревнований сильнейших юниоров России в режиме онлайн можно будет увидеть на сайте «Российское дзюдо» www.judo.ru

Начало предварительной части соревнований - ежедневно в 10 утра по местному времени. Финальный блок стартует в 17.00. В первый день турнира, 2 марта, в 16.30 пройдет торжественное открытие соревнований.

Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru
 

Davudazul

Мастер спорта
Самый рубка вес будет на п.р этом 81!

Представьте себе

Бронзовый призер первенства европы на 73(юноши)Зургараев Гамзат высокий,техничный очень пацан,3 турнира выиграл за 2-3 месца,включая Кубок России.Недавно за Уфу перешел,короче хороший очень.

Победитель первенства мира среди юношей на 73(юнош) и серебряный призер на 81,европы,Заур Рамазанов,год уже как перешел за Тюмень.

Мурад Курбанисмаилов-Прошлогодний победитель первенства россии на 81 среди юношей,из за того что на кубке европы уступил конкуренту,его не поставили а евро и мир,но все равно очень опасный пацан.


Тепкаев-чень хороший!мир ,евро,кубки евро что по кайфу выигрывал,хорошие броски делает

Сагапов Исраил кажется имя,очень уже опытный,везде борится пацан,и везде почти выигрывает.

Так же Осетины ребята Лаппинагов Казбек и еще один пацан имя забыл,хороший такой.


Ингушей в это весе не знаю.

Думаю эти ребята будут самые главные.
 

Ислам

КМС
Самый рубка вес будет на п.р этом 81!

Представьте себе

Бронзовый призер первенства европы на 73(юноши)Зургараев Гамзат высокий,техничный очень пацан,3 турнира выиграл за 2-3 месца,включая Кубок России.Недавно за Уфу перешел,короче хороший очень.

Победитель первенства мира среди юношей на 73(юнош) и серебряный призер на 81,европы,Заур Рамазанов,год уже как перешел за Тюмень.

Мурад Курбанисмаилов-Прошлогодний победитель первенства россии на 81 среди юношей,из за того что на кубке европы уступил конкуренту,его не поставили а евро и мир,но все равно очень опасный пацан.


Тепкаев-чень хороший!мир ,евро,кубки евро что по кайфу выигрывал,хорошие броски делает

Сагапов Исраил кажется имя,очень уже опытный,везде борится пацан,и везде почти выигрывает.

Так же Осетины ребята Лаппинагов Казбек и еще один пацан имя забыл,хороший такой.


Ингушей в это весе не знаю.

Думаю эти ребята будут самые главные.
От Ингушетии на турнире только 4 человека. На первенстве Черкеске вообще не было. говорят какие-то проверки были в федерации,дисквалифицировали чтоли
 

Зубайр

Мастер спорта
Правила не знаю,кто выиграл в данном эпизоде?
Я дал бы юко за конечную фазу. Там Исраил упал на бок и вынудил его это сделать Годизов. Но там оценили имхо не конечную фазу, а промежуточную, когда он сам опасно на шею и верхнюю часть спины упал в результате неправильно выполненного приема. Но справедливости ради надо сказать, видел я и раньше как иппон в подобных ситуациях давался.
 

Galgaev

Модератор единоборств
ЮНИОРСКОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
3 МАРТА 2016
Красочное открытие, которому может позавидовать турнир уровня чемпионата мира, в просторном зале с горячими болельщиками на трибунах и яркая борьба на татами в исполнении юных, но уже титулованных, спортсменов – таким запомнится первый день стартовавшего в по-весеннему солнечном Ростове-на-Дону юниорского Первенства страны по дзюдо.

Свыше 540 дзюдоистов и дзюдоисток в возрасте до 21 года из 62 регионов всех федеральных округов нашей страны, в начале марта съехались в столицу Юга России, чтобы оспорить награды главного старта отечественного календаря среди спортсменов этой возрастной группы. В среду, 2 марта были выявлены победители и призеры в самых легких категориях у девушек – 44 и 48 кг, и самых тяжелых у юниоров – 100 и свыше 100 кг. Первыми чемпионами России-2016 стали: Ирина Якушева (44) из Московской области, Дарья Пичкалева (48) из Санкт-Петербурга, Аслан Джиоев (100) из Республики Мордовия и Руслан Шахбазов (свыше 100) из Краснодарского края.

Патриотичный настрой, заданный впечатляющей церемонии открытия – с российскими флагами, песнями, наполненными смыслом, танцами в исполнении ансамбля донских казаков, был поддержан и почетными гостями состязаний – руководителями местного, российского и даже европейского дзюдо, представителями региональной власти, выступавшими со сцены с приветственными словами, передался и участникам финального блока, старавшимся завершить свои поединки убедительно.

Впервые завоевала золото российского Первенства Ирина ЯКУШЕВА (44 кг). Дважды оставалась она с бронзой на чемпионатах среди юношей и была третьей на прошлогоднем турнире среди юниоров. Заветный титул чемпионки спортсменка из Подмосковья обрела в Ростове, пройдя Асилю Сабирову из Тюмени, Татьяну Мисайлову из Саха-Якутии и вице-чемпионку России-2015 Кристину Булгакову со Ставрополья – в полуфинале. На победной волне Якушева мощно провела и финальную встречу с еще одной медалисткой прошлой России Владленой Зерщиковой из Санкт-Петербурга. В стойке и в партере Ирина была активнее и по заслугам получила преимущество по замечаниям, которое в итоге и сделало ее чемпионкой.

"За эту победу я в первую очередь благодарю тренера! – сказала победительница после награждения. - Он воспитывал меня, сделал все возможное, чтобы я сегодня стояла на вершине пьедестала. Конечно, я надеялась выиграть в Ростове, ведь я долго шла к этому золоту, готовилась, тренировалась. Хочу пожелать всем спортсменам веры в собственные силы! Занимайтесь спортом!"


Бронзовыми медалистками в наилегчайшем весе стали: чемпионка России-2015, бронзовый призер Первенства Европы прошлого года Ситора Бойматова из Оренбургской области, с преимуществом в «юко» завершившая малый финал с Татьяной Мисайловой, и сибирячка Виктория Васильченко по замечаниям выигравшая в схватке за третье место у Кристины Булгаковой.

Повторила прошлогодний результат, добившись второго юниорского золота России для личной коллекции петербурженка Дарья ПИЧКАЛЕВА (48). Четыре схватки предварительного турнира – с Дарьей Денисовой из Татарстана, Кристиной Кокаевой из Осетии, Викторией Солдатеноковой из Брянской области и Аидой Бикбовой из Татарстана подопечная Александра Архипова выиграла «Иппонами» и вышла в финал к подруге по команде Северной столицы Елизавете Степановой. В 2015 году девушки также разыгрывали золото Первенства и болельщикам было интересно, сохранит ли Дарья за собой титул сильнейшей. К сожалению зрителей финал прошел без борьбы – Степанова, получившая травму в предварительном турнире, была снята врачом и победа автоматом досталась Пичкалевой.

"Я рада, что смогла вновь выиграть Первенство России, - рассказала Дарья. - Занимаюсь дзюдо уже восемь лет. Борьбой занимались и мои родители – они привели меня в секцию, показали мне путь к победе".

На третью ступень пьедестала поднялись: 17-летняя чемпионка России среди спортсменок до 18 лет Марьям Есеркеева из Самарской области, сумевшая двумя бросками добиться серьезного преимущества в борьбе с двукратной чемпионкой юношеского Первенства Аидой Бикбовой из Татарстана, и москвичка Ольга Комарова, подавившая активностью в малом финале Викторию Солдатенкову из Брянской области.

На фоне тоненьких девушек еще более внушительными были юниоры-тяжеловесы. В категории 100 кг – особо привлекательной для ростовской публики поскольку именно в этом весе добился выдающихся результатов, выиграв золото юниорских первенств Европы и мира представитель местной школы дзюдо Нияз Ильясов, в этот раз первенствовал представитель Мордовии Аслан ДЖИОЕВ. Два года назад Аслан уже боролся на юниорской России, но добрался лишь до бронзы. В Ростове же Джиоев выиграл пять встреч: у осетина Дигурова, петербуржца Бузычкина, севастопольца Шалимова, волгоградца Адамяна – в полуфинале, а в трудном финале с мощным соперником Ильманом Абдулкадировым из Чеченской республики смог удержать минимальное преимущество в замечаниях до окончания времени встречи.

"Конечно, я очень рад выиграть золото Первенства России, - поделился Джиоев. - Но думаю, что мог побороться и лучше. Дзюдо я занимаюсь с 2010 года и это первая высшая награда национального первенства в моей коллекции. Самой сложной сегодня была полуфинальная схватка с медалистом молодежной России Адамяном – я пропустил бросок в начале встречи, но затем смог собраться и победить".


Поединок Армана Адамяна с рязанцем Петром Святским за бронзу Первенства стал одним из самых красивых в финальном блоке. Адамян красивым броском заработал полпобеды, а вторую половину получил жестко удержав соперника, прижатым к татами. Вторая бронза в этой категории досталась тамбовчанину Виталию Плешакову, третьему призеру России-2015. В малом финале Виталий за 16 секунд до конца схватки сумел скрутить соперника из Осетии Арсена Блаева на «юко» и сохранить преимущество.

Мало кто сомневался, что победу в супертяже в Ростове-на-Дону будет праздновать один из самых опытных и титулованных участников Первенства, чемпион Европы среди кадетов, медалист юношеского и юниорского Первенств мира, вице-чемпион страны-2015 среди спортсменов до 21 года Руслан ШАХБАЗОВ. Из пяти поединков дня Руслан лишь один, четвертьфинальный, с представителем Осетии Аленом Цховребовым, не смог закончить досрочно. Другие же его соперники – Кожевников из Тамбова, Шакиров из Свердловской области, чемпион мира среди кадетов прошлого года Кемал Каитов из КЧР – в полуфинале и мировой вице-чемпион Инал Тасоев из РСО-Алании – в главной схватке дня, были повержены уверенно и красиво. Стоит отметить, что Тасоев все же опасно «проверил» Шахбазова, и первым получил оценку «юко» на счет. Но Руслан не потерял самообладания, ответил техничной подсечкой, сравнявшей чаши весов, а затем, зацепив, опрокинул Тасоева на татами. Радость победы Шахбазов разделил с теплой южной публикой, поддерживавшей его на протяжении всего дня, и с товарищем по команде – Ниязом Ильясовым, подсказывавшим Руслану в финале с трибун.

«Я невероятно рад победе, - признался Руслан. – В Ростове собрались все сильнейшие, очень напряженная борьба, в которой каждая схватка была сложной: приходилось настраиваться под каждого соперника и психологически, и физически".

Третье место в престижном супертяже поделили: Иван Тачков из Курганской области, по замечаниям выигравший малый финал у свердловчанина Батыра Шакирова, и москвич Михаил Черкасов, красивым подхватом добившийся преимущества над чемпионом мира Кемалом Каитовым в схватке за бронзу.

В четверг, 3 марта, в Ростове-на-Дону определятся медалисты в еще четырех категориях: 52 и 57 кг у девушек и 81 и 90 кг – у юниоров.
Текст и фото – Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru
Флеш - Татьяна Бибко, Ростов-на-Дону
 

Galgaev

Модератор единоборств
ЮНИОРСКОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ. ДЕНЬ ВТОРОЙ.
4 МАРТА 2016
Имена еще четырех чемпионов России среди юниоров 2016 года стали известны в Ростове-на-Дону в четверг. Третьего марта золотые награды продолжающегося в столице Юга Первенства страны завоевали: Наталья Малюкова (52 кг) из Хакассии, Анна Воронина (57) из Курской области, Руслан Годизов (81), представляющий Московскую область и РСО-Аланию, и Михаил Игольников (90) из Краснодарского края.

Бронзовый медалист прошлогоднего Первенства страны в категории 57 кг Наталья МАЛЮКОВА удивила многих специалистов мира дзюдо, уверенно пройдя по турнирной сетке до финала более легкой категории – 52 кг. Чистыми были победы сибирячки над тверичанкой Буриевой, Гомозковой из Самары, Нурисламовой из Пермского края и Марианной Мамитовой – в полуфинале. Лишь в борьбе за золото Малюкова встретила достойный отпор, что было и неудивительно, ведь ее соперницей выступила одна из самых именитых россиянок, вышедшая из группы кадетов в юниоры, двукратная чемпионка России, чемпионка Европы, медалист чемпионата мира и юношеских Олимпийских игр Анастасия Турчева из Оренбургской области. Хитрая комбинация позволила Малюковой заработать оценку за бросок – «ваза-ари», а затем удержать полученное преимущество под напором нескончаемых попыток Турчевой отыграться.

«Рада своей победе, ведь все соперницы были достойные и выиграть получилось броском, - рассказала Наталья. – Для того, чтобы взять это золото, я много лет тренировалась. На двух прошлых первенствах оставалась с бронзой в 57 кг, а в этом году попробовала себя в категории 52 кг и вот, выиграла. Я считаю, что этот успех в первую очередь заслуга моих родителей и тренера. Дзюдо - очень красивый вид спорта и я хотела бы, чтобы как можно больше детей занимались им».


Бронзовым призером в этой категории стала москвичка Татьяна Плотникова, проявившая характер в малом финале с южанкой Марианной Мамитовой – на последних секундах встречи Татьяна провела атаку, заработала «юко» и добрала недостающее для победы за счет крепкого удержания. Вторая бронза досталась призеру юношеской Европы Екатерине Долгих из Подмосковья, в партере взявшей верх над Мариной Корчак из ЦФО.

Прошлогодняя чемпионка России категории 57 кг, призер юношеских первенств Европы и мира Кристина Шилова из Пермского края проиграла в третьем круге сопернице из Мособласти Карине Черевань, но смогла пробиться через сито группы утешения и, одолев в малом финале удушающим приемом Светлану Райкову (ЦФО), получила место на третьей ступени пьедестала. Победу же в этой категории в Ростове праздновала Анна ВОРОНИНА из Курской области, никогда ранее не «засвечивавшаяся» на официальных российских пьедесталах. Начав день с изнурительной борьбы первого круга с победой по «Шидо» в дополнительном периоде над спортсменкой из Осетии Гагиевой, Анна затем досрочно выиграла встречу у тюменской дзюдоистки Салтановой, в равной схватке с Екатериной Макеевой из Московской области при тождестве оценок на табло добрала «юко», «иппоном» прошла Светлану Райкову, а в финале жестким болевым заставила сдаться Карину Черевань.

«До сих пор не могу поверить, что выиграла золото Первенства страны! – улыбаясь, рассказывала Анна. - Конечно, я серьезно готовилась к этим соревнованиям и настраивалась на медаль, но не думала, что получится настолько хорошо. На сегодня это моя самая крупная победа. В прошлом году я осталась пятой. Все девочки в моем весе были очень сильными, ровный состав. Я настраивалась на каждую схватку, и старалась выложиться на татами по полной. Хотелось бы пожелать всем чистых побед, занимайтесь дзюдо и всем здоровья».

Вторая бронза в этом весе досталась крымчанке Виктории Байдак, красивым броском заработавшей высший балл в малом финале с уралочкой Валентиной Салтановой.

Если в состязаниях девушек на вершине пьедестала появились относительно новые лица, то в борьбе юниоров чемпионы получили в Ростове очередные титулы.

Двукратный чемпион юношеской Европы и медалист юношеского мира, вице-чемпион России среди спортсменов до 21 года Руслан ГОДИЗОВ (81) встретил в Ростове достойное сопротивление – из пяти встреч новый чемпион выиграл досрочно две – первую со свердловчанином Тузанкиным и последнюю – с представителем Чеченской республики Исраилом Сагаиповым, которого заставил выворачиваться из броска через «мост». Судейская комиссия несколько раз пересмотрела видеозапись, стараясь не отвлекаться на взывающего с трибун «Мост! Мост!» тренера Годизова – Казбека Цагараева, и признала победу за Русланом. В трех других поединках – с осетином Калаевым, москвичом Барамией и дзюдоистом из Брянской области Юрием Божа, преимущество Годизова тоже было ощутимым, но ему все же пришлось провести на татами все отведенные на борьбу четыре минуты.

«Никогда ранее мне не удавалось выиграть чемпионат России, и потому я очень счастлив сегодня, - признался Руслан. – Это четвертое первенство в моей карьере. Самой сложной схваткой для меня стала полуфинальная - проигрывал «юко» и нужно было что-то придумать, чтобы отыграться. Придумал. В спорт пришел благодаря отцу. Сначала я занимался вольной борьбой. Но отец хотел, чтобы я пошел в дзюдо. Признаюсь, очень не хотел, плакал даже, но он меня заставил, и получается, что не зря. Верьте в Бога и тренируйтесь от сердца».


Третьими призерами в этой категории стали Юрий Божа, технично подловивший в малом финале вице-чемпиона юношеской Европы Гамзата Зургараева (ПФО), и прошлогодний чемпион России в весе 81 кг, обладатель золота Европы (до 18 лет) Турпал Тепкаев, двумя красивыми подхватами лишивший шансов на медаль Вячеслава Гасинова из Осетии.

Безусловный фаворит юниорских состязаний любого уровня, трижды чемпион юношеской Европы, чемпион мира и Олимпийских игр среди спортсменов до 18 лет, серебряный медалист мирового Первенства среди юниоров, по два раза выигравший в своей карьере российские чемпионаты по кадетам и юниорам Михаил ИГОЛЬНИКОВ (90) не разочаровал своих поклонников и на состязаниях в Ростове-на-Дону. Едва ли не на одной ноге прошел южанин по предварительной сетке, оставив «за бортом» Киреева из Ленобласти, дагестанца Абдуллаева и Десятникова из ХМАО в четвертьфинале. Единственным, с кем Мише действительно пришлось побороться, был соперник по полуфиналу Роман Донцов из Тюмени. Но и этого напористого и техничного соперника Игольников обыграл. Финал же, сведший подопечного Джанболата Нагучева с не менее титулованным – чемпионом мира среди юношей, обладателем двух золотых юношеских наград Европы, Карленом Паляном, в прошлом году оставшимся с бронзой в Ижевске, продлился всего несколько секунд. С командой «Хаджимэ» Игольников молниеносно подвернулся и красивым подхватом под две ноги опрокинул Паляна на татами.

«Конечно, я рад сегодняшней победе, хотя изначально был уверен в том, что выиграю в Ростове, - прокомментировал третье золото юниорской России Михаил. - Не могу сказать, что все было легко, но результат есть. Желаю всем счастья, здоровья, ну и, конечно же, пользуясь случаем, поздравляю всех женщин с наступающим праздником 8 марта!»


Третье место в категории 90 кг поделили братья Таймазовы – Инал и Роберт из Осетии. В схватке за бронзу Инал очень быстро разделался с челябинцем Глебом Ананьиным, а Роберт сначала смог уйти от удержания Донцова, а затем и сам бросил тюменца и почти удержал его в опасном положении. И хотя «осаекоми» ему не удалось довести до конца, преимущества в «ваза-ари» оказалось достаточным для победы в малом финале.

В пятницу, 4 марта, на татами выйдут спортсменки 63 и 70 кг и спортсмены 66 и 73 кг.
Текст и фото - Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru
 

Galgaev

Модератор единоборств
ЮНИОРСКОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
5 МАРТА 2016
В третий день продолжающегося в Ростове-на-Дону юниорского Первенства России по дзюдо обладатели наград чемпионатов страны 2015 года добавили в свои коллекции новые медали. Двукратным чемпионом России среди спортсменов до 21 года в категории 66 кг стал Акбар Бейсагуров (Санкт-Петербург – Республика Ингушетия); бронзовый медалист прошлого года Александр Колесник из Туапсе поднялся на верхнюю ступень пьедестала категории 73 кг; двукратная победительница юношеской России Анастасия Коляденкова из Нижегородской области с первой попытки взяла юниорское золото в весе 63 кг; а Ньургуяна Никифорова из Республики Саха-Якутия сменила статус вице-чемпионки страны-2015 на титул сильнейшей в России в категории 70 кг.

Семнадцатилетняя Анастасия КОЛЯДЕНКОВА (63 кг) еще в прошлом году успешно выступала на уровне юношеской сборной – выиграла Первенство страны, стала двукратной чемпионкой Европы в личном и командном турнирах. В Ростове-на-Дону волжская спортсменка, впервые попробовав свои силы на юниорском уровне, сразу покорила пьедестал. На дороге к первому золоту страны в этой возрастной группе Коляденкова одержала чистые победы над Надеждой Лоцман из Адыгеи и Валерией Абрамкиной из Белгородской области, с преимуществом в «ваза-ари» прошла в четвертьфинале представительницу Тюмени Татьяну Зольникову, что была третьей в прошлом году в категории 70 кг, в схватке за выход в финал была лучше Айгуль Багаутдиновой из Татарстана, а в решающем поединке за золото с обладательницей Кубка России Татьяной Задорожной со Ставрополья мощным броском через спину из стойки заработала полпобеды, и эту оценку сохранила до финальной сирены.

«Радость победы мне уже знакома, ведь это моя третья «Россия», - рассказала Анастасия. – Конечно, я рада! Выходит, не зря работала. Дзюдо я занимаюсь уже одиннадцать лет. Сегодня рада, что не подвела тренера, родных, не подвела свой город. Идти к победе сложно, а побеждать - приятно, от этого и получаешь огромное удовольствие. Это мой первый год с юниорами и в Ростове я попробовала свои силы с очень сильными соперницами. Раньше я занималась танцами, пением, но когда пришла в секцию дзюдо, борьба заняла всю мою жизнь. Хочу поблагодарить всех, кто за меня болел и переживал, а отдельное спасибо сказать залу в городе Туапсе, где я готовилась к этому Первенству России".


Третьими в этой категории стали уралочка вице-чемпионка Кубка России Александра Балабанова, тактически переигравшая в малом финале Татьяну Зольникову (УФО), и Айгуль Багаутдинова (ПФО), сумевшая переломить ход поединка и отыграть оценку у Ксении Задворновой из Оренбургской области.

Серебряный призер первенства страны-2015 Ньургуяна НИКИФОРОВА (70) из Республики Саха-Якутия из пяти встреч в Ростове четыре выиграла «Иппонами», продемонстрировав яркое желание улучшить прошлогодний результат. Поверженными спортсменкой из ДФО на ростовском татами остались: Тамара Лищенко, Светлана Косенко из Адыгеи, Екатерина Мутных из Самары и Валерия Бондаренко из Белгородской области. В финале Никифорова не позволила провести ни одной результативной атаки бронзовому призеру юниорской России-2015 в категории 78 кг, дважды вице-чемпионке Европы среди спортсменок до 18 лет, Екатерине Токаревой – опытной сопернице, которая в прошлом году была второй на взрослом Кубке страны.

"Я искренне рада победе, - призналась чемпионка. – Дзюдо я занимаюсь уже 6 лет. Ни на что другое кроме дзюдо времени не остается. Мне очень понравился Ростов - тут очень добрые люди. Хотелось бы сказать спасибо всем, кто за меня болел!"

На третью ступень пьедестала поднялись свердловчанка Татьяна Аксенова, на последней минуте малого финала заработавшая «ваза-ари» в борьбе с Валерией Бондаренко (ЦФО), и пермячка Эльвира Камалова (ПФО), сделавшая красивую атаку и завершившая ее победным удержанием.

Третье золото с российских турниров – после золота юниорской России и Кубка страны-2015, завоевал в Ростове Акбар БЕЙСАГУРОВ (66). В самой многочисленной категории – 52 участника, для получения очередного титула ему пришлось пробиться через сопротивление шести соперников: «иппоном» выиграл Бейсагуров у крымчанина Колоды, с преимуществом в «ваза-ари» завершил вторую встречу с волгоградцем Хажалиевым, чисто прошел представителя Чеченской республики Эдильгириева, тактически обыграл в четвертьфинале петербуржца Марьясина и в полуфинале – москвича Мурада Чопанова. Защищать титул в финале Бейсагурову пришлось с дзюдоистом из Мордовии Сосланом Валиевым. Красивой подсечкой Акбар сбил соперника с ног, но получил лишь «ваза-ари». Пополнив счет еще одной оценкой «юко» Акбар завершил встречу победителем.

"Я занимаюсь дзюдо семь лет и второй год подряд я занимаю первое место на Первенстве России и мне уже знаком этот вкус победы, - сказал Акбар после награждения. – Мне было важно защитить титул, и я это сделал. Все соперники были сильными, но победа оказалась на моей стороне. Хочу поблагодарить тренера за упорную работу. Для меня мотивация - это люди, с которыми я тренируюсь. Они достигли определенных успехов, выступают на состязаниях высокого уровня. Глядя на них я начинаю больше стараться на ковре, усиленно тренироваться. Я учусь в ДГТУ на факультете пожарной безопасности".


Бронзовыми призерами состязаний в этом весе стали Амир Шегушев из Республики Адыгея, молниеносно расправившийся в малом финале с представителем Москвы Мурадом Чопановым, и южанин Аюб Хажалиев, успевший за полминуты не только бросить своего соперника по схватке за бронзу – Аслана Ашрафова на «ваза-ари», но и поймать его руку на крепкий болевой.

Чемпион юношеской Европы, в прошлом году добравшийся лишь до бронзы юниорской России Александр КОЛЕСНИК (73) из Краснодарского края в этот раз на татами в Ростове не допускал ошибок. Начав день с красивой победы над Ильей Морсковым из Татарстана, Колесник следом обыграл и петербуржца Соколова, и представителя Ингушетии Мургустова, и пермяка Ибрагимова и вышел в финал к чемпиону Европы среди юниоров 2015 года Павлу Патокову из Санкт-Петербурга. Амплитудный коронный бросок через спину хоть и был красив, но к сожалению, не принес Саше досрочной победы. Ее обеспечило жесткое удержание, которым Колесник подмял под себя Патокова.

«Я очень рад победе и благодарен своему тренеру, спортивной школе, в которой я тренируюсь, - прокомментировал свой результат Колесник. - Борьбой я занимаюсь всю жизнь. В дзюдо меня привёл отец - бывший спортсмен. Мне понравилось заниматься и я остался в дзюдо. На победу меня мотивирует желание быть первым. В свете наступающего праздника хочется поздравить всех девушек с 8 Марта. Особые поздравления, конечно, оставлю для мамы."


Справа от чемпиона на пьедестале расположились Ботыр Нуралиев из Тверской области, получивший победу в малом финале без борьбы – его соперник Иса Ибрагимов не вышел на татами, и москвич Арам Григорян, «ваза-ари» выигравший в схватке за бронзу у Эдварда Каюмова из Татарстана.

В субботу российское юниорское Первенство в Ростове-на-Дону назовет имена последних четырех чемпионов-2016. Пятого марта будут разыграны медали в категориях 78 и свыше 78 кг у девушек и 55 и 60 кг – у юниоров.
Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru
 

Galgaev

Модератор единоборств
ЮНИОРСКОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.
6 МАРТА 2016
Четыре комплекта наград – в самых легких категориях у юниоров – 55 и 60 кг, и самых серьезных у девушек – 78 и свыше 78 кг, были разыграны под занавес завершившегося в субботу в Ростове-на-Дону юниорского Первенства России по дзюдо. Сильнейшими в своих категориях стали: Александра Гималетдинова (78 кг) из Республики Татарстан, Анна Гущина (свыше 78) из Москвы, Алий Пафов (55) из Республики Адыгея и Азер Исмаилов (60) из Екатеринбурга.


Неоднократный медалист российских первенств среди спортсменов до 18 и до 21 годаАлександра ГИМАЛЕТДИНОВА (78 кг) из Татарстана в Ростове выиграла первое юниорское «золото» для своей коллекции. Четыре встречи – четыре досрочных победы. Полторы минуты ушло у Саши для выигрыша в стартовой схватке с осетинкой Казиевой, около трех – на подготовку «иппона» в борьбе с дзюдоисткой из Липецкой области Ворониной, две с небольшим – на полуфинальную победу в схватке с соперницей из Тюмени Елизаветой Корсаковой и менее трех на финальную с мировым медалистом Евгенией Кондрашовой (СЗФО), которую Гималетдинова поймала на ошибке в партере и выиграла удушающим.

«Конечно, я безумно рада победе, - сказала Александра после награждения. – Из всех поединков отмечу схватку со Светой Ворониной – мы давно знаем друг друга, много вместе тренируемся на сборах. В дзюдо меня привёл папа, а кроме дзюдо я люблю петь и писать стихи".

На третью ступень пьедестала поднялись Юлия Хоснетдинова из Санкт-Петербурга, взявшая верх в партере над тюменской спортсменкой Корсаковой в малом финале, и Надежда Ценалис из Тюмени, в равной борьбе со Светланой Ворониной, сделавшая на одну удачную попытку больше.


В тяжелом весе у девушек на лидирующую позицию вышла москвичка Анна ГУЩИНА (свыше 78 кг). Бронзовый медалист России-2015 Гущина на южном татами не проиграла ни одной оценки в четырех встречах. Двумя успешными атаками добилась победы над самарской соперницей Типчук в первой схватке и над дзюдоисткой из Краснодарского края Дьяченко – во второй. «Иппоном» выиграла Анна в полуфинале у петербурженки Александры Хомын, а затем и в финале бросками добилась преимущества над опытной Кристиной Усовой (ЮФО), неоднократным медалистом первенств России и Европы.

"Я занимаюсь дзюдо всего четыре года и довольна, что сегодня стала сильнейшей в России, - поделилась Гущина после награждения. - В дзюдо меня привёл отец, а помимо спорта я много читаю и стараюсь не пропускать учёбу».


Третье место в категории свыше 78 кг поделили Александра Хомын, по замечаниям выигравшая в малом финале у москвички Дарьи Романенко, и москвичка София Пирогова, с преимуществом в «юко» закончившая схватку за бронзу с Екатериной Кошелевой из Челябинской области.


Новый чемпион России появился в Ростове в наилегчайшей категории у юниоров. Золото в весе 55 кг завоевал 18-летний Алий ПАФОВ из Адыгеи, чьим высшим достижением до этого дня было серебро Первенства Южного федерального округа. На финальных состязаниях юниоров Пафов был лучшим в пяти поединках. Первый он с преимуществом в «ваза-ари» выиграл у Сатдарзаде из Ульяновской области, второй завершил «иппоном», выбив из сетки опытного и титулованного соперника – двукратного чемпиона Европы среди юношей Рустама Заболотного из Дагестана. Одержав две досрочные победы – над представителем ЦФО Мирзажановым и петербуржцем Мамедовым, Пафов вышел в финал к дзюдоисту из КБР Муртазу Шериеву. Обеспечив себе активностью преимущество по замечаниям, Пафов красиво переиграл Шериева на атаке и пополнил свой счет еще и оценкой «ваза-ари», сделавшей его в итоге чемпионом.

"Это моя первая крупная победа и, конечно же, я очень рад, - сказал обладатель золота Пафов. – Я долго готовился - дзюдо занимаюсь восемь лет, и вот победил. В зале, где я тренируюсь, занимаются и олимпийские чемпионы и чемпионы мира, я стараюсь равняться на них, быть как они. Их успех мотивирует меня. Ну а кроме дзюдо, я, как и большинство парней, увлечен автомобилями".

Бронзовыми медалистами в наилегчайшем весе стали: Дамир Меремов из Адыгеи, удержавший преимущество в «юко» несмотря на шквал атак Рулана Умбетова из Оренбургской области в малом финале, и представитель Чеченской республики Зелимха Албасов, красивым подхватом добившийся высшего балла в поединке с Тимуроом Мамедовым из Санкт-Петербурга.


Бронзовый призер юношеского Первенства России-2013 в весе 55 кг Азер ИСМАИЛОВ из Екатеринбурга спустя три года ярко проявил себя на юниорском уровне в категории 60 кг. Каждая схватка была напряженной и по-своему красивой. Две оценки «юко» выиграл Исмаилов в первом круге у Гвелесиани из Мордовии, тактически прошел Киреева из Липецкой области и Карапетяна из Осетии, болевым добился капитуляции петербуржца Хонтяна и одержал чистую победу над сибиряком Джебовым в полуфинале. В главной схватке дня с южанином Абьяном под четкие подсказки тренера Ольги Селяниной с трибун Азер был убедительнее и в нужный момент технично подвернулся и броском обозначил техническое преимущество.

"В дзюдо я пришел благодаря лучшему другу, - рассказал Исмаилов. – Он привел меня в секуцию, когда мне было 11 лет. Это моя первая победа на чемпионате страны. Я доволен своим выступлением - все схватки были одинаково сложными, соперники – достойными, а я к каждому поединку подходил ответственно".


Бронзовыми медалистами в категории Исмаилова стали Рамазан Абдулаев из Удмуртии, двумя бросками на «ваза-ари» добившийся составной победы над челябинцем Никитой Алексеенко, и Толиб Джебов из СФО, «сделавший оценку» на последних секундах драматического малого финала с чемпионом России-2015 Яго Абуладзе из Подмосковья.

Первое место в командном зачете среди сборных Федеральных округов Российской федерации у юниоров заняли дзюдоисты ЮФО, немного опередившие соперников из СКФО, и оставившие на третьем месте команду ПФО. У девушек сильнейшими оказались дзюдоистки Поволжья, обошедшие соперниц из Центра и Санкт-Петербурга.

Сборную, обновившуюся в Ростове, ждет серия турниров Кубка Европы и тренировочные лагеря, которые в итоге выявят сильнейших для включения в команду, главным стартом для которой станет осеннее Первенство Европы.
Марина Майорова, ФДР, www.judo.ru
 
Сверху